1.  Менеджмент, как процесс принятия управленческих решений: сущность, понятия

 

Менеджмент – это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Термины «менеджмент» и «менеджер» прочно вошли в наш словарный обиход, заменив прежние «управление», «управленческая деятельность», «руководитель», «директор».

Менеджмент как самостоятельный вид профессиональной деятельности предполагает, что менеджер независим от собственности на капитал фирмы, в которой он работает. Он может владеть акциями фирмы, а может и не иметь, их, работая по найму на должности менеджера.

При переходе российской экономики на рыночные механизмы хозяйствования наряду с термином «управление» стал активно применяться термин «менеджмент», который используется как синоним управления предприятием.

Менеджмент – это управление социально-экономическими и социально-техническими системами для получения конкретного результата.

Менеджмент (с английского – как организация руководства и управления) – особый вид управления присущий рыночной экономике.

Управление как процесс.

Выполнение функций менеджмента предполагает затраты времени и ресурсов. Ограниченность ресурсов требует эффективного их распределения и использования с учетом взаимозависимости и взаимосвязанности функций управления. Именно поэтому все проблемы управления рассматриваются через призму управленческих процессов, т.е. последовательности действий по преобразованию ресурсов в результаты. Некоторые примеры: процессы коммуникационные и принятия управленческих решений, производственные (технологические) процессы и процесс закупок, и множество других.

2.  Признаки неформальной организации. Пример

 

Под неформальной организацией обычно понимается система межличностных связей, возникающая на основе взаимного интереса индивидов друг к другу вне связи с функциональными нуждами, т.е. непосредственная, стихийно возникшая общность людей, основанная на личном выборе связей и ассоциаций между собой (товарищеские отношения, взаимная симпатия, любительские интересы и т.п.).

К основным признакам неформальной организации можно отнести: социальный контроль, сопротивление переменам и неформальных лидеров.

Социальный контроль может оказать положительное влияние на достижение целей формальной организации.

В неформальных организациях всегда отмечается тенденция к сопротивлению переменам, поскольку они могут представлять угрозу дальнейшему существованию неформальной организации.

Часто неформальные организации имеют своих неформальных лидеров, которые выдвигаются из среды членов этих групп. Остальным членам группы отводится роль ведомых, последователей, исполнителей и т.д. Отличие неформальных лидеров от формальных состоит в том, что формальный руководитель использует делегированные ему официальные полномочия и действует в отведенной ему функциональной области. Неформальные лидеры опираются на поддержку членов своей группы, и сфера их влияния может выходить за пределы формальной организации.

Неформальные группы создаются не организацией, а самими служащими и могут возникнуть на основе дружбы или общих интересов. Рыбацкий клуб, гольф-клуб, группа совместно обедающих или клуб любителей бадминтона часто являются примерами неформальных групп в организации.

3. Уровни управления в организации: назовите и охарактеризуйте

 

Всякая организация представляет собой пирамиду, горизонтальный срез которой характеризует систему требований функционального разделения труда, а вертикальный – отношения власти и субординации. Иначе говоря, всякая организация строго иерархизирована.

Высшие менеджеры

Председатель правления,

члены Совета директоров,

Президент,

Глава исполнительной власти,

Вице-президент

Менеджеры среднего уровня

Руководитель подразделения,

директор завода,

функциональный Вице-президент,

директор производства,

коммерческий директор,

главный бухгалтер

Менеджеры первого звена

Инспектор,

руководитель отдела,

координатор, мастер, бригадир

Неуправленческие служащие

Продавцы, квалифицированные и неквалифицированные рабочие, служащие секретариата, канцелярские служащие

Рис. 1. Уровни менеджмента в организационной иерархии

Как правило, наибольшее число служащих организации не занимается наблюдением за деятельностью других; обычно их называют не – управленческими служащими. Выше их, на самом низком уровне управленческой ответственности, находятся менеджеры первого звена: инспекторы, мастера, руководители проектов, координаторы и заведующие подразделениями конторского типа. Важнейшие задачи менеджеров первого звена заключаются в координации работы неуправленческих служащих и непосредственном управлении другими ресурсами, включая технику и материалы. На этом уровне большинство менеджеров обладают достаточной квалификацией как для наблюдения за деятельностью подчиненных, так и для выполнения самой работы. Они способны в зависимости от ситуации выступать в качестве инструктора или в качестве работника, поддерживая плавную работу системы.

Сразу же над менеджерами первого звена в организационной иерархии находятся менеджеры среднего уровня. Эти менеджеры обычно определяются терминами, отражающими их подотчетные связи в организации. Характерно, что менеджеры первого звена отчитываются перед ними, а они, в свою очередь, отчитываются перед исполнительными руководителями фирмы. В крупных фирмах часто имеется несколько уровней менеджеров среднего звена. Лучше всего можно выяснить, сколько менеджеров среднего звена используется фирмой, а также определить природу взаимосвязей между менеджерами с помощью организационной схемы.

Высшие менеджеры являются руководителями на высших уровнях организационной пирамиды. Они несут ответственность за координацию деятельности фирмы в целом и за руководство основной деятельностью различных подразделений компании. Их время распределено между исполнением основного планирования, организацией, руководством и контролем деятельности компании с учетом требований к фирме различных внешних лиц, например потребителей.


Информация о работе «Виды организаций и управление ими»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 17380
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9763
0
0

... - на основе привеченных компетенций организовать процесс создания и сбыта продукции (аспекты функционирования сети). На основе этого можно в общем виде сформулировать основные функции управление виртуальным предприятием как сетью партнеров: 1. Определение требований (задач) проекта. 2. Поиск и оценка возможных партнеров (исполнителей). 3. Выделение исполнителей, которые оптимально соответствуют ...

Скачать
12795
0
0

... играли моральные и психологические факторы. Данная школа положила начало развитию идей о "человеке в организации" и роли человеческого фактора в ней. Ее представители разработали собственный инструментарий управления, который используется на практике и до настоящего времени. Важным выводом представителей "школы человеческих взаимоотношений" стало утверждение о том, что руководитель должен иметь ...

Скачать
27990
1
2

... труды известных отечественных специалистов в области менеджмента. Практическая основа работы – материалы о деятельности магазина № 1 “Санкт-Петербургский Дом книги”. 1. СПЕЦИФИКА И ОСНОВНЫЕ ИДЕИ РОССИЙСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА   1.1. Отечественная школа управления: основные подходы Будет справедливо начинать анализ отечественной школы управления с 20-х годов ХХ века, с ...

Скачать
18850
0
0

... структуры. Поэтому в настоящее время в ходе модернизации таможенных органов значительное внимание уделяется совершенствованию процесса управления. Организация процесса управления в системе таможенных органов – это всестороннее его упорядочение, определяющее четкость, последовательность и допустимые границы его осуществления. Организация процесса управления включает установление: ·           ...

0 комментариев


Наверх