Курсовой проект

"Выбор стратегии фирмы методом SPACE"


Содержание

Введение

1.  Методика SPACE

2.  Диагностика стратегического положения фирмы

3.  Рекомендации по выбору стратегии фирмы


Введение

 

Значение стратегического поведения, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия.

Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволила бы им поспевать за изменениями, проходящими в их окружении. Важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющейся среде.

Не существует стратегии, единой для всех компаний, как не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна в своем роде, и процесс выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых ею услуг, состояния экономики, культурной среды и еще многого другого. В то же время есть ряд основополагающих моментов, которые позволяют говорить о некоторых обобщенных принципах осуществления стратегического управления. Конечно, всегда следует помнить, что стратегическое управление-это в первую очередь продукт творчества высшего руководства, но в то же время можно говорить и о некой теории стратегического управления, знание которой позволяет более эффективно осуществлять управление организацией.

В данной работе мы рассмотрим предприятие ГАЗ, (Горьковский Автомобильный Завод).


1.  Методика SРАСЕ

 

Одним из инструментов диагностики положения фирмы в рыночном "пространстве" является методика, которая в английской аббревиатуре так и называется SРАСЕ (пространство)=Stгаtеgiс Роsition аnd Aсtion Еvаluation (стратегическая оценка положений и действий). В основе методики лежит анализ положения фирмы и условий ее функционирования по четырем координатам: конкурентное преимущество фирмы, ее финансовое положение, привлекательность отрасли и, наконец, стабильность экономической среды.

Система, в которой выполняется оценка стратегических позиций компании, образуется четырьмя координатными осями:

1)  потенциал компании,

2)  конкурентные преимущества компании,

3)  потенциал отрасли,

4)  условия бизнеса.

IS

 

ES

 

CA

 

FS

 

Каждый стратегический квадрант соответствует одной из четырех возможных стратегических линий компании:

1.  Придерживаться наступательных стратегий,

2.  Придерживаться консервативной линии поведения,

3.  Придерживаться линии сохранения своей компании,

4.  Придерживаться линии борьбы за сохранение своих позиций.

На наш взгляд предприятие придерживается наступательных стратегий, что соответствует агрессивной позиции.

Агрессивная позиция

 

ES

 

IS

 

FS

 

Эта позиция характерна для привлекательных отраслей в стабильном окружении. Анализируемая фирма имеет несомненное конкурентное преимущество и может сохранить его с использованием имеющегося финансового потенциала.

Критический фактор - способность противостоять появлению новых конкурентов.

Рекомендуемые стратегии:

1)  поиск кандидатов на поглощение в собственной и смежной отраслях;

2)  увеличение доли рынка;

3)  концентрация ресурсов на продуктах, обеспечивающих наибольшее преимущество над конкурентами. На наш взгляд предприятие придерживается стратегии 3.

Поведение фирмы: - это поведение разведчика. Стремление исследовать как можно больше альтернатив, нежесткий, децентрализованный контроль, не всегда полное использование ресурсов.


Информация о работе «Выбор стратегии фирмы методом SPACE»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 25624
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
49109
9
3

... : - это поведение разведчика. Стремление исследовать как можно больше альтернатив, нежесткий, децентрализованный контроль, не всегда полное использование ресурсов. 3. Оценка стратегического состояния предприятия методом SPASE Оценим стратегическое состояние (исходную кейс-ситуацию) организации, выбранной нами методом SPACE. Факторы стабильности обстановки (внешние условия бизнеса) ...

Скачать
158298
37
22

... 7.    Методы и функции эффективности 8.    Новые продукты/те же рынки 9.    Те же продукты/новые рынки 10.      Те же продукты/те же рынки Учитывая предложенные стратегии, остановимся на повышении конкурентоспособности при помощи стратегии «Новые продукты/те же рынки», для чего можно использовать успешный опыт внедрения модели франчайзинга, уже опробованный на примере торговой марки «LG». ...

Скачать
70735
5
2

... сфер, способов и правил деятельности, обеспечивающих рост и высокую конкурентную способность организации. Существуют внешние и внутренние факторы формирования стратегии предпринимательской деятельности. В процессе выработки стратегии устанавливаются общие направления, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций предприятий. 1.2 Виды стратегии предпринимательской деятельности ...

Скачать
115140
36
12

... сетей. Прочерк в любой графе означает отсутствие данной услуги. Таблица 4 Качественная характеристика услуг компьютерных фирм г. Ачинска № Название фирмы Продажа Гарантийный ремонт Ремонт Заправка картриджей Сервисное обслуживание Программное обеспечение Компьютерные сети компьютеров периферии компьютеров оргтехники компьютеров оргтехники матричных струйных лазерных ...

0 комментариев


Наверх