КАЛИНИНГРАСКИЙ ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Рабочая тетрадь

Дисциплина: «Управление персоналом»

Тема: «Власть и лидерство»

Студентки группы 6МТ

Коваленко Кати

Калининград

2009


Содержание

1.  Ключевые понятия

2.  Основные стили управления

3.  Формы власти

4.  Тест на тему: ”Власть, лидерство»

5.  Список литературы


1.  Ключевые понятия

Определение Характеристика
1.  Власть Способность и возможность конкретного человека с опорой на различные средства (силу, авторитет, закон, экономические механизмы, традицию) влиять на других людей и принимаемые ими решения.
2.  Субъект власти Обладает властными ресурсами и возможностью их применять в различных сферах общественной жизни.
3.  Индивидуальный субъект власти Отдельное лицо, которое обладает властными ресурсами и правом их использовать при реализации собственной воли или воли коллектива.
4.  Коллективный субъект власти Социальная организация, группа или общность, которые обладают теми же возможностями что и индивидуальный субъект власти.
5.  Объект власти Человек или коллектив, на который направлена власть.
6.  Властные ресурсы Это все то, благодаря чему субъект власти может воздействовать на объект власти.
7.  Полномочия Ограниченное право определенных должностных лиц использовать имеющиеся у организации ресурсы для достижения стоящих перед организацией целей.
8.  Лидер Это символ общности и образец поведения группы. Он выдвигается, как правило, снизу, преимущественно стихийно и принимается последователями.
9.  Лидерство (от англ. Leader) Управленческие взаимоотношения между руководителем и последователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленные на побуждение людей к достижению общих целей.
11. Обязательное условие лидерства Обладание властью в конкретных формальных или неформальных организациях самых разных уровней и масштаба от государства и даже группы государств до правительственных учреждений, местного самоуправления или народных и общественных групп и движений.
12. Стиль руководства (от греч. stil) Типичный вид поведения руководителя в отношении с подчиненными в процессе достижения поставленной цели.

13.  Руководитель

Это тот, кто внутри своей группы достиг положения, обеспечивающего ему безопасность и престиж.

14. Управляющий Это уникальная личность, обладающая рядом способностей.
15.  Формальное лидерство Влияние на подчиненных оказывается с позиций занимаемой должности.
16. Неформальное лидерство Процесс влияния на людей через личные способности, умения и другие ресурсы.
17. Черты эффективного лидера

ü  видение ситуации в целом;

ü  способность к коммуникациям;

ü  доверие сотрудников;

ü  гибкость при принятии решений.


Информация о работе «Власть и лидерство»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 6857
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117727
0
0

... . Существенный интерес представляет типология  лидеров. В разной степени политические лидеры оказывают влияние на  развитие общества, характер и масштабы котором оценить не всегда  просто. 1. Что такое лидер и лидерство. Лидер. На этот вопрос можно было бы ответить вопросом: разве  главные - не лучшие? Или наоборот? Видимо, политика подразумевает  именно такой расклад. В ...

Скачать
80889
3
1

... власть лидера закрепляется законом. Но во всех случаях лидер имеет социальную и психологическую, эмоциональную опору в обществе или в коллективах людей, которые за ним следуют. Выделяют формальное и неформальное лидерство. В первом случае влияние на подчиненных оказывается с позиций занимаемой должности. Процесс влияния на людей через личные способности, умения и другие ресурсы получил название ...

Скачать
28375
0
0

... не только властные, но и более «мягкие», опирающиеся лишь на авторитет и убеждение виды руководящего влияния, предполагающие не столь жесткое, однонаправленное воздействие, как власть. Итак, политическое лидерство представляет собой постоянное приоритетное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на все общество, организацию или группу. В структуре лидерства ...

Скачать
23759
0
0

ая его форма; -                 назвать основные критерии, в соответствии с которыми осуществляется типология политического лидерства; -                 установить различие между понятиями “обычный лидер”, “политический лидер”, “менеджер”, “руководитель”; -                 перечислить основные функции, выполняемые политическими лидерами, и раскрыть их содержание; -                 привести ...

0 комментариев


Наверх