Содержание

Введение

1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА основных технико-экономических и финансовых показателей ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ

1.1. Общая характеристика ООО «Торговый Дом Альянс»

1.2. Анализ основных технико-экономичских показателей деятельности ООО «Торговый Дом Альянс»

1.3. Оценка финансового состояния предприятия

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ФИРМЫ

2.1. Особенности деятельности торгово-посреднических фирм

2.2. Основные функции торгово-посреднической фирмы

2.3. Сбытовая система как основа деятельности торгово-посреднической фирмы

2.4. Методы повышения эффективности деятельности торгово-посреднической фирмы

3. Анализ и оценка эффективности торгово-посреднической деятельности ООО «Торговый Дом Альянс»

3.1. Анализ реализации функций управления торгово-посреднической деятельности фирмы

3.2. Краткая характеристика торгово-посреднической деятельности фирмы

3.3. Характеристика системы сбыта фирмы

3.4. Оценка уровня конкурентоспособности системы сбыта фирмы

3.5. Свод-анализ торгово-посреднической деятельности

4. БИЗНЕС-ПЛАН ПО ОТКРЫТИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО МАГАЗИНА ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ АЛЬЯНС»

4.1. Резюме

4.2. Описание продукции

4.3.Оценка рынка сбыта

4.4.Оценка конкуренции

4.5. Стратегия и план маркетинга

4.6. Организационный план

4.7. Производственный план

4.8. Оценка риска и страхование

4.9. Финансовый план

4.10. Стратегия финансирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

В настоящее время направленность торговой деятельности любой фирмы стала более разносторонней и сложной в виду огромного разнообразия товаров и желаний покупателя. В рыночной экономике выживают, как известно, те фирмы, чья продукция работы, услуги находят сбыт. Учитывая данное обстоятельство, маркетинг становиться ориентиром, фундаментом, на котором строится торгово-посредническая деятельность фирмы.

Существует множество определений понятия «маркетинг». Наиболее общее гласит, что это вид деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей покупателей. Более конкретным является определение маркетинга как системы управления производственной и сбытовой деятельностью на основе комплексного анализа рынка, нацеленной на решение задач по успешной реализации продукции и получение на основании этого максимального дохода.

Основу маркетинга составляют такие виды деятельности, как поиск покупателя и выявление его нужд, постановка перед производством задач по выпуску товаров, нужных для покупателей, налаживание связей, организация распределения товаров, установление цен, сервис, изучение потребностей потребителей и покупателей и приспособление к ним, организация рекламы.

Маркетинговая деятельность касается ценообразования, складирования, упаковки, создания торговой марки, управления торговым персоналом, кредитов, транспортировки, социальной ответственности, выбора мест для размещения торговых точек, изучения потребителей, правил торговли, рекламы, рыночных исследований и т.д.

Анализируемая фирма – ООО «Торговый Дом Альянс» является торгово-посреднической. Она не занимается производством, а лишь сбытом уже произведенных товаров. При этом задачи управления торгово-посреднической фирмой несколько отличаются от задач управления производственной фирмой.

Чем полнее соответствует товар желаниям потребителя, тем большего успеха добьется продавец. Следовательно, задача торгово-посреднической фирмы состоит в выяснении потребностей потребителей и поиске товаров, которые в наибольшей мере удовлетворяют эти потребности. Успешный сбыт продукции (работ, услуг) – основная цель деятельности торгово-посреднической фирмы. Главная задача при этом – формирование и поддержание эффективной системы перемещения продукта от производителя до конечного потребителя с минимальными затратами.

Проблема рациональной организации торговой (сбытовой) деятельности изучается в трудах отечественных и зарубежных ученых: Азоева Г., Голубкова Е., Котлера Ф., Драккера П. и т.д. Ими разработаны различные подходы и модели организации сбыта в условиях рынка.

Целью дипломного проекта является разработка рекомендаций по совершенствованию управления торгово-посреднической деятельности фирмы.

Для реализации цели в работе решены следующие задачи:

-  анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Торговый Дом Альянс»;

-  анализа управленческой и сбытовой деятельности фирмы;

-  выявление резервов увеличения объема реализации продукции;

-  оценка работы предприятия по использованию возможностей улучшения сбытовой деятельности предприятия.

В проекте использовались традиционные способы исследования изучаемых объектов, которые широко применяются и в других дисциплинах для обработки и изучения информации (сравнения, графический, средних и относительных чисел, аналитических группировок).

В процессе работы использовалась годовая бухгалтерская отчетность предприятия ООО «Торговый Дом Альянс» за 2003-2005 годы, учебная и методическая литература российских и зарубежных авторов, научные статьи.


1. Анализ и оценка основных технико-экономических и финансовых показателей деятельности фирмы   1.1. Общая характеристика ООО «Торговый Дом Альянс»

Общество с ограниченной ответственностью «Торговый Дом Альянс» (ООО «Торговый Дом Альянс») заре­гистрировано Государственной регистрационной палатой Республики Марий Эл 09.12.00 г. № 1335, является юридическим лицом и действует на основании устава, учредительного договора и законодательства РФ. Участниками общества являются физические лица.

Целью ООО «Торговый Дом Альянс» является извлечение прибыли.

ООО «Торговый Дом Альянс» имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходи­мые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

ООО «Торговый Дом Альянс» создано для осуществления производственной, хозяйственной и коммерческой деятельности, выполнения работ и осуществления услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения его учредителями максимальной прибыли на вложенный капитал путем осуществления различных видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.

Место нахождение и почтовый адрес общества совпадают:


Информация о работе «Управление торгово-розничной деятельностью фирмы»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 156374
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
28686
0
0

... ; ·   оказывают многочисленным участникам рынка услуги в области проведения инженерно-технических, организационно-правовых, маркетинговых и других видов работ, а так же по эффективной организации продвижения грузов; ·   формируют запасы товарно-материальных ценностей за счет осуществления торгово-посреднической деятельности и участия в организации ярмарок, выставок, аукционов. В практике ...

Скачать
87021
3
14

... объясняется в том числе наличием остатков товаров на складе и товаров, отгруженных в срок оплаты . 1.4. Направления совершенствования деятельности фирмы «Орикс». Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности фирмы «Орикс» , а также маркетинговый анализ , проведенный на сегментах занимаемых фирмой совместно с рассмотрением общей ситуации на рынке позволяет сделать следующие ...

Скачать
137436
20
5

... исходя из спроса на товар, качества продукции, уровня издержек обращения - и выбрать оптимальный уровень цены в сложившейся рыночной ситуации. 3.3. Тактические аспекты стратегии ценообразования в магазине «Северный» Одним из наиболее быстрых и экономически эффективных методов увеличения нормы прибыли является отладка механизма ценообразования. Влияние ценообразования на прибыль значительно. ...

Скачать
188791
43
12

... сбыта необходим для планирования торговых операций предприятия в краткосрочном и среднесрочном периоде, составления сметы затрат, управления запасами, планирования прибыли. Данному вопросу следует уделить особое внимание в виду его важности при оценке эффективности сбытовой деятельности. 1.3. Маркетинговый подход к разработке сбытовой политики на предприятии Выбор целевого рынка и его ...

0 комментариев


Наверх