Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие Новосибирского государственного хореографического колледжа

1.1 Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность НГХК

1.2 Основные проблемы, мешающие развитию НГХК

2. Анализ состояния и разработка управленческого решения

2.1 Характеристика НГХК

2.2 Основные показатели оценки состояния и развития НГХК

2.3 Управленческое решение по развитию НГХК

Заключение

Перечень используемой литературы


Введение

 

Актуальность: в условиях перехода к рыночной экономике государственные образовательные учреждения (и Новосибирский государственный хореографический колледж не исключение) столкнулись с рядом проблем, которые сказываются практически на всех процессах управления колледжем, включая систему качества образования и кадрового потенциала образовательных учреждений. От того, насколько сотрудники заинтересованы качественно выполнять свою работу, зависит успех продолжающихся преобразований в системе среднего профессионального образования.

Отсюда на первый план выходят вопросы изучения мотивации и стимулирования труда преподавателей учебных заведений как факторов, влияющих на экономику образования, которые в настоящее время характеризуются противоречием между возрастающим значением образования и падением социального статуса преподавателя, заработная плата которого в 1,5 – 2 раза ниже уровня средней заработной платы работников промышленного комплекса.

Изучение мотивов трудовой деятельности преподавателей, совершенствование процесса мотивации на основе передового отечественного и зарубежного опыта, поможет усовершенствовать экономические и организационные механизмы, способные заинтересовать преподавательский состав в высокопроизводительной работе, гармонизации личных, коллективных и общественных интересов, эффективном сочетании распределения по труду и гибко реагировать на инфляцию, другие негативные процессы, что, в конечном счете, положительно повлияет на развитие экономики страны. Все это и обусловило актуальность выбранной темы цель и направления данной работы.

Объектом исследования является федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Новосибирский государственный хореографический колледж" (далее по тексту НГХК).

Предмет исследования – образовательная деятельность НГХК.

Цель работы заключается в анализе существующих проблем и принятии управленческого решения.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

-  исследовать нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность НГХК;

-  определить и охарактеризовать проблемы, существующие в Новосибирском государственном хореографическом колледже;

-  дать краткую характеристику исследуемого социально-экономического объекта;

-  описать основные показатели оценки состояния и развития НГХК;

-  провести анализ проблемной ситуации;

-  разработать рекомендации и принять управленческое решение по усовершенствованию процесса мотивации персонала.

При исследовании и описании социально-экономического объекта были применены следующие методы: наблюдение, метод измерения, изучение документации и информационных материалов, социологические методы (опрос, анкетирование), графический метод.

Контрольная работа состоит из двух глав: в первой главе описываются основные законы, которые регламентируют деятельность колледжа, выявляются проблемы развития колледжа; во второй главе дается краткая характеристика НГХК, а так же описываются основные показатели оценки состояния и развития учебного заведения. В заключении приводятся краткие выводы по результатам данной работы.


1. Анализ нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование Новосибирского государственного хореографического колледжа

 

1.1 Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность НГХК

 

Процесс управления образовательным учреждением основывается на нормах и правилах, принятых в нормативно-правовых актах на уровне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и местном уровне. Ниже в таблице 1 приведены основные нормативно-правовые акты, обеспечивающие образовательную деятельность Новосибирского государственного хореографического колледжа.

 

Таблица 1 Основные нормативно-правовые акты, обеспечивающие деятельность НГХК

Наименование Содержание
1.    Конституция Российской Федерации Гарантирует общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях
2.    Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г. №145-ФЗ

Устанавливает общие принципы бюджетного законодательства РФ, организации и функционирования бюджетной системы РФ, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, определяет основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений в РФ, порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.

3.    Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. №197-ФЗ Устанавливает государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защиту прав и интересов работников и работодателей.
4.    Федеральный закон "Об образовании" от 10.07.1992г. №3266-1 Разграничивает компетенцию и ответственность в области образования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления; регулирует вопросы отношений в области образования; вводит общие установочные нормы по вопросам образования; определяет права, обязанности, полномочия и ответственность физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной области.
5.    Положение о лицензировании образовательной деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 18.10.2000г. №796) Устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности по программам основного общего и среднего профессионального образования.
6.    Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций (утверждено постановлением Правительства РФ от 14.07.2008г. №522) Устанавливает порядок государственной аккредитации образовательных учреждений для установления государственного статуса.
7.    Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (утверждено постановлением Правительства РФ от 18.07.2008г. №543) Регулирует деятельность государственных и муниципальных учреждения среднего профессионального образования (устанавливает правила приема в образовательное учреждение, порядок реализации образовательных программ, управление средним специальным учебным заведением, а также права и обязанности работников учебного заведения и т.д.).
8.    Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001г. № 1756-р) Определяет роль образования в развитии российского общества, содержит описание целей и основных задач модернизации образования, приоритеты образовательной политики, основные направления, этапы и меры реализации образовательной политики.
9.    Государственный стандарт среднего профессионального образования по специальности 0506 Хореографическое искусство от 05.05.2004г. №03-0506-17 Содержит общую характеристику специальности, государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и примерный учебный план по специальности 0506 Хореографическое искусство.
10.    Приказ Министерства образования Российской Федерации "Об утверждении перечня основных показателей государственной аккредитации и критериальных значений показателей, используемых при установлении вида образовательного учреждения среднего профессионального образования" от 1 октября 2001 г. № 3249 Утверждаются перечень основных показателей государственной аккредитации образовательного учреждения среднего профессиональною образования; критериальные значения основных показателей государственной аккредитации, используемых при установлении вида образовательного учреждения среднего профессионального образования.
11.    СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" Определяет санитарно-эпидемиологические правила направленные на предотвращение неблагоприятного воздействия на организм обучающихся вредных факторов и условий, сопровождающих их учебную деятельность, и определяют санитарно-гигиенические требования к условиям обучения.
12.    Закон Новосибирской области "О регулировании отношений в сфере образования на территории Новосибирской области" от 16.07.2005г. №308-03 Направлен на регулирование отношений в сфере образования на территории НСО (обеспечение свободного функционирования и развития системы образования, повышение образовательного уровня населения НСО и обеспечение подготовки квалифицированных специалистов).
13.    Положение об организации лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными учреждениями и другими организациями в сфере дошкольного общего образования, начального и среднего профессионального образования, дополнительного образования и профессиональной подготовки на территории Новосибирской области (утверждено приказом руководителя Департамента образования НСО от 28.06.2005г. №498) Устанавливает порядок организации лицензирования образовательной деятельности
14.    Устав федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Новосибирский государственный хореографический колледж" (утвержден приказом Федерального агентства по культуре и кинематографии 20.12.2006г. №727) Определяет общие положения, основные направления деятельности колледжа, правила приема, управление НГХК и т.д.
15.    Трудовой договор Регулирует трудовые отношения между работником и работодателем.
16.    Должностная инструкция Описывает прямые обязанностей специалиста, сферу его компетентности и ответственности.

Перечень приведенных в таблице нормативно-правовых актов не является исчерпывающим.


Информация о работе «Управление социально-экономическим объектом на примере колледжа»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 35635
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125804
22
1

... встречного движения налогов. Необходимо иметь самостоятельные,устойчивые источники формирования доходов местных бюджетов. Местные органы государственной власти могут стимулировать деятельность тех предприятий, которые наиболее нужны для социального и экономического развития региона с помощью системы льготустановление льготных ставок арендной платы за аренду территории, льготного кредитования, ...

Скачать
210465
4
0

... 2551 человек. Выбыло 3065 человек. Миграционная убыль в 2005 году, составила 504 человека, против миграционного прироста 595 человек в 2004 году. 2.2. Анализ результатов управления социальным развитием региона В Республике Марий Эл за последние четыре года и в текущем 2006 году наблюдается динамичный рост основных показателей социально-экономического развития. Начиная с 2001 года в ...

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

Скачать
240127
10
9

... устойчивости всей системы публичной власти в Российской Федерации, реализации норм Конституции России и жизнеспособности ее демократического устройства. Таким образом, говоря о технологиях управления социальными ресурсами местного самоуправления, целесообразно обратиться к результатам проведенного автором опроса, в ходе которого было установлено, что студенческая молодежь на сегодняшний день ...

0 комментариев


Наверх