ВВЕДЕНИЕ

Инновационная деятельность происходит в условиях высокой неопределенности и связана с высокими рисками по сравнению с обычными процессами производственно-хозяйственной деятельности.

В общем виде, риск в инновационной деятельности можно определить как вероятность потерь, возникающих при вложении организацией средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новой техники и технологий, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России определило инновационную деятельность как единственный способ выживания российских предприятий независимо от формы собственности и сферы их деятельности по всем стадиям жизненных циклов организаций, технологий и продуктов труда. При этом результативность инновационной деятельности прямо зависит от того, насколько точно произведена оценка и экспертиза риска, а также от того, насколько адекватно определены методы управления им.

В современных Российских условиях инновационная деятельность в значительной степени сопряжена с риском, так как полная гарантия ее благополучного результата в любых условиях практически отсутствует. Это, на наш взгляд, обусловлено ролью человеческого фактора в процессе воздействия, а также динамикой объекта управления и его внешнего окружения. В условиях нестабильности экономической конъюнктуры проблема риска возникновения потерь при вложении фирмой средств в инновации становится особенно актуальной.

Под риском инновационной деятельности понимается многообразие ее промежуточных и окончательных результатов, которые имеют различную оценку в глазах инноваторов, инвесторов и других участников инновационных процессов.

Риск является важным элементом результатов исполнения любого хозяйственного решения в первую очередь, в силу того, что неопределенность - неизбежное условие функционирования любой экономики. Любая управленческая деятельность в той или иной степени имеет рисковый характер, что обусловлено как многофакторной динамикой объекта управления и его внешнего окружения, так и ролью человеческого фактора в процессе воздействия. Именно вследствие этого управление рисками определяет направления и возможности обеспечения устойчивости функционирования инновационных предприятий, способности противостоять неблагоприятным ситуациям. О значительном уровне риска в инновационной деятельности свидетельствует тот факт, что в среднем из каждых ста венчурных фирм успеха добиваются лишь несколько.

Целью написания данной работы является изучение видов рисков, и провести анализ вероятности их возникновения на основе инновационного менеджмента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

− дать определение понятия риска, раскрыть его значение в сфере инновационного менеджмента;

− выявить сущность инновационных рисков и факторы влияющие на них;

− проанализировать основные этапы возникновения рисков;

− выработать пути повышения в области управления рисками;

− сделать необходимые выводы.

Работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 37 страниц компьютерного текста, 1 рисунка и 18 литературных источников.


1.  Сущность управления рисками

Под управлением рисками в инновационной деятельности понимается совокупность практических мер, позволяющих снизить неопределенность результатов инновации, повысить полезность реализации нововведения, снизить цену достижения инновационной цели.

К числу основных задач управления рисками в инновационной деятельности относятся:

− прогнозирование проявления негативных факторов, влияющих на динамику инновационного процесса;

− оценка влияния негативных факторов на инновационную деятельность и на результаты внедрения нововведений;

− разработка методов снижения рисков инновационных проектов;

− создание системы управления рисками в инновационной деятельности.

Реализация целей и задач управления рисками возлагается на менеджеров инновационных проектов.

Снижение неопределенности результатов инновационной деятельности достигается созданием базы данных об инновационных проектах и накоплением информации о степени и качестве их реализации. Однако избыток информации о нововведении не снижает неопределенности. Для управления рисками в инновационной деятельности необходимо обеспечение релевантности (достаточности) информации для принятия решений.

Если руководство предприятия решило выйти на новый для своей организации сегмент рынка, то никакая совершенная информационная база о состоянии исходного сегмента не снизит неопределенности деятельности в новом секторе, вся накопленная информация окажется нерелевантной и непригодной для управления рисками.

Рост полезности инновации напрямую связан с вариантностью нововведения. Разработка вариантов осуществления инновационных проектов является основной задачей теории управления инновациями. А поскольку число вариантов реализации инновации ограничено конечным множеством, то вполне удовлетворительные результаты дают детерминированные методы выбора альтернатив. На этом основан, в частности, метод конкурсного отбора проектов.

Цена достижения инновационной цели определяется экономическими показателями, ради которых инвестор или инноватор пошел на риск.


Информация о работе «Управление рисками в инновационной деятельности»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 56438
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
46305
3
0

... (приобретение опционов и фьючерсов на закупку товаров и услуг, необходимых для осуществления проекта, цена на которые в будущем может увеличиться). Важнейшим методом снижения рисков инновационной деятельности является их страхование. Страхование – система экономических отношений, включающая образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование для преодоления и возмещения ...

Скачать
156370
0
0

... РФ, в 1998-1999гг. объем инвестиций на поддержку инновационной активности из федерального бюджета не превышал 0,5% ВВП.   28. Иностранные инвестиции в инновации   Иностранные инвестиции в инновационную деятельность могут осуществляться как в форме межгосударственных, межправительственных программ по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, так и в форме частных инвестиций от ...

Скачать
41957
4
0

...   отказ от рискованных проектов -   страхование различных видов рисков -   поиск гарантов Рис. 1. Методы управления рисками 4.   Методы оценки коммерческих рисков в инновационной деятельности Метод экспертных оценок В качестве экспертов могут выступать отдельные специалисты, подразделения организации, НИИ. Проектоустроители разрабатывают анкету для экспертов ...

Скачать
31389
5
2

... быть дифференцированы по странам и регионам мира, что позволяет увеличить суммарную эффективность международных связей. К основным внебюджетным формам поддержки инновационной деятельности относятся следующие: 1) государственная правовая защита и поддержка инноваторов, особенно малого предпринимательства; 2) создание государством налоговых, кредитных, таможенных, аммиртизационных, арендных (в ...

0 комментариев


Наверх