Содержание

 

Введение…….…………………………………………………………………

Глава 1. Теоретические аспекты управления рисками............................

1.1.Сущность, содержание и .............................................................................

1.2.Приемы и методы управления рисками....................................................

1.3.Процесс управления рисками на предприятии.......................................

Глава 2.Риски в деятельности Компании (на примере ОАО «Мегафон».)………………………………………………………………..

2.1.Общая характеристика предприятия........................................................

2.2.Анализ деловой среды и рынка предприятия.........................................

2.3.Анализ предпринимательских рисков в Компании «Мегафон»..........

2.4.Правовое обеспечение проекта.................................................................

Глава 3. Предложения по совершенствованию системы управления рисками на предприятии.............................................................................

3.1. Пути минимизации рисков предприятия на рынке...............................

3.2. Совершенствование технологии управления риском с помощью создания программы целевых мероприятий по управлению рисками......................

3.3.Экономическое обоснование предложенных мероприятий................

3.4. Компьютерное обеспечение проекта.....................................................

Заключение.....................................................................................................

Список использованной литературы........................................................

Приложения


Введение

 

При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. Их фи­нансовое, будущее, поэтому является непредсказуемым и мало прогнозируемым. Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход прини­маемых людьми решений.

Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Как известно все рыночные оценки носят многовариант­ный характер. Важно не бояться ошибок в своей рыночной деятельности, по­скольку от них никто не застрахован, а главное - оплошностей не повторять, постоянно корректировать систему действий с позиций максимума прибыли. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэто­му с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в хозяйственной деятельности.

Менеджер призван предусматривать дополнительные возможности для смягче­ния крутых поворотов на рынке. Главная цель менеджмента, особенно для ус­ловий сегодняшней России, добиться, чтобы при самом худшем раскладе речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но ни в коем случае не стоял вопрос о банкротстве. Поэтому особенное внимание уделяется постоян­ному совершенствованию управления риском риск-менеджменту. Риск-менеджмент представляет систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса.

На степень и величину риска можно реально воздействовать через финан­совый механизм, что осуществляется с помощью приемов стратегии и финан­сового менеджмента. Этот своеобразный механизм управления риском и есть риск-менеджмент. В основе риск-менеджмента лежит организация работы по определению и снижению риска.

Риском, можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска.

Проблема состоит в том что, неопределенность хозяйственной ситуации, неизвестность условий, изменения политической и экономиче­ской обстановки и перспектив вынуждает предпринимателя принимать на себя риск этих условий. Чем больше неопреде­ленность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем выше и степень риска. Из этого следует, что актуальность проблемы состоит в том что, независимо от стабильности социально –политической и экономической ситуации, изменений внешней и внутренней среды деятельности любой организации приводит к возникновению рисков, которыми необходимо управлять для успешного достижения целей.

Целью дипломного проекта является анализ системы управления рисками в деятельности предприятия и выработка методов по их минимизации.

Поставленная цель предопределила постановку и решение ряда взаимосвя­занных задач:

-рассмотреть существующее понятие о рисках, причины его возникновения ;

-исследовать рыночную деятельность предприятия;

-проанализировать деловую среду предприятия;

-выявить основные риски предприятия;

-предложить меры по минимизации рисков предприятия;

Объект исследования - компания ОАО «Мегафон»

Предмет исследования - процесс управления рисками в компании.

Структуру дипломного проекта составляют введение, три главы, за­ключение, список литературы и приложения.

В первой главе представлено определение риска в теории и практике, при­чины его возникновения и классификация. Во второй - рассматриваются ос­новные показатели производственно-экономической деятельности предпри­ятия и характер рисков в работе предприятия. В третьей главе проводится ис­следование основных направлений деятельности предприятия, методы, ис­пользуемые для минимизации риска и совершенствование системы управления рисками на предприятии.

При написании дипломного проекта использованы методы управления рисками, прогнозирования результатов деятельности, моделирования на основе таких разработок отечественных экономистов как Чернова Г.В. и Кудрявцева А.А., Фомичева А.Н., Стоянова E.G., Лапуста М.Г. и зарубежных ученых Бартона Т, Шенкира У. и другие.

Практической значимостью дипломного проекта является выявление влияния рисков на деятельность предприятия, координированное и систем­ное управление рисками в компании ОАО «Мегафон»(Калуга).


Глава I. Теоретические аспекты управления риском

 


Информация о работе «Управление рисками»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 148573
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
196568
49
19

... управления рисками помогут отделению банка повысить доходность своих операций и достичь разумного соотношения доходов с рисками в банковской деятельности. Содержание В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи: -раскрыть пути совершенствования управления банковскими активами, пассивами и рисками; -предложить принципы и особенности моделей для улучшения процесса управления ...

Скачать
50139
2
0

... , материалы научных семинаров и конференций, связанные с проблемами риска.5 Уважаемые члены Государственной Аттестационной Комиссии, Вашему вниманию представлена дипломная работа на тему «Организация системы управления рисками на предприятии». Работа посвящена изучению вопроса, который актуален сегодня для многих предприятий – вопросу управления рисками. Фактор риска может возникнуть и оказывать ...

Скачать
48051
2
1

... случаях бывает возможным распределение общего риска по времени или по этапам реализации некоторого долгосрочного проекта или стратегического решения. К этой же группе методов управления риском относятся различные варианты диверсификации: • диверсификация деятельности, понимаемая как увеличение числа используемых или готовых к использованию технологий, расширение ассортимента выпускаемой ...

Скачать
41855
0
0

... Итак, рассмотренная выше классификация рисков, имеет непосредственное значение для процесса управления риском.  2 Управление риском 2.1 Оценка возможного риска Процесс минимизации потерь, который может понести физическое или юридическое лицо из-за неконтролируемых событий называется управлением риском. Те сферы риска, в которых существует потенциальная вероятность понести ...

0 комментариев


Наверх