2.2. Особенности предприятия как объекта оценки стоимости его бизнеса

 

Оценка стоимости имеет большое значение для потенциального покупателя или продавца при определении обоснованной цены сделки, для кредитора - при принятии решения о предоставлении ипотечного кредита, для страховой компании - при возмещении ущерба в преддверии потерь, для инвесторов - при определении исходной и будущей стоимости проекта развития бизнеса. Если правительство отчуждает собственность, собственнику может потребоваться ее оценка, чтобы оспорить предложение правительства о «справедливой компенсации» при переуступке долговых обязательств, связанных с объектами оценки, принадлежащими государству. Если одна компания стремится приобрести другую, то ей может потребоваться оценка текущей стоимости бизнеса, принадлежащего последней. Оценка может проводиться в целях оптимизации налогообложения, вывода хозяйствующих субъектов из состояния банкротства, формирования и проведения антикризисной политики по предотвращению банкротства. При этом процедура оценки позволяет сбалансировать структуру активов предприятия, навести порядок в начислениях амортизации и оптимизировать структуру себестоимости продукции. В итоге проведение оценки стоимости предприятия способствует оптимизации системы его управления и успеху применения современных методов финансового менеджмента для управления кризисными хозяйственными ситуациями и при реструктуризации производства.

Оценку объектов собственности проводят и в других целях:

реструктуризации предприятия. Ликвидация предприятия, слияние, поглощение либо выделение самостоятельных предприятий из состава холдинга предполагает проведение его рыночной оценки, т.к. необходимо определить цену покупки или выкупа акций, величину премии, выплачиваемой акционерам поглощаемой фирмы и т.п.;

определения стоимости ценных бумаг в случае купли-продажи акций предприятия на фондовом рынке;

повышения эффективности текущего управления предприятием, фирмой;

определения кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании. В данном случае оценка требуется в силу того, что величина стоимости активов по бухгалтерской отчетности может резко отличаться от их рыночной стоимости;

принятия обоснованных управленческих решений.

Оценка предприятия представляет собой упорядоченный целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости объекта с учетом потенциального и реального времени в условиях конкретного рынка. Целью этого процесса является расчет в денежном выражении стоимости, которая может быть наиболее вероятной продажной ценой и характеризовать свойства предприятия как товара, т.е. его полезность и затраты, необходимые для этой полезности.

Существует несколько классификаций многочисленных методов и способов оценки стоимости предприятий. Наибольшее признание специалистов получила классификация, по которой методы и способы оценки стоимости предприятий объединены в три группы: затратный (имущественный) подход, доходный подход, сравнительный (рыночный) подход. Каждый из этих подходов предполагает использование при оценке присущих ему методов.

Если предприятие (бизнес) не продается и не покупается и не существует развитого рынка данного бизнеса, когда соображения извлечения дохода, не являются основой инвестиций, оценка может производиться на основе определения стоимости строительства с учетом амортизации и добавления стоимости возмещения износа, т.е. затратным подходом. К сумме стоимости прибавляется рыночная стоимость участка земли как свободного. Суть затратного (имущественного) подхода состоит в оценке стоимости предприятия с точки зрения издержек на его создание при условии, что предприятие останется действующим. Назначение оценки, определенной затратным подходом, разноплановое, например, для целей имущественного и подоходного налогообложения, страхования, технико-экономического анализа, обновления, итогового согласований стоимости и пр.

Затратный подход к оценке стоимости предприятия включает следующие методы оценки: накопления активов (метод расчета балансовой стоимости активов), расчета полной восстановительной стоимости, расчета стоимости замещения, расчета ликвидационной стоимости, расчета показателя чистых активов. Преимуществами оценки стоимости затратным (имущественным) подходом являются возможность учета влияния производственно-хозяйственных факторов на изменение стоимости активов, развития технологии с учетом степени износа активов. Расчеты оценки стоимости предприятия обоснованы, т.к. опираются на финансовые и учетные документы.

Отмечая значимость оценки стоимости предприятия с точки зрения имущественного подхода, необходимо подчеркнуть и недостатки этой оценки, а именно: методы имущественной оценки не раскрывают результаты работы предприятия как функцию его производственной (основной), финансовой и инвестиционной деятельности, что, прежде всего, может заинтересовать инвестора, отражают прошлую стоимость, не учитывают перспективы развития предприятия, рыночную ситуацию, отсутствуют связи с настоящими и будущими результатами деятельности предприятия, статичны.

Затратный (имущественный) подход к оценке стоимости предприятия адекватен оценке компании с точки зрения ее владельцев, полностью владеющих менеджментом предприятия, и позволяет получить стоимость, как бы включающую премию за контроль над ним.

Суть следующего подхода, доходного, к оценке стоимости - в определении времени и размеров доходов, которые будет получать собственник, и с каким риском это сопряжено. Концепция предполагает составление прогноза доходов и их приведение к текущей стоимости. Доходный подход всегда применяется для инвестиционной оценки стоимости бизнеса (стоимости для конкретного инвестора), определяемой мотивами поведения типичного покупателя и продавца, в частности, индивидуальными требованиями к инвестициям, исходя из оценки затрат, степени риска, налоговой ситуации и прочих условий.

Предприятие может оцениваться и величиной, качеством и продолжительностью периода получения всех чистых доходов, которые инвестор может получить от бизнеса за его остаточный срок. Оценщик, внимательно изучающий соответствующую информацию, пересчитает эти доходы в единую сумму текущей стоимости. Стоимость как такового имущества предприятия (бизнеса) игнорируется (кроме рыночной стоимости избыточных для бизнеса активов), так как его продажа нарушит сформировавшийся имущественный комплекс и исключит оценку его бизнеса по потенциалу доходов, которые он способен принести. В рамках доходного подхода рассматриваются две группы методов: капитализации и дисконтирования с использованием разных показателей определения дохода для получения наиболее реалистичной оценки рыночной стоимости предприятия (прибыль, дивиденды, денежный поток). Как правило, доходный подход осуществляется в основном применением метода дисконтирования денежных потоков. Этот метод предполагает в качестве ожидаемых от бизнеса доходов учитывать прогнозируемые денежные потоки, которые можно изъять из бизнеса после необходимого реинвестирования части чистых прибылей. Денежные потоки как показатель оценки стоимости предприятия не зависят от применяемой на предприятии системы бухгалтерского учета, его амортизационной политики, а также учитывают любые притоки и оттоки денежных средств. Кроме этих преимуществ, методы доходного подхода в оценке предприятия учитывают уровень риска бизнеса (через ставку дисконтирования) и будущие изменения доходов и расходов, что в первую очередь интересуют инвесторов.

В качестве недостатков методов доходного подхода можно отметить сложность прогнозирования будущих доходов и расходов, возможность использования нескольких норм доходности, что затрудняет принятие решения по инвестированию, трудоемкость расчетов и невозможность учета конъюнктуры рынка.

Если имеется достаточная база данных о сделках купли-продажи аналогичных предприятий, то для оценки стоимости объекта можно воспользоваться и методами рыночного (сравнительного) подхода: рынка капитала, сделок и отраслевых коэффициентов.

Суть сравнительного (рыночного) подхода состоит в сопоставлении стоимости оцениваемого предприятия со стоимостью других аналогичных предприятий. В рамках этого подхода используются один или более методов, основанных на сравнении данного предприятия с аналогичными предприятиями, долями акционеров в, капитале предприятий и ценными бумагами, уже реализованными на рынке. Данные о рыночных сделках по компаниям, долям акционеров в капитале компаний или ценным бумагам могут служить источником объективной информации для выведения стоимостных показателей, применимых в оценке бизнеса. Этот подход можно использовать и для оценки стоимости предприятия, акции которого не участвуют в купле-продаже на фондовом рынке или они малоликвидны, с аналогичными по своей производственной деятельности предприятия, акции которых участвуют в биржевых операциях.

Рыночный подход к оценке предприятия в наибольшей мере отвечает требованиям стандарта обоснованной рыночной стоимости, т.к. опирается исключительно на общедоступную публикуемую развитую информацию фондового рынка. Помимо этого, преимуществами оценки стоимости методами рыночного (сравнительного) подхода является тот факт, что она отражает существующую практику продаж и покупок, учитывает влияние отраслевых (региональных) факторов на цену акций предприятия. Недостатками методов рыночного подхода в оценке стоимости предприятия являются следующие факторы: они не достаточно четко отражают особенности технической, организационной, финансовой подготовки производства предприятия, в расчет принимается только ретроспективная информация, не принимают во внимание будущие ожидания инвестора, требуется внесение множества поправок в анализируемую информацию.

Сравнительный анализ походов к оценке стоимости предприятия

1). Затратный (имущественный).

Преимущества:

Учитывает влияние производственно-хозяйственных факторов на изменение стоимости активов.

Дает оценку развития уровня технологии с учетом степени износа активов.

Обоснованность результатов, т.к. расчеты опираются на финансовые и учетные документы.

Недостатки:

Отражает прошлую стоимость.

Не учитывает рыночную ситуацию на дату оценку.

Не учитывает перспективы развития предприятия.

Статичен.

Не учитывает риски.

Отсутствуют связи с настоящими и будущими результатами деятельности предприятия.

2.) Доходный.

Преимущества:

Учитывает будущие изменения доходов, расходов.

Учитывает уровень риска (через ставку дисконта).

Учитывает интересы инвестора.

Недостатки:

Сложность прогнозирования будущих результатов и затрат.

Возможно несколько норм доходности, что затрудняет принятия решений.

Не учитывает конъюнктуру рынка.

Трудоемкость расчетов.

3.) Рыночный (сравнительный).

Преимущества:

Базируется на реальных рыночных данных.

Отражает существующую практику продаж и покупок.

Учитывает влияние отраслевых (региональных) факторов на цену акций предприятия.

Недостатки:

Не достаточно четко характеризует особенности организационной, технической, финансовой подготовки предприятия.

В расчет принимается только ретроспективная информация.

Требует внесения множества поправок в анализируемую информацию.

Не принимает во внимание бедующие ожидания инвесторов.

В данном курсовом проекте при анализе предприятия ОАО «БелАЦИ» могут рассматриваться следующие методы:

В рамках доходного подхода применяются два метода:

метод дисконтированного будущего денежного потока (метод DСF);

метод капитализации (метод JСМ).

В рамках рыночного подхода применяются три метода:

метод рынка капитала (компании-аналога) – основан на ценах, реально выплаченных за акции сходных компаний на мировых фондовых рынках.

метод сделок – основан на ценах приобретения контрольных пакетов акций в сходных компаниях.

метод отраслевой оценки– основан на специальных формулах или ценовых показателях, используемых в отдельных отраслях. Они выводятся из данных о продажах компаний в этих отраслях.

В рамках затратного (имущественного) подхода наиболее достоверная оценка стоимости бизнеса компании может быть получена с использованием метода наполнения активов.

Для определения стоимости предприятия ОАО «БелАЦИ» сравним данные методы и выберем для анализа из этих методов один.

Методы дисконтированного будущего денежного потока и капитализации. Несмотря на то, что они учитывает будущие ожидания относительно цен, затрат, инвестиций, а также учитывают рыночный аспект у этих методов имеется ряд значительных недостатков. К ним относятся: трудность в построении прогноза и то, что данный метод имеет экспертный характер. Можно сказать, что данный метод нам не подходит.

Методы компании аналога, сделок, отраслевой оценки. Так как данные методы базируется на рыночных данных компаний аналогов, то здесь возникают трудности с получением данных по сопоставимым компаниям. А также к недостаткам относится то, что метод основан на прошлых событиях и не принимает в расчет будущие ожидания.

Метод накопления активов. Он базируется на существующих активах и учитывает влияние производственно-хозяйственных факторов на изменение стоимости активов, поэтому менее умозрителен.

Несмотря на его недостатки для оценки бизнеса ОАО «БелАЦИ» выберем именно этот метод.

Этапы метода:

анализ бухгалтерского баланса и финансовых показателей;

оценка и перевод финансовых активов в чистую реализуемую стоимость;

оценка материальных активов по обоснованной рыночной стоимости;

оценка материальных активов;

определение избыточных прибылей (гудвил);

определение стоимости собственного капитала и обоснованной рыночной стоимости совокупных активов.

 


Информация о работе «Содержание концепции управления стоимостью компании на примере ОАО "БелАЦИ"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 106499
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
114002
72
9

... коронирующих электродов; • Элемент сборки опорных изоляторов; • Люки и др. Компл. 1 5. Покупное электрооборудование, в т.ч.: • Агрегаты питания, импульсный (высоковольтный выпрямитель) с системой управления; • Мотор-редуктор для блоков встряхивания осадительных электродов; • Электрические шкафы; • Кабельно-проводниковая продукция; • Оборудование КИПиА; • ...

Скачать
118234
41
1

... как машинами и вагонами продукция расходится практически по всей территории России, в страны СНГ и некоторые страны дальнего зарубежья. 4.2. Анализ производственного плана   1. Выполнение производственной программы предприятия   Данные о динамике производства продукции в натуральном и стоимостном выражении представлены в табл. 4.2.1. Таблица 4.2.1. Динамика производства продукции ...

Скачать
47721
2
4

... стратегии и организационной структуры реализации данного проекта должны стать успешным опытом проектного управления на предприятии. Раздел 3. Разработка рекомендаций по концептуальному моделированию стратегического видения, миссии и философии организации в ОАО «БелАЦИ» В условиях конкуренции предприятие должно постоянно повышать свой потенциал для получения прибыли в будущем. Уровень ...

Скачать
171358
30
3

... цен, валютных курсов, соотношений валют и кредитных условий. Учитывают также временные, случайные факторы. Среднесрочное (на 5 лет) и долгосрочное (на 10 - 15 лет) прогнозирование товарных рынков основывается на системе прогнозов: конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения, международной торговли, охраны окружающей среды. При среднесрочном и долгосрочном прогнозировании не учитывают ...

0 комментариев


Наверх