Система организации и оплаты труда на примере потребительского общества "Пекарь"

137354
знака
13
таблиц
1
изображение

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Системы организации и оплаты труда на промышленных предприятиях

1.1 Системы и формы оплаты труда

1.2 Организация и регулирование оплаты труда

1.3 Фонд заработной платы. Источники формирования фонда заработной платы

1.4 Удержания и вычеты из сумм оплаты труда

Глава 2.Анализ производственно-хозяйственной деятельности в потребительском обществе "Пекарь"

2.1 Общие сведения о предприятии

2.2 Основные направления деятельности

2.3 Сведения об ассортименте выпускаемой продукции

2.4 Производственная структура предприятия

2.5 Структура управления предприятием

2.6 Анализ основных технико-экономических показателей

2.7 Анализ организации оплаты труда

Глава 3. Совершенствование организации и оплаты труда на потребительское общество "Пекарь"

3.1 Недостатки существующих систем организации и оплаты труда на потребительское общество "Пекарь"

3.2 Пути совершенствования организации и оплаты труда на потребительское общество "Пекарь"

3.3 Нетрадиционные системы оплаты труда и их применение

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Оплата труда работников - это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, однако на нее воздействуют и чисто рыночные факторы, такие как, спрос и предложение труда, сложившаяся конкретная конъюнктура, территориальные аспекты, законодательные нормы.

Рыночная экономика предлагает наличие рынка рабочей силы с территориальным перемещением трудовых ресурсов, сосредоточением труда там, где на него есть спрос, и оттоком с тех мест, где ощущается избыточное предложение. Комплекс всех этих факторов и формирует конкретную оплату труда.

В условиях рынка вопросы оплаты труда основаны на принципиально иных положениях.

Считавшаяся одной из незыблемых основ социалистического общества гарантированность государством права на труд и отдых существенно ослаблена независимо оттого, что рынок признает результаты этого процесса. Как коллектив, так и отдельный работник будут иметь возможность получать для личного потребления часть общественного продукта, которую они не только создали, но и реализовали на рынке, то есть на созданный продукт нашелся покупатель, продукт признан общественно необходимым.

Следовательно, признание потребителем и состояние рыночной конъюнктуры – вот два фактора, которые определяют уровень доходов коллектива и отдельного работника. Такая ситуация повышает зависимость производителей от широких слоев населения, увеличивая вместе с тем экономическую ответственность за результаты созданного продукта, уровень его качества и цены.

Меняется подход к распределению по труду. За основу равной оплаты за равную работу берутся не затраты – количество часов рабочего времени и уровень квалификации, а результаты труда – признание продукта труда в качестве товара рынка. Средства от реализации товаров становятся высшим критерием для оценки количества и качества труда товаропроизводителей и главным источником их личных доходов.

В настоящее время в оплате труда сложилась кризисная ситуация, которая заключается в следующем. Во-первых, переход к рыночной экономике привел к снижению реальной заработной платы почти во всех отраслях. Значительно снизилась соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума. То есть рабочая сила не оценивается по своей естественной стоимости. Во-вторых, возникла огромная дифференциация заработной платы между отдельными социальными группами. В-третьих, заработная плата перестала быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики. А систематические невыплаты заработной платы стали серьезной проблемой для работников и предприятий. То есть тема данной работы в настоящее время является очень актуальной.

Цели дипломной работы. Провести исследования состояния оплаты труда на конкретном объекте, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки. Учитывая результаты исследований разработать рекомендации и мероприятия по совершенствованию действующих форм и систем оплаты труда.

Для осуществления этих целей необходимо выполнить следующие задачи.

Во-первых, нужно рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии, рассмотреть действующую систему премирования и поощрения работников.

Во-вторых, провести анализ хозяйственной деятельности предприятия и провести анализ затрат на оплату труда.

В-третьих, разработать рекомендации по совершенствованию существующей на предприятии системы организации и оплаты труда. То есть разработать конкретные мероприятия, которые могли бы повысить удовлетворенность работников своей заработной платой, мероприятия по возвращению заработной плате ее стимулирующей функции для усиления мотивационной политики предприятия.

Данная дипломная работа состоит из введения, трёх глав и заключения.

В первой главе подробно изучаются существующие и действующие формы и системы оплаты труда. Во второй, дана характеристика производственно-хозяйственной деятельности и экономического положения потребительское общество "Пекарь", определены состав и структура фонда оплаты труда, проведен анализ затрат на оплату и поощрения труда работников на изучаемом объекте. В третьей главе предложены некоторые рекомендации по совершенствованию действующих систем оплаты труда.

Объектом исследования является потребительское общество "Пекарь". Предмет исследования – оплата труда, ее система и формы.


Глава 1. Системы организации и оплаты труда на промышленных предприятиях

Согласно экономической теории, труд является товаром и имеет свою стоимость на рынке. Стоимость труда как товара на рынке должна быть оценена и выплачена работнику – владельцу этого ресурса. С другой стороны, приложение труда в процессе производства ценностей является источником появления добавленной стоимости. Затраты труда, оцененные в денежном выражении, являются одной из важнейших составляющих затрат на производство (издержек обращения).


Информация о работе «Система организации и оплаты труда на примере потребительского общества "Пекарь"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 137354
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
136949
39
10

... оплат; Применяется ли ПК для выполнения расчетов по начислению заработной платы. Существуют ли утвержденные формы внутреней отчетности по учету расчетов по оплате труда для целей управления? Разработаны ли должностные инструкции для работников? Соблюдается ли график документооборота? Регулярно ли повышают свою квалификацию работники бухгалтерии Сверяются данные нарядов с данными о ...

Скачать
196578
19
0

... . Внутренняя нормативная база - это учетная политика, различные методические и инструкционные материалы по организации учета на конкретном предприятии. Они подлежат анализу и сопоставлению с действующей методологией.   3.1.2 Особенности планирования аудита на малых предприятиях На стадии предварительного планирования сотрудникам аудиторской организации следует ознакомиться с системами ...

Скачать
50249
9
2

... , поэтому нельзя ограничивать его функции только производственным учетом. Оно связывает воедино менеджмент, маркетинг, анализ, финансовый учет, производственный учет. 2. Анализ и пути снижения себестоимости продукции (на примере Жемконского потребительского общества) 2.1 Экономическая характеристика предприятия Жемконское потребительское общество было образовано в 1998 г. Жемконское ...

Скачать
126980
8
6

тот товар, что бежит» [3]. В условиях деятельности потребительской кооперации важно, чтобы товары длительное время не залеживались в розничной сети, перемещались между магазинами, возвращались на склады оптовых предприятий. Степень коммерческого риска возрастает в связи с инфляционными процессами. Цена достигает такого уровня, что вызывает сомнение в реализации товара. Поэтому торговые ...

0 комментариев


Наверх