МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по курсу: «Антикризисное управление»

 

Тема: «Роль и функции антикризисного регулирования»

 


 


Проверил: ______________________

 


Санкт-Петербург 2007г.

ПЛАН

стр.

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Что такое кризис? 3

1.1. Классификация кризисов 3

1.2. Микроэкономические проявления кризисов. 6

2. Антикризисное управление и регулирование. 6

3. Роль и функции антикризисного ре­гулирования 8

3.1. Взаимосвязь государственного и микроэкономического

 антикризисного регулирования. 10

3.2. Государственное регулирование кризисных ситуаций 11

3.3. Законодательное регулирование банкротства. 12

4. Российские особенности антикризисного регулирования

 предпри­ятий. 16

Заключение 18

Список используемой литературы. 19


ВВЕДЕНИЕ

 

Антикризисное регулирование предполагает анализ зарождения и проте­кания циклических процессов, а также выработку специальных антикризисных стратегий для смягчения последствий кризисов. Основными задачами антикри­зисного регулирования являются смягчение кризисных процессов и использо­вание кризиса как стартовой точки для нового витка развития экономической системы.

Антикризисное регулирование существует как на макро-, так и на микро­уровне. Поскольку именно предприятие является основным звеном националь­ного хозяйства, то и кризисные процессы проявляются наиболее отчетливо на предприятиях. Антикризисные мероприятия на макроуровне создают благопри­ятную среду для преодоления предприятиями кризиса с наименьшими потеря­ми. В то же время, ситуация на каждом конкретном предприятии в большой степени зависит от действий его руководства во время вхождения предприятия в кризисную фазу. Поэтому именно антикризисное управление на микроуровне имеет наибольшее практическое значение для состояния экономики в целом.

Для экономической науки России проблема антикризисного регулирова­ния - новая, неразработанная тема. Особенно это касается антикризисного управления на микроуровне, ибо отечественная экономика после 70 лет плано­вой системы хозяйствования впервые переходит на развитие, когда предпри­ятия функционируют на основе частной собственности, когда управление фир­мой, в том числе и антикризисное, во многом зависит от усилий самого пред­приятия.

Проблемы антикризисного регу­лирования на макроуровне широко освещены в экономической науке зарубеж­ными учеными самых разных экономических школ. Среди них К.Маркс, Ф.Энгельс, Н.Кондратьев, М.Фридмен, Э.Хансен, Й.Шумпетер. Дж.М. Кейнс. Дж.Гэлбрайт, П.Самуэльсон, Дж.Хикс и др. Большой вклад в исследование этих проблем внесли отечественные экономисты: Е.Варга, Л.Мендельсон. А.Милейковский, А.Аникин, С.Меньшиков, С.Далин, Ю-Покатаев, М.Сажина, И.Трахтенберг, А.Дёмин. Б.Денисов, В.Кудров, А.Куликов, Г.Куманин, Р.Энтов, И.Осадчая, Г.Шпилько, Ю.Осипов и др.

Разработка проблем антикризисного регулирования на микроуровне в России имеет более короткую историю - с 70-80-х гг. XX века. Поэтому эти проблемы остаются менее изученными и более востребованными.

В современной экономической литературе преобладают два различных подхода к антикризисному регулированию предприятия. Первый из них - фи­нансовый подход, характерный преимущественно для западной литературы, рассматривает предприятие (фирму) как совокупность товарно-денежных пото­ков (контрактов). Второй подход - организационно-структурный, чаше встре­чающийся в отечественной экономической литературе.

Оба этих подхода являются, на наш взгляд, однобокими, потому что клас­сическое предприятие представляет собой целостный комплекс, сочетающий в себе как финансовую, так и организационно-структурную составляющие. Ан­тикризисные программы, которые разработаны с опорой только на одну из этих составляющих без учёта другой, терпят крах при попытке их внедрения на практике. Более того, автоматическое перенесение на российскую почву зару­бежных антикризисных методик, проводимое без учёта особенностей россий­ской экономики, законодательства и менталитета также приводит к отрица­тельным результатам.

 

1.  Что такое кризис?

 

Кризис - это тяжелое переходное состояние экономики. Он представляет диалектическое единство предела и стимула развития. С одной стороны, кри­зис выступает тормозом экономического развития, что выражается в падении цен, курсов акций, банковского процента, в сокращении производства, сокра­щении занятости, падении рентабельности предприятий (как в сфере промыш­ленного производства, гак и в сфере услуг). С другой стороны, во время кризиса закладываются основы восстановления нарушенных законов движения эко­номики и дальнейшего ее развития. При этом стихийный рыночный механизм для разрешения противоречий использует кризисные параметры.

Важнейшее проявление кризиса - снижение цен. Падают цены на товары (перепроизводство товарного капитала), снижается заработная плата и обесце­нивается основной капитал (перенакопление производственного капитала), снижается покупательная способность денег (обесценение денежного капита­ла). Обесценение капитала принимает массовый характер. На длительность и глубину кризиса существенно влияет колебание инвестиций. Кризис образует исходный момент для новых массовых капиталовложений, причём на новом техническом уровне.


Информация о работе «Роль и функции антикризисного регулирования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 40660
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31348
0
0

... занятости населения, реализации миграционной политики, решению экологических проблем и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Глава 2. Государство и антикризисное регулирование 2.1 Методы государственного воздействия на состояние предприятий С целью стабилизации экономики применяются следующие методы государственного воздействия на состояние предприятий: - экономические — налоги, ...

Скачать
175282
0
0

... механизма управления антикризисные управляющие и аудиторы преследуют цель установить соответствие между системой антикризисных мер и выбранной стратегией финансового развития.   Глава 3 Антикризисное управление в России: механизмы обеспечения 3.1 Институциональные механизмы обеспечения Многие организации сталкивались с теми или иными кризисными ситуациями в результате своей деятельности. ...

Скачать
34527
0
0

... в рамках антикризисного управления. В данной контрольной работе отражены основные понятия, цели, сроки и последствия введения мирового соглашения, а так же права и обязанности арбитражных управляющих в рамках данной процедуры. 1. Роль государства в антикризисном управлении История социально-экономического развития многих крупнейших стран мира свидетельствует о том, что им приходилось ...

Скачать
15638
0
0

... обросли» целым «веером» прочих функций и были взяты государством «на вооружение» основывая денежно-кредитную функцию. Государство постепенно обрастало прочими «активными» экономическими функциями. Основными стали бюджетно-налоговая, антимонопольная, государственного предпринимательства, а также в сфере социального страхования. Какова оптимальные степень и характер государственного регулирования ...

0 комментариев


Наверх