Оглавление:

Введение………………………………………………………………3

Основная часть:

Глава 1. Роль и значение финансового менеджмента в кредитных организациях:

1.1. Сущность, задачи и функции финансового менеджмента в кредитных организациях.........................................................................................................5

1.2. Основные направления аналитической работы в кредитных организациях…………………………………………………………..……...12

Глава 2. Управление деятельностью в кредитных организациях:

2.1. Сущность финансового анализа и его роль в управлении кредитной организацией…………………………………………………………….…...14

2.2. Управление финансовыми результатами и рентабельностью коммерческой организации……………………………………………..….16

Глава 3. Оценка уровня банковских рисков:

3.1. Понятие банковских рисков…………………………………………...18

3.2. Управление основными банковскими рисками.....................................24

3.3. Специальные методы управления банковскими рисками…………..28

Заключение…………………………………………………………………..31

Приложения………………………………………..……………………….34

Список использованной литературы……………..………………………37


Введение

 

Актуальность темы исследования. Применительно к настоящему времени задачи финансового менеджмента сводятся к решению проблемы выживания в посткризисных условиях и сопряжены со всеми понятиями хозяйственной деятельности - запасами, затратами, доходами, налогами, долгами, формами расчетов, ценными бумагами и др. Все это требует постановки финансового менеджмента, включающего анализ, планирование, контроль, учет, мониторинг и регулирование, но приоритет в условиях кризиса неплатежей и доминанты неденежных расчетов следует отдать управлению денежными средствами.

Современные сложности управления денежными средствами (денежные и неденежные формы расчетов в бухгалтерском учете смешиваются и выступают в виде формального денежного оборота) только подчеркивают обоснованность указанного приоритета.

Финансовый менеджмент в кредитных организациях сфокусирован на управлении бизнес-процессами и охватывает такие направления как планирование, принятие управленческих решений и контроль. При этом важнейшей особенностью финансового менеджмента является теоретически обоснованный системный подход к управлению всем комплексом направлений деятельности банка как хозяйственно независимого субъекта рыночной экономики.

Цель финансового менеджмента в кредитных организациях – внедрять и развивать новые направления деятельности и банковские продукты так, чтобы они способствовали росту объема операций, приумножали доходы и увеличивали рыночную стоимость акций.

Степень изученности работы. Данную тему исследовали различные ученые, такие как: Балабанов И. Т., Бланк И. А., Бор 3. М., Петренко В. В., Батракова Л. Г., Иода Е. В., Унанян И. Р., Кох Т. У., Купчинский В. А., Улинич А. С., Маслеченков Ю. С., Роуз, Питер С., Севрук В. Т. и др.

Цели и задачи курсовой работы. Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении финансового менеджмента в кредитных организациях.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:

1.  определить роль и значение финансового менеджмента в кредитных организациях;

2.  рассмотреть управление деятельностью в кредитных организациях;

3.  дать оценку уровня банковских рисков.

Объект исследования – финансовый менеджмент в кредитных организациях.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением финансового менеджмента в кредитных организациях.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.


Основная часть

 

Глава 1. Роль и значение финансового менеджмента в кредитных организациях

 

1.1. Сущность, задачи и функции финансового менеджмента в

кредитных организациях

Эффективность деятельности кредитных организаций во многом определяется состоянием банковского менеджмента.

Банковский менеджмент – это система управления кредитной организацией, основанная на использовании современных эффективных форм, средств и методов управления банковской деятельностью в условиях рыночной экономики. Она представляет собой воздействие субъекта управления на объект управления для достижения поставленной цели[1].

В сфере банковской деятельности в качестве субъекта управления выступают органы управления кредитными организациями. Объектами управления в кредитных организациях являются денежные ресурсы банка и их движение (финансовый менеджмент), организационные структуры банковской системы (отдельного банка) и персонал банка.

Разделение банковского менеджмента на финансовый менеджмент и управление персоналом в коммерческом банке обусловлено структурой объекта, на который направлены управляющие воздействия банковского менеджмента. Поэтому его можно рассматривать как деятельность, связанную с внутрибанковским регулированием и направленную, в первую очередь, на соблюдение требований и нормативов, установленных органами государственного надзора.

Структура основных задач банковского менеджмента с учетом их содержания:


Информация о работе «Роль и значение финансового менеджмента в кредитных организациях»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 48029
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
12290
0
0

... , общества в целом. Ключевая роль финансовых ресурсов в рыночной экономике обусловливает необходимость выделения функций управления ими в самостоятельную сферу деятельности — финансовый менеджмент. Финансовый менеджмент как основа организации   В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм. Финансовый механизм предприятий – это система управления финансами ...

Скачать
148923
6
1

... прибылях и убытках, отчет об уровне достаточности капитала, величина резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов. Оценка же экономического положения производится ежеквартально. В ходе оценки финансово-хозяйственной деятельности коммерческих кредитных организаций анализируются: -показатели оценки капитала; -показатели оценки активов; -показатели оценки доходности; -показатели оценки ...

Скачать
48810
0
0

... по страхованию жизни. Риск-менеджмент представляет собой целенаправленные дей­ствия страховщика или его представителя по ограничению или минимизации риска. Риск-менеджмент включает в себя выявление последствий дея­тельности страховых организаций в ситуации риска. Процесс управ­ления риском выражается в разработке ситуационного плана, кото­рый содержит конкретные предписания действий для каждого ...

Скачать
63542
13
1

... от 1 октября 1997 г. N 17 О СОСТАВЛЕНИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (Новая редакция Инструкции от 24.08.93 N 17 "Временная инструкция по составлению общей финансовой отчетности коммерческими банками") Создание с учетом  Использования международных стандартов бухгалтерского учета и Отчетности необходимой базы данных, позволяющей кредитным организациям и надзорным органам более ...

0 комментариев


Наверх