Обязательная временная регистрация иностранных граждан по месту пребывания заменена миграционным учетом уведомительного характера

Роль внешней трудовой миграции в формировании рынка труда Ставропольского края
216551
знак
23
таблицы
7
изображений

4. Обязательная временная регистрация иностранных граждан по месту пребывания заменена миграционным учетом уведомительного характера.

Анализируя произошедшие после 15 января 2007 г. изменения в миграционном законодательстве, становится очевидным следующее:

- иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, могут иметь несколько разрешений на работу одновременно. Такое положение затруднит статистический учет иностранных работников;

- либерализация порядка осуществления трудовой деятельности коснулась только иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы; количество административных препон, которые необходимо пройти работодателю для их найма, сокращено. Очевидно, что при прочих равных условиях работодателю становится выгоднее нанимать на работу иностранных работников из безвизовых стран СНГ;

- в случае, если иностранный работник из безвизовой страны захочет впоследствии «осесть» в России, то и здесь для него предусмотрен особый, льготный порядок приобретения статуса «временно проживающего в РФ», и в дальнейшем «гражданина РФ». Работникам из стран с безвизовым режимом пересечения границы в России открыта «зеленая улица», им проще въезжать, работать, передвигаться и проживать в ней. В силу чего, привлекательность России как страны-работодателя возрастает лишь для трудовых мигрантов из безвизовых стран СНГ. В отношении остальных работников – нет;

- либерализация режимов регистрации и учета вряд ли будет стимулировать как иностранных граждан, так и принимающую сторону своевременно и полно сообщать органам миграционного учета о передвижениях иностранцев по России. Уведомительный характер миграционного учета, на наш взгляд, делает невозможным эффективный контроль над пребыванием иностранных граждан в России;

- естественно предположить, что с введением новых законов может в худшую сторону измениться ситуация с условиями проживания иностранных граждан, поскольку согласно новым положениям работодатель может зарегистрировать иностранца в уведомительном характере даже в нежилом помещении. Это снимает с работодателя всякую ответственность и заинтересованность в повышении качества условий проживания иностранных работников, соблюдении санитарно-гигиенических норм в местах компактного проживания трудовых мигрантов. Последствиями данных решений может стать ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, увеличение рисков распространения некоторых заболеваний среди мигрантов.

В настоящее время с учетом всех нововведений схема привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории РФ выглядит следующим образом (рис. 6-7).

Рис. 1. Система привлечения иностранных граждан на работу в Россию из стран с безвизовым режимом



Рис. 2. Система привлечения иностранных граждан на работу в Россию из стран с визовым режимом

Для того, чтобы эффективно применять существующую систему квотирования для иностранной рабочей силы на территории РФ и упорядочить занятость трудовых мигрантов на национальном и региональном рынках труда, следует более внимательно отнестись к системе учета иностранных граждан – трудовых мигрантов. Миграционная политика любого государства должна опираться на количественные ориентиры. Без этого невозможно понять, какими будут цели, направления и объем работы по управлению миграционными потоками, невозможно обосновать затраты и оценить возможный результат предпринимаемых шагов.[46]

 

3.2. Система учета иностранных граждан - трудовых мигрантов

Учет миграции является одним из наиболее трудных видов сбора данных о населении. В настоящее время в России имеется несколько источников данных по международной трудовой миграции.

Наиболее распространенный источник о численности и составе иностранных трудовых мигрантов – данные ФМС России. В 2006 г. ФМС России впервые выпустила сборник «Мониторинг легальной (законной) внешней трудовой миграции за 2004-2005 гг.». Первичным источником информации является количество разрешений на работу иностранным гражданам, выданных, как в рамках полученных работодателем разрешений на привлечение и использование иностранных работников, так и оформленных иностранными работниками самостоятельно (статистическая форма 2-Т). Главным недостатком этой информации является то, что разрешение на работу может выдаваться неоднократно на одного и того же работника в течение отчетного периода. Для получения реальных данных по численности трудовых мигрантов из-за рубежа необходимо учитывать конкретных людей, а не факты получения ими разрешительных документов.

Как определенный источник информации о трудовой миграции можно рассматривать данные пограничной службы ФСБ России. Согласно действующему законодательству, иностранный гражданин при пересечении границы обязан заполнить миграционную карту, указав, в том числе, цель своего въезда. Однако цель въезда может быть изменена. При этом, не совсем понятна методика сбора данных пограничной статистики, что не дает возможности рассматривать её как адекватный источник информации о миграции. Поскольку, как и в рассмотренном выше случае, фиксируются факты пересечения границы иностранными гражданами, а не само число людей.

 Каждый из источников имеет свои достоинства и недостатки, при этом ни один из названных источников не дает полной картины миграционной ситуации. Комбинировать или сравнивать их данные крайне сложно, т.к. методики сбора первичной информации и, тем более, ее обработки, не согласованны.

В настоящее время все имеющиеся источники информации об иностранных гражданах объединены в рамках Центрального банка данных учета иностранных граждан (ЦБД УИГ). Его создание было предусмотрено статьей 26 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Основной целью создания ЦБД УИГ является повышение эффективности, устойчивости и улучшения качества информационного обеспечения подразделений МВД, МИД, ФСБ, МНС, Министерства транспорта, Министерства экономического развития (Таможенная служба), Министерства связи, Министерства социального развития (далее – заинтересованные министерства и ведомства) в процессе учета иностранных граждан, совершенствования порядка и ведения учета иностранных граждан на основе внедрения принятых в мировой практике передовых информационных технологий, перспективных систем связи и передачи данных, и, как следствие, повышение эффективности функционирования всего государственного механизма контроля миграционной ситуации в стране.

Центральный банк данных является федеральным информационным ресурсом и находится в ведении Федеральной миграционной службы России. Порядок его создания определен Положением о создании, введении и использовании Центрального банка данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2005 г. № 186.

Центральный банк данных учета иностранных граждан (ЦБД УИГ) - специализированная межведомственная автоматизированная информационная подсистема, содержащая информацию об иностранных гражданах и лицах без гражданства, въезжающих в Российскую Федерацию, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации и выезжающих из Российской Федерации (далее -иностранные граждане), предназначенная для совместного ведения и использования заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и являющаяся составной частью федеральной межведомственной информационной системы обеспечения контроля миграционной ситуации в Российской Федерации.

Региональный сегмент центрального банка данных учета иностранных граждан - составная часть ЦБД УИГ - пpoграммно-aппapaтный комплекс, обеспечивающий ввод формируемой в субъекте Российской Федерации информации об иностранных гражданах, а также предоставляющий доступ к содержащейся в ЦБД УИГ информации об иностранных гражданах.

Поставщиками информации об иностранных гражданах являются федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы (структурные подразделения), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации, вступающие в соответствующие роду их деятельности отношения с иностранными гражданами.

Рабочее место поставщика информации об иностранных гражданах - автоматизированное рабочее место передачи информации об иностранном гражданине в ЦБД УИГ, сформированной в результате выполнения регистрационно-учетных функций, функций определения регламента пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Пользователи информации об иностранных гражданах - федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы (структурные подразделения).

Рабочее место пользователя информации об иностранных гражданах - автоматизированное рабочее место запроса и получения информации об иностранных гражданах из ЦБД УИГ.

Создание ЦБД УИГ предполагало параллельное формирование региональных банков данных по учету иностранных граждан. На территории Ставропольского края региональный банк данных заработал в конце 2005 г.

В 2005 г. на базе Управления федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю в полном объеме были выполнены технические требования к комплексу инженерно-технологических систем для размещения программно-аппаратного комплекса регионального уровня ведомственного сегмента ЦБД УИГ.

Прообразом регионального банка данных послужили разрозненные базы данных на отдельные категории иностранных граждан.

Так, в связи с необходимостью подготовки объемных статистических отчетов по форме 2-Т (миграция), содержащих информацию о численности и составе иностранной рабочей силы, Миграционная служба Ставропольского края собственными силами в 1999 г. создала локальную электронную базу данных, в которой содержалась информация на иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших подтверждения на право трудовой деятельности. В нее заносились следующие сведения: Ф.И.О. иностранного гражданина или лица без гражданства; страна гражданской принадлежности иностранного работника; дата рождения; паспортные данные либо данные документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или ЛБГ; период привлечения иностранного работника; должность или выполняемая работа; название привлекающей организации и ее форма собственности, иные сведения о работодателях; отрасль народного хозяйства.

Вместе с тем, как показала практика, созданная база из вспомогательного программного продукта превратилась в единственную в крае базу данных на легально работающих иностранных граждан и ЛБГ. Данные из этой базы неоднократно использовались заинтересованными правоохранительными органами при проведении единичных рейдов и масштабных мероприятий по выявлению нелегальных трудовых мигрантов, а также при проверке подлинности сведений, предоставляемых иностранными гражданами и лицами без гражданства в различные органы и учреждения края.

Далее, в связи с переходом к выдаче разрешений на работу на пластиковых картах в Управлении по делам миграции ГУВД СК в 2003 г. было установлено специальное оборудование и необходимое программное обеспечение, которое, по своей сути, также является электронной базой данных на иностранных рабочих. Сведения из этой базы ежемесячно направлялись на магнитных носителях в ФМС МВД РФ. В настоящее время информация о выданных разрешениях на работу и их владельцах, благодаря новым каналам связи и созданному региональному банку данных на иностранных граждан, передается в ФМС России ежедневно в автоматическом режиме для включения этих сведений в ЦБД УИГ. Созданная же ранее электронная база данных по-прежнему заполняется сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю для удобства в работе.

1 января 2003 г. в соответствии с Приказом МВД РФ, МИД РФ, Минтранс РФ, Министерства путей сообщения Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной пограничной службой Российской Федерации «О введении в действие миграционных карт» от 11.11.2002 г. № 1095/16531/143/49/1189/692 на территории края были введены миграционные карты.

Согласно п.2 вышеуказанного Приказа миграционная карта содержала сведения об иностранном гражданине или лице без гражданства, въезжающем в Российскую Федерацию, и служила для контроля за его временным пребыванием на территории России.

Вновь прибывшим иностранным гражданам карты выдавались в пунктах пересечения Государственной границы РФ в международных аэропортах гг. Ставрополя и Минеральных Вод, находящимся на территории Российской Федерации и зарегистрированным по месту пребывания иностранцам миграционная карта выдавалась паспортно-визовыми подразделениями ГУВД Ставропольского края.

Заполненные миграционные карты передавались в Управление по делам миграции ГУВД Ставропольского края для их обработки и подготовки аналитических информаций.

В соответствии с п. 19 указанного выше Приказа в Управлении по делам миграции ГУВД Ставропольского края силами его сотрудников была создана локальная электронная база данных, в которую заносились сведения въездных и выездных частей миграционных карт, изъятых у иностранных граждан. После апробации электронная база по миграционным картам была установлена в Постах иммиграционного контроля «Ставрополь, аэропорт» и «Мин-Воды, аэропорт».

Еще одной заслуживающей внимания базой данных на временно пребывающих иностранных граждан является база данных на иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет (зарегистрированных) по месту пребывания на территории края. Ранее эта база заполнялась сотрудниками Паспортно-визового Управления ГУВД Ставропольского края. В настоящее время, в связи с передачей функций, работа по заполнению базы осуществляется сотрудниками Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю. База содержит установочные данные иностранных граждан и лиц без гражданства, срок и место временного пребывания, основание для постановки на миграционный учет, информацию о продлении срока пребывания и его основания.

Подобные базы данных существовали на каждую категорию иностранных граждан. В настоящее время эти базы доработаны в плане их совместимости с региональным банком данных и установлены во всех структурных подразделениях УФМС России по Ставропольскому края. Информация с периферийных баз ежедневно накапливается в региональном банке данных, обрабатывается и направляется в ЦБД УИГ.

В банке данных содержится стандартная информация о каждом зарубежном госте (в том числе, дата въезда, номер полученной миграционной карты, цель визита и т.п.), в перспективе его фотография и биометрические данные. Кроме того, в базу заносится информация о правонарушениях, совершенных иностранцем на территории России.

Необходимо сказать о положительных и отрицательных сторонах создания ЦБД УИГ.

К положительным сторонам банка данных следует отнести тот факт, что в отличие от существующих ранее форм учета банк учитывает людей, а не события, с ними связанные.

С другой стороны, на презентации ЦБД УИГ 25 апреля 2005 г. руководители МВД и Федеральной миграционной службы говорили только об одной функции банка данных - контрольной, что указывает на то, что он приспособлен в основном для поиска индивидуальных сведений о конкретных лицах. К разработке банка данных были привлечены ведомства, в основном далекие от традиционной статистики населения. Вопросы конструирования его макета, структуры данных, методик и программы их разработки, оказались недоступны для обсуждения в профессиональных кругах специалистов, работающих с данными о населении и, в частности, о мигрантах. Гражданская наука и государственная статистика не были допущены к участию в обсуждении даже самых общих вопросов создания этого банка данных, не говоря уже о вопросах перечня переменных, которые будут вноситься в базу данных, алгоритма их обработки, коррекции, агрегирования и так далее.

Для анализа массовых процессов и явлений требуются не индивидуальные, а обобщенные, обезличенные данные, при получении которых должны соблюдаться определенные правила и учитываться особенности предмета учета, в данном случае, мигрантов. Поэтому так важно еще на этапе проектирования банка данных предусмотреть возможность работы с массивами информации, получать не только самые простые распределения признаков, но и возможность анализировать более сложные их сочетания. Только в этом случае Россия сможет получить мобильную базу данных, предназначенную как для осуществления контроля над иностранными гражданами, так и для статистической обработки данных о зарубежных мигрантах.


Информация о работе «Роль внешней трудовой миграции в формировании рынка труда Ставропольского края»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 216551
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
45684
5
3

... Долг власти - осваивать работу на дальнюю перспективу, всемерно развивая проекты по поддержке и поощрению материнства и детства, по восстановлению общественной нравственности. 4. Особенности миграции трудовых ресурсов России Происходящие социально-экономические изменения повлекли за собой изменения в миграционных процессах в Российской Федерации. По данным официальной статистики за 10 лет ...

Скачать
71233
10
5

... не может быть решена без учета состояния российского рынка труда, подъема благосостояния и роста мобильности населения России. 2.3. Анализ влияния международной миграции на российский рынок труда Рассмотренные выше тенденции динамики миграции - уменьшение масштабов, изменение структуры потоков, снижение интенсивности, территориальная дифференциация. Здесь еще раз следует подчеркнуть то ...

Скачать
89569
3
0

... и организациями использовано 716,2 млн. руб. инвестиций в основной капитал, что составило 188,2% по отношению к уровню аналогичного периода 2006 года. 3. Влияние миграции на развитие рынка труда в Саратове 3.1 Влияние миграции на рынок труда в России Происходящие социально-экономические изменения повлекли за собой изменения в миграционных процессах в Российской Федерации. По данным ...

Скачать
179541
20
22

... мы не будем располагать материалом, необходимым для тщательного анализа эмиграционных процессов и разработки программ по их регулированию. 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ЭМИГРАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ 2.1 Развитие эмиграционного движения в регионе: причины, его территориальное направление и правовая обеспеченность Последующая, после распада СССР, демократизация жизни в стране принесла ...

0 комментариев


Наверх