Министерство образования Российской Федерации

ПОМОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Факультет управления

Кафедра менеджмента

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: Роль бизнес-плана в совершенствовании управления хозяйственной деятельностью предприятия

Научный руководитель:

доцент,к.ф.н.

Окунев Юрий Павлович

Рецензент:

Допустить к защите в ГАК

Зав. кафедрой менеджмента

___________ (Ф.И.О.)

"____"

Архангельск

 

Содержание

Стр.

Введение 3

1.  Бизнес-план как инструмент совершенствования управления хозяйственной деятельности предприятия 7

1.1.Функции бизнес-плана и его роль в совершенствовании

хозяйственной деятельности предприятия 7

1.2. Структура бизнес- плана­­­­­­­­­­ 11

 Бизнес-план ООО "Льдинка": "Модернизация

компрессорного оборудования" 51

Заключение 66

Список использованной литературы  67

Приложение 1. Бухгалтерский баланс ООО"Льдинка" 69


ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на все трудности и проблемы, в сфере частного предпринимательства в России заняты уже миллионы людей. Однако бизнес – это совершенно особая сфера деятельности, предполагающая готовность человека принимать самостоятельные решения и рисковать. Решив заняться бизнесом, предприниматель должен тщательно спланировать его организацию. Речь идет о бизнес-плане, с которого целесообразно начинать любую деятельность. В условиях рынка подобные планы необходимы всем: банкирам и потенциальным инвесторам, сотрудникам фирм, желающих оценить свои перспективы и задачи, предпринимателю, который должен тщательно проанализировать свои идеи, проверить их реалистичность. Собственно говоря, без бизнес-плана вообще нельзя браться за коммерческую деятельность, так как возможность неудач слишком велика.

Каждая фирма, начиная свою работу, обязана четко представлять перспективные потребности в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Бизнес-план является рабочим инструментом и для действующих фирм. Многие бизнесмены его недооценивают. Они не представляют, насколько наличие хорошего бизнес-плана способно помочь новому бизнесу добыть капитал, определить планы на будущее, составить аналитические таблицы, по которым можно будет оценивать, как развивается дело. Бизнес-план побуждает предпринимателя тщательно изучить каждый элемент предполагаемого рискового рыночного занятия.

Овладение искусством составления бизнес-плана становится крайне актуальным в условиях перехода к рыночной экономике. Это обусловлено тем, что в России и других государствах, переживающих рыночные трансформации, формируется новое поколение предпринимателей, многие из которых не имеют опыта руководства предприятием, и поэтому весьма смутно представляют себе все ожидающие их проблемы. Опытных руководителей изменяющаяся хозяйствующая среда ставит перед необходимостью по-иному просчитывать свои действия на рынке и готовиться к такому непривычному ранее для них занятию, как борьба с конкуренцией. Наконец, рассчитывая получить иностранные инвестиции предприниматели должны уметь обосновывать свои заявки и доказывать, что они способны оценить все аспекты использования инвестиций не хуже бизнесменов из других стран.

Решению вышеперечисленных проблем и призван помочь бизнес-план, который является основным документом, определяющим стратегическое развитие фирмы.

В сегодняшней России одной из первоочередных задач бизнес- планирования является привлечение для участия в проектах потенциальных инвесторов и партнеров. [1]

Кроме того, важной задачей для любого бизнеса следует считать разработку стратегии и тактики производственно- хозяйственной деятельности фирмы.

Указанные выше и некоторые другие аспекты предопределили выбор темы настоящей дипломной работы, которая посвящена роли бизнес-плана в совершенствовании управления хозяйственной деятельностью предприятия.

Цель работы: на примере ООО “Льдинка”, занимающегося производством прохладительных напитков рассмотреть основные аспекты бизнес-планирования и определить способы и методы совершенствования его деятельности, основываясь на разработке бизнес-плана.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1.  Анализ внешней экономической среды:

·  Изучение конкурентов

·  Изучение экономической ситуации на рынке прохладительных напитков г.Архангельска.

2.  Изучение внутренней среды предприятия

·  Техническое оснащение ООО "Льдинка"

·  Персонал предприятия

·  Мотивация труда

·  Финансовое состояние

3.  SWOT – анализ

·  Конкурентные преимущества

·  Слабые и сильные стороны предприятия

4.  Экономическое обоснование бизнес-плана

5.  Сделать выводы о проведенной работе

Теоретическо-методологическая основа дипломной работы: исследования российских и зарубежных авторов, относящиеся к изучаемой теме. При подготовки диплома также учитывались сосновные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий.

Теоретическая база: Областная научная библиотека им. Добролюбова, Центральная городская библиотека им. Ломоносова, библиотека ИУППК.

Эмпирическая база исследования представлена данными об изучаемом предприятии, которые были собраны автором во время преддипломной практики и ранее.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Первая глава посвящена теоретическим аспектам бизнес-планирования.. Во второй главе на основе всесторонней оценки ООО "Льдинка", автором предпринята попытка посредством подготовки бизнес-плана выявить пути совершенствования его хозяйственной деятельности.

В заключении приводятся основные выводы, сделанные в ходе настоящего дипломного исследования.


Информация о работе «Роль бизнес-плана в совершенствовании управления хозяйственной деятельностью предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 92291
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
168666
23
5

... Беларусь, сохранение и увеличение существующих объёмов сбыта, что должно обеспечить стабилизацию и постоянный рост экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Организационный срез: В ОАО "Пуховичский пищекомбинат" за последние годы проведена корректировка организационной и организационно-штатной структуры объединения и по оптимизации структуры управления, ...

Скачать
150574
25
4

... -экономические мероприятия по улучшению показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия Проведённый анализ позволяет сделать вывод о том, что важнейшим резервом совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия ЗАО «МЗБН» является увеличение объёмов реализации продукции и рост прибыли, а также снижение себестоимости производимой продукции. Комплекс ...

Скачать
125371
1
2

... внутренние, связанные с управлением предприятием, так и внешние вопросы, обусловленные установлением контактов и взаимоотношений с другими предприятиями и организациями. 1.2 Финансовый план, как главный раздел бизнес-плана Бизнес-план выступает основой бизнес-предложения при переговорах с возможными инвесторами и будущими партнерами, используется при приглашении ключевых сотрудников, при ...

Скачать
149736
18
8

... Точка безубыточности показывает, при каком объеме продаж продукта ( услуги ) будет достигнута самоокупаемость хозяйственной деятельности предприятия, для которого составляется бизнес-план, в ходе его работы. Безубыточность этой деятельности достигается при таком объеме чистого дохода от реализации ( валового дохода за вычетом НДС и акцизного сбора ), который равен сумме текущих затрат. Графическая ...

0 комментариев


Наверх