Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Факультет экономики и экологического менеджмента

Кафедра экономики и предпринимательской деятельности

Методические указания

по выполнению курсовой работы по дисциплине «МЕНЕДЖМЕНТ»

на тему: «РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ»

для специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности» (ГОС № 238 эк/сп от 17.03.2000) студентов всех форм обучения

Курс: 4

Семестр: 8

Санкт-Петербург 2008

УДК 65.014

Левенцов А.Н. – Менеджмент: Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления организацией: Метод. указания к курсовой работе для студентов всех форм обучения спец. 080502 факультета Экономики и экологического менеджмента. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2008. – 19 с.

Настоящие методические указания предназначены для студентов, выполняющих курсовую работу по дисциплине «Менеджмент». В них изложены рекомендации по выполнению следующих разделов: характеристики организации как объекта управления; ресурсов организации; анализу факторов внешней среды; исследованию внутренней среды организации; структуре управления организацией; рекомендаций по совершенствованию системы управления организацией.

Рецензент

 Д.э.н., проф. В.Л. Василенок

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета.

ã Санкт-Петербургский государственный

 университет низкотемпературных

 и пищевых технологий, 2008


Содержание

Оформление курсовой работы

Содержание курсовой работы

Рекомендации по выполнению курсовой работы

Литература

 Приложение 1


ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа представляется в виде брошюры, объемом не менее 30 страниц, набранных на компьютере.

Требования к оформлению:

-  шрифт 14, интервал 1,5, выравнивание по ширине.

-  титульный лист (пример оформления титульного листа представлен в Приложении 1).

-  содержание

-  список литературы оформляется по ГОСТу;

-  все поля – 2,0 см.

-  нумерация страниц проставляется в середине страницы внизу листа.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью курсовой работы по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности» является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления организации (предприятия) и обоснование её эффективности.

Объект управления (предприятие) студент выбирает самостоятельно. В качестве такового может быть выбрана организация, с деятельностью которой будут связаны дальнейшие учебные разработки (курсовые проекты по другим дисциплинам, дипломная работа) или работа автора. В отдельных случаях выбранный объект управления может иметь условное название.

При выборе объекта управления необходимо учитывать отраслевую направленность: АПК, в т.ч. сельское хозяйство и пищевая промышленность.


1. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Введение.

1. Характеристика предприятия.

2. Ресурсы организации.

3. Миссия предприятия.

4. Анализ факторов внешней среды предприятия.

5. Анализ факторов внутренней среды предприятия.

6. SWOT анализ.

7. Структура управления предприятием.

8. Рекомендации по совершенствованию системы управления.

Заключение.


2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

2.1. Введение

Во введении необходимо обосновать актуальность темы, перечислить и кратко описать существующие на предприятии (в организации) проблемы, раскрыть методы и последовательность разработки концепции системы управления.

2.2. Характеристика предприятия

Этот раздел представляет краткое описание предприятия:

-   историю создания, его организационно-правовую форму, характер собственности;

-   территориальное расположение;

-   описание целей бизнеса;

-   любые негативные характеристики бизнеса, и как они могут быть скорректированы или устранены;

-   описание стратегии управления и стратегии маркетинга предприятия, которым необходимо следовать, например, сокращение расходов, приобретение лидерской позиции по качеству продукции;

-   общее описание рынка: создаёт ли данный бизнес новый спрос или удовлетворяет уже существующий спрос? Каков потенциальный рост рынка? Кто является покупателями (например, оптовые закупщики, экспортеры)?


2.3. Ресурсы предприятия

Ресурсы (факторы производства) предприятия, необходимые для производства товаров и услуг, традиционно подразделяются на:

·  трудовые ресурсы (труд);

·  капитал;

·  природные ресурсы (земля);

·  предпринимательские способности;

·  информацию;

·  знания (управленческие способности).

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека.

Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. К факторам производства относится не весь капитал, а только реальный капитал — здания, сооружения, станки, машины и оборудование, инструменты и проч. — то есть все то, что используется для производства и транспортировки товаров и услуг. Финансовый же капитал (акции, облигации, банковские депозиты и деньги) к факторам производства не относится, поскольку не связан с реальным производством, а выступает в качестве инструмента получения реального капитала.

Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, отведенные под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении:

·  организовывать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства;

·  принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;

·  рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределенностью, а результат не гарантирован;

·  быть новатором, т.е. внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

Одним из ключевых экономических ресурсов на современном этапе развития общества является информация.

Обладание достоверной информацией является необходимым условием для решения стоящих перед экономическим субъектом проблем. Вместе с тем даже полная информация не является гарантией успеха. Умение использовать полученные сведения для принятия наилучшего при сложившихся обстоятельствах решения характеризует такой ресурс, как знания. Носителями этого ресурса выступают квалифицированные кадры в сфере управления, продажи и обслуживания покупателей, технического обслуживания товара.

В условиях рыночной экономики все перечисленные выше экономические ресурсы свободно покупаются и продаются и приносят своим владельцам особый доход:

·  рента (земля);

·  процент (капитал);

·  заработная плата (труда, управленческие способности);

·  прибыль (предпринимательская способность).

В этом разделе студентам необходимо проанализировать имеющиеся ресурсы рассматриваемого предприятия и перечислить их, заполнив Табл. 1 и выделив ресурсы, имеющие первостепенное значение для развития.


Таблица 1

Ресурсы предприятия

Виды ресурсов Имеющиеся на предприятии ресурсы
Капитал
Материалы
Людские ресурсы
Технология
Информация

Информация о работе «Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления организацией»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 23362
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115230
25
17

... требуют незамедлительного разрешения. Для этого в данной работе разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления закупками на предприятии. Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления закупками на предприятии 3.1 Формирование стратегий развития ОАО «Новосибирская макаронная фабрика» Проанализировав внешнюю и внутреннюю среду ОАО «Новосибирская ...

Скачать
31811
3
0

... в кадрах управления на перспективу надо знать. Здесь не следует экономить, т.к. "скупой платит дважды" - как за избыточную, так и за недостаточную численность. Во-вторых, для обоснования организационных изменений в системе управления: укрупнения или разделения отделов и служб, перераспределения функций управления, в частности, проведения их централизации в заводоуправлении ид наоборот. передачи в ...

Скачать
46413
1
0

... заданной динамики роста и закрепление лидирующей позиции на рынке, уделяя при этом особое внимание эффективности работы на одну торговую точку. 2.9. Итоговый SWOT-анализ системы управления организации ОАО «Связной» Сильные стороны ·           Сильная организационная культура «Связной» ·           Опытное высшее руководство ·           Благоприятный социально-психологический климат в ...

Скачать
118618
41
5

... . Программа сориентирована на достижение цен на двигатели до уровня российских фирм–конкурентов. РАЗДЕЛ 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОТИВАЦИИ ТРУДА НА ЗАВОДЕ “СИ И ТО” 3.1. Введение бестарифной системы оплаты труда   В условиях оплаты труда по тарифам и окладам достаточно сложно избавиться от уравниловки, преодолеть противоречие между интересами отдельного работника и ...

0 комментариев


Наверх