Южно-Уральский Государственный Университет

Факультет коммерции

Кафедра «Экономика торговли»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Транспортное обеспечение коммерческой деятельности

Вариант 10

 Автор работы:

 студентка группы Ком-521

 Лукашенко И.И.

 2008г

 Грейз Г. М.

 2008г

 Работа защищена

 2008г

 

Челябинск 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Бесперегрузочные сообщения, особенности этих перевозок и перспективы их развития

1.1.1.История развития бесперегрузочныхсообщений

1.1.2 Особенности бесперегрузочных сообщений

1.1.3 Перспективы развития бесперегрузочных сообщений

1.2. Основные требования транспортных уставов и правил перевозок на разных видах транспорта

1.2.1 Общие положения о перевозке

1.2.2 Положения о перевозке на различных видах транспорта

2. Практическая часть

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Рыночные отношения предъявляют к транспорту жесткие требования. Единая технология транспортировки предполагает непрерывность транспортного процесса с минимизацией сбойных ситуаций, прежде всего в перегрузочных пунктах.

Выполняемые перевозки потребляют соответствующие ресурсы (земельные площади, материалы, энергию) и выделяют вредные выбросы и шум. В связи с этим к транспорту предъявляются определенные требования в отношении качества транспортных услуг.

Общее развитие техники и экономики вызвало увеличение и изменение спроса на перевозки. С другой стороны, только дальнейшее развитие транспортных средств (крупных судов, больших скоростных самолетов, мощных грузовых автомобилей, высокоскоростных поездов) дает возможность осуществлять необходимый объем перевозок с высоким качеством транспортных услуг. В связи с этим развитие технологии бесперегрузочных сообщений является на сегодняшний день особенно актуальным, так как данная технология позволяет на практике обеспечить высокую эффективность перевозок благодаря высокой скорости доставки, надежности, сохранности грузов и безопасности движения, внедрению в управление транспортом логистических технологий.

Обеспечение технологии транспортировки невозможно также без четкого соблюдения всех правил перевозок на различных видах транспорта. Данные правили составляют основу транспортного законодательства и прописаны в ГК РФ, различных транспортных уставах и кодексах и др. подзаконных нормативных актах.

Целью данной работы является рассмотрение теоретических основ технологии бесперегрузочных сообщений, а также изучение основных требований транспортных уставов и правил перевозок на разных видах транспорта.

Для достижения поставленной цели требуется решить определенные задачи:

1) раскрыть понятие «бесперегрузочные сообщения»;

2) рассмотреть основные особенности и виды бесперегрузочных сообений;

3) выявить возможные перспективы развития данной транспортной технологии перевозок;

4) изучить общие требования к перевозкам на разных видах транспорта, изложенные в ГК РФ;

5) выделить основные правила перевозок на отдельных видах транспорта путем анализа различных транспортных уставов и кодексов;

6) решить индивидуальное задание, касающееся проблемы выбора количества и вида используемых транспортных средств, а также калькуляции транспортных издержек в конечной цене товара.

Объектом курсовой работы является транспортное обеспечение.

Предметом курсовой работы являются современная технология бесперегрузочных сообщений и основные требования к организации транспортных перевозок грузов


1.  ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. 1 Бесперегрузочные сообщения, особенности этих перевозок и перспективы их развития

 

Бесперегрузочные сообщения являются разновидностью комбинированных (смешанных) перевозок – последовательной перегрузки грузов различными видами транспорта.

Под бесперегрузочным сообщением следует понимать такой вид перевозок, при которых в пунктах перевалки сам груз не перегружается из подвижного состава одного вида транспорта, а передается на другой вид транспорта в той емкости или укрупненной грузовой единице (УГЕ), в которую он был загружен в пункте зарождения потока (отправления). В отечественной транспортной литературе такие перевозки относят к категории перевозок с использованием, так называемых транспортно-технологических систем (ТТС), а в зарубежной – к интермодальным перевозкам) - продвижению грузов в одной и той же грузовой единице или транспортном средстве с использованием нескольких видов транспорта без переформирования грузовой единицы.

Применение технологии бесперегрузочных сообщений позволяет резко (в 4-5 раз) сократить затраты на погрузочно-разгрузочные работы, снизить расходы на тару и упаковку, уменьшить вероятность потери и порчи грузов в пути, ускорить доставку грузов получателям. Бесперегрузочные сообщения обеспечивают высокую эффективность перевозок благодаря высокой скорости доставки, надежности, сохранности грузов и безопасности движения, внедрению в управление транспортом логистических технологий. Такие технологии во многих случаях позволяют клиентуре отказаться от складов (либо сократить их площади), повысить оборачиваемость капитала, а следовательно, и эффективность предпринимательской деятельности. Кроме того, грузоподъемность транспортных средств на разных видах транспорта различна и не всегда соответствует отправляемому грузу [1]. Любая перегрузка может привести к изменению товарного вида либо потерям груза, его тары или упаковки и, естественно, увеличению времени его доставки. Поэтому специалисты разрабатывают такие транспортные средства и системы, которые позволяют уменьшить количество перегрузок либо полностью ликвидировать их. Все это дает основание считать, что бесперегрузочные сообщения являются транспортной технологией будущего века.


Информация о работе «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 47371
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77979
4
3

... объем груза, накопленный у поставщика, и объем, требуемый потребителю. Потребность равна минимуму изданных двух объемов. РАЗДЕЛ 2. ТРАНСПОРТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «РАМБУРС» 2.1. Характеристика предприятия ООО «РАМБУРС»   Общество с ограниченной ответственностью «РАМБУРС». Зарегистрировано 25.03.1997г. регистрационный номер 1145, учреждено в соответствии с ...

Скачать
151467
11
4

... акций, внедрение карт постоянных клиентов, улучшение качества дополнительных услуг оказываемых покупателям, улучшение торгово-технологического процесса магазина. 3. Разработка мер по совершенствованию коммерческой деятельности предприятия розничной торговли (на примере ООО Торгового Дома «Три кита»)   3.1 Анализ и оценка коммерческой деятельности предприятия   В магазине ООО «Три кита» ...

Скачать
52995
4
2

... Основные направления совершенствования организации транспортного обеспечения в коммерческой деятельности ООО «Птица Плюс»   3.1 Недостатки организации транспортного обеспечения в коммерческой деятельности ООО «Птица Плюс»   Как и на любом другом предприятии в организации транспортного обеспечения на «Птице Плюс» существуют свои отрицательные моменты, устранив которые предприятие сможет более ...

Скачать
32240
1
0

... выставок и ярмарок. Транспорт и внешнеэкономическая деятельность находятся в тесной взаимосвязи и оказывают большое влияние друг на друга. При осуществлении внешнеэкономической деятельности необходимо выполнять сложный и специфический комплекс транспортных операций, обеспечивающих обработку и перемещение огромных масс различных товаров на большие расстояния от изготовителей до потребителей (см. ...

0 комментариев


Наверх