ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

Кафедра «Организации и технологии в гостиничном бизнесе»

Курсовая работа

по дисциплине «Транспортное обслуживание туристов»

на тему

«Транспортная инфраструктура Франции»

Выполнил:

Студент гр. ТТ3-1 Широков А.В.

Проверил:

Преподаватель Осипова О.Я.

Москва

2009


Содержание

 

Введение

1. Характеристика транспортной инфраструктуры Франции

1.1 Воздушный транспорт

1.2 Железнодорожный транспорт

1.3 Автомобильный транспорт

1.4 Водный транспорт

2. Способы доставки туристов в туристские центры Франции

2.1 Способы доставки туристов в Париж

2.2 Способы доставки туристов на Корсику

Заключение

Библиографический список


Введение

 

Французская Республика — государство в Западной Европе. Столица — город Париж. Название страны происходит по этнониму германского племени — франки

Франция занимает очень удобное географическое положение. Имея форму правильного шестиугольника, страна со всех сторон укрыта от внешних стихий. Франция на западе и севере омывается Атлантическим океаном, на юге — Средиземным морем.На юго-западе граничит с Испанией и Андоррой, на юго-востоке —Монако и Италией, на востоке — со Швейцарией, Германией, Люксембургом и Бельгией. Западные и северные районы Франции — равнины и низкогорья; в центре и на востоке — средневысотные горы. На юго-западе — Пиренеи, на юго-востоке — Альпы, где находится высшая точка Франции и Западной Европы — гора Монблан. Крупные реки Франции: Сена, Рона, Луара, Гаронна, на востоке — часть течения Рейна. Греческий историк и географ Страбон писал, что «само провидение воздвигло горы, приблизило моря, проложило русла рек, чтобы создать здесь самое цветущее место на земле».

Франция делится на 26 регионов, из которых 21 находится на европейском континенте, один — на острове Корсика, а ещё четыре — на заморских территориях.

Поток туристов во Францию и заморские территории растёт с каждым годом. Франция располагает большим туристским потенциалом, а именно пляжными и лечебными курортами, деловыми и культурными центрами, большим количеством памятников культуры и искусства, от Римских акведуков до современного искусства, а также учебными центрами, которые посещают с учебными программами. Развитию туризма во Франции способствовали разнообразие природы, благоприятный климат, наличие культурных объектов, распространение французского языка, многолетние дружеские отношения с другими странами и конечно же, развитость транспортной инфраструктуры.

Транспорт – третья ведущая отрасль материального мирового производства и основа географического разделения труда. Все пути сообщения, транспортные средства и транспортные предприятия образуют транспортную систему каждой страны. Огромное влияние на транспорт оказала научно-техническая революция. Благодаря умам многих учёных транспортные средства развили скорость, технически преобразовались и находятся в стадии постоянного развития. На мировые страны приходится 80% мирового грузооборота и пассажирооборота. Французская Республика является одной из наиболее развитой страной Европы и мира. Она имеет самую протяженную структуру железных и автодорог в Европе, а национальная компания Air France занимает третье место в мире по объему пассажирских перевозок.

Цель данной работы – изучение транспортной инфраструктуры Франции и рассмотрение транспортной доступности двух туристских центров. Для достижения данной цели дать полную характеристику отдельным отраслям транспорта и рассмотреть различные способы доставки туристов в основные туристские центры.

Объектом данной работы является Французская Республика, предметом – транспортная инфраструктура страны.

Для изучения современного состояния транспорта в данной курсовой работе ставиться задача сбора различной информации о представленных видах транспорта страны, и далее последующие обработка и систематизация полученных данных. Таким образом, в данной работе использованы методы научных исследований, такие как синтез, анализ и сравнение.

В теоретической части работы дается комплексная характеристика транспортной инфраструктуры страны по каждому виду транспорта. Затем на примере двух туристских центров в практической части работы рассмотрены всевозможные способы доставки туристов, как в сами туристские центры, так и способы передвижения туристов внутри этих центров.


1.  Характеристика транспортной инфраструктуры Франции

 

Франция обладает развитой транспортной системой, налажено транспортное сообщение со многими странами мира. В следующим разделе будут рассмотрены основные виды транспорта страны, главные перевозчики, модели подвижного состава, а также особо выдающиеся объекты транспортной инфраструктуры страны.


Информация о работе «Транспортная инфраструктура Франции»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 67447
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
38025
1
0

... . В дальнейших планах удлинение маршрута в пределах континентальной части Хорватии [9]. 2. Практическая часть Хорватия ежегодно привлекает огромное количество туристов. Это обусловлено великолепной природой, чистейшим морем и воздухом, богатым историческим и культурным наследием. Несмотря на спад развития туризма во второй половине XX века, сейчас сфера туризма в этой стране переживает свое ...

Скачать
63773
3
3

... value). За дополнительную оплату можно официально заказать индивидуальный номерной знак с именем, девизом и т.п.[11] 1.3.2 Автодороги Ежегодно жители Соединенных Штатов проезжают более 5 трлн км по скоростным магистралям. По некоторым оценкам, стоимость всей транспортной инфраструктуры США ныне составляет около 2 трлн долл. или более 13% от стоимости всего производственных активов страны. ...

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
139625
0
3

... подходы к решению широкого круга задач, относящихся, в основном, к государственному регулированию экономики. ГЛАВА 2. ПРОЕКТ «УРАЛ ПРОМЫШЛЕННЫЙ - УРАЛ ПОЛЯРНЫЙ» - ОСНОВА ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ   2.1 Анализ программ проекта Проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» уникален по всем параметрам. Аналогов ему в современной России нет. Проект реализуется ...

0 комментариев


Наверх