Категория автопоездов определяется габаритными размерами автомобиля-тягача

Техническая эксплуатация автотранспортных средств в сельском хозяйстве
Средний пробег до капитального ремонта Расчет коэффициента технической готовности Расчет коэффициента выпуска подвижного состава Расчет производственной программы по техническому обслуживанию Корректирование трудоёмкости технического обслуживания Расчет годовой трудоемкости работ Расчет годовой трудоемкости работ зон ТО-1 и ТО-2 Расчет годовой трудоемкости текущего ремонта Расчет численности производственных рабочих Выбор метода организации технического обслуживания на АТП Выбор режима работы производственных подразделений Специализированный пост контроля и регулировки углов установки колес планируется при числе постов 15 и более Подбор технологического оборудования Категория автопоездов определяется габаритными размерами автомобиля-тягача Указанные трудоемкости работ Д-1 исключаются из трудоемкости работ ТО-1 Указанные трудоемкости работ Д-2 исключаются из трудоемкости работ ТО-2 Количество автомобилей в технологически совместимой группе должно быть не менее 25
92391
знак
55
таблиц
0
изображений

2. Категория автопоездов определяется габаритными размерами автомобиля-тягача.

Площадь производственного помещения ремонтного участка рассчитывается по формуле:

F = Kп · fоб, м2 (78)

где F – расчетная площадь цеха (участка).

Кп – коэффициент плотности расстановки оборудования.

Fоб – площадь горизонтальной проекции технологического оборудования и организационной оснастки (рассчитывается на основании ведомостей оборудования и оснастки по площади занимаемого пола).


Таблица 2.хх

Коэффициенты плотности расстановки оборудования

Наименование подразделений

Кп

1. Зоны ТО и ремонта

2. Кузнечно-рессорный цех

3. Сварочный цех

4. Моторный, агрегатный, шиномонтажный, вулканизационный

5. Слесарно-механический, аккумуляторный, карбюраторный, электротехнических

4.5

4.5-:-5.5

4.0-:-5.0

3.5-:-4.5

3.0-:-4.0

Окончательно принимаемая площадь цеха, участка должна быть уточнена по производственной программе работ в цехе, численности исполнителей, типа подвижного состава и «Типовых проектов рабочих мест на АТП».


4. Техника безопасности

В данном разделе проекта предлагается разработать основные требования по обеспечению безопасных приемов труда на объекте проектирования.

С учетом рекомендаций «Правил по охране труде на автомобильном транспорте», необходимо раскрыть следующие вопросы:

4.1. Требования техники безопасности к инструменту, приспособлениям и основному технологическому оборудованию.

4.2. Требования по технике безопасности при выполнении основных работ.

4.3. Требования техники безопасности к помещению.

Изложенный материал по указанным вопросам должен носить конкретный характер по теме проекта.


Заключение

В данном разделе необходимо указать перечень основных задач, решенных по каждому из разделов курсового проекта, и сделать вывод о том, какое влияние окажет их решение на техническую готовность подвижного состава автомобильного транспорта на АТП.

Компоновка технологического оборудования, выбор технологический оснастки и расстановка рабочих мест на объекте проектирования должны учитывать рекомендации Типовых проектов организации труда на производственных участках автотранспортных предприятий, а также требования Строительных норм и правил «Предприятия по обслуживанию автомобилей». Компоновка оборудования должна удовлетворять требованиям технологического процесса и обеспечения выполнения работ с минимальными затратами времени, энергии исполнителей и при этом не стоит забывать обеспечение безопасности выполнения работ и соответствующей культуры производства.

На плане производственное оборудование выполняется условными обозначениями или (при затруднениях в нахождении условных обозначений) вид на оборудование сверху.

Технологическая карта

Технологическая карта при брошюровке проекта помещается в приложения курсового проекта.

В соответствии с индивидуальным заданием необходимо разработать либо технологический процесс технического обслуживания, диагностики, либо одну из операций по этим воздействиям.

Технологический процесс ТО, диагностики или текущего ремонта представляет совокупность операций по соответствующим воздействиям, которые выполняются в определенной последовательности с помощью различного инструмента, приспособлений и других средств механизации с соблюдением технологических требований (технических условий).

Технологический процесс ТО и диагностики оформляется в виде операционно-технологической или постовой технологической каты.

Операционно-технологическая карта отражает последовательность операций видов ТО (диагностики) или отдельных видов работ по этим воздействиям по агрегату или системе автомобиля. В соответствии с требованиями она выполняется на формах 1 и 1а МУ-200-РСФСР-12-0139-81.

Постовая технологическая карта отражает последовательность операций ТО (диагностики) по агрегатам (агрегату) или системам (системе), которые выполняются на одном из постов ТО (диагностики). В соответствии с требованиями постовая технологическая карта выполняется на формах 2 и 2а МУ-200-РСФСР-12-0139-81.

Маршрутная карта отражает последовательность операций по ремонту агрегата или механизма автомобиля в одном из подразделений текущего ремонта. В соответствии с требованиями ГОСТ 3.1105-74 маршрутная карта выполняется на формах 1 и 1а.

Технологическая операция ТО, диагностики или текущего ремонта представляет собой совокупность переходов, которые выполняются в определенной последовательности с помощью различного инструмента и приспособлений с соблюдением технических требований (технических условий).

Технологические операции ТО, диагностики или текущего ремонта оформляются в виде операционных карт слесарных, слесарно-сборочных и электромонтажных работ. В соответствии с требованиям ГОСТ 4.1407-74 операционная карта выполняется на формах 1 и 1а.

Для разработки технологических карт процессов и операций необходимо использовать специальную техническую литературу, в которой освещены вопросы типовой технологии выполнения ТО и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта.

После выполнения всех разделов проекта, приведите перечень литературы, из которой брались нормативные и справочные материалы.

Список литературы

1.  Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. – М.: Транспорт, 1986, 1997.

2.  Кузнецов Е.С. и др. Техническая эксплуатация автомобилей. – М.: Транспорт, 1991, 2002.

3.  Крамаренко Г.В. и др. Техническая эксплуатация автомобилей. – М.: Транспорт, 1983.

4.  Суханов Б.Н. и др. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Пособие по курсовому и дипломному проектированию. – М.: Транспорт, 1991.

5.  Дунаев А.П. Организация диагностирования при обслуживании автомобилей. – М.: Транспорт, 1987.

6.  Карташов В.П. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий. – М.: Транспорт, 1981.


Приложение 1

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО

«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Эксплуатация машинно-тракторного парка»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

пояснительная записка

Тема проекта: «Организация работы зоны ………………………………. для автотранспортного предприятия г. Ижевска»

Проект выполнил Возмищев И.В.

Проект проверен _____________ _______________ ______________

Защита проекта _____________ _______________ _____________

Рег. номер _________________

ИЖЕВСК


СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Введение

1. Расчетно-технологическая часть.

1.1 Расчет годового пробега автопарка.

Корректирование межремонтного пробега. Корректирование удельных простоев на ТО и ремонт. Расчет коэффициента технической готовности автопарка. Расчет коэффициента готовности подвижного состава. Расчет годового пробега автопарка.

1.2 Расчет производственной программы по техническому обслуживанию автомобилей на предприятии.

Корректирование периодичности ТО-1. Корректирование периодичности ТО-2. Расчет производственной программы по техническому обслуживанию автомобилей.

1.3 Корректирование трудоемкости технического обслуживания и диагностирования.

Корректирование трудоемкости ежедневного технического обслуживания. Расчет трудоемкости уборочно-моечных работ. Корректирование трудоемкости ТО-1. Корректирование трудоемкости ТО-2. Определение трудоемкости дополнительных работ при СТО. Корректирование трудоемкости при общем диагностировании. Корректирование трудоемкости при поэлементном диагностировании.

1.4 Расчет годовой трудоемкости работ по техническому обслуживанию и диагностированию, расчет трудоемкости УМР. Расчет годовой трудоемкости ТО-1. Расчет годовой трудоемкости ТО-2.

Расчет годовой трудоемкости общего диагностирования. Расчет годовой трудоемкости поэлементного диагностирования.

1.5 Расчет годовой трудоемкости текущего ремонта.

Корректирование удельной трудоемкости текущего ремонта. Расчет годовой трудоемкости текущего ремонта.

1.6 Расчет численности производственных рабочих.

Определение явочного числа рабочих мест по каждому виду работ. Определение штатного числа исполнителей.

2. Организация выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава.

Выбор метода организации ТО и ремонта на АТП. Технологический процесс согласно заданию. Расчет числа постов рассматриваемой зоны. Расчет производственной площади. Распределение исполнителей по специальности и квалификации. Составление операционно-технологической карты.

3. Конструкторская разработка.

3.1 Анализ существующих схем.

3.2 Обоснование предлагаемой схемы.

3.3 Технологические и прогностные расчеты.


Приложение 2

Трудоемкость работ на постах диагностики Д-1 по маркам автомобилей (чел. мин)

Виды работ ГАЗ-24 ГАЗ-53А ЗИЛ-130 МАЗ-500А КамАМ-5320 ЛАЗ-695М ЛиАЗ-677
1 2 3 4 5 6 7 8

Рулевое управление и передний мост

Подготовительные операции

Контрольно-диагностические

Регулировочные операции

Всего

Тормоза

Контрольно-диагностические

Регулировочные и ремонтные операции

Повторные диагностические операции (заключительный контроль)

Всего

7.4 18.0 19.5 27.5 38.4 27.1 27.1

17.7

3.5

1.9

49.0

3.8

3.0

52.2

3.8

3.0

70.3

4.0

3.4

73.6

4.1

3.0

61.3

4.1

3.3

61.3

4.1

3.3

9.2

12.8

13.0

25.2

13.0

26.3

20.0

34.5

13.0

45.5

19.0

34.5

19.0

34.5

30.4 65.8 69.9 94.3 96.7 84.4 84.4

8.3

2.0

14.8

5.0

13.8

5.3

15.9

6.74

20.1

6.88

14.8

5.4

14.8

5.4

10.0

0.22

23.1

1.44

26.2

1.44

33.7

1.44

25.9

1.44

26.7

1.44

26.7

1.44

1.1

10.52

7.2

21.24

7.2

20.54

7.2

24.08

9.0

28.78

7.2

21.64

7.2

21.64

19.4 45.1 47.2 56.8 55.0 48.7 48.7

Примечание: 1. В числителе дана трудоемкость с учетом коэффициента повторяемости.

В знаменателе дана трудоемкость без учета коэффициента повторяемости.


Информация о работе «Техническая эксплуатация автотранспортных средств в сельском хозяйстве»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 92391
Количество таблиц: 55
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44935
14
2

... )=1890-7×(28+14)=1596 где Дот, Дуп - соответственно количество дней отпуска, число дней невыхода на работу по уважительным причинам. технический обслуживание автомобиль 3. Материально-техническое обеспечение автотранспортных средств 3.1 Нормирование расхода топлива а) Бортовые грузовые автомобили, седельные тягачи. Нормативное значение расхода топлива определяется по следующему ...

Скачать
109616
20
4

... ТО операции тем самым, снизив трудоемкость обслуживания и ремонта. При этом значительно уменьшаться простои автомобилей в ремонте и на ТО. 2 Совершенствование технического обслуживания и ремонта автомобилей 2.1 Виды и периодичность технического обслуживания автомобилей Знание и закономерность изменения параметров технического состояния узлов, агрегатов и автомобиля в целом позволяет ...

Скачать
10114
3
0

...   8. Нормирование расхода запасных частей (8.1) где: H- номенклатурная норма расхода детали A-количество автомобилей рассматриваемой модели K1K2K3-коэффицинеты учитывающие условия эксплуатации Вывод В результате произведенных расчетов было установлено, необходимое количество автомобилей, количество ...

Скачать
121343
22
1

... ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В АВТОТРАНСПОРТНОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ СПК "ВОСХОД"   4.1. Применение в автогараже СПК "Восход" методов экономического анализа   Современная экономическая наука накопила целую систему приемов и методов анализа работы автотранспортного подразделения сельскохозяйственных предприятий. Наиболее широко эти методы описаны в работах Г.В. Савицкой /31/, а ...

0 комментариев


Наверх