Дипломная работа на тему

«Подготовка, повышение квалификации и продвижение управленческих кадров в фирме»


АННОТАЦИЯ

Тема дипломной работы «Подготовка, повышение квалификации и продвижение управленческих кадров в фирме»

Объём дипломной работы - 41 страница.

Цель дипломной работы: проанализировать роль подготовки, переподготовки и продвижения управленческих кадров.

Задачи дипломной работы:

1. Определить аспекты подготовки и переподготовки управленческих кадров;

2. Рассмотреть организацию повышения квалификации кадров;

3. Изучить сущность карьеры и карьерного роста;

Объект исследования – ИСУ ТГНГУ.

Предмет исследования – инженерно-педагогический состав института

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении описывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, предмет и объект исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические основы профессионального обучения и продвижения управленческих кадров, подготовка, переподготовка кадрового состава, повышение квалификации кадров, сущность карьеры и карьерного роста, ее развитие.

Во второй главе представлена характеристика ТГНГУ, анализ профессионального инженерно-педагогического состава института, сделаны выводы и рекомендации.

В заключении делаются основные выводы по исследованию.

Список использованных источников состоит из 32 наименований.


СОДЕРЖАНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

1.1 Подготовка и переподготовка управленческих кадров в фирме

1.2 Организация повышения квалификации управленческих кадров

1.3 Сущность карьеры и карьерного роста

1.4 Развитие карьеры руководителя

2 АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВЛИФИКАЦИИ НА БАЗЕ ИНСТИТУТА СЕРВИСА И УПРАВЛЕНИЯ ТЮМГНГУ

2.1 Общая характеристика Института Сервиса и Управления ТГНГУ

2.2 Анализ профессионального состава инженерно-педагогических работников

2.3 Выводы и рекомендации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСУ - Институт Сервиса и Управления

НТП - Научно - технический прогресс

ТГНГУ – Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет


ВВЕДЕНИЕ

Подготовка, повышение квалификации и продвижение управленческих кадров в фирме, в современных условиях становится неотъемлемой составляющей процесса управления организацией. Система бизнес образования исходит из того, что качество обучаемогог персонала для работ организации самым непосредственным образом связано с качеством управления и значит с эффективностью работы организации, в чем и заключается актуальность данной темы.

Повышение квалификации на предприятии - практически непрерывный процесс, который может заключаться как в новых концепциях, например концепции «обучающегося предприятия», так и в стандартных подходах… как например, различные семинары, обучение в институтах повышения квалификации высшего персонала или переподготовка рабочих.

Цель работы: проанализировать роль подготовки, переподготовки и продвижения управленческих кадров.

Задачами являются:

Определить аспекты подготовки и переподготовки управленческих кадров;

Рассмотреть организацию повышения квалификации кадров;

Изучить сущность карьеры и карьерного роста;

Рассмотреть этапы карьеры руководителя.

Объектом исследования является ИСУ ТГНГУ.

Предметом исследования инженерно-педагогический состав института.

В первой главе рассмотрены теоретические основы профессионального обучения и продвижения управленческих кадров, подготовка, переподготовка кадрового состава, повышение квалификации кадров, сущность карьеры и карьерного роста, ее развитие.

Во второй главе представлена характеристика ТГНГУ, анализ профессионального инженерно-педагогического состава института, сделаны выводы и рекомендации.

В работе автор опирается на нормативно – правовые акты …, научные труды российских и зарубежных учёных. При написании дипломной работы использованы следующие источники: учебная литература, периодические издания, справочно-поисковые системы. Дипломная работа выполнена на отделении финансов и управления.


1  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

1.1 Подготовка и переподготовка управленческих кадров в фирме

Традиционная модель подготовки и переподготовки управленческих кадров начала формироваться еще в 70-е годы прошлого столетия и нашла свое выражение в двух основных формах:

рационализация (эксперименты управления), представляющая собой выполнение учебными и отраслевыми институтами консалтинговых проектов по проблемам совершенствования управления предприятиями.

Обучение руководителей, которое ознаменовало собой открытие специальностей в сфере управления.

Появление данной модели было обусловлено существенным отрывом практической деятельности в области управления от научных разработок в указанной сфере. Помимо этого, еще одной причиной, повлиявшей на необходимость создания целостной формы подготовки и переподготовки управленческого персонала, стало то, что производство предъявляло высокие требования к обновлению конкретных знаний и навыков руководителей, обеспечение ими оперативного внедрения новейших технических, организационных идей в практику деятельности предприятия.

В основе рассматриваемой модели  подготовки и переподготовки управленческого персонала лежит так называемая концепция «специализированного обучения», имеющая своей главной целью передачу менеджерам необходимых им знаний в рамках проведения краткосрочных или среднесрочных учебных курсов. В настоящее время подобный подход не может быть признан полностью целесообразным, хотя некоторые аспекты данной модели, безусловно, могут и должны быть использованы при подготовке современных менеджеров.

Таким образом, традиционная форма имеет как положительные, так и отрицательные черты, которые будут рассмотрены ниже:

Позитивными аспектами рассматриваемой модели могут быть названы:

наличие специализированных структур, занимающихся вопросами подготовки и переподготовки управленческого персонала;

тесное сотрудничество промышленных предприятий с учебными заведениями;

быстрота и оперативность обучения;

навыки работы с большими группами обучающихся.

Однако помимо положительных аспектов традиционная модель подготовки и переподготовки управленческого персонала, как было указано выше, обладает и негативными чертами, к которым, относятся:

периодичность и бессистемность обучения;

коллективная ориентированность обучения;

недостаточное внимание к инновационным разработкам западных деятелей и практиков;

подготовка управленцев, но не лидеров;

отсутствие четкой системы оценки эффективности проведенного обучения

Для того чтобы традиционная модель подготовки и переподготовки управленческого персонала соответствовала требованиям, предъявляемым современной ситуации на рынке, необходимо произвести ее модернизацию, а точнее, использовать ее положительные аспекты наряду с инновационными достижениями в области обучения руководителей. Современные быстро меняющиеся условия рынка заставляют менеджеров оперативно реагировать на них, внося коррективы в свою деятельность. Однако это невозможно без постоянного совершенствования профессиональных навыков и личностных качеств управленцев, что обуславливает необходимость постоянного непрерывного обучения, которое, во- первых, должно быть информационно насыщенно; во-вторых, должно представлять собой последовательность курсов, программ, взаимодополняющих и развивающих друг друга, то есть, определенную систему; в-третьих, должно основываться на сочетании традиционных методов обучения и новейших разработок; в-четвертых, должно позволять производить оценку эффективности материальных и временных затрат.

Только в этом случае рассматриваемая модель может быть полноценно использована для обучения высококлассных специалистов в области управления организациями.


Информация о работе «Подготовка, повышение квалификации и продвижение управленческих кадров в фирме»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 54523
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
149316
13
1

... совершенствование и развитие навыков персонала. В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты организации работы по подготовке, переподготовке и повышении квалификации персонала на предприятии. Обучение и повышение квалификации персонала в настоящее время должны носить непрерывный характер и проводиться в течение всей трудовой деятельности работника. Руководство предприятия ...

Скачать
76471
5
2

... самого работника. В период интенсивных технологических преобразований повышению квалификации отводится исключительное значение, обеспечивающее само существование предприятия. 1.2.     Основные формы обучения, повышение квалификации и подготовки кадров в условиях рыночной экономики Обучение и подготовка – две стороны одного процесса. Обучение связано с развитием общего интеллекта у человека, ...

Скачать
159268
11
14

... экономики, привлекая для этого не только бюджетные средства, но и средства частных предпринимателей, инвесторов. Глава 2. Исследование организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров на Гомельском станкостроительном заводе им. С. м. Кирова. 2.1. Краткая технико-экономическая характеристика завода. Гомельское станкостроительное производственное объединение им. С. М. ...

Скачать
97491
8
0

... 2 3 2 Радиомонтажники 2 4 2 Намотчики катушек 1 3 1 ВСЕГО 73 4,5     7 17 18 31  С помощью данных приведенных в табл.6 проанализируем потребность в повышении квалификации путем сопоставления разряда работ и среднего разряда, рабочих по профессиям токаря ...

0 комментариев


Наверх