Министерство экономического развития и торговли РФ

Российский государственный торгово-экономический университет

Омский филиал

Кафедра "Менеджмента и права" Курсовая работа

по дисциплине "Менеджмент торговой организации"

на тему "Подбор и отбор персонала торговой организации"

Выполнила: студентки 5 курса, гр. М - 51 Мазуниной Е.А. Руководитель: к.э.н., доцент

Ридченко А.И.

Омск-2004
Содержание

Введение

1.  Обеспечение предприятия трудовыми ресурсами

1.1  Внешние резервы кандидатов

1.1.1  Каналы привлечения претендентов

1.1.2  Способы информирования

1.2  Внутренние резервы кандидатов

1.2.1  Перемещения и внутренние переводы

1.2.2  Обучение и повышение квалификации персонала организации

1.3  Отбор претендентов

1.3.1  Предварительный отбор претендентов

1.3.2  Проведение первичного собеседования

1.3.3  Оценка претендентов

1.3.4  Проверка предоставленной документации, сбор и проверка рекомендаций

1.3.5  Медицинский осмотр

1.3.6  Проведение итогового собеседования по найму

1.3.7  Принятие окончательного решения о найме

1.3.8  Обсуждение и оформление трудового договора

2. Подбор и отбор персонала на примере ООО "Омский Торговый альянс"

Список литературы


Введение

В условиях рыночной конкуренции качество персонала стало главнейшим фактором, определяющим выживание и экономическое положение российских организаций. В настоящее время организации перешли к активным методам поиска и вербовки персонала, стремясь привлечь в организацию, как можно больше соискателей, удовлетворяющих требованиям, совершенствуя процедуру самого отбора. В прошлом руководитель нередко выбирал работника без помощи кадровых служб. Он полагался на свою интуицию и опыт, а также на рекомендации с прежнего места работы. Частые ошибки приводили к увольнению работников работника и его замене новым. Такой подход в современных условиях становится не только не эффективным с точки зрения удовлетворения потребностей в квалифицированной рабочей силе, но и попросту дорогостоящим.

Работники кадровых служб давно ощущали потребность в более обоснованных и надёжных процедурах. Повышение эффективности и надежности отбора связывается с последовательным проведением проверки деловых и личных качеств кандидата, основанной на взаимодополняющих методах и выявления и источниках информации. Осуществляется поэтапный отбор кандидатур, отсеивая тех кандидатов, которые обнаружили явное несоответствие предъявляемым требованиям. Одновременно применяют по возможности объективную оценку фактических знаний и степени владения кандидатов необходимыми профессиональными знаниями.

Руководители организаций понимают, эффективный набор кадров это привлечение максимального числа претендентов при минимальных затратах.

Подбор персонала это наиболее эффективное соединение умений, навыков, знаний претендентов с требованиями рабочего места.

Анализ опыта работы зарубежных компаний позволяет выделить два полярных подхода к найму с учетом его специализации : типично американский и типично японский. Типично американский подход строится на специализированном найме. Специализированный найм предусматривает наличие на рынке труда узкоспециализированных специалистов. Из их числа подбираются работники нужной квалификации в соответствии с требованиями должности. В процессе отбора персонала оценивается степень соответствия претендента установленным характеристикам, обеспечивающим качественное выполнение реализуемых в данной должности функций. Если потребность в данной квалификации становится не нужной, работник увольняется.

Типично японский подход обусловлен системой пожизненного найма, распространенной до настоящего времени на многих крупных и средних предприятиях Японии. Он предусматривает неспециализированный наем, ориентированный на выявление таких характеристик претендента, которые бы обеспечивали его совместимость с коллективом, способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и внутренним перемещениям. Отбор, производится, главным образом, среди молодежи с учетом интеллектуального уровня, общих профессиональных знаний, ценностей, ориентированных на культуру организации, личностных характеристик.

Российских организации используют смешанную систему найма, соединяющая в себе элементы того и другого подхода. Степень специализации подбора определяется в соответствии с ситуацией. Комплекс принятых решений отражается в политике найма. Она определяется рядом факторов: политикой в отношении длительности найма, степенью диверсификации деятельности, соотношением цены данного специалиста, состоянием кадровых ресурсов.

В настоящее время вопросами обеспечения персоналом организации, обычно, занимается служба персонала.

Отсюда следует, что объектом исследования будет являться организация работы службы персонала по обеспечению потребности организации в трудовых ресурсах. Предметом будут выступать используемые способы привлечения и отбора претендентов на вакантные должности.

Целью данной курсовой работы является детализированное рассмотрение процедур, способствующих привлечению кандидатов в организацию и отбор из имеющихся претендентов.

Виду чего возникают следующие задачи :

C  раскрыть сущность и содержание набора персонала;

C  рассмотреть возможные резервы кандидатов на должность;

C  охарактеризовать способы привлечения претендентов;

C  рассмотреть методику проведения оценки претендента;

выявить критерии подбора работника к данному рабочему месту.


1. Обеспечение предприятия трудовыми ресурсами

Найм представляет собой систему мероприятий, обеспечивающих количественную и качественную потребность в трудовых ресурсах.

Процесс найма проходит четыре основных этапа:

1.  Проведение анализа трудовых операций с описанием должностей и их особенностей.

2.  Определение надежных источников обеспечения рабочей силой.

3.  Разработка бланков заявлений о приеме на работу, проведение всесторонних бесед, организация медицинского осмотра нанимающихся на работу, общие и специальные тесты потенциальных работников.

4.  Составление заключения о пригодности каждого кандидата для компании и его соответствии предполагаемой должности

Анализ каждого рабочего места проводится совместно руководством и работником службы персонала. Тогда не возникает вопросов о требованиях к работе и о необходимых качествах кандидата. Такую информацию можно получить из "Описания должности", "должностных инструкций". Анализ рабочего места может завершаться опросными листами, включая беседы и наблюдения. В нем указывают: должность и описание рабочего места; четкие обязанности; условия работы; обучение; вознаграждение; возможности продвижения; требования к здоровью; умственные способности; опыт работы и образовательный уровень; личные качества.

Удовлетворительный показатель отбора кадров, может быть, достигнут только в том случае, если найдены соответствующие источники рабочей силы. Для этого предприятие торговли может воспользоваться либо внешними источниками покрытия потребности в персонале, либо внутренними.


1.1 Внешние резервы кандидатов

Предприятия торговли используют достаточно широкий спектр внешних источников наёма. К наиболее значимым из них относят:

1.  Работников предприятий оптовой и розничной торговли

2.  работников предприятий других отраслей

3.  неработающий контингент населения

4.  студентов и выпускников, высших и средних учебных заведений профессионального образования; учащихся и выпускников общеобразовательных школ и дополнительного образования

5.  уволившихся в запас из Вооруженных Сил

Привлечение кандидатов со стороны имеет ряд преимуществ: позволяет выбрать из достаточно большого количества претендентов; дает возможность вливания "свежей крови", обеспечивающих реализацию новых подходов, идей, работы, связей; позволяет использовать специфический опыт, знания, квалификации, наработанные в процессе предыдущей работы. К сожалению, есть и недостатки: это прежде всего, вероятность ошибки при оценке потенциально возможных претендентов ; во – вторых, это вероятность психологической несовместимости с работающим персоналом; в третьих, вероятность профессиональной не пригодности для работы в торговле (несоответствие ее морально-этическим качествам, психофизиологическим характеристикам и т.д.).


Информация о работе «Подбор и отбор персонала торговой организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 62242
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42576
16
0

... достижение этих целей; наличие планирования персонала, являющегося связующим звеном между целями организации и организационной структурой управления. Другими словами – подбор и отбор персонала являются лишь частью работы любой организации в процессе управления коллективом, который, в свою очередь, лишь одно из звеньев целостной системы комплексных мероприятий в деятельности организации. При ...

Скачать
114034
6
8

... . Большую часть работников ОАО "Концерн "Аксион" составляют женщины. Численность женщин возросла в 2009 году по сравнению с 2008. Количество мужчин напротив снижается. 2.3 Система отбора персонала, применяемая на предприятии При отборе кадров предприятие руководствуется рядом принципов, первый из которых состоит в ориентации на сильные, а не на слабые стороны человека и поиск не идеальных, ...

Скачать
88542
3
11

... одной или нескольких заранее предложенных задач, которые рассматриваются как характерные для деятельности, с которой может быть связана работа кандидата на должность. 2. Анализ процедуры отбора персонала на предприятии ОАО «ДЭП-100» 2.1 Краткая характеристика организации «Дорожное эксплуатационное предприятие №100» Открытое акционерное общество «Дорожное эксплуатационное предприятие № 100» ...

Скачать
72988
0
5

... в среднем 5%. Кадровым службам важно определить, какая форма использования таких ресурсов наиболее подходит для их организаций, учитывая бюджет, корпоративную культуру и кадровые ресурсы. 2. Технология отбора персонала 2.1 Система отбора персонала Отбор персонала необходимо отличать от подбора персонала. В процессе отбора происходит поиск людей на определенные должности с учетом ...

0 комментариев


Наверх