4. Рекомендовать государственным органам и бизнес-сообществу активнее участвовать в социально-экономическом развитии регионов.

  3.4 Повышение уровня профессиональной подготовки персонала –разработка кадровой программы

Приоритетные направления деятельности по подготовке кадров для ООО "Авелина Логистик":

- Разработка программы мероприятий по совершенствованию подготовки кадров в области транспортной, складской и логистической деятельности, в которой будут определены потребности в специалистах для ООО "Авелина Логистик". На основе данной программы может формироваться заказ для образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, на подготовку кадров с перечнем специальностей и специализаций, востребованных на рынке труда.

- Создание на базе одного из образовательных учреждений начального профессионального или среднего профессионального образования соответствующего профиля Центра подготовки и обучения технического персонала (операторов-погрузчиков, докеров-механизаторов, складских рабочих, учетчиков и др.), что позволит в короткие сроки сократить дефицит младшего и среднего технического персонала для ООО "Авелина Логистик".

- Развитие системы последипломного образования. Система повышения квалификации и переподготовки кадров для ООО "Авелина Логистик" в настоящее время носит фрагментарный характер. Предлагаемые программы не в полной мере отражают потребности ООО "Авелина Логистик" в подготовке специалистов. В настоящее время не существует ни одного информационного источника, позволяющего получить представление о возможностях учебных заведений по переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере транспортно-логистических услуг. Создание отлаженной системы последипломного образования позволит предприятиям более гибко осуществлять повышение квалификации и переподготовку персонала в соответствии с текущими и перспективными потребностями ООО "Авелина Логистик".

- Расширение знаний в области логистики у специалистов, напрямую не связанных с функционированием ООО "Авелина Логистик". В настоящее время многие производственные, торговые и другие предприятия используют неэффективные схемы снабжения и распределения. Большинство из них имеют собственный автопарк, службы по снабжению, сбыту, значительные складские площади, которые не используются с максимальной отдачей. Низкая эффективность работы таких подразделений часто связана с недостаточными знаниями в области логистики. Повышение уровня логистических знаний у специалистов, отвечающих за обеспечение транспортировки и хранения грузов на предприятиях, позволит оптимизировать процессы снабжения и сбыта, в том числе за счет перераспределения функций и возможной передачи их части специализированным предприятиям.

- Повышение грамотности специалистов транспортных и логистических специальностей в области информационных технологий. Вступление Российской Федерации в ВТО может послужить серьезным стимулом к экспансии западных фирм в Россию. Стандартизация документации, использование нескольких видов транспорта, переход к глобальным цепям поставок - все это требует не только согласования материальных, но и информационных потоков. В настоящее время современные комплексные информационные системы используются ограниченным кругом транспортно-логистических предприятий. Это снижает конкурентоспособность отечественных транспортно-логистических компаний и затрудняет их интеграцию в мировую транспортно-логистическую систему.

  3.5 Техника безопасности на контрольных терминалах

В контейнерах обычно хранят самые разнообразные материалы и вещества, и размещать их в том или ином здании необходимо обязательно с учетом физико-химических свойств, в частности относящихся к такой категории, как пожароопасность. В соответствии с ГОСТ 12.1.044–89 "Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения" и НПБ 105-03 "Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности" склады принято подразделять на пять категорий А, Б, В, Г и Д в зависимости от пожарной опасности хранимых в них материалов.

Категория А (взрыво- и пожароопасные) – для хранения и обращения горючих газов, лития, карбида кальция; помещения зарядных станций щелочных и кислотных аккумуляторов.

Категория Б (взрыво- и пожароопасные) – баллоны с аммиаком; холодильники, работающие на аммиаке; хранение муки, сахарной пудры.

Категория В (пожароопасные) – для хранения натурального и искусственного каучука и изделий из них; склады хлопка-волокна, шерсти, брезента, мешков, кожи, магния, титановой губки; склады леса, негорючих материалов (в том числе металлов) в горючей мягкой или твердой таре.

Категория Г – стационарные, специально оборудованные места для производства сварочных и других огневых работ с несгораемыми материалами, помещение котельных.

Категория Д – негорючие материалы и вещества в холодном состоянии при отсутствии мягкой или твердой сгораемой тары (упаковки), помещения мастерских, в которых производится обработка несгораемых материалов в холодном состоянии.

Такая классификация не отражает в полной мере специфические особенности процесса хранения и ограничивает возможность при выборе мер пожарной безопасности для контейнеров, поэтому более целесообразно классифицировать контейнеры пожароопасных веществ по принципу однородности хранимой продукции, а также в зависимости от опасности пожара или взрыва, возникающего при совместном хранении некоторых веществ и материалов. Требования пожарной безопасности по совместному хранению веществ и материалов регламентирует ГОСТ 12.1.004–91 "Пожарная безопасность. Общие требования".

Все противопожарные мероприятия можно разделить на три группы: мероприятия, направленные на предупреждение пожаров, мероприятия оповещательного характера и мероприятия по ликвидации уже возникшего пожара.

Пожарная безопасность во многом зависит от принципов организации складского хозяйства, создания условий для правильного хранения, исключающих совместное хранение веществ и материалов, при контакте которых может возникнуть опасность взрыва.

Технические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров, связаны с правильным устройством и монтажом электрооборудования, электроосвещения, выполнения заземления и молниезащиты. Электрические сети и электрооборудование, установленное на складах, должны отвечать требованиям действующих Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства", Правил Системы сертификации электроустановок зданий (приказ Минтопэнерго РФ от 26.12.95 г. № 264).

Классификация помещений и наружных установок по степени взрыво- и пожароопасности при применении электрооборудования приведена в ПУЭ.

Конструкция, степень защиты оболочки, способ установки и класс изоляции применяемых машин, оборудования, аппаратов, приборов, кабелей, проводов и прочих элементов электроустановок должны соответствовать номинальным параметрам электросети (напряжение, сила тока, частота), классу взрыво- и пожароопасности помещений и наружных установок, характеристике окружающей среды, требованиям ПУЭ. Все электроустановки должны иметь аппараты защиты от пожароопасных факторов (токи утечки, короткое замыкание – к.з., перегрузка и др.). Для защиты от длительного протекания токов утечки и развивающихся из них токов к.з. применяют устройства защитного отключения (УЗО) по НПБ-243-37 "Устройства защитного отключения. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний". УЗО, применяемые в электроустановках зданий на объектах Российской Федерации, должны отвечать требованиям действующего ГОСТ Р 50807–95 "Устройства защитные, управляемые дифференциальным (остаточным) током. Общие требования и методы испытаний" и в обязательном порядке пройти сертификационные испытания по утвержденной Главгосэнергонадзором и Главгосстандартом программе в специализированном на УЗО центре с выдачей российского сертификата соответствия и его регламентированным ежегодным инспекционным контролем.

УЗО должно отключать защищаемый участок сети при появлении в нем тока утечки, равного отключающему дифференциальному току устройства, который согласно требованию стандарта может иметь значения в интервале от 0,5 до номинального значения, указанного заводом-изготовителем. УЗО не должно срабатывать при снятии и повторном включении напряжения сети и коммутации тока нагрузки и производить автоматическое повторное включение; оно должно срабатывать при нажатии кнопки "ТЕСТ". УЗО должны быть защищены от токов к.з. автоматическим выключателем или предохранителем, при этом номинальный ток защитных аппаратов не должен превышать рабочий ток УЗО.

При выборе места установки УЗО в здании следует учитывать: способ монтажа электропроводки, материал строений, назначение УЗО, условия помещений. По способу выполнения операции отключения УЗО делятся на две категории: электромеханические (не требующие источника питания) и электронные (требующие дополнительного питания). В России наибольшее распространение получили электромеханические устройства АСТРО УЗО производства ОАО "Технопарк-Центр" (г. Москва).

Защита электроустановок и электрических сетей от перегрузок и токов к.з. осуществляется автоматическими выключателями и плавкими предохранителями. Аппараты электрической защиты должны быть рассчитаны на длительное протекание расчетного тока нагрузки и на кратковременное действие пикового тока. Номинальный ток плавких вставок предохранителей и автоматических выключателей указан заводом-изготовителем на клейме аппарата и соответствует токовой нагрузке.

По окончании рабочего дня электрооборудование складов обесточивают.

Электроосвещение складских помещений должно быть выполнено в соответствии с требованиями ПУЭ СНиП 23.05-95 "Естественное и искусственное освещение", ГОСТ 50571.8–94 "Электроустановки зданий. Требования по обеспечению безопасности". Для аварийного освещения используют только светильники с лампами накаливания. Светильники эвакуационного аварийного освещения должны быть подключены к сети, не связанной с рабочим освещением, начиная от щита подстанции, а при наличии одного ввода – от вводно-распределительного устройства (ВРУ).

Устройства электрического освещения всех видов должны удовлетворять требованиям ПУЭ и требованиям безопасности согласно ГОСТ 12.2.007,0–75 "Изделия электротехнические. Общие требования безопасности".


Выводы

Из-за отсутствия законодательной базы транспортно-экспедиционной деятельности - федерального закона, и налоговое законодательство в настоящее время имеет ряд недостатков в сфере транспортного экспедирования. Отсутствует четкое наименование самой деятельности - сейчас определение звучит как "Транспортировка, сопровождение грузов и прочие услуги по доставке грузов", т.е. само четкое определение транспортно-экспедиционной деятельности отсутствует. В связи с этим и в бухучете нет отраслевых норм учета и списания расходов для транспортно-экспедиционной деятельности, что вызывает массу несоответствий при ведении бухучета предприятия. Отсутствуют практические пособия и учебники по ведению бухучета и анализа хозяйственной деятельности предприятия, занимающегося транспортным экспедированием. В правовых программах типа "Консультант" или "Гарант" есть только отдельные запросы фирм и разъяснения налоговых органов. Это сильно затрудняет работу экспедиционных предприятий. Поэтому необходимо скорейшее принятие федерального закона о транспортно-экспедиционной деятельности и отражение его статей и положений в Налоговом кодексе РФ. Среди положительных моментов следует отметить отмену взимания НДС при экспедировании транзитных и экспортно-импортных грузов. Этот фактор сыграл существенную роль для увеличения грузопотока перевозок по железной дороге. Основная причина в том, что таможенная очистка контейнеров по "серой схеме" в европейской части России на порядок ниже, чем на востоке страны. Кроме того, в Финляндии клиент имеет возможность организовать дешевое и безопасное хранение грузов на таможенных складах. Иногда груз хранится до 6 месяцев в ожидании продажи. В России это невозможно, во-первых, из-за таможенных правил, так как груз должен быть растаможен в течение двух месяцев, иначе последует его конфискация, и, во-вторых, из-за неподъемной стоимости хранения.

Кроме того, на железнодорожной таможне оформление импортируемых грузов занимает больше времени, чем оформление транзитного груза. Например, на таможне Транссиба в порту Восточный проверка документов на транзитный груз занимает 6-8 часов, однако оформление импортных грузов занимает несколько дней из-за проверки получателя и отправки телеграмм в место назначения помимо обычной проверки документов.

Как видно, высокая стоимость хранения контейнеров и наше таможенное законодательство искажают оптимальную логистику грузопотоков, что приводит к серьезным финансовым потерям. Для решения этих вопросов необходимо регулировать таможенное законодательство и поворачиваться в сторону клиента. Таким образом, обсуждение и принятие рекомендаций транспортно-экспедиционных предприятий по совершенствованию таможенного и налогового законодательства для создания благоприятных условий при экспорте-импорте, а также транзите товаров и услуг, содействие беспрепятственному передвижению транспортных средств и грузов по транспортным коридорам должно дать дополнительный прирост грузопотока на российский транзит. Активное деловое сотрудничество грузовладельцев с перевозчиками, стивидорами, экспедиторами и другими участниками транспортного процесса будет способствовать также более эффективному использованию средств грузовладельцев в целях реализации инвестиционной политики в транспортном комплексе.

В заключение хотелось бы отметить, что законодательная и исполнительная власть проявляют ответственное отношение к развитию национальной инфраструктуры, созданию разумных правил и благоприятных условий для транспортного бизнеса, поддержке отечественных перевозчиков на международных транспортных рынках и дальнейшей реализации транзитного потенциала страны.


Список литературы

1. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – 2-е изд. – М.: "Маркетинг", 2006.

2. Рахилькин А.В. Логистика фирмы. – Новосибирск, 2007.

3. Логистика: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Аникина. – М.: "ИНФРА-М", 2007.

4. Ансофф И. Стратегическое управление. - М., 2006.

5. Бакарев П.Ф. Этапы стратегического управления: управление компанией. - М., 2006.

6. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М., 2007.

7. Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. - М.: Триада Лтд., 2007.

8. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. - М.,2006

9. Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Гардарика, 2006.

10. Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент - М.: Гардарика, 2007.

11. Гаджинский A.M. Основы логистики: Учебное пособие. — М.: ИВЦ "Маркетинг", 2006.

12. Гончаров П.П. и др. Основы логистики: Учебное пособие. — Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2007.

13. Дегтяренко В.Н. Основы логистики и маркетинга: Учебное пособие / ГАС. - Ростов, 2007.

14. Дыбская В.В. Логистика для практиков. Эффективные решения в складировании и грузопереработке. – М.: ИПТИЛ ВИНИТИ РАН, 2006.

15. Залманова М.Е. Логистика: Учебное пособие. — Саратов: Саратовский гос. техн. ун-т, 2007.

16. Костоглодов Д.Д. Харисова Л.М. Распределительная логистика. — Ростов-на-Дону: Экспертное бюро, 2006.

17. Котлер Ф. Маркетинг по Котлеру: как создать, завоевать и удержать рынок. М.: Альпина Паблишер, 2007.

18. Лаврова О.В. Материальные потоки в логистике: Конспект лекций. — Саратов: Саратовский гос. техн. ун-т, 2006.

19. Логистика: Учебное пособие / Под ред. проф. Б.А. Аникина. - М.: ИНФРА-М, 2007.

20. Маркова В.Д., Кузнецов С.А. Стратегический менеджмент. М.: ФОРУМ, ИНФРА-М, 2006.

21. Неруш Ю.М. Логистика. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

22. Плоткин Б.К. Основы логистики: Учебное пособие / ЛФЭИ. - Л., 2007.

23. Рейфе М.Е. Организация развития логистической деятельности на оптовом рынке - СПб., 2006.

24. Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. - М.: Экономика, 2006.

25. Сергеев В.И. Задачи оптимизации организационных структур логистических систем//Транспортная логистика и логистика транспорта: Межвузовский научный сборник. — Саратов: СГТУ, 2006.

26. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007.

27. Есенькин Б.С. Логистика в книжном деле / Б.С. Есенькин – М., МГУП, 2006 – 335 с.

28. Иванов С. Сервисные потоки / С. Иванов – 25.11.07

29. Морозов О.Б. - Основы логистической теории в практике успешного ведения современного бизнеса. Лекция 2 / О.Б. Морозов – С.-П. – СПГУ, 2006

30. Сербин В.Д. Основы логистики. / В.Д. Сербин - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2007.

31. Лекции по логистике Харлампенкова Е.И.


Информация о работе «Процесс экспедирования транспортной компании ООО "Авелена Логистик"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 160901
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 11

0 комментариев


Наверх