ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНтСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

Урюпинский филиал

Факультет социально-гуманитарных и экономических наук

Кафедра экономики и менеджмента


Курсовая работа

по стратегическому менеджменту

на тему:

«Общая концепция стратегического планирования.»

Выполнил: студент 4-ого курса, 2 группы

очного отделения специальности

«Менеджмент и организация»

Туманов Дмитрий Анатольевич


Урюпинск 2007 г.


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1 Сущность и понятие стратегического планирования

1.2 Организация процесса стратегического планирования на предприятии

1.3 Выбор цели организации – одно из самых существенных решений при стратегическом планировании

1.4 Анализ внутренней и внешней среды предприятия в стратегическом планировании

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ КОНКРЕТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2.3 Организация маркетинга на Базе Автотранспорта и Механизации № 964

2.4 Стратегическое планирование предприятия

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БАЗЫ АВТОТРАНСПОРТА И МЕХАНИЗАЦИИ № 964

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


ВВЕДЕНИЕ

Понятие «менеджмент» в последнее время все чаще и чаще употребляется в русском языке. Открываются «школы менеджеров», создаются «клубы менеджеров», проводятся «семинары менеджеров», но редко люди отдают себе отчет в том, что же именно скрывается за этим понятием.

Менеджмент можно определить как управление производством, систему методов, принципов, средств и форм управления, разработанных и применяемых в развитых странах для повышения эффективности производства или иной общественной деятельности.

При обсуждении вопросов, связанных с успехом или неудачей предприятия на рынке, необходимо помнить, что покупатель - хозяин положения. К сожалению, у нас покупатель пока полностью не пользуется своими правами и не считает себя хозяином положения, что является следствием неполного отражения новых рыночных отношений в системе экономических отношений в России.

Задача предприятия состоит в том, чтобы осваивать новые рынки, удовлетворять потребности клиентов. Одновременно она является и задачей руководства, менеджмента. Успехи и неудачи предприятия - это в первую очередь успехи и неудачи менеджмента. Если предприятие работает плохо, нерентабельно, его новый хозяин меняет не рабочих, а руководство.

Итак, менеджмент означает организацию работы коллектива. Работу на предприятии следует организовывать с таким расчетом, чтобы она в максимальной степени соответствовала потребностям сотрудников и позволяла активизировать их работу и повысить ее эффективность. Принимая любые решения, менеджеры должны постоянно иметь в виду не только высокую рентабельность фирмы, но и проблемы существования своих сотрудников, а также потребителей, ради которых фирма существует и удовлетворение потребностей которых реально обусловливает необходимость функционирования фирмы и работы ее менеджеров. Любое принимаемое решение должно в длительной перспективе свидетельствовать об экономической пользе предприятия.

Стратегический менеджмент - это наиболее современная и эффективная конструкция стратегического корпоративного планирования, которая имеет две стороны.

Объединения или предприятия ни в коем случае не должны рассматриваться как замкнутая отдельная система. Предпосылки успеха фирмы отыскиваются в экономическом, научно-техническом и социально-политическом окружении предприятия, то есть фирма должна определить, сумеет ли она своевременно предусмотреть развитие внешних и внутренних для нее процессов и событий, распознать будущие угрозы и преимущества, новые деловые возможности, сделать из этого выводы и немедленно адаптироваться в новых условиях.

Для предприятия необходимо рассмотрение концепции фирмы одновременно как социальной, так и экономической системы.

В процессе стратегического планирования определяется, каким потенциалом успеха и конкурентными преимуществами обладает компания, какие конкурентные преимущества должны быть созданы, и как использовать сильные стороны компании с максимальным эффектом.

Разработанный специалистами стратегический план позволит предприятию: обеспечить конкурентное преимущество на рынке, подчинить все ресурсы достижению единой цели, управлять изменениями внешней среды, а не только следовать им.

Основная цель стратегического планирования - обеспечить компании эффективное управление стратегическими ресурсами для использования благоприятных условий внешней среды и защиты от ее опасностей.

Стратегическое планирование развития компании может осуществляться на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу и основывается на результатах проведенного стратегического анализа.

Стратегическое планирование - динамичный процесс, включающий постоянную оценку текущей ситуации и определение следующего шага. Это требует полного понимания организации и окружающей среды, в которой она функционирует. В этом и заключается актуальность выбранной темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является организация и разработка стратегического планирования на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

- раскрыть сущность и понятие стратегического планирования;

- определить принципы организационного построения стратегического маркетинга на предприятии;

-  изучить анализ процесса стратегического планирования маркетинга на предприятии;

-  определить и описать программу стратегического развития данного предприятия.

Объектом исследования выступает База Автотранспорта и Механизации № 964.

Предметом исследования является система стратегического планирования.


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

 


Информация о работе «Общая концепция стратегического планирования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 93832
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29326
0
2

... состоит в определении миссии фирмы, которая в концентрированной форме выражает смысл существования фирмы, ее предназначение. Далее идет подпроцесс определения долгосрочных целей. И завершается эта часть стратегического управления подпроцессом краткосрочных целей. Определение миссии и целей фирмы приводит к тому, что становится ясным, зачем функционирует фирма и к чему она стремится. А ...

Скачать
35454
2
6

... сведений о конкурентах (1,271) Процесс сбора сведений о конкурентах (1,272) 3. Сравнительная характеристика. В своём курсовом проекте я рассмотрел три точки зрения на проблему информационного обеспечения стратегического планирования. В пункте 2.1 были изложены мысли М. Мескона. По моему мнению, его взгляд на эту проблему является неглубоким, он предлагает довольно обширную область поиска ...

Скачать
19934
0
0

... в организацию и обоснованность принимаемых решений. Таким образом, формализация процесса планирования позволяет приобщить к стратегическому мышлению широкий круг руководителей и специалистов среднего звена. Современная концепция стратегического планирования предусматривает при разработке стратегии организации использование эффективного методического приема – стратегическое сегментирование и ...

Скачать
58777
6
9

... функции спроса), производственных фирм и отрасли (вывод функции предложения) ценообразования, дуополии (конкуренции двух фирм на рынке) и др. 2.   Стратегическое планирование и маркетинговая программа   Основные принципы маркетинга в управления – прогнозирование рынка, стратегия на рынке, формирование рыночного с проса. Маркетинговые программы носят индикативный, рекомендательный характер ...

0 комментариев


Наверх