Обучение, контроль, аттестация и оценка деятельности поставщика


Ведение

1.Контрактное взаимодействие с поставщиками

2.Обучение и поощрение поставщиков

3.Контроль поставщика

4.Аттестация и оценка деятельности поставщика.

Практическая часть

Заключение

Список используемой литературы


Введение.

Цель работы: с помощью учебной литературы рассмотреть материал контрольной работы, изучить его и составить план, в котором будут раскрыты основные понятия по данной теме.

Задачи: сформулировать представление о взаимодействии между поставщиками и заказчиками, рассмотреть каким образом можно повысить эффективность работы поставщиков. Изучить какие методы можно использовать для контроля поставщика заказчиками, оценка их деятельности.

В практической части работы получить навыки определения уровня дефектности партии продукции, которое необходимо при анализе рисков.

Актуальность данной темы заключается в приобретении навыков эффективного взаимодействия между поставщиками и заказчиками.

 Подготовка квалифицированных менеджеров во всем мире предусматривает изучение и освоение современных методов управления качеством продукции, товаров, работ и услуг, процессов и систем управления.

Сегодня в мире используются различные системы управления качеством. Но для успешной деятельности в настоящее время они должны обеспечить возможность реализации восьми ключевых принципов системы управления качеством, освоенных передовыми международными компаниями. Эти принципы составляют основу международных стандартов в области управления качеством ИСО серии 9000.

 Необходимо иметь в виду, что современная концепция управления качеством – это концепция управления любым целенаправленным видом деятельности, позволяющая, как показывает опыт, достигнуть успеха не только в сфере производства, но и в государственном и муниципальном управлении, в вооруженных силах и других сферах.

 

1.  Контрактное взаимодействие с поставщиками.

 

 Конкуренция поставщиков. В течении долгого времени предприятия в развитых странах ориентировались в своей деятельности на увеличение качества поставщиков. Преимущества такого подхода основывалось на конкуренции поставщиков, обеспечивающей успех на переговорах по определению цен и условий поставки. Наличие большого количества поставщиков дает возможность выбора в том случае, если один из них испытывает трудности, связанные с условиями поставки , качеством продукции. Кроме того, это позволяет решить задачи увеличения объемов производства, не предусмотренные текущим производственным планом.

 Сокращение количества поставщиков. Преимущества большого количества поставщиков обходятся неоправданно дорого. Число сотрудников, занимающихся размещением и отслеживанием заказов, и число допускаемых ошибок находятся в прямой зависимости от количества поставщиков.

Но, самое главное, необходимость сокращения количества поставщиков обусловлена следующим обстоятельством. Если предприятие ориентируется на производство на производство продукции высокого качества, оно предъявляет к поставщикам столь высокие требования, что вынуждена ограничивать их число из-за недостаточного количества специалистов в области качества, занимающимися вопросами поставок. Это особенно характерно для производств с новейшей технологией, приобретающих сложные комплектующие изделия, а также сферы наукоёмких услуг.

 Как следует работать в новых условиях производства, обеспечивающих выпуск продукции исключительно высокого качества? Характерной тенденцией является отказ предприятий от ужесточенного входного контроля, и перехода к другим путям обеспечения приемлемости закупаемых материалов и деталей.

Входной контроль не может обеспечивать качество по ряду причин:

1.  При больших объемах производства входной контроль каждой детали невозможен с экономической точки зрения.

2.  Сплошной контроль не обеспечивает годность проконтролированных деталей из-за ошибок и погрешностей самого контроля.

3.  Во многих случаях качество, возможно проверить только путём испытаний, после которых продукт уже нельзя использовать.

Постоянный рост требований к качеству ориентирует на необходимость непрерывного управления процессами производства продукции поставщиками. Поставщики должны быть способны производить изделия удовлетворительного качества, управлять качеством, исключая возможность производства продукции, не соответствующей установленным требованиям. Это определяет необходимость активных партнёрских взаимодействии поставщиков и потребителей на весь период сотрудничества.

 Долгосрочные контракты. При необходимости производства продукции высокого качества в течении продолжительно периода времени поставщик и потребитель заинтересованы в заключении долгосрочных контрактов. Потребность поставщика в заключении таких контрактов очевидна. Для обеспечения производства продукции высокого качества поставщик должен сделать весьма значительные капиталовложения.

 Поставщики не должны жалеть средств на создание современной системы управления качеством. Иными словами, предприятия – производители продукции производственно – технического назначения, которые являются вашими поставщиками должны управлять процессами, связанные с производством поставляемой вам продукции ничуть не хуже, чем это делаете вы. Цель долгосрочных контрактов с поставщиками – создание сквозного управляемого процесса производства на вашем предприятии и предприятии которое поставляет вам материалы и комплектующие изделия.

Расход времени и усилий на создание системы управления качеством должен предопределятся твёрдой уверенностью поставщика в том, что конкретная производственная программа рассчитана на достаточно продолжительный период. Нередки случае, когда поставщики, работающие совместно с заказчикам над разработкой производственного процесса, не могут в последствии противостоять конкуренту, который не понёс существенных издержек на разработку на первоначальном этапе. Во избежание подобной ситуации необходимо заключить тщательно продуманные долгосрочные контракты, обеспечивающие защиту интересов как поставщика, так и заказчика. Заключению таких контрактов должны предшествовать юридические консультации. В некоторых конфликтных ситуациях заключение долгосрочных контрактов может быть нежелательным.

Но иногда может казаться, что заключение долгосрочных контрактов сулит выгоду поставщику и является сдерживающим фактором для заказчика. Нельзя не согласиться, что долгосрочные контракты исключают возможность проведения свободных постоянных переговоров, однако при их заключении заказчик тоже имеет определённые преимущества. На многих предприятиях отделы материально-технического снабжения разработали условия, обеспечивающие автоматическое снижение цен или проведение повторных переговоров в рамках долгосрочных контрактов. В заключаемых в настоящее время контрактах предусматриваются положения, ориентирующие на постоянный поиск возможностей снижения себестоимости продукции, что сулит равнозначную выгоду как для поставщика, так и для заказчика.

Долгосрочные контракты позволяют заказчику экономить на проведении повторных переговоров, переобучении сотрудников. Заключение таких контрактов также предоставляет заказчику возможность участвовать в разработке нового изделия на ранних этапах его проектирования. Это позволяет заказчику ознакомиться с возможностями и опытом поставщиков и своевременно включить возможные изменения в проект, а также даёт возможность поставщику своевременно узнать о требованиях, предъявляемых к конечному производственному процессу, и начать вовремя работу над реализацией заказов, обеспечивая таким образом сокращение сроков производства нового изделия.

Разработка и защита проектов. Заказчики, привлекающие поставщиков к участию в современном пересмотре конструкций изделий, работе над проектами создания новых продуктов, имеют значительную экономию средств. Это является результатом многочисленных тесных технических контактов, в процессе которых рассматриваются и анализируются многие идеи. В определённых условиях в период этих контактов поставщику приходится создавать новую технологию предполагаемого к поставке продукта, что требует от него значительных расходов. В таких случаях целесообразным является заключение контракта на разработку этой технологии.

Следует отметить случаи, когда поставщики стремятся участвовать в разработке новых продуктов, ведущейся заказчиком, не вкладывая при этом ни каких средств и надеясь на долгосрочный контракт. Однако подобная политика не долгосрочна и обречена на провал.

 Обеспечение информационной безопасности представляет собой другую причину, обусловленную необходимостью своевременного привлечения поставщика к созданию нового продукта на основе официально оформленного контракта. Совместной работе над проектом должно предшествовать заключение тщательно сформулированных протоколов о неразглашении информации. Заказчик должен подписать аналогичные протоколы, обеспечивающие защиту интересов поставщика.

Важно закрепление контрактным обязательством право заказчика на результаты проекта. В этом же контракте следует указать, что успешное завершение проекта и даже контракт на экспериментальную разработку не является гарантией того, что с поставщиком будет заключён долгосрочный контракт на производство продукции.

За заказчиком остаётся право на предложение о заключении контракта на производство с учётом конкуренции других поставщиков, а за поставщиком сохраняются преимущества, выражающиеся в более глубоком знании проекта и более тесном сотрудничестве с ответственными сотрудниками заказчика.


Информация о работе «Обучение, контроль, аттестация и оценка деятельности поставщика»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 30738
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42509
6
2

... необходима программа обучения и развития менеджерского состава. Основные функции работников ЦОТ «AVS Лэнд» Смотреть приложение Оплата труда работников Оплата труда работников Центра оптовой торговли «AVS Лэнд» осуществляется согласно положению об оплате труда и материальном стимулировании работников. В положении указаны общие положения и организация оплаты труда. Положение об оплате труда и ...

Скачать
92993
20
5

... в стратегический и в текущий бизнес-планы предприятия, увязывать его динамику с вознаграждением высшего руководства предприятия по результатам года.   3. Оценка деятельности по качества и конкурентоспособности продукции в ООО «Махаон»   3.1 Оценка конкурентоспособности продукции на основе системы показателей качества продукции и качества работы предприятий При анализе конкурентов и ...

Скачать
362631
8
1

... . Выявлены человеческие и групповые факторы в мотивации деятельности. 5 сил конкуренции: Возможность появления нового конкурента, Возможность появления товара-заменителя, Возможность поставщиков диктовать свои условия, Возможность потребителей диктовать свои условия, Соперничество. Системный подход - методология исследования объектов посредством представления их в форме ...

Скачать
447135
99
6

... РФ № 8,9 1997г. № 36 ст. 4129. Собрание законодательства РФ 11.03.96г. №11, ст. 1036. Ведомости СНД и ВС РФ 24.06.93 № 25, ст. 910. 72 Введение Актуальность оценки и проведение аттестации в период реформ. Осуществляемые в России экономические реформы существенно изменили статус предприятий, управлений организаций, как основного звена народного хозяйства. Появились организации на ряду с ...

0 комментариев


Наверх