АКАДЕМИЯ ТРУДА

И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Курсовая работа Дисциплина: Менеджмент

Тема: « Менеджмент и его влияние на микроклимат в организации»

 

Выполнил:

Студент 3 курса

Социально-экономического факультета

060200 «Экономика труда»

Чугунова Н.Н.

Проверил:

Голов О.Е.

 

Салават 2003

СОДЕРЖАНИЕ.

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. Влияние личности менеджера на коллектив организации………..…7

1.1  Характеристика различных стилей руководства…………………..7

1.2  Менеджер и требования, предъявляемые ему……………………..8

1.3  Важнейшие функции менеджера……………………………………11

1.4  Лидерские качества менеджера……………………………………..12

2. Особенности управления коллективом………………………………….15

2.1 Сотрудничество коллектива…………………………………………..15

2.2 Восприятие человеком окружения……………………………………16

2.3 Причины невыполнения указаний менеджера……………………….17

2.4 Мотивирующие факторы и принципы воздействия на мотивацию людей……………………………………………………………………………..21

3. Конфликт и способы его решения………………………………………...26

3.1 Понятие конфликта…………………………………………………….26

3.2 Способы управления конфликтной ситуацией………………………27

Заключение……………………………………………………………………...32

Литература………………………………………………………………………33


ВВЕДЕНИЕ.

Управление организацией в наше динамичное время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнить успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленности вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой. Руководитель должен понимать и учитывать критические факторы или составляющие организаций (внутренние переменные), а также силы, воздействующие на организацию из вне (внешние переменные), а также учитывать влияние организации на общество.

Сила современного менеджмента, его ядро, состоит с одной стороны, в том, что он берёт своё начало от человека, его потребностей и целей, от превращения знаний, опыта и достижений научно технического прогресса в производительную силу. С другой стороны, движущая сила современного менеджмента, как видимая, так и невидимая заключается в созидательном применении информационных технологий.

В ходе совместной деятельности люди обменивают­ся различными представлениями, идеями, взглядами, предложениями, знаниями, установками. Все это можно рассматривать как информацию, а сам процесс коммуни­кации представить как процесс обмена информацией. Именно потому, что обмен информацией встроен во все основные виды управленческой деятельности, мы называ­ем коммуникации связующим процессом. А одним из важ­нейших инструментов управления в руках менеджера яв­ляется находящаяся в его распоряжении информация. Используя и передавая эту информацию, а также получая обратные сигналы, он организует, руководит и мотивирует подчиненных. Поэтому многое зависит от его способности передавать информацию таким образом, чтобы достига­лось наиболее адекватное восприятие данной информации теми, кому она предназначена.

Почти невозможно переоценить важность коммуникаций в управлении. Едва ли не все, что делают руководители, чтобы облегчить организации достижение ее целей, требует эффективного обмена информацией. Если люди не смогут обмениваться информацией, они не сумеют работать вместе, формулировать цели и достигать их.

Согласно исследованиям, руководитель от 50 до 90% всего времени тратит на коммуникации. Это кажется невероятным, но становится понятным, если учесть, что руководитель занимается этим, чтобы реализовать свои роли в межличностных отношениях, информационном обмене и процессах принятия решений, не говоря об управленческих функциях планирования, организации, мотивации и контроля. Именно потому, что обмен информацией встроен во все основные виды управленческой деятельности, коммуникации можно считать связующим процессом.

Неэффективные коммуникации — одна из главных сфер возникновения проблем. Эффективно работающие руководители — это те, кто эффективны в коммуникациях. Осуществляются коммуникации путем передачи идей, фактов, мнений, ощущений или восприятии, чувств и отношений от одного лица другому в устной или какой-либо другой форме с целью получения в ответ желаемой реакции.

В специфически человеческом обмене информацией особую роль для каждого участника общения играет зна­чимость информации, так как люди не просто обменива­ются словами, а стремятся при этом выработать общий смысл. А это возможно при условии, что информация не только принята, но и понятна, осмыслена.

В 1981г. компания "Крайслер" пригласила на должность высшего управляющего известного профессионала-менеджера Ли Яккоку. Суть сделки состояла в том, что "Крайслер" в 1980г. понес убытки в размере 1,1 млрд. долл., оказавшись на гране банкротства. Ли Яккока в то время занимал 1-ое место в списке наиболее преуспевающих бизнесменов. Переговоры не ладились, т.к. Ли Яккока никак не соглашался на переход в "Крайслер" несмотря на фантастическую зарплату, предложенную ему. Разногласия состояли в правах его управления на "Крайслере". Пока эти права не были гарантированы, Ли Яккока слышать не хотел о переходе. В конце концов на "Крайслере" согласились с тем, что лучше дать неограниченные права человеку, знающему, как вывести компанию из кризиса, чем потерять престиж, а затем и компанию. И что же? За три года после упадка "Крайслер" достиг наивысшего уровня производства и качества автомобилей за всю историю своего существования, а с 1985г. от года к году стал отвоевывать дополнительную долю американского и мирового рынка.

Этот пример показывает, насколько важна профессия менеджера, и что может сделать профессионал в этом деле. Но чтобы достичь высокого уровня в управлении, надо четко знать свои функции и что под ними подразумевается. Особенно важно понимать насколько важно знать особенности как всего коллектива в целом, так и каждого человека, каждой личности в отдельности. Само понятие менеджмента или управления подразумевает знание глубины человеческой психологии, коммуникаций и потребностей.


Информация о работе «Менеджмент и его влияние на микроклимат в организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 48840
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
106049
7
7

... – создание картины будущего исходя из значения существующих тенденций. –  Нормативный – поиск путей достижения будущего исходя из нарисованной экспертами его картины. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА ОПТОВОЙ КОМПАНИИ 2.1 Характеристика управленческой деятельности Данная дипломная работа посвящена рассмотрению организации менеджмента представительства табачной компании и более подробно будет ...

Скачать
407403
46
15

... организации аналитической работы в КБ «Тагилбанк». Рассмотрены вопросы проведения анализа банка. Изучены различные методики анализа деятельности банков. Выбраны направления аналитической работы в банке. Разработан проект организации службы анализа и отчетности. Сформирована модель проведения анализа работы банка, основанная на комплексе финансовых коэффициентов. На основе методики сделана ...

Скачать
5625
0
0

... . Обращали внимание на то, как из года в год растет его педагогическое мастерство. При хорошем психологическом микроклимате у учителя всегда хорошее настроение, а это в свою очередь отражается на стиле его общения с коллегами и детьми. Вот почему руководящим органам очень важно научиться управлять настроением педагогического коллектива, поддерживать в нем состояние оптимизма и бодрости. Из ...

Скачать
90167
10
8

... и не пошли. Более простые средства, почти не требующие материальных затрат, тоже, как ни странно, пока используются довольно редко. 1.3 Гендерные особенности принятия решений в организации Необходимость исследования гендерных аспектов менеджмента обусловлена динамичным проникновением женщин в управление экономикой, появлением новой социальной кагорты «деловых женщин». Особенно заметны эти ...

0 комментариев


Наверх