Курсовая работа

на тему

Делопроизводство в системе управления сельскохозяйственным производством и пути его совершенствования

(на примере СПК «Заречный-Агро»)


Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Развитие делопроизводства

1.2 Организация документооборота

1.3 Регистрация документов

1.4 Контроль исполнения документов

2. Организационно-экономическая характеристика СПК «Заречный-Агро»

2.1 Местонахождение и условия деятельности хозяйства

2.2 Экономическая характеристика объекта исследования

2.3 Делопроизводство в системе управления

3. Анализ делопроизводства в СПК «Заречный-Агро»

3.1 Номенклатура дел

3.2 Формирование дел

3.3 Подготовка документов к хранению

4. Пути совершенствования делопроизводства в анализируемом хозяйстве

Заключение

Литература


Введение

Управление предприятием неизбежно требует создания многих видов документов. Именно документы, то есть зафиксированная на материальном носителе информация, имеет юридическую силу. Документы закрепляют производственные отношения, как внутри предприятия, так и с другими организациями и нередко служат письменным доказательством при возникновении имущественных, трудовых и иных споров. Тема делопроизводства в системе управления имеет сейчас большую актуальность. В современных условиях для повышения эффективности управления необходимо совершенствование работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.

Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда управленческих работников. От того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом.

К сожалению, многие руководители предприятий, работники, отвечающие за документационное обеспечение управления, не знакомы с основами современного делопроизводства, а тем более - с тонкостями ведения документации. Вместе с тем, правильное составление и оформление документов в соответствии с новыми нормативами - важнейшая обязанность работников делопроизводственных служб.

Работа с документами должна иметь настолько отработанный порядок, чтобы работники не отвлекались от главных производственных целей предприятия.

Таким образом, целью курсового проекта является систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний по делопроизводству на примере хозяйства СПК «Заречный – Агро».

Задачи курсового проекта:

1. Изучить номенклатуру дел хозяйства.

2. Рассмотреть порядок оформления (регистрации) документов, поступающих в хозяйство.

3. Проследить последовательность прохождения документов и обработки до сдачи их на хранение.

4. Разработать мероприятия по совершенствованию ведения делопроизводства.


1. Теоретическая часть

 

1.1 Развитие делопроизводства

Документ – это информация, записанная на материальном носителе любым способом, изданная или полученная юридическим или физическим лицом для использования в своей деятельности.

Движение документов – это движение управленческой информации для выполнения функций управления, принятия решений и их претворения в жизнь.

Делопроизводство – совокупность работ по документированию управленческой деятельности и организации документооборота.

При создании документов необходимо соблюдать принцип достаточности и неизбыточности.

Культура работы с документами определяет уровень организационной культуры на предприятии и обеспечивает повышение эффективности управления.

Документооборот – это регламентированная схема движения документов по пунктам обработки для выполнения необходимых творческих, формально-логических и технических операций с документами.

Требования к документообороту:

1. Прямоточность движения (либо сверху вниз – нисходящее, либо снизу вверх – восходящее, без создания петель).

2. Избирательность в распределении документов в соответствии с функциональными обязанностями.

3. Необходимость и достаточность маршрута.

4. Единообразие маршрута.

Основными нормативными документами в организации, которые регламентируют документооборот, являются инструкция по делопроизводству и номенклатура дел.

Документооборот – одна из функций организации.

Документооборот состоит из следующих документопотоков:

1. Входного, состоящего из документов вышестоящих организаций, органов власти и управления, подведомственных организаций, неподчиненных организаций (организаций, существующих во внешней среде параллельно), контролируемых организаций, граждан.

2. Выходного, состоящего из информации, направляемой из организации во внешнюю среду.

3. Внутреннего, состоящего из документов, циркулирующих между подразделениями и отдельными исполнителями внутри организации. [5]

Состав управленческих документов определяется компетенцией и функцией организации, порядком решения вопросов, объемом и характером взаимосвязей с другими организациями.


Информация о работе «Делопроизводство в системе управления сельскохозяйственным производством и пути его совершенствования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 41741
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104860
21
7

... исполнения, размножение документов, производят в приемной председателя – секретарем - машинисткой, остальные виды работ рассредоточены по отделам хозяйства. Председатель хозяйства несет полную ответственность за общее состояние делопроизводства в нем. Ответственность за организацию деятельности отдельных участков делопроизводства в хозяйстве возложена на секретаря-машинистку и ответственных ...

Скачать
143385
3
1

... по их устранению. При проведении аудита первичного учёта отпуска материалов в производство, а также при изучении аудиторского заключения, написанного для областного управления инкассации аудиторской фирмой были выявлены и сгруппированы ошибки и нарушения в системе организации первичного учёта. Далее приведены эти ошибки и приведены рекомендации по их устранению. Ошибки и нарушения при сборе и ...

Скачать
138110
5
1

... ; обеспечение возможности участия общественности в проведении конкретных контрольных действий (например, инвентаризации товарно-материальных ценностей и денежных средств). 3.2 Пути совершенствования государственного финансового контроля РФ В настоящее время экономика страны несет значительные потери из-за низкой финансовой, бюджетной, налоговой дисциплины, недостаточной работы системы ...

Скачать
126526
12
5

... Такая система также, не позволяет проводить какие-либо исследования по использованию рабочего времени (например, проследить динамику потерь рабочего времени от болезней сотрудников или командировок). 3. Совершенствование работы службы управления персоналом Проведя анализ хозяйственной деятельности организации, проанализировав работу, проводимую с персоналом, нами выработан ряд предложений по ...

0 комментариев


Наверх