Введение

Переход Украинской экономики в систему рыночных отношений предполагает ее дальнейшее вовлечение в мирохозяйственные связи, углубление интеграции экономики Украины в мировую экономику. Отсюда практическое освоение любых экономических специальностей требует получения общих представлений и конкретных знаний о мировой экономике и международных экономических отношениях.

Разделение труда во всемирном хозяйстве сопровождается интеграционными процессами в различных регионах мира, образованием и развитием транснациональных корпораций, создающих современное лицо мировой экономики. Не учитывать этих процессов в переходный период украинской экономики не представляется возможным, поскольку успех рыночных реформ в Украине во многом предопределяется в том числе и взаимодействием с национальными экономиками других государств мира, с региональными экономическими блоками.

Цель контрольной работы – рассмотреть мировую экономику и международные экономические отношения, всемирное хозяйство, как систему? в которой в качестве его элементов выступают отрасли национальных экономик различных государств, а в качестве взаимосвязей между ними – международные экономические отношения; человеческие ресурсы в мировом хозяйстве.


1. Человеческие ресурсы, демография, динамика населения мира, особенности воспроизводства населения. Общие понятия

 

1.1 Общие понятия демографии и динамики населения мира

Человеческие ресурсы – это важнейший вид ресурсов в мировом хозяйстве. Изучением трудовых ресурсов и движением народонаселения занимается наука демография.

Демография (от греческих слов demos – народ и grapho – пишу) – наука о закономерностях процессов, происходящих в структуре, динамике и размещении народонаселения.

Под народонаселением принято понимать совокупность людей, находящихся в пределах определенной территории (область, страна, континент или весь земной шар). Народонаселение как таковое изучается рядом наук, но главным образом – демографией.

Различные аспекты народонаселения изучают также такие науки, как социология, география населения, антропология (наука о происхождении и эволюции человека), этнография (наука, изучающая бытовые и культурные особенности народов мира) и другие.

Целью демографических исследований мировой экономики является прогноз изменений народонаселения стран, регионов в мировом хозяйстве в целом.

Две тысячи лет назад на Земле проживало более 200 миллионов человек, но и тогда большая часть населения размещалось в Азии. В настоящее время численность населения по частям света распределяется так (оценка):

• Европа (включая европейскую часть Российской Федерации)……720 млн..

• Азия (включая азиатскую часть Российской Федерации)…………3 450 млн..

• Африка………………………………………………………………740 млн..

• Америка (Северная, Южная, Центральная)…………………………760 млн..

• Австралия и Океания……………………………………………………32 млн..

По прогнозам ООН, численность населения Земли составит в 2008 г. – 6550, в 2010 г. – 6985, в 2115 г. – 7469 млн.. чел.

Зная площадь Земли и каждой части света, можно вычислить среднюю плотность населения, которая будет характеризоваться следующим образом: на 1 квадратный километр (кв. км) в среднем на Земле приходится 42 жителя; в Европе – около 70 человек; в Азии – более 125 человек; в Америке – 18 человек; в Африке – 24 человека; в Австралии и Океании – около 4 человек.

Уже это свидетельствует о крайне неравномерном размещении населения по территории земного шара. Действительно, на 10% суши проживает 82% населения, причем большая часть живет в приморских районах, вдоль крупных рек, железнодорожных и автомобильных магистралей.

Выделяется несколько ареалов скопления населения. В первую очередь, это азиатские ареалы: восточный, юго-восточный и южный. Многие государства, расположенные здесь, выделяются исключительно высокой плотностью населения: Бангладеш – более 800 человек; Республика Корея – 450 человек; Республика Мальдивы – более 600 человек; Япония и Шри-Ланка – свыше 300 человек; Индия, Филиппины и Вьетнам – более 200 человек.

Европейский ареал также отмечается высокой плотностью населения. Здесь наибольшую плотность имеют Нидерланды – свыше 350 человек на кв. км; Бельгия – 330 человек; более 200 человек – Великобритания, Германия; около 200 – Италия; во многих европейских государствах – свыше 100 человек.

К числу территорий с низким уровнем заселения относят север Европейской части России, Сибирь и Дальний Восток России, Канаду, Австралию, Центральную Африку, западные территории Китая. Например, средняя плотность населения Австралии и Канады – менее 3-х человек на 1 кв км; а в Нигере, Центральноафриканской Республике, Чаде – 4–5 человек.

Основными факторами, влияющими на размещение населения, являются:

– природные условия территорий;

– наличие богатых и разнообразных природных ресурсов;

– уровень экономического развития территорий;

– условия для развития транспорта и товарообмена;

– история освоения и заселения территорий.

Численность населения земного шара в целом растет благодаря тому, что средняя рождаемость превышает среднюю смертность, то есть идет естественный прирост. Хотя есть немало государств, где смертность превышает рождаемость и наблюдается естественная убыль населения. К числу таких государств относятся, к примеру, Российская Федерация, Грузия, ряд республик бывшей Югославии, Румыния, Болгария и др.


Информация о работе «Человеческие ресурсы в мировой экономике»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 62548
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79921
0
0

... техники. Между центрами сил (США, Япония, Европа) Растущее противоречие между богатыми и бедными странами между потребностями в решении глобальных проблем и возможностями их финансирования. Глобализация мировой экономики. Характеристика современных глобальных проблем Глобализация новое явление в мировом хоз-ве процесс формирования самостоятельного субъекта Суть: поглощение национальных ...

Скачать
58339
0
0

... , где неустойчивая политическая экономическая среда. Они не дают права контроля над собственностью, а обеспечивают влияние на предприятие и получение доходов в форме дивидендов. 10. Транснациональные корпорации в мировой экономике. В функционировании рынка произошли большие изменения, во многом он утратил черты свободного и стал в определенной мере управляемым, так как значительная часть спроса ...

Скачать
294535
0
0

... научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными ...

Скачать
376492
21
0

... важности факторы, определяющие моральное состояние их подчиненных, они, как правило, осведомленность о состоянии дел в организации относят на последнее место. Сознание человека не терпит вопросов без ответов. Если те, кто знает, не дают ответов на вопросы, тогда работники будут искать ответы там, где нет достоверной информации Неправильная установка сознания и качество коммуникаций. Установка ...

0 комментариев


Наверх