Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Байкальского Государственного Университета Экономики и Права

Деловая игра

По дисциплине:

«Менеджмент»

Тема:

Иркутск 2008г.

 
«Выжить в пустыне»

Описание ситуации:

Время — середина июля. 10 часов утра. Вы только что пережили аварийную посадку самолета в песчано-каменистой пустыне. Самолет полностью сгорел. Целыми остались только крылья. Летчики погибли. Летчик не смог передать по рации точное место аварии. Однако вам стало известно, что вы находитесь примерно в 100 км на юго-западе от рудника — ближайшего человеческого поселения.

Непосредственные окрестности являются довольно плоскими, только местами растут бочковидные и древообразные кактусы, которые выглядят очень колючими. В последней метеосводке сообщалось, что в пустыне температура достигает 40°С в тени, а это означает, что на уровне 30 см над почвой следует ожидать температуру до 47°С. Вы легко одеты, на вас рубашка с короткими рукавами, длинные брюки, носки и обычная уличная обувь на плоской подошве. У каждого имеется носовой платок, деньги и личные документы. У одного пассажира имеется пачка сигарет и спички, у другого — шариковая ручка.

Прежде чем самолет загорелся, удалось спасти 15 предметов: фонарь, нож, авиакарта с районом места аварии, полителеновый прозрачный плащ, компас, аптечка, пистолет заряженный, парашют ярко-красного цвета, соль 1 кг, 2 литра воды на каждого, книга о животных в пустыни, очки защитные для каждого, пальто теплое на каждого, 2 литра водки на каждого, зеркальце.

Задача:

Установить такую последовательность этих предметов, чтобы самый жизненно важный предмет получил первое порядковое место, а наименее важный предмет займет последнюю, 15 позицию. Все предметы необходимо расположить в определенной последовательности. Одновременная привязка нескольких предметов к одному месту недопустима.


Введение

Предпринимательские решения, как правило, принимаются в условиях неопределенности. Находясь в настоящем времени, менеджеры сталкиваются с необходимостью выбирать действия, которые реализуются в будущем. Проблема состоит в том, чтобы сравнить относительные последствия альтернатив, не имея достаточного объема обоснованных данных. Менеджер должен проанализировать альтернативы, с уверенностью занять позицию и заявить, что какая-то альтернатива лучше отвечает поставленной цели, чем все остальные.

Преодоление неопределенности в процессе принятия решений создает ситуацию, когда смешиваются понятия «решительность» и «принятие решений». Часто менеджеров оценивают и вознаграждают по тому, насколько быстро и уверенно они принимают решения. Неопределенность в этом случае должна рассматриваться как признак слабости. От менеджера ожидают стремительности суждений и высоко оценивают его готовность осуществлять решения, невзирая на трудности. Это похвально, но не соответствует реальности. При этом следует иметь в виду, что решительность — это способность принять решение и претворить его в жизнь. Принятие решения — это способность осуществлять процесс анализа существенной и важной информации и сделать оптимальный выбор. Поэтому следует различать и правильно сочетать эти способности менеджера. Общепризнанно, что парализовывать себя нескончаемым анализом так же нежелательно, как и принимать необдуманные решения.

Обобщая проблему, можно отметить, что решение есть состояние неопределенности, вызванное необходимостью выбора действий, которые позволяют достичь определенного заранее заданного результата. Принятые решения трудно изменить, к тому же они связаны с определенными обязательствами и необходимостью претворения их в жизнь.

Эта игра дает возможность применить навыки менеджмента в сфере стратегического планирования на практике.

Пытаясь выжить в пустыне, мы должны помнить о том, что для начала нужно определить стратегию поведения группы. То есть определить, остаемся ли мы возле разбитого лайнера и ждем помощи спасателей — либо собираем вещи и выходим в путь.

Мы должны здраво оценить наши возможности и угрозы внешней среды. Принять решение о том, как наилучшим образом достичь намеченных целей. И, наиболее важное, реализовать выбранную стратегию.

Цель: выжить в пустыне

пустыня - тип ландшафта, характеризующийся областями с постоянно сухим и жарким климатом, наблюдаются высокие температуры днем и очень низкие - ночью. Флора практически отсутствует, что с лихвой компенсируется спецификой фауны.

Здесь ожидает просто куча всевозможных опасностей: жестокий температурный режим (днем температура - до шестидесяти тепла, зато ночью - заморозки), слепящий солнечный свет (может оставить без зрения), практически полное отсутствие воды, всякие ядовитые твари (в смысле, змеи) и песчаные бури.

Оценка и анализ внешней среды:

Угрозы Возможности

1.Неблагоприятные метеорологические условия

2.Наличие бурь

3. Спасатели не знают где расположено место аварии

4. Нет укрытий от солнца

5. Ядовитые животные

6. Обезвоживание

7.Из растений - кактусы, которые колючие

8.Время крушения 10ч.- наиболее высокая температура. (+середина июля)

9.Самолет сгорел, а вместе с ним и рация. Нет возможности передать сигнал.

1. Пустыня хорошо просматривается с воздуха, что упрощает работу спасателей

2.Относительно недалеко расположен населенный пункт

3.Есть все необходимое, чтобы продержаться в пустыне несколько дней

4. Можно питаться животными в пустыне и растениями

Оценка и анализ внутренней среды:

Преимущества:

1.Есть 2 литра воды на каждого, этого количества хватит 2/3 суток

2. Зеркало. Можно использовать для сигнализации воздушным спасателям.

3.Пальто на каждого, которое спасет от ночной прохлады.

4.Фонарь. Также средство сигнализации летчикам ночью.

5. Парашют ярко-красного цвета. Можно использовать как средство прикрытия от солнца, и сигнал спасателям.

6. Нож-оружие для добычи пропитания.

7. Полиэтиленовый плащ-средство для сбора дождевой воды и росы.

8.Пистолет. Может использоваться для охоты и для подачи звукового сигнала.

9.Солнечные очки на каждого. Помогут защитить глаза от блеска песка и солнечных лучей.

10.Компас. Может использоваться для ориентира.

11.Авиакарта окрестностей. С помощью нее можно добраться до населенного пункта.

12.Книга съедобных животных и растений. Помогает исключить возможность отравления, а также при укусе ядовитого животного оказать первую помощь.

13.Литр водки на всех. Допустимо только использовать в качестве антисептика для обеззараживания при любых травмах. При употреблении внутрь может вызвать обезвоживание организма.

14.Пачка соли. Можно использовать, добавляя в воду, чтобы восстановить баланс солей в организме, после обильного потоотделения.

15. Самолет можно использовать для укрытия от солнца.

Недостатки:

1.Легко одеты. Большая поверхность кожи открыта. Можно получить солнечные ожоги, а так же большее количество воды испаряется из организма.

2.У спасшихся шок после крушения. Могут возникнуть трудности с организацией.

3.Возможны трудности с выбором стратегии среди выживших, мнения могут быть различны. Чтобы выработать общее решение, понадобились не только талант убеждения, но и умение слышать аргументы другого.

4.Трудности с распределением обязанностей в лагере выживших. (Необходимо выбрать лидера, который будет вести группу за собой и урегулирует социальные проблемы внутри группы).

5. Отсутствие опыта или недостаток его в чрезвычайных ситуациях.

Анализ стратегии альтернатив:

1. Остаться всем на месте крушения.

+: Если вы не знаете своего местонахождения или расстояния до населенных пунктов, дорог, оставайтесь на месте приземления. Этим вы облегчите поиск и сумеете принять более эффективные меры по защите от воздействия факторов внешней среды, сохранить силы и здоровье до прихода помощи. Если спасатели обнаружат место крушения, то спасут всех оставшихся в живых сразу.

-:Неизвестно когда прибудут спасатели. Времени может пройти очень много, а пребывание в пустыне опасно, а также количество воды в дефиците.

Вывод: Данная стратегия нам не подходит, потому что у нас есть компас, карта и мы умеем ими пользоваться. Полагаться на удачу, что нас спасут в ближайшее время – самый лучший выход.


Информация о работе «Игра "Выжить в пустыне"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 24130
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
162424
8
1

... . 5. Полярные пустыни, включающие Антарктиду, Гренландию, побережье Гудзонова залива, Арктику и северные области Канады. Таблица 4. Основные географические характеристики пустынь мира. Название Географическое положение Площадь, тыс. кв. км. Преобладающие абсолютные высоты, м. Абсолютный максимум температур, °СС Абсолютный минимум температур, °СС ...

Скачать
18609
0
2

... (вверху) и подземные ходы животных в пустыне (внизу): ПУСТЫНИ АФРИКИ Саванны и Пустыни в Африке занимают около 80 % площади материка. Самые крупные и известные пустыни Африки: пустыня Сахара, пустыня Калахари и пустыня Намиб САХАРА Природные воды. Поверхностных вод в Сахаре почти нет, источником водоснабжения являются подземные воды, от близости которых зависит существование людей, ...

Скачать
50400
0
0

... трудно даже представить себе, что могло произойти, если бы Кувейт был эвакуирован, и грандиозные подготовительные мероприятия оказались бесцельными. Но этого не случилось. Ночью 17 января начался второй этап операции МНС - «Буря в пустыне». «Буря в пустыне»: второй этап Начало. «Мать всех войн», названная в Ираке так с подачи Саддама, началась в 2 часа ночи. Началась, как обычно во второй ...

Скачать
276372
0
9

... я уже назвал раньше), все равно человечество и природа погибнет. Вопрос в том: «Что вынесет человечество из своей истории? Осознает ли человечество свои ошибки?» Если человечество не ответит на эти вопросы, то Третья Мировая Ядерная Война будет не последней глобальной катастрофой на планете Земля. Третья Мировая Ядерная Война не первая глобальная катастрофа на Земле. Глобальные катастрофы были в ...

0 комментариев


Наверх