Содержание

Введение

1. Деловые сети и рекомендательные письма

2. Что такое рекомендательное письмо

3. Мнение со стороны о кандидате

4. Авторитетное мнение

5. Отрицательная рекомендация

6. Основные требования и структура

7. Что значит хорошая рекомендация

8. Рекомендательное письмо - презентация компании

9. Ключевые составляющие рекомендательного письма

10. Как нельзя писать рекомендации

Заключение

Список литературы


Введение

Если прежние работодатели дают только общую минимальную информацию, то польза от рекомендательных писем невелика. Если есть необходимость проверки биографических данных более приемлемой альтернативой письму может быть телефонный звонок предыдущему начальнику заявителя, с тем чтобы обменяться мнениями или выяснить какие-либо интересующие вопросы. Большая часть работодателей США не удовлетворяется лишь письмами, используя проверку по телефону, рекомендательные письма и данные, полученные в беседе по найму. Наиболее часто проверяемыми пунктами являются последнее место работы и образование. Хотя во время телефонного разговора никакие данные не передаются, он помогает выяснить, как заявитель выполнял свои обязанности на последнем месте работы. Это может стать одним из наиболее объективных видов информации для предсказания будущего поведения заявителя на рабочем месте.


1.  Деловые сети и рекомендательные письма

История рекомендательных писем насчитывает несколько сот лет. И сто, и двести лет назад служащий, который приходил устраиваться на новое место работы, вручал будущему работодателю документ, в котором либо в вольной форме, либо официальным тоном сообщалось о том, что «этот порядочный молодой человек положительно зарекомендовал себя…» или «девушка из хорошей семьи наших друзей, мы рекомендуем ее как честную и ответственную…» — и при наличии таких писем вероятность получения места увеличивалась на порядки.

В период советской власти, когда безработицы «не существовало», а тунеядство строго преследовалось, стандартом стала так называемая «характеристика с места работы». И, хотя частые смены работы не поощрялись, и «непрерывный стаж» на одном месте работы считался признаком благополучного служащего, конечно же люди все равно периодически работу меняли. В этих ситуациях характеристика с предыдущего места работы, подкрепленная мокрой печатью – это был важный документ, внимание которому уделялось пристальное.

Впрочем, всегда – и в прошлые века, и в советское время, и сегодня важным, иногда – приоритетным рекомендательным фактором почти во всех ситуациях были и остаются личные рекомендации, родственные связи и «волосатая лапа». Логика руководителя/потенциального работодателя при этом понятна и прозрачна: достаточно важно, чтобы коллектив представлял собою некое преданное руководству комьюнити, иногда – в ущерб профессиональному уровню организации в целом. Принудить работника быть преданным фирме, руководителю, невозможно, и выбор стоит перед работодателем следующий: взять на работу человека, уже приближённого социально, и по ходу работы воспитать из него нужного организации специалиста либо же взять уже сложившегося профессионала в надежде на то, что он правильно вольется в коллектив и займет свою ячейку в сложившейся социальной структуре, станет преданным руководителю и делу фирмы сотрудником.

И здесь опять же, как и в давние времена, значимым фактором для создания связи между работником и работодателем становится рекомендация. Наниматель ищет специалиста на разовый проект – он обзванивает знакомых, списывается со своими людьми из контакт-листа с просьбой порекомендовать знающего человека; чем более ответственной предполагается работа, тем больше времени тратится на исследование предыдущих связей этого специалиста с другими работодателями.

Рекомендательные письма имеют очень давнюю историю. Они нисколько не потеряли своего значения и в наше время. Просто мы раньше редко пользовались такой формой (заменителем рекомендательного письма выступала характеристика).

Рекомендательное письмо - это краткая характеристика вас авторитетным человеком, достаточно хорошо вас знающим и как личность и как работника. Обращаясь с просьбой к такому человеку рекомендовать вас, убедитесь, что он готов будет к тому, что к нему могут обратиться за дополнительной информацией относительно вас.

Такие письма используются обычно при более тесном знакомстве кандидата на должность с работодателем. Для первого обращения или подачи резюме использование писем не столь существенно, тем не менее, полезно иметь их при себе. Это поможет вам почти наверняка попасть в число кандидатов на должность и успешнее пройти интервьюирование.

Рекомендательное письмо пишется по совершенно свободной форме, правом рекомендующего лица является то, каким образом он охарактеризует ваши качества. Как правило, письмо кратко и должно умещаться на одной странице. Единственным обязательным условием рекомендательного письма является указание места работы, должности рекомендующего, адреса и телефона, по которым потенциальный работодатель может связаться с ним для получения дополнительной информации.


Информация о работе «Значение рекомендации при устройстве на работу»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 24258
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33292
1
2

... родители. Обычно эта категория работников не задерживается долго. ·          Предоставление информации о рабочем месте - рекомендация. Не во всех случаях родственно-знакомственный наем означает прямую помощь при устройстве на работу. Достаточно часто - это предоставление информации о вакансиях, условиях работы, сведения о руководителях, атмосфере в коллективе, т.е. неформальная характеристика ...

Скачать
31111
0
0

... , и только назначил встречу. Предпочтительней отправлять резюме по факсу, но не у каждого есть такая возможность. Еще один вариант — электронная почта. Если использовать этот метод для поиска работы, обязательно нужно позвонить работодателю после отправки и поинтересоваться, получил ли он резюме. После этого — нужно ждать ответа и не теряться на собеседовании! Устройство на работу Как себя ...

Скачать
75062
1
0

... для психологической атмосферы беседы. Без умения психологически настраиваться (а интервью отличается большим внутренним напряжением), мобилизоваться, нельзя обойтись в искусстве интервьюирования.[16] 2.2 Вопросы интервью при подборе персонала В журналистской деятельности вопрос является весьма важным орудием получения сведений. Вопрос сразу втягивает противника в дискуссию, не дает ...

Скачать
254085
0
1

... , но пока этот институт трудового права существует, необходимо осуществлять четкое и правильное оформление, ведение, заполнение и хранение трудовых книжек, что будет залогом соблюдения ряда прав и свобод работника. 3. Проблемы правового характера, возникающие при приеме на работу   3.1 Необходимость медицинского освидетельствования при приеме на работу Основным нормативным правовым актом, ...

0 комментариев


Наверх