Лекция 2. ФИНАНСОВАЯ НАУКA В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ

После изучения этой лекции вы сможете получить представление:

• о периодизации этапов становления финансовой науки;

• о сути классической и неоклассической теорий финансов;

• о роли отдельных ученых в развитии финансовой науки;

• о структурировании неоклассической теории финансов;

По историческим меркам финансы - весьма развития науки как часть экономической теории. Сделаем краткий экскурс в историю становления финансовой науки.

2.1. Становление финансовой науки.

2.2. Становление классической теории финансов.

2.3. Становление неоклассической теории финансов

2.4. Развитие финансового менеджмента


1. Становление финансовой науки

Можно выделить две крупные стадии, характерные для становления и развития науки о финансах: первая, начавшаяся во времена Римской империи и закончившаяся в середине XX в., нашла свое теоретическое оформление в классической теории финансов; в известном смысле на смену этой стадии пришла вторая, логику которой выражает неоклассическая теория финансов2. Суть первой теории состоит в Доминанте государства в финансах; суть второй теории - в доминанте финансов частного сектора (точнее, речь здесь идет преимуществе но о финансах с позиции крупных компаний и рынков капитала)

Ввиду исключительной продолжительности первой стадии принято выделять в ней отдельные периоды. В частности, один из ведущих теоретиков финансовой науки XIX в., профессор К. Pay, обособлял три периода ее развития на первой стадии: ненаучное состояние, переход к научной обработке, научный (рациональный) период.

Период ненаучного состояния. Это был самый продолжительный период. Историки финансовой науки относят его начало ко временам Древнего Египта, Ассирии, Вавилонии, Древней Греции и Рима. С этими государствами как раз и связывают появление элементарных зачатков финансовой науки. В исторической литературе упоминается о работе “Poroi”, написанной Ксенофонтом (Xenophon, 431-355 до н.э.) и представляющей собой развернутый трактат о государственных финансах Аттики. Древнегреческие ученые Платон (Platon, 427-347 до н.э.) и Аристотель (Aristotle), 384-322 до н.э.) активно разрабатывали фундаментальные теории денег; в работах Аристотеля встречаются и некоторые рассуждения о проценте, хотя попытку построить теорию процента он так и не предпринял. Имеются свидетельства о наличии в Древнем Китае (примерно 300 г. до н.э.) высокоразвитого государственного управления, регулярно занимавшегося аграрными, коммерческими и финансовыми вопросами; у китайцев были методы денежного регулирования и контроля над товарообменом, которые предполагали определенный анализ.

Восточная Римская империя, просуществовавшая на 1000 лет дольше Западной, безусловно, должна была внести свой вклад в развитие финансовой проблематики, однако документальных источников не сохранилось. (Фискал) Не случайно Шумпетер оценивает вклад римлян в развитие экономической науки как “еще меньший” по сравнению с вкладом трудов по неоклассической теории финансов и принятию решений на финансовых рынках. Справедливости ради отлетим, что в заслугу римлянам следует поставить прежде всего разработку основных положений римского права, которое, в частности, привнесло в экономику идею свободы договора между участниками сделки, что в дальнейшем оказало влияние на формализацию финансовых отношений.

Направления расходования государственных средств также не отличались разнообразием. Поскольку все государственные должности были почетными, а черновая работа (письмо, счет) выполнялась рабами, не было необходимости в оплате труда чиновников. Не было нужды и в сложной финансовой системе, так как государственные расходы сводились в основном к расходам на строительство и устройство общественных зданий, да и эти заботы чаще всего брали на себя богатые граждане. Со временем величина расходов и их структура стали меняться в сторону увеличения и разнообразия: храмы строились все более роскошными, возрастали расходы на содержание войска, появился Флот, городское поселение необходимо было окружать крепостной стеной и т.п.

Увеличение государственных расходов привело к совершенствованию системы обложения граждан. Увеличение налогового бремени, причем не всегда праведными способами, естественным образом стимулировало людей к поиску путей ухода от налогов. Не случайно, по мнению П. Гензеля, “финансовая наука” древности представляла собой науку “о тех хитроумных, подчас явно бессовестных способах, которыми в порядке частноправовых отношений присваиваются в пользу государства имущества жителей” Таким образом, поскольку ни источники доходов государства, ни направления расходования государственных средств в те годы не отличались большим разнообразием, нужды в сложной финансовой системе не было, а потому не было причин для углубленного осмысления финансовой проблематики.

Переход к научной обработке. В Средние века какие-либо значимые систематизированные разработки по финансовой тематике все еще не были отмечены, тем не менее именно конец Средневековья рассматривается многими учеными как начало второго периода развития финансовой науки - перехода к научной обработке. Справедливости ради отметим, что некоторые методы управления казенным имуществом можно найти в документах VIII-IX столетий. Так, в указе Карла Великого (742-814) приведены подробные инструкции для управителей его доменами2.

В феодальной Европе в дополнение к доменам возникает новый вид дохода в казну - регалии, представлявшие собой право короля на производство определенных действий, за переуступку которого он получает плату (например, регалией объявляется рыбная ловля; естественно, сам король и не собирался заниматься этим делом, но все желающие ею заниматься обязаны платить пошлину). Регалии впервые появились в немецкой империи и вскоре стали любимой формой налога, поскольку не зависели от сословий. Легкость получения казной доходов от продажи регалий была причиной того, что правители чрезвычайно умножали их число: в некоторых государствах было свыше четырехсот регалий. Наиболее распространенными были горное дело (рудокопство), добывание соли, ее продажа, монетное дело, ветряные мельницы, табачное производство, почта, лотереи. Так, в Германии в XV-XVI вв. в руках правительства насчитывалось более 430 регалий.

В Средние века начинают появляться и такие виды денежных сборов, как пошлины. Так, кастильский король Альфонс XI (1311-1350) ввел в своих владениях пошлину, уплачиваемую в виде известной доли цены каждого продаваемого предмета; в 1342 г. она составляла около 5% цены предмета. (Этот король знаменит еще тем, что в 1348 г. издал указ, фиксировавший личную свободу крестьян)

В конце Средневековья начинается процесс отделения государственной казны от казны короля. Причина очевидна: постоянно увеличивающиеся государственные расходы уже не могли быть покрыты королевской казной. Начинает торжествовать принцип частной собственности.

Первые книги, в которых авторы пытались сформулировать наиболее общие принципы управления доменами, регалиями, сборами, появились лишь в XV-XVI вв. Значительный вклад в систематизацию знаний о финансах был сделан итальянскими учеными По мнению известного петербургского ученого А.И. Буковецкого (1881-1972), “последнего из могикан” в области классической теории финансов, именно в городах Верхней Италии в XV в. произошло собственно зарождение финансовой науки (см.: [Буковецкий, 1929 с.152]).

Это были годы раннего меркантилизма, открывшего эпоху первоначального накопления капитала. Основная идея этого течения выражалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь, а его главным элементом являлась система активного торгового баланса, подразумевавшего поощрение, в том числе за счет мощной протекционистской политики и строгой таможенной охраны, вывоза товаров над ввозом.

Ученые того времени, используя немногочисленные наработки в области финансов, сделанные Ксенофонтом, Аристотелем, Фомой Ак-винским и другими, начали создавать труды, отчасти посвященные финансовой проблематике. В работах схоластов1, особенно их идеолога Фомы Аквинского (St. Thomas Aquinas, 1225-1274), активно обсуждаются вопросы о ценообразовании, справедливой цене как критерии этического поведения участников рынка, грехе ростовщичества и др. В частности, Фома Аквинский полагал, что государь имеет право в интересах общего блага прибегать к налогам, если не хватает поступлений от доменов и других источников, и вместе с тем высказывался против долгов, подрывающих уважение подданных к государю и тем самым ослабляющих государство. Историки отмечают также еще одного знаменитого схоласта - Н. Орезма (Nicolas Oresme, ок.1323-1382), написавшего трактат о деньгах, который считается первой работой, полностью посвященной экономической проблеме (см.: [Шумпетер, т.1, с.119]).

Схоластика представляла собой доминировавший в средневековой Европе бый тип религиозной философии, в котором были соединены теолого-догматические предпосылки с рационалистическими методиками. В то время церковь обладала фактически полной монополией на знания, образование, процессы формирования военного мнения и государственной политики. и казны.

В XIV-XV вв. в связи с укреплением идей государственности начинают резко усиливаться потребности монархов и государства в общегосударственных расходах, возникает необходимость в систематизации и развитии новых методов пополнения государственного бюджета и казны

Все изменения общеполитического, экономического и морально-этического характера привели к тому, что во второй половине Средневековья появляются первые книги, инициированные и востребованные практикой и потому в определенной степени посвященные финансовым вопросам. Так, в 1382 г. в Англии состоялись слушания по проблеме оттока денег из страны и другим финансовым вопросам, материалы которых были опубликованы (см.: [Шумпетер, т.1, с. 206]). Однако особо следует упомянуть о работах итальянских ученых, прежде всего Д. Карафы (Diomede Karafa, 1406-1487), Н. Макиавелли (Niccolo Machiavelli, 1469-1527) и Дж. Ботеро (Giovanni Botero, 1544-1617).

Меркантилист Д. Карафа посвятил вопросам управления финансовым хозяйством целую главу в одной из своих работ, написанной в 70-е гг. XV в. Карафа не был кабинетным теоретиком. Одно время он руководил финансовым хозяйством неаполитанского королевства, поэтому его предложения по классификации и структуризации государственных расходов были продуманными: он выделял расходы на оборону страны, на содержание государственного аппарата, на удовлетворение чрезвычайных потребностей и др. Основа бюджета - домены, налоги - рассматривались Карафой лишь как чрезвычайный источник пополнения казны, причем он призывал не истощать народ большими поборами. В числе рекомендаций Карафы - идеи о сбалансированности бюджета, о нецелесообразности вынужденных займов, о создании благоприятных условий для заграничных купцов.

В значительной степени благодаря работам итальянских ученых начинает меняться отношение к частному бизнесу. Напомним, что со времен Аристотеля в ученой среде сохранялось критическое отношение к бизнесу, особенно к ростовщичеству. Этот взгляд пропагандировался схоластами, которые видели “что-то низменное” в коммерческой деятельности. Напротив, Макиавелли считал допустимыми любые средства, способствующие упрочению государственности, т.е. его взгляды принципиально отличались от взглядов схоластов, ставивших во главу угла нормы морали.

О стимулировании развития хозяйственной жизни путем разумной налоговой политики, Дж. Локк (John Locke, 1632-1704) предлагал заменить все налоги одним - поземельным.

Финансовая политика государств Позднего Средневековья базировалась на основной идее камералистов в отношении пополнения казны: монарх имеет право неограниченно облагать своих подданных, поскольку абсолютная власть монарха - это божественное право. Лишь к середине XVIII в. с появлением работ физиократов постепенно начало формироваться понимание того, что подобная разбойничья политика государства в области финансов бесперспективна, что государственное хозяйство должно руководствоваться общими экономическими законами. Физиократическое течение зародилось во Франции благодаря усилиям П. Буагильбера (Pierre de Boisguilbert, 646-1714), Ф. Кенэ (Francois Quesnay, 1694-1774), А. Тюрго (Anne obert Jacques Turgot, 1727-1781). Физиократы требовали освободить торговлю и промышленность от бездумного вмешательства государства, предлагали уничтожить все пошлины и монополии, отменить феодальные привилегии и повинности. Отказ от вмешательства в дела бизнеса, по мнению физиократов, вызовет сокращение государственной деятельности, а значит, автоматически приведет к снижению государственных расходов и возможному ослаблению налогового бремени. Особо следует отметить идеи французского просветителя и философа Ш. Монтескье (Charles Lois Montesquieu, 1689-1755), который видел основания государственного финансового хозяйства в образе правления в данном государстве, поскольку не без основания полагал, то существует органическая связь между финансовым устройством и внутренним развитием государственной жизни. Монтескье определил государственный доход как часть имущества, отдаваемую каждым гражданином для того, чтобы обеспечить целостность и сохранность

Научный (рациональный) период. Упомянутые выше авторы были все же не “чистыми финансистами”, но скорее представителями до-1 классической политической экономии (напомним, что этот термин “ыл введен французским меркантилистом А. Монкретьеном (Antoine le Montchretien, ок.1575-1621), написавшим в 1615 г. “Трактат политической экономии”). Вопросы управления финансами рассматривались ими не как основной объект исследования, но лишь в контексте экономической науки в целом и науки об управлении государством, в частности. Поэтому историки финансовой науки связывают ее становление в большей степени с работами представителей итальянской и немецкой школ камералистов XVIII-XIX вв. В особенности преуспели представители немецкой школы - излагая свои идеи о рациональном управлении государством, они постепенно все больше акцентировали свое внимание на финансах страны.



Информация о работе «Финансовая наукa в исторической ретроспективе»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 33462
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх