1. Сущность понятия «Мировая экономика».

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА - экономика всех стран мирового содружества, рассматриваемая с учетом межстрановых экономических взаимосвязей и взаимодействий. Это совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами мирохозяйственных язей.

Мировая экономика как наука (или учебная дисциплина) — это часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности хозяйственного взаимодействия между различными государствами в области международного обмена товарами и услугами, движения факторов производстваых связей.

Мировое хозяйство— совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами производства. Это всемирное, глобальное, геоэкономическое пространство, в котором в интересах роста эффективности материального производства свободно обращаются товары, услуги, капиталы.

Мировое хозяйство — совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами производства. Это всемирное, глобальное, геоэкономическое пространство, в котором в интересах роста эффективности материального производства свободно обращаются товары, услуги, капиталы.

Характерные черты современного мирового хозяйства следующие:

• развитие международного перемещения факторов производства, прежде всего в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и технологи;

• рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций;

• экономическая политика государств, предусматривающая поддержку международного движения товаров и факторов производства на двусторонней и многосторонней основе;

• возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений.

2. Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства

Естественные ресурсы — первоисточник, отправная база экономики всех стран на всех ступенях их развития. Естественные ресурсы бывают двух видов: восстанавливаемые и невосстанавливаемые. Восстанавливаемые ресурсы могут использоваться периодически и в объеме, не истощающем их наличности для будущего потребления. К восстанавливаемым природным ресурсам относятся земля, море, реки, солнечное тепло и энергия и т.д. Леса, дикие животные и рыбные запасы также могут быть примером восстанавливаемых ресурсов. Если лесоразработка, вылов рыбы ведутся умеренно и рационально, то природа сама позаботится об их воспроизводстве. К невосстанавливаемым ресурсам относят те, которые используются один раз и не воспроизводятся самой природой. К таким ресурсам следует отнести уголь, нефть, газ и т.д.

Естественные ресурсы имеют два важных экономических измерения - величину запаса и поток. Величина запаса каждого ресурса определяется самой природой и интенсивностью предыдущего использования. Потоки естественных ресурсов зависят от уровня их ежегодного потребления. Потребности человека определяют этот поток, и в зависимости от них запасы природных ресурсов могут потребляться быстро, медленно или же не использоваться вообще.

Рабочая сила как активная часть населения — второй важный компонент. Чем выше ее удельный вес в составе населения, тем значительнее производи тельные возможности народного хозяйства.

Величина занятой (активной) рабочей силы зависит от многих экономических, социальных и демографических факторов. По удельному весу занятых развивающиеся страны значительно уступают развитым, а количество отработанных в неделю часов значительно больше в развивающихся странах.

Быстрый рост населения в развивающихся странах, низкая доля его активной части значительно замедляют, даже понижают рост валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения, что и обрекает на неудачу предпринимаемые усилия по экономическому развитию. Все попытки решить проблемы экономического роста развивающихся стран самостоятельно обречены на провал. Решение вопроса возможно лишь в рамках мирового xoзяйствa, в котором каждая страна найдёт свою пишу в системе МРТ.

Какую же численность населения с экономической точки зрения следует считать оптимальной и каковы критерии подобной оптимальности? Поскольку oт численности населения зависит показатель душевого доходa, оптимальным можно считать такое его количество, которое максимизирует доход на душу населения.

Трудовыми ресурсами и движением народонаселения в целом занимается демография - наука, которая на основе социальных, экономических, биологических, географических факторов исследует закономерности происходящих в структуре, динамике, а также размещении и перемещении народонаселения. На базе этого разрабатывается политика народонаселения, делаются прогнозные оценки изменений страны народонаселения страны, региона и в рамках мировой экономики в целом.

Неотъемлемой частью демографических процессов в мировой экономике являются процессы урбанизации. Урбанизация - это многосторонний социально-экономический, демографический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общественного и территориального разделения труда. В узком смысле слова - это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире.

При фиксированном уровне технологии, количестве земли и капитала слишком малое население не обеспечивает должного простора ни для максимального эффекта разделения труда, ни для полной реализации эффекта масштабов производства национальной промышленности.

Проблемы больших городов: значительное географическое несовпадение между рабочими местами и рабочей силой в пригородах и городе - центре, что требует создания эффективной транспортной системы; загрязнение окружающей среды.

Ископаемые ресурсы. Их залежи имеют различную степень изученности и различную степень точности оценки. В зарубежных странах применяется следующая классификация. Разведанные запасы по степени изученности делятся на достоверные и вероятные. Имеется также категория возможных запасов. В целом изученность недр еще недостаточна. Удельный вес достоверных запасов по некоторым видам полезных ископаемых иногда составляет несколько процентов от геологических запасов. Запасы ископаемых по странам различны.

Влияние природно-ресурсного потенциала государства на развитие национальной экономики и его интеграцию в МЭО.

Для понимания данного вопроса необходимо познакомиться с сутью т.н. «голландского синдрома». Его влиянию подвержены многие богатые сырьевыми ресурсами страны, в т.ч. и Россия. Суть «голландского синдрома» состоит в том, что наличие большого количества разнообразных полезных ископаемых совершенно не гарантирует стране процветания, а при определенных условиях даже вредит ее экономике, и наоборот. Как правило, стабильный приток экспортных поступлений от ТЭК или других сырьевых отраслей (секторов) приводит к тому, что страна перестает уделять внимание развитию своей обрабатывающей промышленности, предпочитая закупать импортное оборудование и готовую продукцию.

 В России эта болезнь стала развиваться еще в 70-е годы. Это было связано со скачком цен на нефть и открытием новых нефтяных месторождений в Западной Сибири (Самотлор и др.). Советская промышленность, в этот период, выпускала преимущественно неконкурентоспособную продукцию. К тому же СССР не имел ориентиров на экспорт и соприкасался с внешним миром исключительно через поставки сырья и топлива. Высокотехнологическое оборудование приобреталось за выручку от экспорта, причем большая его часть не была воспринята экономикой, т.к. существовавшая в то время система не была ориентирована на нововведения. Как ни странно радикальные реформы лишь усугубили ситуацию. Реформаторы, руководствуясь дарвинистким принципом естественного отбора( все, что жизнеспособно должно выжить, а , что нежизнеспособно , умрет), подтолкнули отечественную экономику не к обновлению, а к примитивизации. Она в еще большей степени стала ориентироваться на топливно-сырьевой экспорт.

 Примером противоположного подхода является опыт Западной Европы, Японии, США и новых индустриальных стран (НИС). Первые три столкнувшись с топливно-сырьевым кризисом в 70-х годах сконцентрировались на разработке энергосберегающих технологий и снизили расход энергии за 30 лет на 30%. Вторые (НИС) воспользовались начавшимся в 60-е годы переводом трудоемких производств из развитых стран в развивающиеся страны, сделали заполнять нишу на рынке товаров ширпотреба и бытовой техники.

 Главное отличие опыта сырьевых стран Юго-Восточной Азии от России состоит в том, что они, пусть с двадцатилетним опозданием, но все-таки сделали упор на развитие обрабатывающей промышленности.

 Таким образом , можно сделать вывод, что наличие полезных ископаемых является важным условием интеграции страны в МЭО, однако , если ставка делается только на них, это неизбежно приводит к ослаблению позиций страны с точки зрения конкуретоспособности ее экспорта, т.к. стабильные поступления может обеспечить только вывоз продукции обрабатывающей промышленности. Опыт же стран Юго - Восточной Азии показывает, что экономический успех может быть связан и с качеством рабочей силы. Конфуцианство оставило в наследство этим странам важнейшие качества: дисциплинированность, обучаемость, трудолюбие, патриотизм.

 


Информация о работе «Сущность понятия "Мировая экономика"»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 134129
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17778
0
0

... друг друга 4.         Концепция неуравновешенного платежного баланса и методов их выравнивания в условиях различных международных денежных систем. Опираясь на теорию мировой экономики, ученые пытаются объяснить и предсказать структуру и объем международных сделок, оценить их воздействие на внутреннюю экономику и рекомендовать такую национальную политику относительно мирохозяйственных связей, ...

Скачать
158789
2
0

... , арабской ресурсной (Йемен и Судан) экономики с чертами стран-самоубийц. РАЗДЕЛ 3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ   Глава 5. Процессы интернационализации в мировой экономике   5.1 Структура международных экономических отношений Международные экономические отношения составляют предмет одноименной отдельной экономической науки и учебной дисциплины. Поэтому в рамках ...

Скачать
54573
5
1

... различная их вовлеченность по объему и содержанию в данный процесс, различная региональная взаимосвязь и взаимозависимость стран разных типов. Для того, чтобы количественно оценить глобализацию мировой экономики и то, насколько этот процесс затронул отдельные страны, следует опираться на данные деятельности ТНК в мире в целом и в отдельных странах, показатели развития Интернета в мире, степень ...

Скачать
17678
1
0

... 1: Международная мобильность факторов производства Типы факторов производства Степень международной мобильности Высокая Низкая Основные x Развитые x общие x Специальные x 2. Структура мировой экономики   Мировая экономика это не просто совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих национальных хозяйств. Мировая экономика - это система национальных ...

0 комментариев


Наверх