Проблемы и противоречия в развитии внешнеэкономических связей

Основные направления развития внешнеэкономических связей предприятия (на примере ОАО "Коммунарка")
Сущность, роль и значение внешнеэкономических связей в деятельности предприятия Формы межгосударственного сотрудничества и внешнеэкономических связей Передача технологии в рамках научно-технической и производственной кооперации Сущность и структура системы государственного регулирования внешнеэкономических связей Важнейшим элементом, определяющим эффективность функционирования всей системы, является выработка и реализация внешнеэкономической политики АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОММУНАРКА» Указу Президента Республики Беларусь № 7 от 4 января 2000 года «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций» Выбирается одно наиболее выгодное рекламное предложение, заключается договор Проблемы и противоречия в развитии внешнеэкономических связей Пути повышения эффективности внешнеэкономических связей предприятия Практические рекомендации по развитию внешнеэкономических связей ОАО «Коммунарка»
132032
знака
10
таблиц
1
изображение

2.2 Проблемы и противоречия в развитии внешнеэкономических связей

Анализ приведенных показателей свидетельствует о том, что наметилась тенденция к росту объемов производства в стоимостном выражении (в сопоставимых и фактических ценах), увеличению коэффициента использования производственных мощностей, росту выручки и прибыли от реализации, а также рентабельности реализованной продукции. Однако необходимо отметить, что наблюдается снижение выпуска кондитерских изделий в натуральном выражении. В 2005 г. отгрузка продукции составила 22793 тонн, что составляет 98,6% к уровню 2005 г. В общем объеме отгрузки наблюдается снижение продаж более дешевых групп продукции (карамель, драже, ирис, конфеты, глазированные жировой и кондитерской глазурью, конфеты, неглазированные, вафли). По остальным ассортиментным группам наблюдается увеличение объемов продаж. В 2005 г. на внутренний рынок было отгружено 13925 тонн продукции, что составляет 99,8% от уровня 2004 г. Однако темп роста данного показателя в стоимостной выражении составляет 114,6%.

Анализ отгрузки продукции на внешний рынок показывает, что продажи за 2005 г. составили 5293 тонн кондитерских изделий, тогда как в 2004 г. они были 6720 тонн. Уровень продаж на внешний рынок в 2005 г. составил 77% от уровня 2004 г. Ассортимент отгрузок на внешний рынок такой, что 92,7% - карамель, 3,5% - конфеты, глазированные шоколадной глазурью, ирис – 2,3%. Отгрузка шоколада, драже и конфет, неглазированных шоколадной глазурью, незначительны: 0,5; 0,2; и 0,8% соответственно.

Проведение государственной политики в отношении кондитерской отрасли возложено на государственный концерн «Белгоспищепром», в состав которого входят наиболее крупные кондитерские предприятия Беларуси. Концерн устанавливает плановые показатели темпов роста объемов производства, экспортных поставок, а также контролирует их выполнение.

В целом, государство не предоставляет большого количества преференций для кондитерских предприятий страны. К таможенным льготам можно отнести только периодически вводимое снижение до «0» уровня таможенных пошлин на ввоз технологического оборудования. Налоговыми льготами в силу месторасположения (г. Наровля – территория значительно пострадавшая в результате аварии на ЧАЭС) пользуется только ОАО «Красный мозырянин» по налогообложению прибыли и уплате Чрезвычайного налога.

Среди инвестиционных преференций следует отметить выделение средств из инновационного фонда концерна «Белгоспищепром» для производственной модернизации предприятия. В соответствии с государственной программой модернизации кондитерской промышленности на период до 2010 г. общий объем средств на эти цели планируется в объеме 64,4 млрд.руб, при этом доля участия концерна в финансировании программы предполагается около 25-30%, что позволит предприятию строить внешнеэкономические связи на базе торговли высококачественной продукцией, произведенной на современном технологическом оборудовании.

Органами государственного управления также применяются механизмы защиты внутреннего рынка от конкуренции с иностранными производителями. В качестве подобных мер в период 2005-2006 г. использовались:

- установление обязательных квот приобретения продукции белорусских производителей для торговых сетей республики;

- увеличение налога с продаж (на импортную продукцию) региональными органами государственного управления.

Мировая практика рыночной экономики выработала достаточно эффективные принципиальные подходы и механизмы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, хотя в этой сфере до сих пор сталкиваются две противоречивые тенденции: протекционизма (защита собственного производства от иностранной конкуренции) и либерализма (предоставление возможно большей свободы доступа зарубежных товаров и услуг на внутренний рынок).

В последнее время Консультационный комитет по экспортному контролю (КОКОМ) сократил запретительные записки по отношению к странам СНГ, в частности к Республике Беларусь, и обещает вообще снять ограничения на поставки новейшей технологии, когда эти страны обеспечат надлежащий контроль за реэкспортом такой технологии в другие страны.

Данная мера позволяет ОАО «Коммунарка» выйти на рынки стран Евросоюза (Германия).

Существенные ограничения на внешнеэкономическую деятельность ОАО «Коммунарка» оказывает то обстоятельство, что до настоящего момента не решен вопрос о вступлении Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию (ВТО). В значительной части это обусловлено внешнеполитическими факторами. Республика Беларусь испытывает серьезное давление со стороны развитых государств в силу того, что проводит самостоятельную и независимую внешнюю и внутреннюю политику, направленную прежде всего на защиту национальных интересов.

Данные методы непосредственно не направлены на ограничение внешней торговли и относятся больше к административным бюрократическим процедурам, действие которых, тем не менее, ограничивает торговлю: валютные ограничения, в частности, по переводу прибылей, дивидендов, налоговых и других платежей; регулирование притока капиталов (максимальный процент иностранного капитала и местного персонала в иностранных предприятиях и т.д.).

Кроме этого необходимо должное внимание уделить тенденциям развития рынка кондитерских изделий, так владение данной информацией является ключевым моментом в планировании, организации, развитии и совершенствования внешнеэкономических связей.

Российский рынок кондитерских изделий, активно развивавшийся в последние годы, по мнению аналитиков, перешел в стадию насыщения По прогнозам, темпы роста рынка Российской Федерации (в стоимостном выражении) в этом году составят около 1% против 3,17% в 2006 году и 6,63% - в 2005 году. В этом году объем рынка составит 12,1 млрд. долл.США (2609 тыс.тонн) против $10,48 млрд. долл.США (2586 тыс. тонн) в 2006 году. В 2008 году объем рынка может возрасти до 13,2 млрд. долл.США (2638 тыс. тонн). Основную долю на нем - 55% занимают мучнистые изделия. На весовые конфеты приходится 13%, на шоколадные плитки - 8%. Потребление кондитерских изделий в России в 2006 году возросло до 18 кг. на человека в год. [23, с.12].

Принимая во внимание, что экспорт ОАО «Коммунарка» в Российскую Федерацию в 2006 г. составил 3917 т., доля рынка, занимаемого предприятием составляет около 1,5%. Соответственно в данном направлении существуют значительные резервы роста экспорта и развития внешнеэкономических связей.

Говоря о перспективах продвижения продукции ОАО «Коммунарка» необходимо учитывать то обстоятельство, что в настоящее время на нем наметились тенденции к монополизации. В последние годы был создан холдинг «Объединенные кондитеры». В настоящее время холдинг «Объединенные кондитеры» владеет контрольными пакетами акций АО «Красный Октябрь», АО «Рот-Фронт», АО «Кондитерский концерн «Бабаевский», а также 25 региональными кондитерскими фабриками и 40 торговыми домами. В управлении холдинга «Объединенные кондитеры» находится около 3000 торговых марок. В период до 2009 года на маркетинг и модернизацию производства холдинг планирует потратить 250 млн. долларов и выйти на лидирующие позиции по объемам производства и продаж в Российской Федерации. [23, с.13].

Создание подобных структур существенно усложняет деятельность на рынке более мелких производителей, так как концентрация производства позволяет существенно снизить величину расходов на маркетинг, содержание товаропроводящей сети, затраты на содержание аппарата управления и т.д.. Все вышеуказанные факторы позволяют значительно снизить цены на продукцию по сравнению с конкурентами.

Мировые тенденции развития кондитерского рынка наиболее полно отражаются ведущей в мире кондитерской выставке «ISM», г.Кельн, Германия. Выставка «ISM» - бизнес-платформа для кондитерской промышленности мировых производителей кондитерских изделий. Для более чем 1500 поставщиков, представивших свою продукцию на международной кондитерской выставке «ISM» в 2007 г. результаты оказались очень позитивными. Компании, принявшие участие в выставке, были едины в оптимистичной оценке своих перспектив в бизнесе. Многочисленные поставщики вновь сфокусировались на продукции высшего качества, что было по достоинству оценено закупщиками. «ISM» - единственная выставка, которая целенаправленно соединяет спрос и предложение и делает это в целях развития немецкого, и международного рынка кондитерских изделий в целом [21, с. 8].

В заключение вопроса следует сказать, что среди условий и факторов, влияющих на внешнеэкономические связи ОАО «Коммунарка» выявлено, что существуют как положительные, так и отрицательные.

Среди отрицательных факторов, влияющих на внешнеэкономические связи можно выделить то, что Республика Беларусь не является членом ВТО, слабо интегрирована в систему внешнеэкономических отношений с Евросоюзом и испытывает серьезную конкуренцию с крупнейшими региональными производителями кондитерской продукции.

Среди положительных факторов можно выделить расширение географии поставок продукции ОАО «Коммунарка», прогнозирование аналитиками дальнейшего увеличения емкости зарубежных рынков кондитерских изделий.



Информация о работе «Основные направления развития внешнеэкономических связей предприятия (на примере ОАО "Коммунарка")»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 132032
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
70727
9
0

... станков с чпу и оценка их экономической эффективности   3.1 Краткое описание предлагаемого мероприятия по нормированию труда инженеров-программистов для станков с ЧПУ Как следует из материалов раздела 2, одним из путей снижения себестоимости научно-технических услуг в КБТЭМ-ОМО и соответственно увеличения прибыли и рентабельности может быть повышение производительности инженерного труда за ...

Скачать
245089
23
17

... продажи имущества. При этом следует ограничивать расходы, так как средств не хватит, чтобы покрыть весь долг. Глава 3. Финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 3.1 Основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Рассмотренное в предыдущей главе предприятие – СХПК "Воронежский" - которое находится в состоянии ...

Скачать
173043
33
10

... эталоном, уровень качества равен 1; - карамель «Рачки с арахисом» и «Жалейка» обладает отличным качеством; - карамель «Каролинка» и «Коньячная» - имеет хорошее качество. 3. Коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками кондитерских товаров на ЧУП «Гомельская универсальная база» Гомельского облпотребсоюза   3.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ЧУП ...

Скачать
54953
6
0

... предполагает использование оптимальных способов укладки товаров с позиций эффективного использования отведенных площадей и торгово-технологического оборудования, создания удобств в работе с товарами и контроля за их состоянием и перемещением, предохранения от повреждений. В магазине ОАО «Витебские продукты» № 23 «Прогресс» склад делится на помещения для хранения товаров (по принципу товарного ...

0 комментариев


Наверх