Выбирается одно наиболее выгодное рекламное предложение, заключается договор

Основные направления развития внешнеэкономических связей предприятия (на примере ОАО "Коммунарка")
Сущность, роль и значение внешнеэкономических связей в деятельности предприятия Формы межгосударственного сотрудничества и внешнеэкономических связей Передача технологии в рамках научно-технической и производственной кооперации Сущность и структура системы государственного регулирования внешнеэкономических связей Важнейшим элементом, определяющим эффективность функционирования всей системы, является выработка и реализация внешнеэкономической политики АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОММУНАРКА» Указу Президента Республики Беларусь № 7 от 4 января 2000 года «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций» Выбирается одно наиболее выгодное рекламное предложение, заключается договор Проблемы и противоречия в развитии внешнеэкономических связей Пути повышения эффективности внешнеэкономических связей предприятия Практические рекомендации по развитию внешнеэкономических связей ОАО «Коммунарка»
132032
знака
10
таблиц
1
изображение

4. Выбирается одно наиболее выгодное рекламное предложение, заключается договор.

PR-деятельность ОАО «Коммунарка» включает в себя следующие направления:

- партнерство с различными программами («Ваше лото», «Большой завтрак»);

- участие в конкурсах «Выбор года», «Лучший продукт года», «Брэнд года»;

- размещение в периодических изданиях, на сайтах, фирменных рекламных имиджевых статей, формирующих благоприятный образ фабрики «Коммунарка» в глазах потребителей.

Продукция фабрики «Коммунарка неизменно высокого качества и соответствует мировым стандартам. Это обуславливает постоянное участие компании в различных профессиональных выставках и конкурсах. Ежегодно ОАО «Коммунарка» принимает участие в различных выставках, проводимых как в Беларуси, так и за рубежом. Среди них самыми крупными являются следующие:

- «ПродЭкспо» г. Минск;

- «ПродЭкспо» г. Москва;

- «World Food» г. Москва;

- «SIAL» г. Париж ;

- «All candy» г. Чикаго;

- «ISM» г. Кельн и т.д.

Участие в выставках является источником поиска потенциальных клиентов со всего мира, возможностью отследить наиболее сильных конкурентов, изучить цены на их продукцию, узнать о новинках на рынке кондитерских изделий, упаковочных материалов, оборудования для пищевой промышленности.

Для достижения высокого конечного результата особое внимание уделяется выбору самой выставки. При этом обращают внимание на такие сведения, как ее авторитет в выставочном мире (наличие знаков международных, национальных или отраслевых выставочных организаций), количество участников (отечественных и зарубежных), участие авторитетных фирм отрасли, количество посетителей, размер закрытых и открытых площадей, место и время проведения, ценовые показатели (тарифы на аренду площади и услуги, условия платежа). На выбор выставки также влияет и информация о самом организаторе выставки.

В ходе работы выставки особое внимание уделяется мероприятиям по привлечению посетителя на стенд: размещение рекламы за пределами стенда, раздачу информации о фирме на территории выставки, проведение дегустаций.

В 2006 г. была подана заявка на регистрацию в Белгоспатент (НЦИС) торговых марок карамели, шоколадных конфет, упаковки ОАО «Коммунарка» на территории Республики Беларусь, а также международные заявки на регистрацию торговых марок ОАО «Коммунарка» на территории РФ, США, Израиля, Германии (см. Приложение А).

Продукция ОАО «Коммунарка» удостаивается многочисленных наград и дипломов не только в рамках Беларуси, но и в других странах.

При заключении договоров ОАО «Коммунарка» использует тендеры. На предприятии редко происходит нарушение договорных обязательств. Однако в практике работы предприятия имеет место такое нарушение как несоответствие качества поставляемого сырья рецептуре выпускаемой продукции, несоответствие ГОСТ или нормативным документам.

Динамика импорта сырья и материалов, используемых в производстве кондитерских изделий приведена в табл. 2.1.8.

Как видно из табл. 2.1.8., ряд необходимых для производства сырья и материалов приобретается за границей, в том числе в Российской Федерации, странах СНГ и странах дальнего зарубежья. Общий объем импорта в 2006 г. составил 9784,3 тыс. долл.США.


Таблица 2.1.8. Объемы импорта основных видов продукции в натуральном выражении за 2006 г. ОАО «Коммунарка»

Наименование

продукции

Импорт
Коли-чество,т. Сумма, тыс.долл. США В % к соотв. периоду прошлого года
1. Какао-бобы, всего: 3155,0 6332,0 102,4
в т.ч. страны дальнего зарубежья 3155,0 6332,0 102,4
2. Патока, всего: 2741,3 857,3 98,5
в т.ч. страны дальнего зарубежья 2741,3 857,3 98,5
3. Орех, всего: 521,3 1686,2 102,4
в т.ч. страны дальнего зарубежья 492,9 1568,3 167,1
страны СНГ 28,4 117,9 13,3
из них Россия 28,4 117,9 13,3
5. Бумага, всего: 97,9 163,9 67,9
страны СНГ 97,9 163,9 67,9
из них Россия 97,9 163,9 67,9
5. Крой коробок, всего: 169,8 744,9 65,5
в т.ч. страны дальнего зарубежья 134,7 627,3 64,4
страны СНГ 35,1 117,6 56,6
из них Россия 33,0 95,6 53,2

Примечание. Источник: собственная разработка.

Таким образом, на рассматриваемом предприятии структура внешнеэкономических связей представлена торговыми экспортно-импортными операциями по приобретению необходимых для производства сырья и материалов, и поставке в страны СНГ и дальнего зарубежья продукции собственного производства.



Информация о работе «Основные направления развития внешнеэкономических связей предприятия (на примере ОАО "Коммунарка")»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 132032
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
70727
9
0

... станков с чпу и оценка их экономической эффективности   3.1 Краткое описание предлагаемого мероприятия по нормированию труда инженеров-программистов для станков с ЧПУ Как следует из материалов раздела 2, одним из путей снижения себестоимости научно-технических услуг в КБТЭМ-ОМО и соответственно увеличения прибыли и рентабельности может быть повышение производительности инженерного труда за ...

Скачать
245089
23
17

... продажи имущества. При этом следует ограничивать расходы, так как средств не хватит, чтобы покрыть весь долг. Глава 3. Финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 3.1 Основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Рассмотренное в предыдущей главе предприятие – СХПК "Воронежский" - которое находится в состоянии ...

Скачать
173043
33
10

... эталоном, уровень качества равен 1; - карамель «Рачки с арахисом» и «Жалейка» обладает отличным качеством; - карамель «Каролинка» и «Коньячная» - имеет хорошее качество. 3. Коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками кондитерских товаров на ЧУП «Гомельская универсальная база» Гомельского облпотребсоюза   3.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ЧУП ...

Скачать
54953
6
0

... предполагает использование оптимальных способов укладки товаров с позиций эффективного использования отведенных площадей и торгово-технологического оборудования, создания удобств в работе с товарами и контроля за их состоянием и перемещением, предохранения от повреждений. В магазине ОАО «Витебские продукты» № 23 «Прогресс» склад делится на помещения для хранения товаров (по принципу товарного ...

0 комментариев


Наверх