Указу Президента Республики Беларусь № 7 от 4 января 2000 года «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций»

Основные направления развития внешнеэкономических связей предприятия (на примере ОАО "Коммунарка")
Сущность, роль и значение внешнеэкономических связей в деятельности предприятия Формы межгосударственного сотрудничества и внешнеэкономических связей Передача технологии в рамках научно-технической и производственной кооперации Сущность и структура системы государственного регулирования внешнеэкономических связей Важнейшим элементом, определяющим эффективность функционирования всей системы, является выработка и реализация внешнеэкономической политики АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОММУНАРКА» Указу Президента Республики Беларусь № 7 от 4 января 2000 года «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций» Выбирается одно наиболее выгодное рекламное предложение, заключается договор Проблемы и противоречия в развитии внешнеэкономических связей Пути повышения эффективности внешнеэкономических связей предприятия Практические рекомендации по развитию внешнеэкономических связей ОАО «Коммунарка»
132032
знака
10
таблиц
1
изображение

1.  Указу Президента Республики Беларусь № 7 от 4 января 2000 года «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций»,

2.  Положением «О порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций».

В этих документах определены основные субъекты и операции, связанные с движением валюты.

Поступление денежных средств от экспорта товаров осуществляется только на счета экспортеров не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров, а расчеты по внешнеторговым контрактам, предусматривающим импорт товаров должны производиться со счетов импортеров. Юридические лица должны обеспечить поступление товаров по импорту не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа. Возникающие при проведении переоценки имущества и обязательств курсовые разницы относятся на расходы и доходы будущих периодов, а их списание - на финансовые результаты деятельности предприятия в размере не более 10 % фактической себестоимости реализованной продукции.

Основным принципом работы предприятия является выпуск конкурентоспособной продукции. В современных условиях необходимо точно знать, что нужно потребителю и уделять этому большое внимание.

С момента основания и по сегодняшний день, при производстве кондитерских изделий на предприятии используют только натуральное, экологически чистое сырье. Весь процесс обработки какао-бобов осуществляется непосредственно на фабрике, что позволяет добиться особенно тщательного контроля качества выпускаемой продукции. На предприятии действует система менеджмента качества, сертифицированная на соответствие требованиям стандарта СТБ ИСО 9001 – 2001 г. и система ХАССП (так называется международная система анализа рисков и критических контрольных точек). Внедрение этой системы гарантирует безопасность выпускаемой продукции на всех уровнях, подтверждает ее конкурентоспособность и открывает более широкие возможности для сбыта на внешнем рынке. Следующим этапом в развитии предприятия станет внедрение системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями ИСО14000. ОАО «Коммунарка» включена в республиканскую программу технического переоснащения предприятий кондитерской отрасли.

Фабрика постоянно совершенствует и модернизирует свое производство, внедряет современные технологии. Обновляется и оптимизируется ассортимент, выпускаются новые сорта кондитерских изделий.

Управление маркетинговой деятельностью в ОАО «Коммунарка» занимается отдел маркетинга и рекламы (ОМиР). Отдел маркетинга и рекламы является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно заместителю директора по продажам по продвижению продукции.

Приоритетной целью маркетинговой деятельности в 2007 г. явился выход на новые рынки ближнего зарубежья.

Основными задачами отдела маркетинга и рекламы являются:

- разработка плана маркетинговой деятельности предприятия;

- проведение маркетинговых исследований рынка кондитерских изделий, изучение новых рынков сбыта;

- изучение и анализ ценовой и ассортиментной политики конкурентов;

- подготовка и участие в выставках, ярмарках, презентациях, дегустациях, рекламных акциях;

- внесение предложений по совершенствованию дизайна упаковки и новым направлениям по органолептическим показателям качества продукции;

- планирование рекламных кампаний с целью продвижения продукции на рынке кондитерских изделий.

ОАО «Коммунарка» давно работает на рынке и уже сформировало определенную базу поставщиков. Однако, в постоянно меняющихся условиях работы, необходимо искать новые, возможно более выгодные, варианты.

Основными критериями для выбора поставщиков являются:

- качество сырья;

- ценовой фактор;

- условия оплаты;

- условия поставки.

Информацию о поставщиках специалисты отдела закупок могут найти в журналах: «Оптом и в розницу», «Снабженец», а также в бизнес–каталогах, сети и в сети Интернет.

Продвижением продукции на рынки занимается отдел продаж и отдел маркетинга и рекламы.

Основные цели коммуникационной политики ОАО «Коммунарка»:

- увеличение объемов продаж и максимизация прибыли предприятия;

- удержание лидирующих позиций на отечественном рынке;

- увеличение доли на зарубежных рынках;

- завоевание новых рынков;

- формирование благоприятного имиджа в глазах потребителей.

Система коммуникации включает в себя следующие основные и вспомогательные элементы:

1)  реклама (в прессе, на радио и телевидении, наружная, печатная, в местах продаж) и рекламные мероприятия;

2)  PR (общественные отношения);

3)  стимулирование сбыта (дегустации, рекламные акции, ценовые скидки);

4)  участие в выставках.

Программа рекламных мероприятий ОАО «Коммунарка» включена в бизнес-план предприятия. При выборе того или иного элемента системы коммуникации отдел маркетинга и рекламы руководствуется рядом факторов:

- целевая аудитория, степень ее покупательской готовности;

- преследуемые цели;

- величиной запланированных денежных средств (см. табл.2.1.7.);

- особенности комплекса маркетинговых коммуникаций конкурентов.

Таблица 2.1.7. План затрат на маркетинг и рекламу.

Статья затрат 2006 г, руб. 2007 г, руб.
Выставки 170 000 000 250 000 000
Конкурсы 15 000 000 20 000 000
Дегустации и рекламные акции 20 000 000 40 000 000
Реклама в периодических изданиях (статьи, макеты, сеть Интернет) 45 000 000 90 000 000
Реклама на ТВ 130 000 000 320 000 000
Реклама в метро 10 000 000 30 000 000
Прочие рекламные материалы 90 000 000 200 000 000
Маркетинговые исследования 25 000 000 50 000 000
ИТОГО 500 000 000 1 000 000 000

Примечание. Источник: Данные бизнес-плана ОАО «Коммунарка» на 2006-2007 гг.

Необходимо отметить, что бюджет затрат на маркетинг и рекламу в 2007 г. планируется в 2 раза больше.

Увеличение импорта, повышение активности конкурентов при продвижении продукции на белорусском рынке обуславливает необходимость проведения комплексных коммуникационных мероприятий со стороны ОАО «Коммунарка». Рекламная деятельность ОАО «Коммунарка» включает следующие направления:

1. Реклама на телевидении (каналы ОНТ, БТ, СТВ) и по радио.

2. Наружная реклама, реклама в метро, наземном транспорте.

3. Реклама в периодических изданиях (газетах, журналах, каталогах), таких как журнал «Пищевая промышленность», «Экспорт и импорт», «ПРОМ», «Горизонты»; газеты «Гастроном», «Комсомольская правда», «Минский курьер», «Советская Белоруссия» каталог «Бизнес-Беларусь 2005 г.», «Беларусь 21 век 2005 г.», «ПартнерИнфоПресс», «Минск» и т.д.).

4. Печатная реклама (каталоги продукции, буклеты, плакаты, календари, листовки и т.д.).

5. Реклама на сувенирной продукции (ручки, ежедневники, конверты и т.д.).

6. Реклама в Интернет (сайт ОАО «Коммунарка»).

7. Реклама в торговых точках г. Минска (рекламные вывески, фирменные стойки, держатели для карамели и т.д.)

Технология организации рекламной деятельности состоит из следующих этапов:

1.Изучается предложение на рынке рекламных услуг

2.Отбирается несколько наиболее интересных предложений, рассылается техническое задание на изготовление рекламы (рекламной продукции)

3.Изучаются высланные коммерческие предложения по следующим пунктам:

- стоимость;

- условия оплаты;

- сроки изготовления (размещения) и условия поставки.


Информация о работе «Основные направления развития внешнеэкономических связей предприятия (на примере ОАО "Коммунарка")»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 132032
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
70727
9
0

... станков с чпу и оценка их экономической эффективности   3.1 Краткое описание предлагаемого мероприятия по нормированию труда инженеров-программистов для станков с ЧПУ Как следует из материалов раздела 2, одним из путей снижения себестоимости научно-технических услуг в КБТЭМ-ОМО и соответственно увеличения прибыли и рентабельности может быть повышение производительности инженерного труда за ...

Скачать
245089
23
17

... продажи имущества. При этом следует ограничивать расходы, так как средств не хватит, чтобы покрыть весь долг. Глава 3. Финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 3.1 Основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Рассмотренное в предыдущей главе предприятие – СХПК "Воронежский" - которое находится в состоянии ...

Скачать
173043
33
10

... эталоном, уровень качества равен 1; - карамель «Рачки с арахисом» и «Жалейка» обладает отличным качеством; - карамель «Каролинка» и «Коньячная» - имеет хорошее качество. 3. Коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками кондитерских товаров на ЧУП «Гомельская универсальная база» Гомельского облпотребсоюза   3.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ЧУП ...

Скачать
54953
6
0

... предполагает использование оптимальных способов укладки товаров с позиций эффективного использования отведенных площадей и торгово-технологического оборудования, создания удобств в работе с товарами и контроля за их состоянием и перемещением, предохранения от повреждений. В магазине ОАО «Витебские продукты» № 23 «Прогресс» склад делится на помещения для хранения товаров (по принципу товарного ...

0 комментариев


Наверх