Пути повышения эффективности внешнеэкономических связей предприятия

Основные направления развития внешнеэкономических связей предприятия (на примере ОАО "Коммунарка")
Сущность, роль и значение внешнеэкономических связей в деятельности предприятия Формы межгосударственного сотрудничества и внешнеэкономических связей Передача технологии в рамках научно-технической и производственной кооперации Сущность и структура системы государственного регулирования внешнеэкономических связей Важнейшим элементом, определяющим эффективность функционирования всей системы, является выработка и реализация внешнеэкономической политики АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОММУНАРКА» Указу Президента Республики Беларусь № 7 от 4 января 2000 года «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций» Выбирается одно наиболее выгодное рекламное предложение, заключается договор Проблемы и противоречия в развитии внешнеэкономических связей Пути повышения эффективности внешнеэкономических связей предприятия Практические рекомендации по развитию внешнеэкономических связей ОАО «Коммунарка»
132032
знака
10
таблиц
1
изображение

3. Пути повышения эффективности внешнеэкономических связей предприятия

 

3.1 Анализ зарубежного опыта организации внешнеэкономических связей

Беларусь имеет экспортно-импортные связи более чем со 100 странами мира. Основные внешнеторговые партнеры республики - Россия, Германия, Польша, США, Великобритания и другие.

Сегодня невозможно представить деятельность ни одного крупного предприятия без участия его во внешнеэкономической деятельности. Эффективность работы любого предприятия, вовлеченного в сферу внешнеэкономической деятельности, напрямую зависит от эффективности работы отдела внешнеэкономических связей.

Вот почему эта тема актуальна сегодня, когда все большее число предприятий вовлекается во внешнеэкономическую деятельность и на их пути возникает множество проблем. Поэтому сегодня не только важно знать и успешно применять на практике знания в области внешнеэкономической деятельности, но и изучать передовой опыт зарубежных компаний в данной области.

Большой интерес в области представляет изучение опыта внешнеэкономической деятельности России и Китайской народной Республики (КНР), что в значительной степени объясняется высокими темпами развития товарооборота между этими государствами.

В КНР стремятся интенсивно развивать экспортное производство, наладить выпуск продукции, обладающей конкурентоспособностью и приносящей быстрые и высокие валютные доходы. Совершенствование товарной структуры внешней торговли проявлялось и в повышении удельного веса в экспорте готовой продукции, и в импорте зарубежной техники. Благодаря росту импорта техники и технологии удается решать задачи насыщения внутреннего рынка, роста технического потенциала страны.

Рассмотрим некоторые основные показатели внешнеэкономической деятельности КНР в 2006 году.

Общий объем импорта и экспорта КНР достиг в 2006 году рекордного уровня за 20 лет реформ и составил 474,3 млрд. долларов США, то есть увеличение по сравнению с 2000 годом на 31,5%, в том числе: экспортные операции выполнены на сумму 249,2 млрд. долларов США, увеличение на 27,8%; импортные операции - на сумму 225,1 млрд., увеличение на 35,8%. Годовой внешнеторговый баланс достиг 24,1 млрд. долларов США.

Ежегодное увеличение внешнеторгового оборота за 20 лет реформ составляло в среднем более 10 %.

В 2006 году у Китая было 10 основных торговых партнеров: Япония, США, страны ЕЭС, Гонконг, Монголия, Южная Корея, Тайвань, Австралия, Россия и Канада. Импорт их таких стан, как Монголия, Корея и Россия увеличился более чем на 40%, а Японии - превысил средний уровень.

Среди экспортных товаров КНР в 2006 году продукция машиностроения и энергетики выполнена на сумму 105,3 млрд. долларов США, то есть увеличение по сравнению с 2000 годом на 36,9%, что составило 42,3% общего объема экспорта. Экспорт высокотехнологической продукции составил 37 млрд. долларов США, то есть увеличение на 50%. Импорт сырья составил 46,7 млрд. долларов США, увеличение на 74,1%. С 91% до 140% возрос импорт сырой нефти, соевых бобов и других сырьевых материалов, превысив экспорт оборудования и высокотехнологической продукции на 30% [11, с.301].

Согласно вышеприведенным показателям результатов внешнеэкономической деятельности КНР в 2006 году, Россия входит в десятку основных партнеров этой страны, а возрастание импорта сырьевых материалов связано с увеличением доли экспорта нашей страны в Китай.

Основные особенности внешнеэкономических связей России и Китая. В настоящее время в числе внутренних факторов оптимизации баланса торгово-экономических интересов России и Китая необходимо учитывать следующие аспекты общности и специфики наших стран, которые способствуют или, наоборот, затрудняют реализацию на практике известной концепции взаимодополняемости их экономических комплексов.

К основным элементам общности можно отнести:

- переходный характер экономики - от планово-административной зависимости производителя от государства к регулируемой государством рыночной форме соединения и движения факторов производства;

- исторические предпосылки плодотворного в целом экономического сотрудничества;

- большую протяженность общей границы и вытекающие из этого торгово-транспортные, коммуникативные и другие возможности.

Элементы специфики России в сравнении с Китаем:

- сокращение экспортного потенциала в результате дезинтеграции СССР;

- недостаточно современная по основной массе составляющих, невыгодная структура российского экспорта, характеризующаяся, в частности, стратегией экспорта энергоносителей и других невосполнимых природных ресурсов, сырья и товаров с низкой добавленной стоимостью;

- сложное состояние российской инвестиционной сферы не позволяет без поддержки извне своевременно внедрять современные технологии в производство и выпускать в массовом порядке конкурентную продукцию;

- перенасыщенность российского рынка импортными потребительскими товарами, отсутствие достаточного государственного стимулирования отечественного производителя.

Некоторые проблемные особенности Китая, имеющие отношение к рассматриваемому предмету:

- демографическая проблема: перенаселенность, избыточность трудовых ресурсов, в частности, в граничащих с РФ районах;

- ресурсно-сырьевая проблема, которая подталкивает Китай к импорту сырья и продукции его переработки из России;

- проблема интенсификации экономического роста, высокие темпы которого пока достигаются преимущественно на экстенсивной основе, при низкой производительности живого труда, высокой энерго - и фондоемкости продукции;

- проблема качества экспортируемой продукции, неполного соответствия ее мировым стандартам.

Заинтересованность КНР в развитии внешнеэкономических связей с Россией связана со следующими обстоятельствами:

- ужесточение позиции некоторых стран Запада по поводу условий передачи Китаю ноу-хау и высокотехнологичного оборудования;

- известным ценовым фактором относительно низкой себестоимости российской наукоемкой продукции по сравнению с западной;

- рядом технологических преимуществ российского оборудования перед западным на китайском рынке.

Известной особенностью российско-китайских внешнеэкономических связей в 90-е годы явилась вольная или невольная минимизация централизованной межправительственной торговли Россией, что в принципе можно рассматривать как, одно из негативных проявлений чрезмерного дерегулирования государством всей экономики РФ в переходный период. Торгово-экономические отношения между Российской Федерацией и КНР развиваются главным образом за счет межрегиональной, пограничной «челночной» и других форм децентрализованной торговли, на которую во второй половине 90-х годов в среднем приходилось не менее 80% взаимного товарооборота. [11, с.303].

При этом значительную массу торговых операций на китайском рынке со стороны России осуществляют многочисленные самостоятельные разобщенные предприятия и мелкие фирмы, не располагающие ни сколько-либо значительной товарной номенклатурой, ни компетенцией в области специфики рынка в КНР и китайского менталитета. Такого рода экспортеры нередко руководствуются краткосрочными интересами получения сиюминутной выгоды, конкурируют друг с другом, ведя торговлю российскими товарами по демпинговым ценам явно ниже мирового уровня.

Подобная практика наносит существенный финансовый и моральный ущерб России. Страдают порой и китайские партнеры, далеко не уверенные в качестве товаров из РФ и стран СНГ, правовой защищенности заключенных контрактов и надежности конкретных сделок.

Выход фирмы на внешнеэкономический уровень может осуществляться в различных формах - экспортная торговля, создание представительств, торговых фирм, совместных предприятий за рубежом, перенос производства, проведения НИОКР, разработки маркетингового комплекса в другие страны и т.д. Выбор рациональной формы интернационализации бизнеса зависит от стратегических целей фирмы и конкретных условий деятельности на родине и за рубежом. Целесообразно привести таблицу выбора предпочтительного этапа выхода фирмы на внешнеэкономический уровень в зависимости от целей фирмы и условий ее деятельности (Приложение А).

Таким образом взаимодействие субъектов хозяйствования в области внешнеэкономической деятельности должно производиться с учетом не только сложившейся практики, но и в обязательной степени должны быть учтены региональные особенности рынка, культурные традиции населения, проживающего в целевом регионе, особенности организации и ведения бизнеса, а также особенности национального менталитета.


Информация о работе «Основные направления развития внешнеэкономических связей предприятия (на примере ОАО "Коммунарка")»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 132032
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
70727
9
0

... станков с чпу и оценка их экономической эффективности   3.1 Краткое описание предлагаемого мероприятия по нормированию труда инженеров-программистов для станков с ЧПУ Как следует из материалов раздела 2, одним из путей снижения себестоимости научно-технических услуг в КБТЭМ-ОМО и соответственно увеличения прибыли и рентабельности может быть повышение производительности инженерного труда за ...

Скачать
245089
23
17

... продажи имущества. При этом следует ограничивать расходы, так как средств не хватит, чтобы покрыть весь долг. Глава 3. Финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 3.1 Основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Рассмотренное в предыдущей главе предприятие – СХПК "Воронежский" - которое находится в состоянии ...

Скачать
173043
33
10

... эталоном, уровень качества равен 1; - карамель «Рачки с арахисом» и «Жалейка» обладает отличным качеством; - карамель «Каролинка» и «Коньячная» - имеет хорошее качество. 3. Коммерческая работа по организации хозяйственных связей с поставщиками кондитерских товаров на ЧУП «Гомельская универсальная база» Гомельского облпотребсоюза   3.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ЧУП ...

Скачать
54953
6
0

... предполагает использование оптимальных способов укладки товаров с позиций эффективного использования отведенных площадей и торгово-технологического оборудования, создания удобств в работе с товарами и контроля за их состоянием и перемещением, предохранения от повреждений. В магазине ОАО «Витебские продукты» № 23 «Прогресс» склад делится на помещения для хранения товаров (по принципу товарного ...

0 комментариев


Наверх