Северная Европа в системе международных отношений в XXI в.

17844
знака
0
таблиц
0
изображений

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Факультет управления

РЕФЕРАТ

по международной экономике и международным отношениям

Северная Европа в системе международных отношений в XXI в

Выполнила студентка III курса,

Ульянова Ольга Владимировна

Архангельск

2008


Северная Европа в системе международных отношений в XXI в

 

Для рассмотрения положения стран Северной Европы в системе международных отношений используем многоуровневый подход.

Макроуровень.

Уровень взаимоотношений между государствами в планетарном масштабе. На этом уровне страны Северной Европы: Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания, Исландия принимают участие в международных отношениях по большей части не самостоятельно, а посредством различных международных организаций и сообществ, в которых они состоят.

Все страны входят в состав ООН. Финляндия непостоянный член СБ ООН в 1969-1970 и 1989-1990 гг.

Исландия, Норвегия и Дания были в рядах государств, вступивших в Североатлантический союз еще в 1949г. Членство в НАТО является для Исландии одной из жизненных необходимостей, т.к. у нее нет собственной армии и ее заменяют войска североатлантического альянса. Размещенные в Норвегии военные базы являются стратегически важными и одними из ключевых позиций для НАТО. Швеция и Финляндия принимали участие в программе «Партнерство ради мира», однако не изъявили желание вступить в Североатлантический союз

Кроме того, являясь Европейскими странами, некоторые из них присоединились и к Европейской интеграции. Одной из первых в странах Северной Европы вошла в состав Европейского Союза Дания в 1973г. В 1995 г. в состав ЕС вошли Швеция и Финляндия. В 2001г. все эти страны вошли в зону Шенгенского соглашения. Вопрос о вхождении в ЕС Норвегии и Исландии до сих пор не решился в связи с противоречиями по поводу рыбной промышленности.

Мезоуровень

Уровень взаимоотношений государств в регионе и с соседними странами. Наиболее активными участниками международных отношений станы Северной Европы проявляют себя как раз на этом уровне.

Северная Европа и ЕС

По данным Европейского Центрального Банка на начало 2006 г., удельный вес Швеции, Финляндии и Дании в совокупном ВВП стран ЕС был относительно небольшим и составил 5,1%.

Из всех стран Северной Европы лишь Финляндия входит в зону евро. Швеция и Дания, являясь членами ЕС, предпочли сохранить собственные валюты – во многом это объясняется традиционно высоким уровнем евроскептицизма населения в этих странах и его боязнью потерять социальные завоевания

Дания, Швеция и Финляндия получают субсидии фермерским хозяйствам в рамках Общей сельскохозяйственной политики ЕС. Она предусматривает специальные методы поддержания доходов фермеров, включающие довольно высокие внутренние цены на продукты питания и накопление избыточных запасов продовольственных товаров, которые сбываются по демпинговым ценам на рынках за пределами Союза. Общая сельскохозяйственная политика альянса предусматривает также крупные субсидии как от страны проживания фермера, так и от ЕС за экспорт дополнительных продовольственных товаров на любой рынок вне ЕС.

Не входящая в ЕС Исландия так же является значимым поставщиком сельскохозяйственной продукции. Ее главным конкурентным преимуществом является то, что в силу имеющихся соглашений с ЕС страна имеет доступ на огромный общеевропейский рынок. При этом, поскольку Исландия не входит в ЕС, на нее не распространяются многие ограничения, исходящие из общей политики ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству.

Внешняя торговля

Скандинавские государства традиционно являются значимыми экспортерами готовой продукции. При этом с 2004 г. сохраняется благоприятная конъюнктура для роста экспорта из скандинавских стран. По оценкам правительственных структур этих стран, вследствие благоприятных условий в 2006 г. прогнозируется рост экспорта на 6,3%, в 2007 г. – на 6,2% и в 2008 г. – на 5,3%. Основными торговыми партнерами скандинавских стран являются государства Европейского союза. Главными статьями скандинавского экспорта являются высокотехнологичное телекоммуникационное оборудование, программное обеспечение, автомобили, вооружение и бытовая техника.

Инвестиции

Скандинавские страны являются крупным экспортером капитала. Общий объем скандинавских зарубежных нетто-инвестиций составляет около 400 млрд. долларов, из которых 211 млрд. приходится на Швецию и 104 млрд. – на Норвегию. Главными инвесторами в скандинавских странах являются инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании, в Норвегии – государственный нефтяной фонд. Иностранные инвестиции в экономику скандинавских стран меньше суммарного объема скандинавских инвестиций в мире. Это обусловлено высокими издержками на оплату труда, высокими налогами и строгими требованиями по охране окружающей среды. Вместе с тем экономическая и политическая стабильность, правовая защищенность экономических субъектов, устойчивая валютно-финансовая система, наличие передовых технологий и высококвалифицированной рабочей силы способствуют привлекательности страны для притока иностранного капитала. Крупнейшими партнерами по инвестиционному обмену являются страны ЕС. Отдельным значимым направлением для скандинавских инвестиций являются страны Балтии, вступившие в 2004 г. в Европейский союз. В силу социо-культурной близости скандинавский бизнес чувствует себя особенно комфортно в этих странах.

Конкурентоспособность исландской экономики эксперты объясняют правильным выбором стратегии развития структурообразующей отрасли – рыболовства и рыбопереработки. После присоединения в 1970 г. к Европейской ассоциации свободной торговли, а в 1994 г. – к соглашению о Европейском экономическом пространстве, рыбная продукция Исландия получила доступ к огромному общему рынку стран ЕС. При этом, поскольку страна не входит в ЕС, рыболовная отрасль Исландии не попадает под ограничения, исходящие из Общей политики ЕС по рыболовству, которая налагает серьезные ограничения и фактически ставит районы промысла рыбы под контроль Брюсселя. Это обстоятельство делает рыболовную продукцию Исландии более конкурентоспособной по сравнению с рыбной продукцией стран, входящих в ЕС.

Важное направление внешнеполитических усилий Финляндии – укрепление стабильности и сотрудничества на европейском Севере. Входит в Совет государств Балтийского моря (СГБМ), Совет государств Баренцева Евроарктического региона (СБЕР), Арктический совет, выступила инициатором “Северного измерения” ЕС.

Отношения с Россией

 

Финляндия

За последнее десятилетие сложились устойчивые традиции активного политического диалога на высшем и высоком уровне. Президенты М. Ахтисаари и Т. Халонен посещали нашу страну с официальными визитами в самом начале сроков своих полномочий (соответственно, май 1994 и июнь 2000 гг.). Президент Финляндии Т. Халонен побывала в С.-Петербурге для участия в саммите Россия – ЕС и праздновании 300-летия города, а 28-29 июня 2003 г. посетила с частной поездкой Архангельскую область.

С 2000 г. главы правительств встречаются два-три раза в год. Поддерживаются регулярные контакты между руководителями министерств иностранных и внутренних дел, экономического развития и торговли, транспорта, таможенных и пограничных ведомств. Активны межпарламентские связи. В Государственной Думе действует неформальное объединение депутатов – Группа по связям с парламентом Финляндии. В финляндском парламенте также имеется Группа дружбы с Россией.

Торгово-экономическое сотрудничество России и Финляндии носит взаимовыгодный характер, рост товарооборота сохраняет положительную динамику. Основа российского экспорта – нефть и нефтепродукты, природный газ, электроэнергия, лес и другие сырьевые товары (более 80%). Финны поставляют нам продукцию целлюлозно-бумажной промышленности, продукты питания, мебель, товары народного потребления, оборудование и транспортные средства, ведут в России строительные работы. Финляндия традиционно входит в число крупных иностранных инвесторов в российскую экономику с накопленным объемом капиталовложений более 800 млн. долларов.

Швеция

Современные российско-шведские отношения строятся на принципах взаимовыгодного сотрудничества и обоюдной заинтересованности в укреплении стабильности на Севере Европы. Двусторонние связи строятся на солидной договорно-правовой основе: действует более 60 соглашений. В числе заключенных в последнее десятилетие такие важные документы, как соглашение о взаимной защите и поощрении капиталовложений, о сотрудничестве в борьбе с преступностью. Король Швеции Карл XVI Густав посетил Россию с государственным визитом в октябре 2001 г. Помимо Москвы королевская чета побывала в Санкт-Петербурге, Архангельске, на Соловецких островах и в Мурманске. В сентябре 2002 г. шведский монарх опять побывал в Мурманской области, на сей раз с частной поездкой. В апреле 2003г. “Неделю Швеции” в Санкт-Петербурге открывала крон-принцесса Виктория. В сентябре 2003г. в Санкт-Петербурге по делам Всемирного фонда детства находилась Королева Сильвия. На регулярной основе встречаются и обмениваются посланиями министры иностранных дел. Широкие, ориентированные на практическое взаимодействие контакты поддерживаются между отраслевыми министерствами и ведомствами. Интенсивно развивается двустороннее межпарламентское сотрудничество. Межгосударственные отношения находят все более прочную основу в торгово-экономическом сотрудничестве и прямых межрегиональных связях. Российско-шведский товарооборот возрос за последние десять лет более чем в два раза, составив в 2003 г. 2896 млн. долл. США при сохраняющейся тенденции к росту. Россия занимает 15-ое место среди торговых партнеров Швеции. 83,6% российских поставок составляют товары топливно-сырьевой группы. В импорте из Швеции более 94% приходится на готовую продукцию и полуфабрикаты. Швеция - в числе основных зарубежных инвесторов российской экономики. Объем шведских прямых инвестиций в Россию превысил 700 млн.долл. Швеция оказывает техническое содействие России в рамках правительственных “Стратегий сотрудничества с Россией” (в октябре 2002 г. одобрен очередной документ на 2002-2004 гг., предусматривающий выделение до 40 млн. шв. крон ежегодно), а также программ “Балтийский миллиард”, рассчитанных на поддержку шведского бизнеса в странах Балтийского региона.

Микроуровень

Уровень, на котором происходят взаимоотношения между регионами и субъектами государств. Важное направление внешнеполитических усилий стран Северной Европы – укрепление стабильности и сотрудничества на европейском Севере: Совет государств Балтийского моря (СГБМ), Совет государств Баренцева Евро-арктического региона (СБЕР), Арктический совет, “Северного измерения” ЕС. В последнее десятилетие заметное развитие получили контакты со шведскими партнерами северо-западных регионов Российской Федерации, в частности, Санкт-Петербурга, Республик Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей. На сегодняшний день действует 13 договоров о сотрудничестве на региональном уровне, более 40 шведских городов имеют побратимские контакты с городами России. Заметную роль и в российско-финляндских отношениях играет сотрудничество в сопредельных регионах. Его правовая основа –заключённое в 1992 г. межправительственное соглашение о сотрудничестве в Мурманской области, Республике Карелия, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Координацией сопредельного сотрудничества занимается руководимая МИДами российско-финляндская межправительственная Группа развития сотрудничества сопредельных регионов. Десятая сессия Группы состоялась 19 марта 2003 г. в Хельсинки, очередная планируется в 2004 г. в Петрозаводске. Ведется подготовка Комплексной программы развития сопредельного сотрудничества на 2004–2006 гг.

Географическая зона Северного измерения

Северное измерение охватывает следующую географическую территорию: от Исландии на восток, включая северо-запад России, от Норвегии, Баренцева и Карского морей на севере к южному побережью Балтийского моря. Страны, не являющиеся членами ЕС и входящие в Северное измерение, это –Российская Федерация, Норвегия и Исландия.

Цели

Северное измерение нацелено на решение особых задач регионального развития Северной Европы. Сюда входят суровые климатические условия, большие расстояния, большие различия в уровне жизни, экологические задачи, включая управление ядерными отходами и водными ресурсами, а также недостаточный транспорт и пограничные службы. У Северной Европы большой потенциал, она богата природными ресурсами.

Цель Северного измерения состоит в углублении приграничного сотрудничества между ЕС и его соседними странами и регионами в Северной Европе. Оно направлено на создание безопасности и стабильности в регионе, а также безопасной, чистой и доступной окружающей среды для всех людей, живущих на севере. Северное измерение также ставит перед собой задачу разрешения проблем, связанных с неравномерным региональным развитием, и избежать появления новых разделительных линий при вступлении в Союз новых стран.

История вопроса

Окончание холодной войны значительно изменило геополитическую карту Северной Европы. Балтийские государства вернули себе независимость в 1991. Финляндия и Швеция присоединились к ЕС в 1995. Эти события сделали ЕС более северным по своей природе и привели к появлению новой общей границы между ЕС и Россией протяженностью в 1300 км. Стало важно решать новые задачи на этой границе и укреплять сотрудничество с новыми соседями ЕС.

План действий

Европейский Совет в Хельсинки в декабре 1999 предложил Комиссии подготовить План действий по Северному измерению в сотрудничестве с Советом и проводя консультации со странами-партнерами. Европейский Совет в Фейре в июне 2000 принял План действий в области внешней и приграничной политики Европейского Союза.

План действий определяет перспективы и цели на 2000-2003 годы в направлениях, где сотрудничество может дать наибольший эффект. Это следующие направления:

- Решение экологических проблем региона, например, очистка сточных вод в Санкт-Петербурге, Калининграде и в государствах Балтии, а также атмосферное загрязнение и другие проблемы, представляющие угрозу для окружающей арктической среды.

- Повышение уровня ядерной безопасности и управление ядерными отходами в регионе, где хранятся и сброшены в море (например, на Кольском полуострове) тысячи элементов отработанного ядерного топлива и работают несколько АЭС.

- Содействие сотрудничеству в области энергетики. Север богат газом и нефтью, а энергетические потребности ЕС после расширения, вероятно, возрастут.

- Развитие эффективной транспортной и пограничной инфраструктуры, что облегчит приграничные связи и минимизирует негативное воздействие границ на торговлю, культурные и личные контакты через границы.

- Укрепление приграничного сотрудничества в вопросах юстиции и внутренних дел для обеспечения законности приграничной деятельности в регионе, где существуют большие различия в уровне жизни.

- Поддержка приграничного делового сотрудничества и инвестиций с целью развития всего потенциала экономики стран региона.

- Поддержка программ здравоохранения и социального управления для решения проблем бедности, безработицы и здравоохранения, в том числе проблемы заразных заболеваний в странах-партнерах. Некоторые эти болезни могут иметь трансграничное воздействие, если их не решать.

- Улучшение доступа к телекоммуникациям и информационным технологиям, что может содействовать приграничному сотрудничеству, создать новые виды занятости и способствовать развитию новых видов экономической деятельности.

- Усиление развития людских ресурсов путем создания международных сетей между исследовательскими институтами и обмена студентами и научными сотрудниками.

- Сохранение традиционного уклада жизни малочисленных народов Арктики в северных странах и на северо-западе России.

- Решение проблем, которые встанут перед Калининградом, когда он станет российским анклавом после расширения Союза.

Европейский саммит в Фейре в июне 2000 года выделил окружающую среду, ядерную безопасность, борьбу с международной преступностью и Калининград в качестве приоритетов для Северного измерения.

Административные рамки и финансовые инструменты

Северное измерение является общей инициативой Европейских Сообществ и стран-членов ЕС вместе со странами-партнерами. Комиссия играет ведущую роль в реализации Плана действий. Она отвечает за программирование проектов и представление соответствующих предложений по их результатам.

Северное измерение работает через существующие финансовые механизмы ЕС, стремясь достигнуть наилучших результатов для них. Основными инструментами являются программы Тасис, Фаре и Интеррег. С начала 2000 года программы Сапард и Испа также предоставили финансирование для экологических проектов и проектов по развитию сельскохозяйственных областей в странах-кандидатах ЕС, расположенных на территории Северного измерения.

Региональные организации, международные финансовые учреждения (МФУ) и частный сектор также должны играть важную роль в реализации Северного измерения. Основные региональные организации и МФУ, активно поддерживающие Северное измерение:

Важное направление внешнеполитических усилий стран Северной Европы – укрепление стабильности и сотрудничества на европейском Севере: Совет государств Балтийского моря (СГБМ), Совет государств Баренцева Евро-арктического региона (СБЕР), Арктический совет, “Северного измерения” ЕС.


Список используемой литературы

1. Воронов, К.В. Россия и Северная Европа// МЭ и МО, 1997г, №7,с 28-39

2. Воронов, К.В. Скандинавские страны: (научно-аналитический обзор)//Кризис современного капитализма. М, 1985. Ч2, с 96-118

3. Все страны мира: энциклопедический словарь, - М, 2003г

4. Северная Европа: проблемы истории, - М, 2005г. - 209с

5.Скандинавские страны: [Электронный документ], ru.wikipedia.org/wiki/Скандинавские страны, проверено 03.03.08


Информация о работе «Северная Европа в системе международных отношений в XXI в.»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 17844
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47555
0
0

... ; добросовестное выполнение обязательств по международному праву. Нормативная база международного права постоянно обновляется и дополняется. В этом находит свое отражение развитие структуры и системы международных отношений в целом. 3. Международные конфликты и международная безопасность. Центральной проблемой теории международных отношений является проблема международных конфликтов. И это вполне ...

Скачать
166479
0
0

... борьбы законодательно. Здесь может быть широко использован опыт США, которые активно использует экономические санкции в качестве одного из действенных способом борьбы с международным терроризмом. 2.3 Реакция на антитеррористическую политику Дж. Буша-младшего 2.3.1 Внутренняя реакция Шок и истерия, охватившая Америку после 11 сентября, поставили в чрезвычайно сложное положение оппозиционную ...

Скачать
52015
0
2

... / 6.    Казанцев Б. Б. Почему в Москве против расширения НАТО // Международная жизнь. – 1998. - № 4. 7.    Качалова Т.Г. Невоенные аспекты деятельности НАТО/ДА МИД России, М., 2003. 8.    Котляр B.C. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО. - М.: Научная книга.- 2007. 9.    Котляр B.C. Эволюция стратегической доктрины НАТО//Современная Европа. - 2004. - №2. ...

Скачать
61892
0
0

... ныне одна из тенденций международного развития. Исходя их этого можно проанализировать остальные главные тенденции международных отношений. Раздел 2 Современные тенденции развития международных отношений   2.1 Переход к многополярному мировому порядку   Современный этап международных отношений характеризуется стремительностью перемен, новыми формами распределения власти. Ушло в прошлое ...

0 комментариев


Наверх