Содержание

Введение

1.  История развития свободных экономических зон

2.  Характерные черты и классификация свободных экономических зон

3.  Свободные экономические зоны в России

4.  Свободные экономические зоны в мировой практике

Заключение

Список литературы


Введение

Развитие процессов интернационализации экономической жизни, в ряде случаев приобретающее формы глобализации, в XXI столетие не протекает как «цепная» реакция простых, линейных зависимостей, а реализуется в сложных, нередко весьма противоречивых формах. Так, интернационализация в ряде случаев сопровождается регионализацией экономического развития, выделением зон, компактных территорий или своего рода «точек» наиболее интенсивного международного экономического общения. В этом выражается стремление отдельных стран и их регионов приспособиться к новым условиям, преодолеть отставание от лидеров, создавая особый льготный режим внешнеэкономической и хозяйственной деятельности с учетом своей национальной и региональной специфики и природных условий. В таких регионах или зонах создаются наиболее благоприятные предпосылки для привлечения иностранных инвестиций, новых технологий и современного управленческого опыта.

Используемые в этих целях свободные (или специальные) экономические зоны (СЭЗ) в последние десятилетия получили широкое распространение в развитых и развивающихся странах с рыночной экономикой и в странах с переходной экономикой. Первые зоны стали появляться в конце 60-х - начале 70-х годов в развивающихся странах. Своего «пика» СЭЗ достигли к середине 80-х годов, когда в мире функционировало более 600 СЭЗ различных типов. Через них осуществлялось почти 8% мировой торговли. По имеющимся оценкам, в середине 90-х годов во всем мире функционировало около 1200 различного рода СЭЗ, в том числе примерно 400 свободных торговых зон, 400 научно-промышленных парков, более 300 экспортно-производственных зон и примерно 100 зон специального назначения (оффшорные центры, зоны рекреации, эколого-экономические регионы, туристические центры и др.). Вместе с тем, протекающие на более широком «экономическом пространстве» современные интеграционные процессы нередко вступают в определенное противоречие с ограниченностью, локальностью регионального или зонального подходов, выливающихся в ряде случаев в явно сепаратистские подходы и течения. Эта проблема так или иначе проявляется практически во всех странах - в том числе и в развитых странах с рыночной экономикой.

Большое значение для понимания сущности СЭЗ и их роли в современном мире имеют труды таких зарубежных авторов, как А.Базиль, Д.Гермидис, М.Исихара, П.Райан, Т.Симадзаки. Отечественные исследователи О.Т.Богомолов, А.Н.Быков, Н.П.Гусаков, Б.Г.Дякин, Н.А.Зотова, Е.М.Кожокин, Ю.С.Степанов, Н.П.Шмелев рассмотрели в своих работах широкий спектр практических вопросов проблематики СЭЗ.

Богатый эмпирический материал, полученный в разных сферах деятельности СЭЗ в РФ, обобщен в статьях С.Агафонова, Г.Алимова, А.Бонаева, Л.Вардомского, Ю.Воронина, С.Ивановой, М.Рубченко, Е.Шохиной, С.Шошкина, а также в докладах информационно-аналитического отдела Административного комитета СЭЗ «Находка», что помогает глубже понять происходящие в данной сфере процессы и выявить наметившиеся тенденции.


1.  История развития свободных экономических зон

Свободные экономические зоны - современное название для достаточно древнего экономического явления. Льготный режим торговли, вплоть до полного освобождения от налогов и пошлин, испокон веков применялся там, где возникала необходимость быстрого освоения новых территорий, привлечения инвесторов и активизации товарных и финансовых потоков. В частности, Свободные экономические зоны использовались правительством Российской империи для освоения Северного Причерноморья в XIX веке, а одним из самых известных «свободных портов» была Одесса. Сегодня, в связи с новыми реалиями международного разделения труда, учреждение свободных экономических зон актуально для целого ряда стран, и в частности для России, где также существует необходимость принимать торговые, финансовые и налоговые меры для укрепления экономики отдельных регионов.

В классическом виде Свободные экономические зоны представляют собой четко ограниченные районы со специфическим таможенным и торговым режимом, обеспечивающим свободу перемещения капитала, товаров и рабочей силы. Эти анклавы называют по-разному: «свободные таможенные территории», «экспортные зоны», «зоны свободной торговли», «свободные банковские зоны», «промышленно-торговые зоны», «технико-внедренческие зоны» и так далее, а в просторечье - «внутренние офшоры». Но в любом случае это некий хозяйственный субъект, имеющий беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза товаров и определенную обособленность от остальной территории страны в торговом и валютно-финансовом отношении. Свободные экономические зоны имеют тесную связь с мировым рынком и активно привлекает иностранный капитал.

У зарубежных стран есть большой опыт использования Свободных экономических зон. Сегодня в мире насчитывается свыше тысячи свободных экономических зон. Только в США их около 200. В Китае и Вьетнаме за счет Свободных экономических зон подняли экономику.

При этом страны с благоприятным инвестиционным климатом делают ставку на привлекательность вложений.

Страны с высоким уровнем инвестиционного риска (как Россия) традиционно делают ставку на широкий диапазон и масштабность льгот, предоставляемых в свободных экономических зонах. Для многих стран Свободные экономические зоны стали едва ли не основным фактором, обеспечившим развитие экономики.

Первые Свободные экономические зоны на территории Российской Федерации начали образовываться в конце 80-х годов, то есть еще в эпоху Советского Союза. Основной целью их создания была активизация внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций путем создания совместных предприятий.

Предполагалось, что первые свободные экономические зоны возникнут на Дальнем Востоке (то есть в регионе с развитым научно-техническим потенциалом) и будут способствовать росту производства наукоемкой продукции на базе действовавших национальных технологий и иностранного капитала.

К сожалению, сама идея Свободных экономических зон с трудом укладывалась в русло тогдашних экономических представлений. Поэтому советская концепция «зон совместного предпринимательства» изначально была половинчатой и в конце концов так и осталась нереализованной. Они не представляли большого интереса ни для потенциальных иностранных инвесторов (из-за ограниченности возможностей освоения российского рынка через механизмы этих зон), ни для российских предприятий (из-за отсутствия стимулов для образования СП в этих зонах и возможностей реализации эффективных проектов).

Второй этап развития свободных экономических зон наступил уже в 1990-х годах. После принятия парламентом и правительством решений о создании зон свободного предпринимательства в стране появилось 19 экстерриториальных экономических образований, в дальнейшем к ним прибавилось еще несколько.

Опыт создания свободных экономических зон в современной России принято считать неудачным. И неудачи эти объясняются несколькими факторами: неблагоприятный инвестиционный климат страны, непродуманность организационной структуры управления, отсутствие жесткого контроля за исполнением бюджетных субсидий и деятельностью хозяйствующих субъектов Свободных экономических зон. То есть факторы эти, главным образом, субъективные и отнюдь не позволяют говорить о том, что сама идея свободных экономических зон неприемлема для России. Напротив, для большинства экономистов очевидно, что с помощью механизма Свободных экономических зон может быть решена проблема экономических взаимоотношений федерального центра и субъектов РФ. Достаточно принять ряд законов и подзаконных актов, разграничивающих права и полномочия центра и субъектов, определяющих статус стратегически важных регионов, порядок бюджетных взаиморасчетов.

Создание Свободных экономических зон - действенное направление развития экономики отдельных территорий и регионов, ориентированное, как правило, на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов. При этом, как показывает практика, система льгот, устанавливаемых в Свободных экономических зонах, в достаточной степени индивидуальна и тесно связана с реализуемыми на ее территории программами. (Как отмечено в «Свободные экономические зоны: мифы и действительность», согласно мировому хозяйственному опыту, первоначальные цели и задачи, декларированные при создании Свободных экономических зон, почти всегда не совпадают с тем, что происходит в результате фактического развития.)

Варианты свободных экономических зон могут быть настолько же разнообразными, насколько разнообразны наши регионы. Это свободные порты и транзитные зоны (для регионов, имеющих благоприятное геополитическое положение), зоны развития с налоговыми льготами для отдельных отраслей или предприятий (для депрессивных регионов), особые экономические зоны (для стратегически важных регионов), точечные зоны (для отдельных хозяйствующих субъектов в регионах), международные зоны (для приграничных районов).



Информация о работе «Свободные экономические зоны»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 39302
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31427
0
0

... в Находке служит гармонизации не только регионального, но и общероссийского присутствия в АТР. В ноябре 1993г. в г. Москве состоялось представительное совещание по вопросам, связанным со свободными экономическими зонами в России, включая проблемы совместных. На совещании была подчеркнута их важность в решении геополитических задач в России .Подготовленные совещанием предложения об организации ...

Скачать
78286
2
0

... экономических зон в мировой экономике можно выделить четыре поколения. К СЭЗ первого поколения можно отнести зоны свободной торговли, второго — экспортно-производственные, третьего — технопарки, технополисы, оффшорные центры, четвертого поколения — эколого-экономические и узкоспециализированные зоны. Требования по размещению СЭЗ Исходя из задач, поставленных при формировании той или иной зоны, ...

Скачать
84521
0
0

... известный технопарк - Силиконовая Долина, подобные образования есть во Франции, в Японии, Греции, Германии, Китае, Индии и многих других странах. ГЛАВА II. Правовое регулирование инвестиций в свободных экономических зонах Российской Федерации 2.1. Законодательно урегулированные принципы функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Правовое регулирование отечественных СЭЗ ...

Скачать
50866
0
0

... и местных органов власти и управления с четким размежеванием круга решаемых ими вопросов. 2. Анализ американской практики создания свободных экономических зон.   Функционирующие во многих странах свободные экономические зоны упрочивают свое место в мировом хозяйстве. Попытки их создания предпринимаются и в России. В этом контексте представляется логичным ознакомление с мировой, в ...

0 комментариев


Наверх