3. Важной ценной бумагой является вексель. В настоящее время финансовые рынки оперируют с двумя основными видами векселей: простыми и переводными.

Простой вексель (соло-вексель) представляет собой безусловное долговое обязательство установленной формы, выражающее обязательство векселедателя уплатить определённую денежную сумму в определённом месте. Простой вексель выписывается заёмщиком.

Переводный вексель (тратта) представляет собой письменный приказ векселедателя (трассанта) трассату (плательщику) об уплате последним определённой денежной суммы третьему лицу.

4. Ещё один вид ценных бумаг – депозитные и сберегательные сертификаты, представляющие собой письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему.

Эмитентами депозитных и сберегательных сертификатов могут выступать только банки. Депозитные сертификаты предназначены исключительно для юридических лиц, а сберегательные – для физических. Сертификаты должны быть срочными. Сроки обращения сертификатов: депозитных (со дня выдачи сертификата до дня, когда владелец сертификата получает право востребования вклада) – один год, сберегательных – три года.

5. Ценной бумагой является также чек, содержащий письменное требование чекодателя плательщику уплатить чекодержателю указанную в ней сумму. Чеки всегда пишутся на бланках, заготавливаемых банками. Чекодателем является лицо, выдавшее чек, чекодержателем – лицо, на имя которого выписан чек, а плательщиком – банк или кредитное учреждение, в котором у чекодателя открыт счёт.

Также к ценным бумагам относятся: 1) складское свидетельство – документ, удостоверяющий заключённый между сторонами договор хранения, и 2) коносамент – товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки.

Производные ценные бумаги. К ним относятся: варрант, депозитарная расписка, фьючерс, опцион.

1. Варрант – дополнительное свидетельство, выдаваемое вместе с ценной бумагой и дающее право на специальные льготы владельцу ценной бумаги по истечении определённого срока (например, на приобретение новых ценных бумаг).

2. Депозитарная расписка – свободно обращающаяся ценная бумага, выпущенная на акции иностранной компании, депонированные в депозитарном банке. В мировой практике различают два вида депозитарных расписок:

·  американские депозитарные расписки, которые допущены к обращению только на американском фондовом рынке;

·  глобальные депозитарные расписки, операции с которыми могут осуществляться и в других странах.

3. Фьючерс – документ, предусматривающий твёрдое обязательство купить или продать ценные бумаги по истечении определённого срока по заранее оговорённой цене. Фьючерс является одним из финансовых инструментов учёта будущей стоимости ценных бумаг. Инвестор, получающий фьючерсный контракт, соглашается купить акции в будущем, причём день покупки фиксируется в контракте. Продавец контракта соглашается продать ценные бумаги по прошествии оговорённого в контракте периода времени по сегодняшней цене. Таким образом, лицо, планирующее приобрести ценные бумаги в будущем, может избежать риска, связанного с тем, что цена на них возрастёт. Однако если цена на них упадёт, покупатель утрачивает возможность приобрести эти ценные бумаги по низким ценам.

4. Опцион – двусторонний договор о передаче права на покупку (продажу) ценных бумаг по заранее зафиксированной цене в определённое время. Если цена этой ценной бумаги повышается, покупатель использует заключённый опционный контракт и покупает ценную бумагу по цене ниже рыночной. Если цена упадёт, покупатель может опцион не исполнять. Таким образом, покупая опцион, инвестор получает право купить у продавца опциона или продать ему оговоренное количество ценных бумаг по согласованной цене или отказаться от своего права. За предоставляемую инвестору возможность выбора он платит продавцу опциона премию – цену опциона, выплачиваемую покупателем продавцу против выписки опционного контракта. По срокам исполнения различают опционы двух типов: 1) американский – может быть исполнен в любой день до истечения срока контракта; 2) европейский – может быть исполнен только в день истечения срока контракта.

Существует два вида опционов: 1) опцион на продажу; 2) опцион на покупку. Опцион на продажу даёт его владельцу право продать ценные бумаги или отказаться от их продажи. Опцион на покупку даёт право его владельцу купить ценные бумаги или отказаться от их покупки. Инвестор приобретает опцион на покупку, если ожидает повышение курса ценных бумаг, а опцион на продажу – если рассчитывает на его понижение.

Государственные ценные бумаги занимают важное место на рынке. Это долговые ценные бумаги, эмитентом которых выступает государство. По своей экономической сути все их виды – это долговые ценные бумаги. На практике каждая самостоятельная бумага получает своё собственное название, позволяющее отличать её от других видов: облигации, казначейский вексель, сертификат и другие.


Информация о работе «Функции и структура рынка ценных бумаг»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 57226
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59449
2
0

... свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг. Концентрация оборота ценных бумаг на фондовых биржах и/или у профессиональных посредников позволяет инвестору облегчить процедуру осуществления инвестиций. В-третьих, рынок ценных бумаг очень чутко реагирует на происходящие и предполагающиеся изменения в политической, социально-экономической, ...

Скачать
151371
13
0

... деятельности на фондовом рынке, в частности: Þ      Постановление ФКЦБ от 23 ноября № 50 «Об утверждении положения о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации»; Þ      Постановление ФКЦБ от 20 января 1998 г. № 3 «Об утверждении совместного с Центральным Банком Российской Федерации положения об особенностях и ограничениях ...

Скачать
52242
0
0

... за соблюдением действующих в стране соответствующих нормативных актов. 2. Выдача лицензий органами государственной власти на право заниматься каким-либо видом деятельности на рынке ценных бумаг. В России лицензирование осуществляется ФКЦБ или органами, уполномоченными ею на основании генеральной лицензии. Кроме лицензирования, государственный контроль за деятельностью профессиональных участников ...

Скачать
68555
6
5

... юридические, так и физические лица. Особенность деятельности профессиональных участников в том, что она требует лицензирования со стороны государства. Лицензии выдаются Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) или уполномоченными ею организациями. Существуют три вида ли­цензий: профессионального участника, на осуществление деятель­ности по ведению реестра, фондовой биржи. Физические ...

0 комментариев


Наверх