Содержание

1. Содержание и функция финансов предприятия……………...........…………2

2. Задачи финансов………………………………………………………..............2

3. Функции финансов……………………………………………………..............2

4.Формирование ресурсов на предприятии…………………………………......3

5.Источники финансирования предприятия……………………………….…....4

6.Уставный капитал……………………………………………………….……....4

7.Содержание форм и виды страхования…………………………..……............8

8. Понятие системы страхования и ее составные части…………………….….8

9. Страховые организации………………………………………………………10

10 Типы страхования………………………………………………………….....12

Список литературы................................................................................................15


1.Содержание и функция финансов предприятия

Финансы предприятий различных отраслей представляют собой совокупность денежных отношений, связанных с созданием, распределением и использованием денежных фондов и накоплений образующихся в сфере производства и реализации продукции. Хотя денежные отношения на предприятии имеют место на всех стадиях производственного процесса, однако, финансовыми отношениями можно признать лишь те денежные отношения, которые возникают на стадии воспроизводства, когда распределяются стоимости произведенного общественного продукта.

2. Задачи финансов

Задачами финансов субъектов хозяйствования (предприятий, организаций и учреждений) независимо от их организационно-правовой формы являются:

- формирование, поддержание оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала предприятия,

- обеспечение текущей финансово-хозяйственной деятельности;

- обеспечение участия хозяйственного субъекта в осуществлении социальной политики.

Финансы предприятий выполняют три функции: обеспечивающую, распределительную и контрольную.

3. Функции финансов

Сущность обеспечивающей функцию финансов субъекта хозяйствования заключается в создании на предприятии фондов денежных средств в оптимальном размере. Все производственные расходы должны быть покрыты собственными доходами. Временная дополнительная потребность в средствах покрывается за счет кредита и других заемных источников. При этом оптимизация источников денежных средств - одна из главных задач управления финансами предприятий, поскольку при излишке средств снижается эффективность их использования, а при недостатке возникают финансовые трудности, которые могут привести к серьезным последствиям. Задачу оптимизации источников денежных средств успешно решает хорошо поставленный на предприятии финансовый менеджмент.

Распределительная функция финансов предприятий тесно связана с обеспечивающей и заключается в разумном распределении полученной прибыли между предприятием и государственным бюджетом, между фондом потребления и фондом развития предприятия, между денежными средствами, направляемыми на социальные нужды и средствами, направляемыми на научно-исследовательские работы, на подготовку кадров и другие цели.

Контрольная функция финансов связана с применением различного рода стимулов и санкций, а также нормативных и расчетных показателей финансовой деятельности предприятия.

Финансы хозяйствующих субъектов являются одним из звеньев финансовой системы государства - элементом его децентрализованных финансов. Взаимодействие между звеньями финансовой системы осуществляются, как правило, при посредничестве учреждений банковской системы.

4.Формирование ресурсов на предприятии

Финансовые ресурсы предприятий формируются за счет таких источников, как:

- собственные и приравненные к ним средства;

- заемные средства - кредиты банков, кредиторская задолженность, а также средства, мобилизуемые на финансовом рынке в результате операций с ценными бумагами;

- средства, поступающие в порядке перераспределения (бюджетные субсидии, субвенции, страховое возмещение и т.п.).

5 Источники финансирования предприятия

Источники финансирования предприятия по сроку привлечения денежных средств можно разделить на средства краткосрочного и средства долгосрочного назначения. Средства долгосрочного назначения (авансированный капитал) в свою очередь состоит из заемного капитала и собственного капитала.

Основным источником финансирования предприятия являются собственные средства предприятия. Собственные средства формируются за счет: уставного капитала (средств от продажи акций, паевые взносы); резервы, накопленные предприятием в результате его хозяйственной деятельности; прочие взносы юридических и физических лиц.

Первая составляющая собственных средств присутствует в момент учреждения предприятия, а также в случае увеличения уставного капитала. Вторая составляющая появляется в результате эффективной хозяйственной деятельности предприятия. Что касается, третьей составляющей то она может иметь место, как в момент организации предприятия, так и в ходе его дальнейшей работы, но ее может и не быть никогда.


Информация о работе «Финансы предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 18727
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
147540
4
5

... фондового рынка; 8. взаимоотношения с бюджетной системой; 9. определение государственных гарантий. 5. Отраслевые особенности организации финансов. Каждую отрасль отличают определенные технологические особенности ,оказывающие воздействие на денежные потоки предприятий отрасли (непрерывность или цикличность,обьем денежных средств,полнота и размеры денежных потоков). Сейчас в рыночных условиях ...

Скачать
140812
15
16

... менеджмента фирмы и научно обоснованных методов их реализации, но и научных знаний общих закономерностей развития рыночной экономики. 2 Анализ эффективности управления финансами предприятия (на примере ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис») 2.1 Краткая характеристика финансово хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» Под финансовым состоянием предприятия понимается способность ...

Скачать
60641
0
0

... бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству. Основные принципы организации финансов предприятий.   1). Принцип полной самостоятельности. Самостоятельность в использовании собственных и приравненных к ним средств, благодаря чему обеспечивается необходимая маневренность ресурсов, которая ...

Скачать
55414
0
0

... образуют финансовые резервы, необходимые для их финансовой устойчивости.[10,c84]. 2.5. Принцип сочетания финансового планирования и коммерческого расчета   Важным принципом организации финансов предприятий является сочетание финансового планирования и коммерческого расчета. Имеются точки зрения о том, что коммерческий расчет несовместим с планированием финансов. Однако в мировой и ...

0 комментариев


Наверх