Содержание

Введение

1 Основы государственной поддержки малого бизнеса

1.1 Основные направления государственной поддержки

1.2 Формы и методы поддержки предпринимателей

2 Существующая система государственной поддержки малого предпринимательства в Оренбургской области

2.1 Программа поддержки малого бизнеса

2.2 Кредитование малого бизнеса

2.3 Предоставление гарантий малому бизнесу

2.4 Предоставление грантов малому и среднему предпринимательству

2.4.1 Микрофинансирование субъектов малого и микропредпринимательства

2.4.2 Оказание финансовой помощи безработным гражданам

3 Перспективы развития малого бизнеса в период кризиса

3.1 Особенности кредитования малого бизнеса в период кризиса

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут эффективно развиваться. Малый бизнес осваивает новые сегменты рынка, решает проблемы самореализации граждан и занятости населения в сочетании с гарантированными налоговыми поступлениями в бюджеты всех уровней.

Мировой опыт свидетельствует, что малое предпринимательство в цивилизованных формах является важным условием оздоровления не только национальной экономики, но всей общественной жизни государства.

Так малые предприятия представляют возможность реализовывать творческие способности, предприимчивость, инициативу, создавать конкурентную среду.

Малый бизнес играет огромную роль в экономике любой страны. В настоящее время влияние кризиса на малый бизнес снижает положительные тенденции развития малого предпринимательства. Более того, кризис малого бизнеса влияет на экономику страны в целом.

Безусловно, не весь малый бизнес в условиях кризиса будет нести убытки. Некоторый малый бизнес в кризис потерпит не очень сильный ущерб. К таким субъектам малого бизнеса, прежде всего, относятся предприятия:

·  производящие недорогую продукцию массового спроса и предоставляющие относительно дешевые услуги населению;

·  не использующие в своей работе заемные средства;

·  имеющие постоянные и налаженные отношения с банками, которые могут предоставить кредиты в сложный момент;

·  имеющие административную поддержку и работающие по государственному или муниципальному заказу.

Кризис малого бизнеса может привести к значительному его сужению. Другими словами кризис малого бизнеса приводит к уходу с рынка части малых предприятий, вынужденных временно свернуть или полностью прекратить свою легальную хозяйственную деятельность. Кроме того, малый бизнес в условиях кризиса вынужден сокращать численность работников. Также кризис малого бизнеса вызывает снижение объемов оборота и инвестиций в основной капитал на малых предприятиях.

В основном малый бизнес в условиях кризиса имеет все-таки проблемы, которые носятся финансовый характер, а именно.

·  отсутствие оборотных средств;

·  отсутствие свободного доступа к займам государственных и муниципальных фондов, основной деятельностью которых является поддержка малого бизнеса;

·  отсутствие доступа к банковским кредитным услугам;

·  риск неплатежей от контрагентов;

·  снижение спроса на продукцию;

·  снижение нормы прибыли и рентабельности бизнеса.

Поддержка малого бизнеса в условиях кризиса осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Поддержка малого бизнеса и среднего бизнеса включена в перечень первоочередных мер, предпринимаемых Правительством РФ по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса. Поддержка малого бизнеса имеет основную цель — использовать его потенциал для создания новых рабочих мест.

Чтобы снизить влияние, которое оказывает кризис и малый бизнес сделать устойчивее, правительством осуществляется:

·  финансовая поддержка малого бизнеса;

·  имущественная поддержка малого бизнеса;

·  информационная поддержка малого бизнеса;

·  иная поддержка малого бизнеса в соответствии с законодательством.

В двойственном положении оказывается малый бизнес и кризис, с одной стороны, больше всего влияет именно на небольшие компании, у которых нет резервов. С другой стороны, в отличие от больших компаний малые предприниматели более гибко ведут себя на рынке, а многие сферы деятельности, которыми они занимаются, востребованы и во время кризиса. Выживет небольшая компания или нет? Это зависит от многих факторов, в том числе от качества работы в докризисное время.

Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью усиления стимулирующего воздействия государства на эффективность деятельности малых предприятий в РФ путем активизации использования форм и методов финансовой поддержки. Формирование эффективной системы государственной финансовой поддержки малого предпринимательства, учитывающей особенности российской финансово-хозяйственной практики малых предприятий и современные мировые тенденции в этой области, позволит государству создать выгодные условия для функционирования малого бизнеса, что в свою очередь повысит конкурентоспособность и динамичность экономики России.

Цель данной курсовой работы: исследовать особенности финансовой политики государства в сфере поддержки малого бизнеса и ее эффективность.

Предмет исследования: проблемы, перспективы и возможности повышения эффективности, финансовая политика государства в сфере поддержки малого бизнеса в России в целом и в Оренбургской области в частности.



Информация о работе «Финансово-экономические методы поддержки малого бизнеса»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 70977
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80206
0
0

... нормативно-правовых актов. Необходимо обеспечить широкое и гласное участие предпринимательского сообщества в этом процессе. Автором сделан вывод, что в целях оптимизации регулирования и поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне, прежде всего требуется прорыв «инвестиционной блокады» малого предпринимательства, в том числе формирование действенного мотивационного механизма ...

Скачать
100803
7
2

... самим ходом истории, и потребностями, которые возникали в процессе развития производительных сил и технологий. 2 Проблемы малого бизнеса ( на примере МО г. Тихорецк) 2.1 Современное состояние малого бизнеса МО г. Тихорецк Развитие сектора малого предпринимательства является стратегической необходимостью повышения политической, экономической и социальной стабильности российского общества. Малое ...

Скачать
63288
2
1

... небольших инвестициях стать хорошим «мотором» на микроуровне, который в сжатые сроки способен изменить институциональную и структурную несбалансированность на макроуровне. Успешное развитие малого бизнеса в значительной степени зависит от взаимодействия с кредитными институтами. Несмотря на то, что в названиях многих банков и специализированных фондов формально присутствуют декларации о ...

Скачать
59494
2
4

... также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Упомянутый выше закон является основополагающим нормативным актом, в котором даны основные направления государственной поддержки малого бизнеса. Таким образом, важно оценить значимость развития малого предпринимательства, способного коренным образом и без существенных капитальных вложений ...

0 комментариев


Наверх