БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

 

Кафедра менеджмента


РЕФЕРАТ

На тему:

 

«Совершенствование административных процедур как фактор развития предпринимательства в Республике Беларусь»


МИНСК, 2008


Следует отметить, что Правительство Беларуси уделяет внимание разработке механизмов решения существующих проблем в целях улучшения деловой среды развития малого и среднего бизнеса. Однако необходимы дальнейшие шаги по упрощению административных процедур. Аналогичные сложности, отмеченные выше, испытывали в разное время как развитые страны, так и страны с переходной экономикой.

Для устранения существующих в Беларуси административных барьеров, следует использовать ряд мер, которые доказали свою эффективность в ряде стран и могут быть применены в Беларуси с целью совершенствования отдельных административных процедур и улучшения деловой среды.

Рассмотрим меры совершенствования отдельных административных процедур более подробно.

Основными препятствиями для совершенствования процедуры регистрации являются:

1. Разрешительный принцип регистрации, действующий в Беларуси.

Регистрирующие органы по-прежнему осуществляют контроль над содержанием учредительных документов. Во многих же странах мира при регистрации субъек­тов хозяйствования используется заявительный принцип. В этом случае учреди­тель предоставляет необходимые документы и сведения, за содержание которых он сам несет ответственность.

Она позволит значительно упростить процесс регистрации как для предпринима­телей, так и для регистрирующих органов. Но главное, существенно снижает про­должительность процедуры и устраняет проблемы, обусловленные длительным сроком регистрации. Необходимость внедрения такого принципа регистрации предприятия уже осознана руководством страны.

2. Большой перечень оснований для отказа в регистрации.

Перечень оснований для отказа в регистрации не уменьшился и составляет 10 пунктов. Например, в Российской Федерации отказ в регистрации по общему пра­вилу возможен только в двух случаях: при непредставлении необходимых доку­ментов и представлении документов в ненадлежащий орган. Наличие же обшир­ного перечня оснований для отказа в регистрации порождает субъективизм и кор­рупцию в государственных органах.

Основаниями для отказа в регистрации в общем случае должны быть:

а) подача неполного комплекта документов;

б) подача документов в ненадлежащий орган.

Она позволит исключить возможность субъективного подхода со стороны регистрирующих органов к оценке содержания учредительных документов и, как следствие, коррупцию в процессе регистрации.

3. Наличие требования нотариального заверения учредительных документов (и их копий) и высокие ставки государственных нотариальных пошлин.

Поскольку стоимость услуг нотариата достаточно высокая, а количество заверяе­мых документов большое, общая стоимость процедуры регистрации остается зна­чительной. Нотариальные расходы составляют существенную долю общих затрат на регистрацию, поэтому снижение государственных нотариальных пошлин по­зволит сократить общие расходы на процедуру.

4. Большое количество требуемых для регистрации документов.

Количество документов, представляемых лишь в государственный регистрирую­щий орган, все еще остается большим. Даже при наличии принципа «одного окна» это ведет к необходимости обмена данными между различными органами, что усложняет их работу. Для регистрации юридических лиц в перечне докумен­тов, представляемых в регистрирующий орган, достаточно оставить следующие:

а) заявление, оформленное в установленном порядке;

б) копию решения о создании коммерческой или некоммерческой организации;

в) учредительные документы (по два экземпляра копии устава и (или) договора о совместной деятельности по созданию коммерческой организации в случа­ях, когда законодательством предусмотрено заключение такого договора);

г) документы, подтверждающие формирование в соответствии с законода­тельством уставного фонда коммерческой организации;

д) платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию;

е) эскизы печатей в двух экземплярах.

Данная мера существенно сократит количество организаций и учреждений, которые необ­ходимо посетить предпринимателю для того, чтобы сформировать пакет необхо­димых документов. В результате также сократятся затраты времени и денег при регистрации бизнеса.

5. Принятие решения о регистрации коллегиально — заседанием исполнительного комитета

Создание единого регистрирующего органа (например, института регистраторов) позволит исключить необходимость принятия коллегиального решения о регист­рации и унифицировать процедуру, а также снимет нагрузку с исполнительных комитетов и позволит сократить срок прохождения и средства, затрачиваемые пред­принимателем на юридическое оформление бизнеса.

Кроме того, при внесении изменений в действующее законодательство необходи­мо учитывать, что вся работа, направленная на сокращение сроков и стоимости процедуры регистрации, может быть перечеркнута одним принятым актом, пре­дусматривающим перерегистрацию субъектов хозяйствования, а следовательно, влекущим дополнительные затраты времени и денег. Для того чтобы усилия госу­дарственных органов управления по совершенствованию административных про­цедур не пропали даром, необходимо в обязательном порядке осуществлять ана­лиз экономического эффекта и возможных последствий от изменений в законода­тельстве на этапе его разработки.

Реализация представленных ниже рекомендаций, направленных на дальнейшее ре­формирование процедуры регистрации, позволит значительно упростить процесс вхождения в бизнес, сократить продолжительность и уменьшить стоимость регист­рации. Это будет способствовать увеличению количества регистрируемых предпри­ятий, налоговых поступлений в бюджет и экономическому развитию страны.

Для совершенствования процедуры регистрации следует принять Закон о регистрации, в котором:

1. Отменить требование по проверке содержания учредительных докумен­тов, введя заявительный принцип регистрации.

2. Снизить размер гоcударственных нотариальных пошлин, взимаемых при регистрации (удостоверение подлинности подписей учредителей, подпи­сей на банковских карточках, копий учредительных документов), а также сократить перечень документов, требующих нотариального заверения.

3. Сократить количество документов, представляемых в регистрирующий орган и ввести стандартные формы (бланки) для оставшихся.

4. Сократить перечень оснований для отказа в регистрации.

5. Создать единый регистрирующий орган (ввести институт регистраторов) с целью исключить необходимость принятия коллегиального решения о ре­гистрации.

Также может быть существенно упрощена процедура лицензирования, если будут приняты такие меры, как:

- упрощение порядка продления и внесения изменений в действующую лицензию;

- внесение изменений в соответствующие положения о лицензировании с целью устранения формулировок, допускающих свободное толкование лицензионных требований.

Прежде всего, реализация подобных мер позволит существенно сократить издер­жки, связанные с получением лицензий для тех субъектов хозяйствования, кто уже подтвердил свою способность заниматься данным видом деятельности.

Данные меры также сократят и сроки получения лицензий предприятиями, ранее не имевших их, так как требования к соискателям лицензии станут прозрачными и понятными, а субъекты хозяйствования не должны будут предоставлять различ­ные дополнительные документы, о которых нет прямого упоминания в положени­ях, регламентирующих порядок лицензирования.

Кроме того, данные меры существенным образом устранят почву для злоупотреб­лений и коррупции. Немаловажно также и то, что реализация этих мер будет спо­собствовать реальному претворению в жизнь политики дебюрократизации.

Также к значительному совершенствованию процедуры лицензирования приведет сокращение лицензируемых видов деятельности. Как показывает опыт стран-соседей, от лицензирования, например, розничной торговли и общественного питания можно отказаться, не боясь, что это увеличит угрозы населению, государству или окружающей среде. В то же время наличие необходимости получать лицензию на розничную торговлю пли общественное питание может привести к существенным потерям выручки предприятий МСБ, т.к. они вынуждены будут простаивать в ожидании лицензии, не имея возможнос­ти осуществлять хозяйственную деятельность.

Таким образом, изменения процедуры лицензирования, которые могут привести к более существенному сокращению сроков, стоимости и сложности процедуры, возможны при реализации следующих действий:

1. Упразднить лицензирование розничной торговли и общественного питания, а также других видов деятельности, не представляющих опасности.

2. Применить упрощенный порядок продления и внесения изменений в действующую лицензию.

3. Свести лицензионные требования к подтверждению способности заниматься данным видом деятельности и ликвидировать формулировки, допускающие свободное трактование лицензионных требований.

Анализируя существующую систему разрешений в Республики Беларусь во второй главе, был сделан вывод о том, что она громоздка и неэффективна. Данную проблему можно в значительной степени решить, если будет со­здана сводная систематизированная база данных всех видов разрешений, которые требуются для начала и в процессе осуществления предпринимательской деятель­ности, и утвержден единый перечень действующих разрешений. Это позволит существенно сократить затраты времени субъектов хозяйствования на получение разрешений, а следовательно, сократить издержки как бизнеса, так и государства.

В ряде случаев серьезной проблемой для бизнеса является недостаточная норматив­ная детализация этапов и последовательности получения разрешительных докумен­тов. Так, в результате отсутствия регламентации разрешительных процедур на стадии согласования места размещения объекта предпринимательской деятельности, полу­чение разрешений в семи инстанциях (СЭС, МЧС, ГАИ и других) допускает возмож­ность усмотрения чиновников. Это создает дополнительные риски для начала дея­тельности и (или) ведет к увеличению издержек субъектов хозяйствования, так как чиновники могут затребовать ряд дополнительных документов, информацию о кото­рых невозможно получить предварительно. К аналогичным последствиям может при­вести недостаточная регламентация других этапов разрешительных процедур.

Как показывают данные исследования, отсутствие унифицированной процедуры получения заключений и согласований на стадии ввода отремонтированного (ре­конструированного) объекта в эксплуатацию также может создать сложности при получении разрешений в девяти разрешительных органах.

Подобных сложностей для МСБ можно избежать, если будет проведена инвентаризация действующих норм и требований, применяемых при выдаче разрешений, а также если будет обеспечен свободный доступ к ин­формации о разрешениях и требованиях к их получению. Доступ к информации о разрешениях может быть существенно облегчен, если технические нормативные акты будут регистрироваться в Национальном реестре правовых актов, либо для них будет создана отдельная юридическая база данных.

Следует отметить, что поскольку главная функция разрешений состоит в предотв­ращении рисков потенциально опасных ситуаций для здоровья, жизни людей и ок­ружающей среды, необходимо классифицировать разрешения по степени риска, представляемой деятельностью того или иного субъекта хозяйствования. Это по­зволит (1) отменить необходимость получения разрешения на виды деятельности, не представляющие потенциальной опасности, а также разрешения, дублирующие функции альтернативных систем безопасности (сертификация, гигиеническая ре­гистрация и регламентация); (2) ввести декларативный (уведомительный) принцип получения разрешений для объектов бизнеса с низким либо незначительным уров­нем риска. Рассмотреть возможность использования по отдельным видам разреше­ний принципа контроля сроков их выдачи «молчание – знак согласия». Подобный опыт уже успешно применяется в ряде стран, система государственно­го регулирования в которых исторически имеет много общего с белорусской (например, на Украине).

Следует особо подчеркнуть, что совершенствование разрешительной системы будет иметь видимый экономический эффект как для сектора МСБ в виде эконо­мии времени и средств, так и для белорусского общества и государства в виде дополнительных рабочих мест и налоговых платежей.

Кроме того, реформирование разрешительной системы необходимо, потому что существующая система ведет к созданию большого бюрократического аппарата, что идет вразрез с политикой государства о дебюрократизации.

Необходимо отметить, что как на республиканском, так и на местном уровне госу­дарственными органами признается наличие серьезных проблем в разрешитель­ной системе для бизнеса. Осознание необходимости их решения подтверждается, в частности, фактором закрепления на республиканском уровне задач по проведению анализа правоотношений в процессе выдачи разрешений субъектам хозяйствования и по подготовке плана действий по упорядочению и упрощению законодательства в указанной сфере.

На взгляд автора, следует принять следующие первоочередные меры улучшения действующей разрешительной системы:

1. Провести инвентаризацию действующих технических норм, применяемых в процессе выдачи и контроля использования разрешений, подлежащих получению субъектами бизнеса.

2. Создать сводную систематизированную базу данных всех видов разре­шений, требуемых для начала и в процессе осуществления предпринима­тельской деятельности. Утвердить законодательным актом единый пере­чень действующих разрешений.

3. Произвести классификацию видов действующих разрешений по критери­ям безопасности (уровня риска) видов деятельности и действий.

4. Обеспечить свободный доступ к информации о разрешениях, в частно­сти, ввести обязательную регистрацию технических нормативных право­вых актов в Национальном реестре правовых актов либо создать самосто­ятельную базу данных технических нормативных правовых актов.

Перспективные меры реформирования разрешительной системы:

5. Принять законодательный акт, регулирующий общие условия и принципы организации и функционирования разрешительной системы, предусмот­рев в нем, в частности:

- критерии введения ограничений для предпринимательской деятельности в форме разрешений (условия и порядок введения новых видов разрешений);

- общий перечень видов разрешений и органов их выдающих;

- создание единого реестра (реестров) учета выданных разрешений;

- запрет на выдачу разрешений, не предусмотренных законом (законодатель­ным актом);

- унифицированные требования к нормативным актам, определяющим усло­вия и порядок выдачи разрешений;

- компетенцию органов государственной власти, местного управления и само­управления по вопросам регулирования, а также выдачи разрешений в сфере хозяйственной деятельности;

- применение принципа «одного окна» в процессе выдачи разрешений;

- применение уведомительного принципа выдачи разрешений при осуществле­нии деятельности, не сопряженной с угрозой здоровью, жизни людей, окру­жающей среде.

6. Приступить к комплексному пересмотру и систематизации законодатель­ства о разрешениях (включая технические нормативные правовые акты) с целью его упрощения и приведения в соответствие с общими условиями и принципами регулирования разрешительной системы.


Информация о работе «Совершенствование административных процедур как фактор развития предпринимательства в Республике Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 21558
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
192891
17
13

... Беларусь институциональной экономической моделью, ориентированной преимущественно на административно-правовые методы управления. 3 Пути улучшения среды функционирования предпринимательства   3.1 Совершенствование административных процедур как фактор развития предпринимательства в Республике Беларусь   Следует отметить, что Правительство Беларуси уделяет внимание разработке механизмов решения ...

Скачать
24414
1
0

... данным видом деятельности. Требования на получение ряда лицензий до­пускают возможность усмотрения сотруд­ников лицензирующего органа. Например, требование Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1350 о представлении в лицензирующие органы перечня «торговых объектов, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании...». Это делает лицензионные требования неконкретными ...

Скачать
44603
0
0

... утратили силу. Так что процесс государственного регулирования цен постоянно изменяется, и в ближайшее время он активизируется. Такое заключение можно сделать на основе анализа Концепции ценообразования Республики Беларусь [22]. Так, Концепция не предполагает коренного изменения действующей системы ценообразования. Согласно ее положениям ценообразование в стране будет только совершенствоваться – ...

Скачать
17360
0
0

... . Снижены минимальные размеры уставных фондов коммерческих организаций, регистрирующихся на территории Республики Беларусь. Принят Инвестиционный кодекс, предоставляющий гарантии иностранным инвесторам. Эти шаги будут последовательно осуществляться и в дальнейшем. Однако осуществляя меры по либерализации экономики, государство сохранит в разумных пределах государственное регулирование и контроль ...

0 комментариев


Наверх