СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ

1.1 Понятие информации, информационных технологий и их виды

1.2 Особенности экономической информации

1.3 Организация автоматизированных рабочих мест (АРМ)

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УО «ПГВБК»

2.1 Информация об организации

2.2 Экономическое управление

2.3 Сравнительный анализ работы экономиста с использованием различных бухгалтерских комплексов

3. Совершенствование управлением персоналом в УО «ПГВБК»

3.1 Обоснование и расчет экономического эффекта от внедрения программного средства

3.2 Применение экономико-математических методов в деятельности УО «ПГВБК»

3.3 Элемент конструкции РЭС и его модернизация

3.4 Обоснование эргономических требований к организации рабочего места экономиста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

 

Возрастающие темпы информатизации общества повышают значение вычислительной техники в управленческих процессах. Использование возможностей современной вычислительной техники для автоматизации процесса обработки информации позволяет увеличить производительность труда, повысить эффективность работы с документами и ускорить обмен управленческой информацией. Предприятия активно используют вычислительную технику для ведения бухгалтерского учета, контроля за выполнением заказов и договоров, подготовки деловых документов.

При современном уровне развития вычислительной техники и средств связи автоматизация процесса управления позволяет быстро и эффективно решать поставленные задачи, для чего создаются комплексные автоматизированные системы управления. Они включают в себя множество автоматизированных рабочих мест (АРМ) сотрудников, средства коммуникации и обмена информацией, другие средства и системы, позволяющие автоматизировать работу управленческого персонала.

Создание автоматизированных рабочих мест позволяет эффективно обрабатывать большие потоки информации, которые имеют определенную структуру, зависящую от особенностей места применения. Это позволяет осуществлять индивидуальный подход к автоматизации именно тех функций, которые выполняются данным подразделением. Введение на предприятии автоматизированных рабочих мест позволяет значительно сократить время выполнения работ и повысить их точность, облегчить труд специалистов.

Проблема автоматизации процесса сбора и обработки информации для принятия оптимальных управленческих решений для многих отечественных предприятий перешла уже из плоскости «надо или не надо» в плоскость «какими путями и средствами». На нашем рынке активно продвигаются западные и отечественные продукты комплексной автоматизации. Современному бизнесу необходима реорганизация информационных потоков, обеспечивающая достаточность и четкость работы подразделений, что возможно лишь на основе современной информационной системы управления предприятием (ИСУП).

Эффект от создания ИСУП двоякий: организационный и экономический. Организационный связан с общими изменениями в ведении бизнеса предприятия, внедрением прогрессивных методов планирования и контроля операций, повышением общей культуры управления, снижением бумажного документооборота, использованием более оптимальных схем бизнес-процессов [1]. Это, так сказать, качественные улучшения, и они скорее следствие, чем цель автоматизации. Цель же — освоение набора оптимальных управленческих решений. Например, если в управлении компании используются только отчетные данные, то основная польза от постановки процесса бюджетирования состоит в том, что менеджеры начинают планировать, а значит, принимать более эффективные решения.

Помимо повышения общей культуры управления, ИСУП помогают предприятию в построении отношений с потенциальными партнерами и инвесторами. Например, держателям кредитных ресурсов выгодно, чтобы инвестиции в каком-то объеме тратились на технологии, позволяющие прояснить ситуацию на объекте, помочь получить достоверную отчетность. Наличие ИСУП мирового класса существенно повышает рейтинг компании в глазах потенциальных кредиторов, способствует его восприятию как открытого хозяйствующего субъекта, практика управления которым соответствует международным стандартам. Однако для практического использования необходима еще и адаптация этой системы к конкретному предприятию, часто с перестройкой всей его системы управления.

Под экономическим эффектом подразумевается получение реальной экономической отдачи от использования всей системы или ее отдельных функциональных блоков. Но определение экономической эффективности на этапе внедрения ИСУП не реализуемо: на предприятии до внедрения отсутствует система контроллинга, которая подразумевает обязательное наличие информационной системы, современной системы экономического анализа и учета [2].

Автоматизированные рабочие места применяются в различных сферах деятельности. В данном дипломном проекте будет рассмотрено АРМ-экономиста. В качестве предприятия, на котором будет рассматриваться автоматизация рабочего места выбрано учреждение образования «Пинский высший государственный банковский колледж Национального банка Республики Беларусь». Этот выбор был сделан в связи с тем, что УО «ПГВБК» - это современное учебное заведение, обладающее большими потоками информации, которую необходимо обрабатывать. Кроме того, на предприятии имеется необходимое оборудование для создания АРМ и квалифицированные работники.

Разработка и оформление дипломного проекта производилось на ПК с помощью таких программных продуктов как Microsoft Word, AutoCAD.


1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ
Информация о работе «Совершенствование управления персоналом на основе автоматизации рабочего места экономиста (на примере УО "ПГВБК")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 122607
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх