1.2 Формы расчетов и их характеристика

На территории Республики Казахстан применяются следующие способы осуществления платежей и переводов денег: передача наличных денег; предъявление платежных поручений; выдача чеков; выдача векселей или их передача по индоссаменту; использование платежных карточек; прямое дебетование банковского счета; предъявление платежных требований-поручений; предъявление инкассовых распоряжений; иные способы, установленные законодательными актами республики.

Основными формами безналичных расчетов являются платежные поручения, чек, вексель, платежное требование-поручение, инкассовое распоряжение органов налоговой службы и таможенных органов.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором (соглашением, отдельными договоренностями).

По согласованию между субъектами могут проводиться зачеты взаимных требований и обязательств.

Расчеты платежными поручениями. Платежное поручение представляет собой поручение отправителя денег обслуживающему банку-получателю о переводе его денег в пользу бенефициара в сумме, указанной в поручении.

Поручения используются при расчетах за товарно-материальные ценности, выполненные работы и услуги (в поручении должна быть ссылка на номер и дату счета-фактуры, товарно-транспортного или другого документа, подтверждающего факт отпуска товара или осуществления платежей нетоварного характера), а также при предварительной оплате товаров и услуг, при авансовых платежах в случаях, предусмотренных законодательством или договором.

Плательщик представляет в банк поручение на бланках установленной формы. Кроме поручений плательщик обязан по требованию банка представить на обозрение (с последующим возвратом) договора, счета-фактуры и другие документы, подтверждающие целевое назначение платежей. Платежные поручения банком-получателем принимаются в течение 10 календарных дней с указанной в нем даты выписки, они могут быть исполнены только при наличии средств на счете плательщика. Платежные документы могут представляться как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Количество экземпляров этих документов, исполненных на бумажном носителе, определяется каждым банком самостоятельно. В основном платежное поручение составляется в двух экземплярах: первый - остается в банке, электронная копия полученного поручения отправляется бенефициару, второй - возвращается отправителю с распиской о приеме, скрепленной оттиском штампа банка.

Любые исправления в платежных документах, исполненных на бумажных носителях, не допускаются. В случае исправлений, помарок, а также несоответствия сумм, указанных цифрами и прописью, платежный документ не принимается к исполнению банком и возвращается его инициатору не позднее трех рабочих дней со дня получения с указанием причины возврата.

По договоренности между хозяйствующими субъектами платежи поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

Субъекты могут осуществлять переводы через предприятия связи: на имя отдельных граждан причитающихся лично им средств (пенсии, алименты, заработная плата, командировочные расходы, авторский гонорар); субъектам на расходы для выплаты заработной платы, по заготовке сельскохозяйственной продукции в местах, где нет учреждений банков.

Расчеты чеками. Выдача чека представляет собой способ осуществления платежа, при котором платеж производится путем выдачи чекодателем одноименного платежного документа чекодержателю.

По своей сути выдача чека не является исполнением денежного обязательства чекодателя, во исполнение которого он был выписан. Исполнение указанного обязательства происходит только при получении денег по чеку. Чеки подразделяют на крытые и непокрытые.

Первые - обеспечены депозитом, предварительно внесенным чекодателем в банк, вторые - предварительно не обеспеченные депозитом. При этом чеки могут содержать гарантию банка по их оплате, в том числе по непокрытым чекам. Права и обязанности чекодателя и банка, связанные с использованием чека, возникают на основании договора об использовании чеков, т.е. это договор, в силу которого банк чекодателя принимает на себя обязательство оплачивать чеки своего клиента -чекодателя (физического или юридического лица), а клиент обязуется соблюдать установленные банком правила выдачи и использования чеков. Права «держателя возникают с момента получения чека от чекодателя.

Расчеты при помощи векселей. Вексель - платежный документ строго установленной формы, содержащий одностороннее безусловное денежное обязательство. Различают простой и переводной векселя.

Простой вексель (соло) - содержит ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по требованию или в определенное время в будущем обозначенную в векселе сумму денег векселедержателю.

Переводный вексель (тратта) содержит ничем не обусловленное предложение (приказ) векселедателя (трассанта) третьему лицу (трассату) уплатить первому векселедержателю (ремитенту) или по его приказу в определенное время в будущем, либо при предъявлении обозначенную в векселе сумму денег.

Аваль - вексельное поручительство, в силу которого лицо, совершившее его, принимает ответственность за выполнение обязательств других лиц, обязанных по векселю.

Аваль дается на переводном векселе или на добавочном листе. Аваль может быть дан отдельным актом с указанием места, где он был дан. Он выражается словами «Считать за аваль» или всякой иной однозначной формулой и подписывается тем, кто дает аваль. Для аваля достаточно одной лишь подписи, поставленной авалистом на лицевой стороне переводного векселя, если только эта подпись не поставлена плательщиком или векселедателем. В авале должно быть указано, за чей счет он дан. При отсутствии такого указания он считается данным за векселедателя. Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль.

Переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления.

Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления начинается с этого срока. Срок платежа по переводному векселю, составленному в определенное время после предъявления, определяется либо датой акцепта, либо датой протеста. При отсутствии протеста недатированный акцепт считается в отношении акцептанта сделанным в последний день срока, предусмотренного для предъявления акцепту.

Предъявление переводного векселя в расчетную палату равносильно предъявлению к платежу.

Векселедержатель не может отказаться от принятия частичного платежа. В этом случае плательщик может потребовать проставления отметки о таком платеже на векселе и выдачи ему в этом расписки. Векселедержатель не может быть принужден принять платеж по переводному векселю до наступления срока.

Если переводный вексель выписан в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то сумма его может быть уплачена в местной валюте по курсу на день наступления срока платежа. Если должник просрочил платеж, то векселедержатель может по своему усмотрению потребовать, чтобы сумма переводного векселя была выплачена в местной валюте по курсу либо на день наступления срока платежа, либо на день платежа.

Векселедатель, индоссант или авалист может посредством включенной в документ и подписанной оговорки «оборот без издержек», «без протеста» или всякой иной равнозначащей оговорки освободить векселедержателя от совершения операции, для осуществления его права регресса, протеста в неакцепте или в неплатеже. Эта оговорка не освобождает векселедержателя ни от предъявления переводного векселя в установленные сроки, ни от посылки извещения. Доказательство несоблюдения сроков лежит на том, кто ссылается на это обстоятельство в споре с векселедержателем. Если оговорка включена векселедателем, то она имеет силу в отношении всех лиц, подписавших вексель; если она включена индоссантом или авалистом, то она имеет силу лишь в отношении его самого. Если, несмотря на включенную векселедателем оговорку, векселедержатель совершает протест, то издержки по протесту лежат на нем. Если оговорка исходит от индоссанта или от авалиста, то издержки по протесту, если таковой был совершен, могут быть истребованы от всех лиц, поставивших свои подписи.

Юридические и физические лица на территории Республики Казахстан вправе пользовать простой и переводный вексель в расчетах между собой, при условии, что это предусмотрено в соответствующем договоре и не противоречит Закону «О вексельном обращении в Республике Казахстан».

Порядок пересылки векселей, принятых на инкассо, учреждениями связи определяется нормативными правовыми актами уполномоченного органа Республики Казахстан, изданными по согласованию с Национальным банком Республики Казахстан, и договором между учреждением связи и учетной конторой.

Оформление задолженности по отсрочке платежа, представляемой продавцом покупателю, может быть осуществлено в виде выдачи векселя в соответствии с требованиями, установленными Законом «О вексельном обращении в Республике Казахстан».

Учет платежных карточек. С целью сокращения расходов на инкассацию, снижения нагрузки на бухгалтерию, быстрого автоматического перевода денег из Казахстана в любую точку мира предприятия используют платежные карточки.

Платежная карточка - это средство доступа к деньгам через электронные терминалы или иные устройства, которые содержат информацию, позволяющую держателю осуществлять платежи, получать наличные деньги, производить обмен валют и другие операции, определенные банком, осуществляющим выпуск таких карточек.

Платежные карточки подразделяются на:

Дебетные - карточки, предоставляющие возможность их держателям осуществлять платежи в пределах суммы денег на карт-счете (текущем счете, на котором отражаются платежи, осуществляемые с использованием платежной карточки). Они могут также предоставлять держателю возможность осуществлять платежи в пределах суммы займа, предоставленного банком.

Кредитные - карточки, позволяющие их держателям осуществлять платежи в пределах суммы займа, предоставленного банком, осуществляющим выпуск платежных карточек, на условиях договора банковского займа.

Кроме того, предприятия для оплаты командировочных, офисных, накладных расходов могут открывать корпоративные платежные карточки.

Корпоративная карточка - это платежная карточка, выдаваемая ее держателю на основе договора о ее выдаче, заключенного между банком и юридическим лицом - владельцем карт-счета. Платежи с использованием корпоративной платежной карточки осуществляются в пределах суммы денег на карт-счете юридического лица и (или) в пределах суммы займа, предоставленного данному юридическому лицу.

Платежи с использованием платежной карточки осуществляются путем составления платежного документа с применением платежной карточки или ее реквизите при приобретении товаров, услуг или получении наличных денег. Платежи с использованием платежных карточек на территории Республики Казахстан осуществляются только в национальной валюте.

Если платеж осуществлен в одной валюте, а карт-счет ведется в другой валюте, например, работник предприятия, находясь в командировке, заплатил российские рубли за проживание в гостинице, а корпоративный карт-счет ведется в тенге, изъятие денег с карт-счета осуществляется после конвертации валюты платежа в валютном счете. Конвертация валюты платежа в валюту счета производится в соответствии внутренними правилами системы платежных карточек и (или) договорами, заключенными между участниками системы платежных карточек.

Перед проведением платежа предприятие вправе осуществить авторизацию платежа. Авторизация производится в автоматизированном режиме (с использованием платежного терминала предприятия) или в режиме голосовой авторизации (с использованием телефонной связи). При использовании платежной карточки с магнитной полосой авторизация платежа должна производиться только в режиме работы Он-лайн, т.е. при непосредственной связи терминала предприятия с процессинговым центром при совершении оплаты товаров и услуг.

После предоставления авторизации у банка возникает обязательство по оплате платежного документа, составленного при осуществлении платежа с использованием платежной карточки.

Платежный документ представляет собой указание эквайеру о выплате денег за реализованные товары или оказанные услуги.

Эквайер - банк, осуществляющий выдачу наличных денег по платежной карточке.

При получении наличных денег платежный документ представляет собой указание эквайера банку о возмещении суммы наличных денег, выданных по платежной карточке ее держателю.

При осуществлении операций с платежными карточками в обязательном порядке составляются документы на бумажном носителе (слип, квитанция электронного терминала) и (или) в электронной форме (документ из электронного журнала или банкомата).

Слип - платежный документ, составленный на бумажном носителе. В Республике Казахстан оплата товаров и услуг с использованием платежной карточки должна быть подтверждена двумя экземплярами торгового чека на сумму покупки или слипом. Слип оформляется в трех экземплярах: первый экземпляр передается банку, второй остается на предприятии (продающем товары, оказывающем услуги), третий - выдается владельцу платежной карточки.

Платежный документ должен обязательно содержать следующие реквизиты:

- номер платежного документа, число, месяц и год его выписки;

-полное наименование (код) организации, производящей операцию и (или) эквайера;

- реквизиты платежной карточки;

- сумма платежа;

- валюта платежа;

- подпись держателя карточки (для платежных документов, составленных на бумажном носителе);

- подпись эквайера или уполномоченного лица (для платежных документов, составленных на бумажном носителе);

- код назначения платежа.

Платежный документ может содержать и другие реквизиты в качестве дополнительных, кроме того, слип может составляться без подписи держателя платежной карточки, если он составляется без непосредственного его участия. Слип без подписи держателя платежной карточки составляется на основании электронного документа, позволяющего установить личность держателя платежной карточки.

Любое исправление в платежных документах, составленных на бумажных носителях, не допускается.

После идентификации держателя платежной карточки при псмощи персонального идентификационного номера во время осуществления платежа с использованием платежной карточки у держателя возникает обязательство по возмещению денег за приобретаемые товары, оказанные услуги или полученные наличные деньги.

Все операции, осуществленные с использованием платежных карточек, отражайся на карт-счете держателя с предоставлением ему выписок, содержащих информацию о произведенных платежах.

Расчеты платежными требованиями-поручениями. Платежное требование-поручение представляет собой требование бенефициара к отправителю денег об оплате за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, предъявляемое на основе подтверждающих документов.

Списание средств со счетов плательщика без их согласия (инкассовое распоряжение). Списание средств со счетов плательщиков без их согласия производится только по решению суда, по распоряжению банка либо в случаях, предусмотренных действующим законодательством на основании следующих исполнительных документов: распоряжения о взыскании - начисленных процентов за пользование кредитами банков и ошибочно зачисленных сумм, сумм непогашенной ссудной задолженности; исполнительных листов, выданных судами; приказов коллегии по хозяйственным делам; распоряжений налоговых органов - о взыскании недоимок по налогам и другим обязательным платежам, а также сумм штрафов, пени и иных санкций, предусмотренных законодательством; суммы штрафов и иных санкций, взыскиваемых с работодателей в соответствии с действующим законодательством; решения суда на взыскание сумм в возмещение ущерба, причиненного по вине предприятия рабочему (служащему) в результате увечья или иного повреждения здоровья, связанного с работой, а также в случае смерти рабочего (служащего), наступившей в результате увечья либо иного повреждения здоровья, связанного с работой и происшедшего по вине администрации субъекта; страхового полиса страховой компании; распоряжений таможенных органов Республики Казахстан.

В случае ликвидации предприятия или его реорганизации (слиянии, разделении, выделении, присоединении, преобразовании "в иную организационно-правовую форму) оплата исполнительных и других расчетных документов производится с расчетного или текущего счета субъекта, на которое в соответствии с законодательством возложена ответственность по обязательствам первоначального плательщика.


Информация о работе «Совершенствование управления дебиторской задолженностью предприятия (на примере ТОО "МЕРЕЙ")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 153149
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
76054
11
11

... счетов дебиторами, 4) просроченности дебиторской задолженности, 5) стоимости предоставления кредита. Полученные результаты раскрывают внутренние причины обусловливающие неэффективное управление дебиторской задолженностью данного экономического субъекта: ·     Ухудшение показателей ликвидности и финансовой независимости; ·     Снижение объема (или уровня) дебиторской задолженности; ·     ...

Скачать
139770
32
3

... дебиторской задолженности составлял 216 дней, можно говорить о том, что в 2007 году наблюдается ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности ООО «Ромашка», следовательно, предприятие сокращает кредит, предоставляемый покупателям. Для более полного анализа дебиторской задолженности рассчитаем показатели доли дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов, оборотных активов, долю ...

Скачать
144123
13
15

... же распространенными обязательствами, которые прекращаются по соглашению об отступном, являются обязательства по договорам купли-продажи, возмездного оказания услуг, займа. 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «СТРАХОВАЯ ГРУППА «СПАССКИЕ ВОРОТА» 2.1 Общая характеристика деятельности ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» ЗАО "Страховая группа "Спасские ...

Скачать
130591
15
8

... цельнометаллокордных шин (ЦМК-шин) мощностью 1,2 миллиона штук в год на территории ОАО «Нижнекамскшина». 3 Совершенствование управления инвестиционной привлекательностью предприятия на примере ОАО «Нижнекамскшина»   3.1 Пути повышения инвестиционной привлекательности предприятия Отрицательная динамика основных макроэкономических показателей, низкие темпы научно-технического прогресса, ...

0 комментариев


Наверх