Отчет по технологической практике выполнил студент группы В-2-6 Черкасов М.В.

МГТУ "Станкин"

Кафедра “Технологическое проектирование”

Москва 1998г.

Достижение науки и техники, бурное развитие научно технической революции, воздействующие на всю сферу человеческой деятельности, требуют дальнейшего совершенствования управления, стиля и методов работы, повышения качества и эффективности управленческого труда.

Механизация и автоматизация труда требуют от людей постоянного повышения своей деловой квалификации, более глубоких знаний высоких технологии.

Широкое распространение микроэлектроники, компьютеров индивидуального пользования, мощных средств автоматизированной обработки текста и графической информации, высоко эффективных устройств ее хранения и поиска, современных средств связи и сетей электронно-вычислительных машин позволяют некоторым специалистам ставить вопрос о перспективах создания электронных офисов будущего.

Работа операторов, программистов и просто пользователей непосредственно связана компьютерами, а соответственно с дополнительными вредными воздействиями целой группы факторов, что существенно снижает производительность их труда.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека.

Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность людей работающих с ПЭВМ.

Сейчас в практически в любом офисе можно найти компьютер. Он значительно упрощает процесс делопроизводства, но прежде, чем оснащать этим прибором свой офис, неплохо было бы узнать о нем не много побольше: ГОСТы, стандарты, требования, рекомендации, совместимость, экологическую безопасность и т.д.

Компьютер состоит: из монитора (видеотерминала - ВДТ), системного блока и клавиатуры.

Компьютер - (англ. Computer, от лат. computo - считаю, вычисляю), принятое в научно популярной и научной (преимущественно английской) литературе название ЭВМ. Монитор - используется для контроля качества телевизионного изображения в различных точках тракта его передачи. Основные узлы: кинескоп, видео усилитель, декодирующее устройство. Клавиатура - (нем. clavecin, от лат. clavis - ключ), комплект расположенных в определенном порядке рычагов - клавиш в музыкальных клавишных инструментах, у к.л. механизма (пишущей машинки, вычислительно счетной машины и т.д.)

Требования к мониторам (ВДТ) и ПЭВМ.

Конструкция монитора (видео терминального устройства - ВДТ) должна обеспечивать возможность фронтального наблюдения экрана путем поворота корпуса в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси в пределах ± 30° и в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси в пределах ± 30° с фиксацией в заданном положении. Дизайн мониторов должен предусматривать окраску в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус монитора и ПЭВМ, клавиатура должны иметь матовую поверхность одного цвета с коэффициентом отражения 0,4 - 0,6 и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.

Конструкция ВДТ должна предусматривать наличие ручек регулировки яркости и контраста, обеспечивающие возможность регулировки яркости и контраста, обеспечивающие возможность регулировки этих параметров от минимальных до максимальных значений.

ВДТ и ПЭВМ должны обеспечивать мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05м. от экрана и корпуса монитора при любых положениях регулировочных устройств не должна превышать 7,74х10 А/кг, что соответствует эквивалентной дозе, равной 0,1 мбэр/час (100 мкР/час).

Визуальные эргономические параметры ВДТ и пределы их изменений.

ТАБЛИЦА №1.

(Параметры для соблюдения обязательны).

НАИМЕНОАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРЕДЕЛЫ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ
миним. (не менее) макс. (не более)

Яркость знака (яркость фона),

кд/ кв. м. (измеренная в темноте)

35 120
Внешняя освещенность экрана, лк 100 250
Угловой размер знака, угл. Мин. 16 60

Примечания:

1. Оптимальным диапазоном значений визуального эргономического параметра называется диапазон, в пределах которого обеспечивается безошибочное считывание информации при времени реакции человека - оператора, превышающем минимальное, установленное экспериментально для данного типа ВДТ, не более, чем в 1,2 раза.

2. Допустимым диапазоном значений визуального эргономического параметра называется диапазон, при котором обеспечивается безошибочное считывание информации, а время реакции человека - оператора превышает минимальное, установленное экспериментально для данного типа ВДТ, не более, чем в 1,5 раза.


Информация о работе «Компьютер в офисе и его экологическая безопасность»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 26224
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
39746
1
0

... , состоящая из изделий, разработанных для самых профессиональных пользователей. Внедрение новейших технологий в сочетании с высоким качеством материалов изготовления позволяет создавать надежное оборудование для уборки помещений в гостиницах, санаториях, больницах, банках, офисах, а также на складах, предприятиях, строительных площадках; в мастерских, пекарнях; на автомоечных комплексах и т д. ...

Скачать
148099
41
5

... работе проводится экономический анализ предприятия именно с точки зрения внутреннего пользования с целью оперативного и эффективного управления. Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия ООО «Мастернет Урал Групп» и его финансовой устойчивости 2.1 ООО «Мастернет Урал Групп» как объект финансового анализа Основной вид деятельности предприятия–строительство, но предприятие также ...

Скачать
35930
0
0

... излучение; ·  наличие мощных ионизирующих излучений; ·  локальное утомление, общее утомление; ·  утомляемость глаз; ·  опасность поражения электрическим током; ·  пожароопасность. Режимы труда и отдыха при работе с компьютером должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности. Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы: ·  Группа А – работа по ...

Скачать
73518
3
12

... , появившиеся в начале 80-х были вообще 10-мегабайтными. И по тем временам люди просто не знали, что делать с таким колоссальным объемом. Однако сейчас стандартным считается винчестер объемом 20 – 40 Гб. Не редкость жесткие диски и объемом 60 – 80 Гб. Для комфортной работы мультимедийный компьютер должен иметь винчестер емкостью не менее 10 Гб. Параметры жестких дисков Практически все ...

0 комментариев


Наверх