Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

по дисциплине

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ»

Тема

Проблема бедности в России и пути ее решения

Уфа – 2008


Cодержание

Введение

1. Показатели доходов

1.1 Определение, виды и показатели доходов

1.1.1 Показатели доходов домашних хозяйств в СНС

1.1.2 Показатели доходов домашних хозяйств в России

1.2 Сущность и причины бедности

1.3 Показатели (измерители) уровня бедности

2. Измерение уровня бедности

2.1 Российский подход к измерению уровня бедности

2.1.1 .Величина прожиточного минимума

2.1.2 Анализ структуры населения с доходами ниже величины прожиточного минимума

2.1.3 Анализ динамики реальных денежных доходов населения

2.2 Потребительские расходы как индикатор бедности

2.2.1 Структура потребительских расходов

2.2.2 Потребительские расходы по группам населения

2.3 Дифференциация населения по доходам

2.3.1 Анализ распределения денежных доходов населения

2.3.2.Межрегиональная дифференциация

2.3.3 Межотраслевая и внутриотраслевая дифференциация

2.3.4 Анализ структуры денежных доходов населения

2.4 Субъективные оценки бедности в России

3. Социальная политика в обеспечении сокращения бедности

Заключение

Список литературы


Введение

Исследование проблемы бедности чрезвычайно актуально для современной России. При этом данная проблема весьма сложна, многогранна, противоречива и трудноразрешима. С одной стороны, она стара как мир, ее изучали с древнейших времен, во все периоды истории человеческого общества. В то же время в каждую эпоху она имеет свои характеристики, специфические проявления, особенности. Оказалось, что в настоящее время, несмотря на значительный прогресс в развитии производительных сил, проблема бедности не менее остра, чем в прежние эпохи. И сегодня, по оценке ООН, она носит всеобщий, общемировой, глобальный характер. Есть страны богатые, есть бедные. В богатых странах также есть бедное население, а в бедных – богатое. Социальные противоречия на этой почве не только не ослабевают, но даже обостряются.

В новейшее время – на рубеже XX и XXI столетий – бедность характеризуется новыми проявлениями, новыми формами. Россия, как и любая другая страна, имеет свои характеристики, масштабы и проявления бедности, специфику, обусловленную ее историей, традициями и происходящими в современный период транцформационными преобразованиями. Для России с ее обширной территорией, разными климатическими зонами, многонациональным составом населения важное значение имеет и региональный аспект проблемы бедности. Все это требует глубоких исследований, анализа, оценок происходящих процессов с учетом интенсивно растущих потребностей, ограниченности ресурсов, научно – технического прогресса как в масштабе страны в целом, так и в разрезе регионов.

Целью данной курсовой работы является исследование проблемы бедности в России и ее влияния на экономическое развитие. Достижение этой цели требует выделения следующих задач:

·  изучение понятий «бедность» и «доход»;

·  анализ формирования доходов и расходов населения;

·  рассмотрение различных видов дифференциации доходов населения;

·  определение направления социальной политики в обеспечении сокращения бедности.


1. Показатели доходов

1.1 Определение, виды и показатели доходов [1]

1.1.1 Показатели доходов домашних хозяйств в СНС

В СНС ООН 1993 г. используется определение дохода, предложенное Дж. Хиксом: доход - это максимальная сумма, которая может быть израсходована в течение определенного периода на потребление при условии, что собственный капитал хозяйствующего субъекта за этот период не уменьшится. Показатели доходов домашних хозяйств отражают этапы распределения доходов:

1. Первичные доходы (ПД) - доходы, полученные домашними хозяйствами в результате первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда (включая отчисления на социальное страхование), смешанные доходы, чистые доходы от собственности, прибыль и приравненные к ней доходы от жилищных услуг, оказываемых для собственного потребления владельцем занимаемого им жилья. Национальный доход – сумма первичных доходов резидентов страны за определенный период в рыночных ценах.

Часть первичных доходов передается в другие сектора экономики: текущие налоги на доходы и собственность, отчисления на социальное страхование, добровольные взносы и пожертвования, штрафы. Домашние хозяйства также получают текущие трансферты: социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособия), страховые премии и возмещения и т.п.

2. Располагаемые доходы (РД):

РД = ПД + ∆ ТТ

где ∆ ТТ - сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных другим секторам.

Располагаемый национальный доход – национальный доход с учетом сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных “остальному миру”.

За счет располагаемого дохода осуществляются расходы домашних хозяйств на конечное потребление, а разница между ними образует сумму сбережения данного сектора.

3. Скорректированный располагаемый доход (СРД) – располагаемый доход с учетом трансфертов в натуральной форме (бесплатные услуги учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.д.):

СРД = РД + СТ,

где СТ - социальные трансферты в натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами от органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств – конечное потребление с учетом получаемых социальных трансфертов в натуральной форме. Наиболее предпочтительный показатель для оценки уровня жизни.


Информация о работе «Проблема бедности в России и пути ее решения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 65033
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
51297
0
0

... 5. отраслевая и экспортная ориентация региона и, соответственно, его инвестиционная привлекательность и конкурентоспособность. [7, с.67] То есть в отдельных регионах России на одну и ту же денежную сумму можно приобрести совершенно разный набор товаров и услуг. 3.5 Проблемы измерения бедности В настоящее время существуют различные подходы к измерению бедности и ее границ, в соответствии с ...

Скачать
87601
0
3

... и постепенное вхождение в эти организации в качестве полноправного члена и таким образом, выход национальной экономики на уровень развитых стран. Каковы же мировые экономические организации и какие проблемы возникают у России на пути вступления в них ? Для экономических отношений между странами, несомненно, важна внешняя торговля, для которой, в свою очередь, важно все то, что связано с ...

Скачать
34779
0
0

... , статистически характеризующей достигнутой в обществе жизненный стандарт. Именно в последнее время российские социологи начинают приходить к выводу, что в исследованиях бедности необходим анализ депривации, лишений и ограничений в социальной жизни, которые испытывает определенная доля населения. В том и состоит суть депривационного подхода в оценках бедности, неотъемлемой составляющей концепции ...

Скачать
29028
1
0

... .   Общая оценка численности граждан бедного слоя, которая по­лучена на основе специального социологического обследова­ния по России в целом, составляет не меньше 10% от город­ского населения.[8] Выделим факторы, которые влияют на уровень жизни населения страны. Прожиточный минимум в Удмуртской Республике в четвертом квартале 2007 года в расчете на душу населения составляет 3605 рубля, для ...

0 комментариев


Наверх