Приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана и роль государственных институтов развития

Приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана и роль государственных институтов развития
179326
знаков
7
таблиц
8
изображений

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова

Кафедра менеджмента

Допускается к защите

зав.кафедрой _____________

_________________________

(Фамилия, инициалы)

_________________________

«_____»__________200__ г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана и роль государственных институтов развития»

Выполнила студентка

гр.

Касимова Динара

Научный руководитель

_______________________

Караганда – 2008


Содержание

Введение

1. Инновации как главная движущая сила развития современной экономики

1.1 Инновации как экономическая категория. Инновационная политика

1.2 Приоритеты инновационно-индустриальной политики: мировой опыт и направления в развитии казахстанской экономики

2. Анализ индустриально-инновационного развития Республики Казахстан

2.1 Индустриально-инновационное развитие Казахстана на современном этапе, проблемы и их решение

2.2 Роль институтов развития в повышении конкурентоспособности казахстанской экономики

2.3 Региональные аспекты реализации стратегии индустриально-инновационного развития

3. Совершенствование инвестиционно-инновационной политики в Казахстане

3.1 Механизмы совершенствования инновационной политики в современных условиях

3.2 Основные направления по совершенствованию индустриально-инновационной политики

Заключение

Список использованных источников

Приложение

 



Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова

Дипломная работа

Приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана и роль государственных институтов развития

Специальность: «050510 - Государственное и местное управление»

Касимова Д.М.

Научный руководитель

к.т.н., профессор Аменова С.С.

Караганда 2008


Введение

Характерной чертой казахстанской экономики современного периода явилось сужение процессов воспроизводства основного капитала, когда текущее выбытие не возмещается притоком инвестиционных ресурсов, а обновление производственного аппарата осуществляется такими масштабами, что не обеспечивает сколько-нибудь заметных технико-технологических и структурных изменений.

Правильная экономическая политика государства является залогом успешного развития страны в целом, немаловажной её составляющей является и инвестиционная политика. Государство здесь выступает во многих ролях: кредитора, гаранта, законодателя, регулятора и многих других.

Анализ проблематики современного состояния казахстанской экономики приводит к выводу о необходимости совершенствовании инвестиционной политики государства. Важность инвестиционной политики заключена в создании “будущего” экономики: определению приоритетных отраслей, восстановлению и совершенствованию основных производственных фондов.

Изучение проблем инвестирования всегда находится в центре внимания экономической науки. Это связано с тем, что в системе воспроизводства инвестициям принадлежит базовая роль в возобновлении и увеличении производственных ресурсов, а, следовательно, и в обеспечении высоких темпов экономического роста.

Государственная инвестиционная политика не учитывает потенциал и интересы отечественных инвесторов, не стимулирует рост инвестиционного спроса в реальном секторе экономики, не способствует повышению эффективности инвестиционной деятельности институциональных единиц.

Сохранившийся производственный, научно-технический и интеллектуальный потенциал в состоянии переломить негативные тенденции нового технологического уклада при условии, что инвестиции будут рассматриваться как фактор реструктуризации производственных сил.

Все это требует выработки научно обоснованных новых подходов к формированию инвестиционной политики. Она должна быть нацелена на активизацию существующих и выявлению новых конкурентных преимуществ, стимулирование которых выведет отечественные предприятия уже в ближайшем будущем на новый технологический уровень, что создаст «локомотивы роста» экономики страны в целом. Именно пониманием этого вызваны предпринимаемые Президентом РК и Правительством шаги по активизации инвестиционной деятельности в республике. Так, одним из приоритетов Стратегии «Казахстан-2030» является выработка и реализация открытой и либеральной инвестиционной политики с ясными и строго соблюдаемыми законами, нацеленной на обеспечение высоких темпов экономического роста.

Послание Президента народу Казахстана, ставшее новой точкой отсчета в истории страны и определившее курс дальнейшей экономической, социальной и политической модернизации, с большим энтузиазмом поддержано многотысячным корпусом ученых и инженеров страны. Особого внимания заслуживают те положения Послания, в которых Нурсултан Абишевич Назарбаев развил принципиально новые подходы к экономическому и технологическому переустройству государства: стратегия индустриально-инновационного развития, создание производственно-экономических кластеров и уникальной в мировой практике национальной инновационной системы. Этими положениями закладываются базовые основы грядущего экономического и технологического могущества государства, фундамент развития конкурентоспособного производства.

Полномасштабная реализация обозначенных стратегических установок обеспечит то, о чем мечтали многие поколения наших ученых и специалистов - огромные возможности для творческого и, главное, плодотворного труда, востребованного новой технологической и наукоемкой экономикой страны. Но для этого отечественная наука должна четко определить свою роль в социальных и экономических процессах, выработать действенные механизмы своего участия в обеспечении национальных интересов Казахстана.

Эта проблема формулируется главой государства очень жестко и конкретно: "Страна, не умеющая развивать знания, в XXI веке обречена на провал" [24]. В свете такой постановки вопроса неизбежной и неотложной становится задача системного реформирования отечественной науки, смена целевых ориентиров и модернизация механизмов ее дальнейшего развития.

Переходный период, итоги которого подведены Посланием, характеризовался ориентацией науки не столько на развитие, сколько на выживание. И в этом отношении основные задачи были выполнены - Казахстану, в отличие от большинства стран СНГ, удалось в значительной мере сохранить базовый костяк научно-технического потенциала, фундаментальную и отраслевую науку.

Перед Казахстаном стоит задача динамичной модернизации всей системы социально-экономических и общественно-политических отношений, которая позволит Казахстану закрепить лидирующее положение на постсоветском пространстве и в Центральной Азии, а также войти в число 50-ти наиболее конкурентоспособных и динамично развивающихся государств мира. Об этом заявил в своем Послании к народу Казахстана 2007 года «Новый Казахстан в новом мире» Президент Нурсултан Назарбаев [28]. В 2008 году Президент в Послании народу Казахстана отметил, что сегодня в условиях ухудшения мировой конъюнктуры мы должны активизировать внутренние инвестиционные ресурсы с растущей ролью государственных холдингов, институтов развития, социально-предпринимательских корпораций [24].

Особое внимание в стратегии развития уделяется полноценному вхождению нашей страны в систему мирового хозяйства, и при этом основное внимание сосредоточивается на рынках России, Китая, Центральной Азии, Каспийского и Черноморского регионов. Это предполагает, государственную поддержку экспансии казахстанского капитала, товаров и услуг на внешние рынки.

Многогранность, сложность аспектов индустриально-инновационной политики обуславливает актуальность темы дипломной работы.

Целью работы является исследование деятельности предприятий в свете индустриально-инновационной политики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность инноваций как главной движущей силы развития современной экономики.

2. Провести анализ индустриально-инновационного развития Республики Казахстан.

3. Описать основные направления пути совершенствования инвестиционно-инновационной политики в Казахстане.

Методологическая основа работы: законодательные акты и нормативные документы, учебная литература, монографии, научные труды, материалы периодической печати, интернет-ресурсы.



Информация о работе «Приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана и роль государственных институтов развития»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 179326
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
56697
0
0

... • теория и практика общенациональной идеи как основы устойчивого развития современного Казахстана. 3. В области совершенствования государственного управления. С целью совершенствования государственного управления индустриально-инновационной политикой государства были созданы государственные институты развития: АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Национальный ...

Скачать
169588
6
0

... Intel» - строительство завода по производству крышек и алюминиевых колпачков; 1 - принят к финансированию, 9 – на рассмотрении. Глава 3 Совершенствование инвестиционной политики в Республике Казахстан   3.1 Государственное регулирование инвестиционной деятельности   На разных стадиях функции государства и принципы регулирования инвестиционной деятельности будут различаться. Кроме того, ...

Скачать
41073
13
5

... индексация основных производственных фондов обусловили снижение количества субъектов малого бизнеса и создали серьёзные препятствия в его функционировании и развитии. Новый импульс развитию предпринимательства в определенной степени придали Указы Президента Республики Казахстан от 14 июня 1996 года № 3036 «О дополнительных мерах по реализации государственных гарантий свободы предпринимательской ...

Скачать
20130
0
0

... ), по итогам 2004 гола этот показатель составил 44%. Заключение В работе мы определили, что инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия и позволяют решать следующие задачи: Ø  расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов; Ø  приобретение новых предприятий; Ø  диверсификация (освоение новых ...

0 комментариев


Наверх