Содержание

Введение

1. Понятие и виды эффективностей

2. Концептуальная схема оценки эффективности инвестиционных проектов

3. Оценка коммерческой эффективности инвестиционного проекта

Список используемых источников


 

Введение

 

Одной из важнейших сфер финансовой деятельности предприятия являются инвестиционные операции, т.е. операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию долгосрочных проектов.

Под инвестиционной деятельностью понимают инвестирование и реализацию инвестиций. При этом под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционный проект (ИП) — это вложение капитала с целью последующего получения дохода. Обоснование выгодности инвестиционного проекта - главное в инвестиционном анализе. Для принятия решений по долгосрочным капиталовложениям необходимо:

1) определить будущие потоки денежных средств;

2) оценить стоимость капитала (или требуемую норму прибыли);

3) воспользоваться правилом принятия решений о том, будет ли проект хорош для организации.

Эффективность ИП — категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный ИП, целям и интересам его участников. Осуществление эффективных проектов увеличивает поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в проекте субъектами (фирмами (акционерами и работниками), банками, бюджетами разных уровней и пр.). Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности ИП.

Таким образом, актуальность данной темы сомнений не вызывает.

Работа состоит из двух частей: теоретической и практической, а также введения, заключения и списка литературы.


1. Понятие и виды эффективностей

Согласно федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» «инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».[1]

С финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общий начальный объем инвестиций.

Эффективность инвестиций - категория, отражающая соответствие результатов инвестиционного проекта целям и интересам его участников.

Осуществление эффективных проектов увеличивает поступающий в распоряжение общества внутренний валовой продукт, который затем делится между участвующими в проекте субъектами. Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности инвестиций. Рекомендуется оценивать следующие виды эффективности: эффективность проекта в целом и эффективность участия в проекте.[2]

Эффективность проекта в целом оценивается при определении потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисков источников финансирования. Различают два подвида эффективности проекта в целом:[3]

-  общественная (социально - экономическая) эффективность учитывает социально-экономические последствия осуществления ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и «внешние»: затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты;

-  коммерческая эффективность учитывает финансовые последствия его осуществления для участника, реализующего ИП, в предположении, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Оценка коммерческой эффективности имеет основной целью поиск инвесторов и может быть опущена, если источники и условия финансирования известны к моменту разработки проекта.

Эффективность участия в проекте оценивается для проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников. Различают:

-  эффективность участия предприятий в проекте оценивается для предприятий – участников ИП;

-  эффективность инвестирования в акции предприятия - для акционеров предприятий - участников ИП;

-  эффективность участия в проекте структур более высокого уровня:

-  региональная и народнохозяйственная эффективность оценивается для отдельных регионов и народного хозяйства РФ;

-  отраслевая - для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово - промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

-  бюджетная - эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней.

В общем виде классификацию эффективности инвестиционных проектов можно представить в виде схемы (рис.1).

Рисунок 1 - Виды эффективности инвестиционных проектов

Финансово-экономическая оценка инвестиций занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными и финансовыми активами.

Оценка инвестиционных проектов, особенно проектов, связанных с долгосрочными инвестиционными решениями, базируется на определенных принципах[4], независимо от их технических, технологических, финансовых, отраслевых и региональных особенностей.

В основу оценок эффективности инвестиционных проектов заложены следующие основные принципы.

- Рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) — от проведения исследований до прекращения проекта.

- Моделирование денежных потоков, включающих все связанные с реализацией проекта денежные поступления и расходы за расчетный период.

- Сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта).

- Учет фактора времени. При оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты фактора времени, в том числе изменение во времени параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; неравноценность разновременных затрат и/или результатов (предпочтительность более ранних результатов и более поздних затрат).

- Учет только предстоящих затрат и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитываться лишь предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта (например, от прекращения действующего производства в связи с организацией на его месте нового).

Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью. Она характеризует максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их возможным альтернативным использованием. Прошлые, уже произведенные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (вне данного проекта) доходов в будущем, в денежных потоках не учитываются и на значения показателей эффективности не влияют.

- Учет всех наиболее существенных последствий реализации проекта (экономических, экологических, социальных и др.); комплексный, системный подход.

Достоверная оценка эффективности инвестиционных проектов достаточно сложный и трудоемкий процесс, к тому же требующий высокой специальной подготовки исполнителя. Однако такая оценка необходима. Как показал анализ реализации инвестиционных проектов, большинство неудач в этой сфере обусловлено неверной предварительной оценкой эффективности этих проектов.


 


Информация о работе «Особенности создания инвестиционных проектов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 17762
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33181
20
3

... оценки коммерческой состоятельности инвестиционного проекта: выручка от реализации, инвестиционные и текущие затраты, источники финансирования. Основополагающее допущение, используемое при выполнении оценки инвестиционных проектов - деятельность предприятия в текущем интервале планирования полностью описывается суммарными потоками поступлений и платежей. Для выполнения расчетов в постоянных ценах ...

Скачать
32710
0
2

... расширения собственного производства. Ежегодно формируется каталог инвестиционных проектов Челябинской области. Заключение Сделаем обобщающие выводы об особенностях финансирования инвестиционных проектов из государственного бюджета. 1. Государственные инвестиции – это вложения денежных средств из бюджетных и внебюджетных источников в объекты экономики, инфраструктуры, как принадлежащие ...

Скачать
107103
2
3

... В процессе выбора отдельных направлений минимизации проектных рисков следует исходить из их результативности и экономичности. 3. «Составление инвестиционного проекта и оценка его эффективности на примере ЗАО «Хлеб»   3.1 Экономическое обоснование инвестиционного проекта   Реализация целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и ...

Скачать
143892
10
6

... эффективности капиталовложений. В практике оценки применяются также некоторые модификации этого метода, связанные с учетом различных темпов капитализации доходов. Нетрадиционные методы оценки инвестиционных проектов Запас финансовой устойчивости Идея подобного критерия изложена в опубликованных материалах, посвященных финансовому менеджменту, и, в частности подробно описана в работе [41], где ...

0 комментариев


Наверх