Московский государственный университет пищевых производств

кафедра: Экономика, инноватика и финансы»

Конспект лекций по дисциплине:

Экономическая оценка инвестиций

д.э.н., проф. Дасковский В.Б.

Москва 2007


Содержание

1.  Инвестиции и инвестиционная деятельность

1.1 Сущность, понятие, роль

1.2 Источники финансирования инвестиционной деятельности

1.3 Типовые задачи инвестирования

1.4 Типовые стратегии развития

1.5 Принятие инвестиционных решений

2. Регулирование инвестиционной деятельности

2.1. Государственные формы регулирования

2.2. Экономические (денежно-кредитные) средства регулирования

3. Цикл инвестиционного проекта (ИП)

3.1. Цикл ИП

3.2 Прединвестиционная фаза

3.3 Инвестиционная фаза

3.4 Фаза эксплуатации

4. Основные принципы, виды и алгоритм оценки эффективности инвестиционных проектов

4.1. Инвестиции как ключевой и универсальный вид ограниченных ресурсов

4.2. Специфические особенности инвестиционной деятельности в РФ

4.3 Принципы оценки эффективности ИП

5. Методы и система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов

5.1 Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов

5.2 Учёт фактора времени при оценке эффективности ИП

5.3 Исходная информация для обоснования эффективности ИП

Перечень контрольных вопросов к экзамену


1. Инвестиции и инвестиционная деятельность (ИД)

 

1.1 Сущность, понятие, роль

В соответствии с законом об «Инвестиционной деятельности» инвестиции представляют собой денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и др. ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты в целях получения прибыли или социального эффекта. (Прибыль - выручка за вычетом затрат (себестоимости)).

Под Инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций или инвестирование и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Инвестиции производятся на какой-либо объект и в зависимости от характера этого объекта делятся:

- на материальные - это вложение финансовых средств в материальные объекты (здания, сооружения, оборудование, земельные участки);

- на финансовые (вложение средств в ценные бумаги или в банк для получения дивидендов);

- на нематериальные - вложения в общие условия воспроизводства (рекламу, подготовку кадров, совершенствование организации производства и труда, социальные мероприятия, инновации).

Особенность таких инвестиций в том, что для них трудно определить срок их возврата (окупаемости) ввиду неясности величины будущей прибыли.


1.2 Источники финансирования инвестиционной деятельности

 

Источниками финансирования ИД являются: а) собственные финансовые ресурсы предприятия:

- первоначальные взносы учредителей;

- накопления, направленные на финансирование капиталовложений для воссоздания и обновления Основных Фондов развития производства за счет результатов хозяйственной деятельности (чистая прибыль, амортизационные отчисления).

В рыночной экономике действует концепция самофинансирования предприятий, в рамках которой собственные средства предприятий и интенсивность их накопления играют ведущую роль. В настоящее время собственные средства до 60% от всех инвестиций в промышленности.

б) Заемные средства используются предприятиями в виде кредитов (ссуд) банков, инвестиционных фондов, натурального кредита-лизинга, а также средств, получаемых путем выпуска облигационных займов. Финансирование инвестиций за счёт из пенсионного фонда, фондов страхования в связи с их становлением еще неполноценно.

в) Финансирование инвестиций из бюджетов:

- на федеральном уровне из федерального бюджета финансируются безвозмездно, иногда в форме кредита с низким %, мероприятия, которые важны с точки зрения государственных интересов (завершение строительства транссибирской магистрали, создание импортозамещающих производств, инновации, реализация национальных проектов).

- на региональном уровне из бюджета финансируются особо актуальные для территории объекты;

- из местных бюджетов на тех же условиях и цели. Ввиду малых размерах бюджетов, а также наибольшей близости властей к населению большая часть средств расходится на социальные нужды (благоустройства дворов, спорт площадки, тротуары, освещение территории).

г) Иностранные инвестиции. Под ними понимается получение средств в виде кредитов под % (прочие инвестиции) или создание совместных предприятий (прямые инвестиции) за счёт средств из-за рубежа. Вложения иностранного капитала в Российские ценные бумаги - финансовые инвестиции.

Актуальность иностранных инвестиций связана с тем, что из-за длительного спада в экономике РФ со времени начала рыночных реформ 92 – 98 гг. (дефолт) собственных (национальных) средств на инвестиции в российской экономике пока не достаточно. А инвестиции очень нужны для обновления основных фондов (они сильно физически и морально устарели). Необходимая потребность в них за счёт Российского капитала в скором времени удовлетворена не будет. За счёт иностранных инвестиций можно обновить действующее или создать новое предприятие уже сейчас, а не оттягивать этот акт на 5-7 лет, необходимых для накопления нужных сумм. Фактическое поступление иностранных инвестиций в страну гораздо меньше требуемого, что объясняется еще не благоприятным инвестиционным климатом в РФ (коррупция чиновников, отсутствие полноценного страхования рисков зарубежных инвесторов, неразвитость инфраструктуры (связи, транспортные коммуникации), большое налоговое бремя).


Информация о работе «Экономическая оценка инвестиций»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 69895
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
30765
7
0

... развития предприятия. Объективность и всесторонность оценки эффективности инвестиционных проектов в значительной мере определяются учетом системы принципов, положенных в основу оценки эффективности инвестиций. ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ.   2.1 ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ В таблице приведена общая оценка ...

Скачать
11999
1
0

... рыночной экономики сущность инвестиций заключается в сочетании двух аспектов инвестиционного процесса: затрат капитала и результатов, соизмерение этих элементов лежит в основе теории экономической оценки инвестиций. Инвестиции осуществляются с целью получения определенного результата (прибыли) и становятся бесполезными, если данного результата не приносят. Принципиально важным для принятия ...

Скачать
17482
1
0

... определения коэффициента эффективности инвестиций лежат те же упрощающие допущения, что и в основе определения годового экономического эффекта. Отдельный вариант инвестиционного проекта является эффективным, если его коэффициент эффективности не меньше норматива экономической эффективности инвестиций. Из нескольких вариантов проекта лучшим является вариант, у которого максимальный коэффициент ...

0 комментариев


Наверх