1. Транспортные расходы.

В планируемый период не предвидится каких либо изменений в условиях оплаты транспортных расходов, поэтому их сумма, как условно-переменных затрат будет зависеть от объема оборота розничной торговли, а также с ростом цен на горюче-смазочные материалы.

Расчет произведем на основе среднего уровня транспортных расходов:

=  = 0,74 (%)

∑трансп. расходов =  = 22,1 (тыс. руб)

2. Расчет расходов на оплату труда.

Одним из резервов снижения издержек обращения в ООО "Ренессанс" является внедрение повременно-премиальной оплаты труда работников, что позволит снизить уровень условно-постоянных затрат, так как повышает материальную заинтересованность работников в результатах своего труда, совершенствовать систему материального стимулирования труда работников предприятия.

Для этого разрабатывается "Положение о премировании работников":

административно-управленческому персоналу за рост прибыли - 30% ежеквартально в процентах к должностному окладу;

торгово-оперативному персоналу за достижение прироста товарооборота в сопоставимом виде, за повышение производительности труда, повышение качества работы, за наибольшее количество привлеченных заказов и т.д. - 20% ежемесячно в процентах к тарифной ставке.

Расчет расходов на оплату труда произведем на основе нормативного соотношения темпов прироста фонда заработной платы и оборота розничной торговли, на основе правила:

при увеличении оборота розничной торговли на 1% фонд заработной платы увеличивается на 0,7-0,8%;

при снижении оборота розничной торговли на 1% фонд заработной платы снижается на 2%.

В ООО "Ренессанс" темп прироста оборота розничной торговли составляет 5,9%, следовательно, темп прироста фонда заработной платы будет равен 4,72 (5,9*0,8).

Общий фонд заработной платы на планируемый год составит

ФЗПбг = = 387,4 (тыс. руб)

3. Рассчитаем планируемую сумму отчислений на социальные нужды, которые в 2005 году составляют 26,2% от ФЗП

(387,4 х 26,2): 100 = 101,5 (тыс. руб)

В таблице 3.37 фонд заработной платы ООО "Ренессанс", а также сумма отчислений на социальные нужды представлены с разделением на условно-постоянные и условно-переменные

Таблица 3.37

Группировка расходов на оплату труда в ООО "Ренессанс" на планируемый период с разделением их на условно-переменные и условно-постоянные, тыс. руб.

Наименование статей Отчетный год Планируемый год
Условно-переменные Условно-постоянные Условно-переменные Условно-постоянные
Расходы на оплату труда - 369,9 116,2 271,2
Отчисления на социальные нужды - 132,4 30,5 71,0
Итого - 502,3 146,7 342,2

Постоянная часть расходов на оплату труда включает в себя расходы на оплату труда работников предприятия по окладам (тарифным ставкам), а также районный коэффициент 30,0% и северная надбавка 30,0%.

К переменной части расходов на оплату труда относится премия работникам, выплачиваемая согласно "Положению о премировании работников".


Информация о работе «Издержки обращения предприятия торговли: анализ и экономическое обоснование (на материалах ООО "Ренессанс")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 204646
Количество таблиц: 52
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
37608
11
0

... основных фондов увеличилась на 127 тыс.руб. или на 1,1% за счет приобретения предприятием дополнительного оборудования, оргтехники и переоценки ОФ. Таблица 1 - Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ренессанс» Показатели Ед. изм. 2002 год 2003 год Отклонение  (+;-) 2002 в % к 2003 А Б 1 2 3 4 Товарооборот тыс.руб. 15353 ...

Скачать
158939
70
9

... самой компании. Структура компании, управляющей одним-единственным магазином, не имеет ничего общего с организацией общенациональной торговой сети. 2. Анализ организации розничной торговли на примере торговой точки И.П. Старковой О.А. 2.1. Анализ и организационная характеристика отдела детской одежды . И.П. Старкова О.А. отдел детская одежда расположен в торговом центре «Урал», и ...

Скачать
101348
21
0

... выше приведенных потребительских свойств обеспечивает качество и функциональность кожаной галантереи. 2.Формирование и анализ структуры ассортимента кожаной галантереи по ОДО "Нестерка" 2.1 Основные направления развития ассортимента товаров кожаной галантереи Выпуск конкурентоспособной продукции – важнейший результат деятельности любого предприятия, поэтому необходимо проводить оценку её ...

Скачать
194655
11
0

... субсидии на проведение крупных культурных акций общеевропейского значения выделяют уже упоминавшиеся Совет Европы и Европейское экономическое сообщество. Без таких субсидий фестивальная деятельность осуществлялась бы в значительно более скромных масштабах, так как на условиях самоокупаемости она практически не представляется возможной[68, с.62]. Сроки проведения любого фестиваля за редким ...

0 комментариев


Наверх