Содержание

Введение…………………………………………………………………..2

1. Развитие инвестиционной деятельности в России

1.1.Современные тенденции в мировом импорте капитала…………4

1.2.Динамика и объем иностранных инвестиций России…………..8

2.Основные виды иностранных инвестиций

2.1.Прямые инвестиции………………………………………………..12

2.2.Портфельные инвестиции…………………………………………17

2.3.Прочие……………………………………………………………...21

2.4.Иностранные инвестиции на рынке

государственных долговых обязательств………………………..22

2.5.Еврооблигации……………………………………………………..23

3.Распределение иностранных инвестиций

3.1.Отраслевое распределение капиталовложений………………….25

3.2.Региональное распределение импорта капитала………………..30

3.3.Организационные формы капиталовложений…………………..34

4.Роль иностранного капитала в экономике России

4.1.Ролль иностранного капитала……………………………………37

4.2.Состояние инвестиционного климата…………………………...42

4.3.Перпективы импорта капитала…………………………………..48

4.4.Формы и способы увеличения импорта…………………………50

Заключение………………………………………………………………55

Список использованной литературы……………………………………56

Введение

 Актуальность использования иностранных капиталовложений в экономике Росси сегодня очевидна. Стремление к открытости экономики, повышение конкурентоспособности национального производства, завоеванию доверия на мировом рынке, участию в международном финансовом обмене обуславливает необходимость создания условий для привлечения иностранных инвестиций. Развитие многих бывших социалистических стран показывает, что появление внешних стратегических инвесторов, готовых и способных мобилизовать ресурсы для реструктуризации предприятий, сыграло немаловажную роль для экономического роста в этих странах. Особое значение иностранное инвестирование имеет для стран, вставших на путь рыночных преобразований. В бывших социалистических странах именно из-за отсутствия или пониженного реального спроса активы оказываются недооцененными – их рыночная стоимость, как правило, значительно ниже балансовой. Приток иностранного капитала как раз способен изменить ситуацию и способствовать значительному спросу на активы.

Привлечение иностранных инвестиций важно для России не только с точки зрения возможности увеличить реальные активы. Может быть, для нашего времени еще большее значение имеет тот факт, что иностранные инвесторы привносят с собой новую, более высокую культуру бизнеса. Для российской экономики они являются как бы пришельцами из завтрашнего дня.

По отношению иностранных инвесторов к работе на российском рынке можно судить о состоянии инвестиционного климата в России. В отличие от отечественных инвесторов, ограниченных правилами валютного регулирования, иной предпринимательской культурой, языком и потому ориентированных на работу в России, иностранные инвесторы значительно свободнее в выборе мест приложения своим капиталам. По динамике иностранных инвестиций можно судить о том реальном прогрессе, который происходит (или не происходит) в стране в отношении инвестиций.

В курсовой работе я попыталась сделать анализ иностранных инвестиций в России. Я рассмотрела динамику иностранных инвестиций, их основные виды, отраслевое и региональное распределение, состояние инвестиционного климата и другие аспекты, связанные с иностранными инвестициями в Российской экономике. Для лучшего понимания ситуации некоторые данные приведены в таблицах.


Развитие инвестиционной деятельности в России

 

1.1.Современные тенденции в мировом импорте капитала

В последние десятилетия наряду с доминирующей в системе мирохозяйственных связей торговлей товарами и услугами все большее значение приобретает движение капитала в различных формах. Но в отличие от мировой торговли, которая устойчиво характеризуется ежегодным ростом, в динамике иностранных прямых, портфельных и ссудных инвестиций наблюдаются – при преобладающей тенденции к увеличению размеров экспорта и импорта капитала – значительные ежегодные колебания в зависимости от состояния и развития мировой общехозяйственной конъюнктуры. Однако в целом динамика роста объема зарубежных капиталовложений опережает динамику развития внутренней экономики большинства стран мира. Так, начиная с 80-х годов, темп прироста прямых инвестиций в четыре раза превышал рост стоимости мирового ВВП.

Особенностью движения капитала на современном этапе является включение все большего числа стран в процесс ввоза и вывоза прямых, портфельных и ссудных капиталовложений. Если раньше отдельные страны являлись либо экспортерами, либо импортерами капитала, то теперь большинство из них одновременно ввозят и вывозят капитал в различных формах.

В целом государственная политика по привлечению иностранного капитала стала более либеральной. С начала 90-х годов стремление привлечь иностранных инвесторов становится одной из важнейших тенденций в мировой политике. Завершение «Уругвайского раунда» переговоров в рамках ГАТТ, создание ВТО, подписание соглашения НАФТА (Зона свободной торговли стран Северной Америки), создание единого европейского рынка, а так же значительное увеличение двусторонних договоров по инвестициям способствовали росту импорта иностранного капитала.

Импорт предпринимательских инвестиций в 80-е и начале 90-х годов характеризовался ежегодными колебаниями размера капиталопотоков. Однако в середине 90-х годов наметилась устойчивая тенденция к ежегодному увеличению объема мирового импорта капитала.

Большая часть привлекаемых инвестиций связана с концентрацией капитала в форме международных слияний и приобретения иностранных компаний. В 90-е годы стоимостной объем трансграничных слияний возрос почти в 7 раз и достиг 750 млрд. долл.

К основным причинам усиления трансграничных слияний следует отнести глобализацию мировых рынков, усиление международной конкуренции, необходимость повышения прибыли в интересах акционеров. Стимулом к трансграничным объединениям послужила либерализация рынков услуг и финансовой сферы.

Наиболее интенсивно эти процессы происходили в таких отраслях, как финансовые услуги, энергетика, средства связи и телекоммуникации, фармацевтическая промышленность и пр.

Наибольшее число слияний и поглощений происходило между американскими и западноевропейскими компаниями. В конце 90-х годов эти процессы распространились на развивающиеся страны.

Следует отметить, что если в США эти процессы наиболее активно протекали еще в 80-е годы, то в Европе бум трансграничных слияний и приобретений компаний начался в конце 90-х годов. В связи с ростом международной конкуренции европейские страны заинтересованы в создании транснациональных компаний, способных конкурировать с американскими фирмами. Постепенно процессы трансграничных слияний распространяются на развивающиеся и новые индустриальные страны.

Распределение инвестиционных потоков капитала в мировой экономике происходит в острой конкурентной борьбе за финансовые ресурсы. В последние годы в географическом распределении импорта капитала усилилась долгосрочная тенденция к повышению удельного веса развивающихся стран (включая страны с переходной экономикой) как реципиентов иностранного капитала. Доля указанных стран в ежегодном притоке иностранных прямых инвестиций увеличилась с 17% в конце 80-х годов до почти 30% к концу 90-х годов. Однако, если в целом доля развивающихся стран в мировом импорте капитала возрастает, то удельный вес беднейших стран продолжает сокращаться. В 2000 г. на долю наименее развитых стран приходилось лишь 0.1% мирового импорта зарубежного капитала.

Вместе с тем, несмотря на то, что развивающиеся страны и страны с переходной экономикой становятся более привлекательными для иностранных инвесторов, по-прежнему более половины всего объема прямых капиталовложений приходится на промышленно развитые страны.

В 90-е годы крупнейшими мировыми импортерами капитала были США. В 1999 году США в форме прямых инвестиций привлекли в экономику страны 275 млрд. долл. В значительных объемах в 1999г. ввозили иностранный капитал Великобритания – 82 млрд. долл., Швеция (60 млрд.), Франция (39 млрд.), Нидерланды (34 млрд.), Германия (27 млрд.)1. Примерно в конце 80-х годов страны Европы по совокупному размеру ежегодного импорта капитала находятся впереди США.

По объему накопленных иностранных инвестиций промышленно развитые страны также значительно опережают развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. По состоянию на 1998г. ведущее место по накопленному объему импорта иностранного капитала занимали США (950 млрд. долл.), далее следовали Великобритания, Франция, Канада, Нидерланды, Германия, Австралия.

Следует обратить внимание на относительно низкий ежегодный и накопленный объем импорта иностранного капитала Японией. В 1996г. Япония импортировала капитал на общую сумму 4.2 млрд. долл., в 1998г. – 3.2 млрд. долл. Накопленный объем зарубежных капиталовложений в Японии за период с 1950 по 1998г. оценивался в 50 млрд. долл.

По этим показателям Япония занимала одно из последних мест среди промышленно развитых государств.

 Низкий уровень иностранных инвестиций в японской экономике отражает долговременную стратегию в экономической политике правительства, направленную на поддержку национального капитала и опору на собственные финансовые и технологические ресурсы. Однако в 1999г. в Японию из-за рубежа было инвестировано 14 млрд. долл. Такому беспрецедентному росту иностранных инвестиций способствовали структурные преобразования в экономике и либерализация законодательства в области регулирования деятельности иностранного капитала.

В 90-е годы явным лидером в импорте предпринимательского капитала среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой являлся Китай. Всего за двадцатилетний период последовательных экономических преобразований (1979-1999) Китаю удалось привлечь около 300 млрд. долл. Прямых иностранных инвестиций, которые вложены в 280 тыс. совместных предприятий.

Инвестиционная экспансия в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии, несмотря на азиатский финансовый кризис, отражает быстрый рост значения Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой экономике и торговле, при этом немаловажную роль играет расширяющийся внутриазиатский товарообмен. Поэтому растет приток инвестиций в такие азиатские страны, как Южная Корея, Таиланд, Индия, Малайзия, Вьетнам и др.

Довольно успешно привлекаются иностранные прямые инвестиции в страны Латинской Америки, чему способствует создание здесь крупных свободных торгово-экономических зон на основе региональных торговых соглашений.

Наиболее динамично растут иностранные инвестиции в экономику Бразилии, что связано с экономической политикой правительства, направленной на преодоление финансовой нестабильности и приватизацию государственных компаний, расширившей возможности иностранных инвесторов на рынке страны. В 1996г. объем прямых иностранных инвестиций в экономику Бразилии составил 11 млрд. долл., в 1997г.- 16 млрд. долл., в 1998-29 млрд. долл., в 1999- 31 млрд. долл.

Бывшим европейским социалистическим странам за период с 1990 –1998 г. удалось привлечь почти 100 млрд. долл. прямых инвестиций. С участием иностранного капитала реализовано более 2500 инвестиционных проектов. Ежегодный приток капитала в бывшие социалистические страны в 90-е годы составил около 2.6 % мирового импорта предпринимательских инвестиций. В 1998 году самыми крупными импортерами иностранного капитала в Центральной и Восточной Европе были страны Вишеградской группы – Польша (5.1 млрд. долл.), Венгрия (2.0 млрд. долл.), Чешская Республика (2.5 млрд. долл.).1

1.2.Динамика и объем иностранных инвестиций в экономике России

Современные тенденции экономического развития России имеют историческую основу. Иностранный капитал занимал достаточно прочные позиции в дореволюционной России. Значительный приток зарубежных инвестиций в экономику России отмечался еще в конце XIX века. Царское правительство всемерно поощряло приток иностранного капитала в страну.

Начиная с 1895 года, в России ежегодно учреждалось более десятка иностранных промышленных предприятий, чему способствовали высокая норма прибыли, гарантированные заказы из государственного казначейства, льготные таможенные пошлины. Кроме того, введенная в России золотая валюта обеспечивала устойчивый курс рубля. В 1900 г. общий объем иностранных инвестиций в экономику России оценивался в 750 млн. рублей.

Одними из первых иностранных инвесторов в России были французские и бельгийские предприниматели, которые вложили значительные средства в металлургические и металлообрабатывающие предприятия.

Немецкие капиталы концентрировались в горнодобывающей и химической промышленности, а английские предприниматели специализировались на добыче и переработке нефти.

Особое место в сфере интересов иностранного капитала занимала кредитно-банковская система России. Российская банковская система не могла удовлетворить растущие потребности отечественного промышленного капитала в финансовых ресурсах. Возникавшие акционерные общества были вынуждены обращаться за кредитами к французским, английским и германским банкам. Для кредитования российской экономики на Западе образовывались банковские консорциумы. Одним из условий предоставления кредита было участие иностранного банка в акционерном капитале российских коммерческих банков и промышленных предприятий. В результате к началу промышленного подъема (1910-1913гг.) в России не было ни одного крупного коммерческого банка (за исключением Волжско-Камского), в котором в той или иной форме не были представлены интересы европейского иностранного капитала.

Через эти банки путем приобретения акций российских компаний иностранный капитал занял довольно прочные позиции во многих отраслях российской экономики. Иностранный капитал контролировал в России почти 90% добычи платины; около 80% добычи руд черных металлов, нефти и угля; 70% производства чугуна. Весьма заметным было присутствие иностранного капитала в химической, электротехнической, производстве электроэнергии, строительстве железных дорог.

Таким образом, в поиске средств для промышленного развития страны, царское правительство пошло по наиболее легкому пути – привлечения иностранных займов. Иностранные компании, имевшие ограничения на ввоз товаров в Россию, пользовались достаточно большой свободой по размещению инвестиций внутри страны. При этом иностранные компании часто злоупотребляли этой свободой, нещадно эксплуатируя природные ресурсы России, не стимулировали, а нередко тормозили развитие отдельных отраслей, которые могли обеспечить экономическую независимость страны.

Современная Россия по импорту капитала занимает весьма скромное место в мире. Это связано, прежде всего, с отсутствием благоприятного инвестиционного климата, Который в первую очередь определяется политической стабильностью, юридическими гарантиями для зарубежных инвесторов, развитой институциональной и рыночной инфраструктурой, налоговыми льготами для зарубежных вкладчиков и др.

Под иностранными инвестициями в российском законодательстве подразумеваются все виды вложения имущественных и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами, а так же зарубежными филиалами российских юридических лиц, в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории России с целью получения дохода.

В целом в динамике притока иностранных инвестиций в экономику России с 1990 по 1998г. сохранялась тенденция к росту ежегодных вложений. В частности, размер ежегодных капиталовложений возрос с 0.4млрд. долл. в 1991 до 12.4 млрд. долл. в 1997г. После финансового кризиса в августе 1998г. ежегодный приток иностранных инвестиций несколько сократился. В 1999г. в экономику России поступило 9.56 млрд. долл. иностранных инвестиций.

Годы Объем (млрд. долл.) Темп прироста %

1991-19931

2,92 -
1994 1,15 -
1995 2,8 267
1996 6,5 233
1997 12,3 189
1998 11,8 -5
1999 9,6 -23
2000* 4,8 -

Таблица 1

Динамика притока иностранного капитала в экономику России


Информация о работе «Иностранные инвестиции в экономике России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 91031
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54332
5
4

... совместно со странами Содружества Независимых государств механизм инвестиционного сотрудничества и перехода на совместное финансовое обеспечение. В целях активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику России, обеспечения проведения последовательной работы и скоординированной государственной политики в этой области Правительство РФ приняло постановление “Об активизации ...

Скачать
56036
3
2

... валютной выручки (получающие основные доходы в рублях). Последствия могут окзаться печальными, особенно при нестабильности курсов основных мировых валют и при снижении притока валюты в Россию. Характеризуя ситуацию с привлечением иностранных инвестиций в экономику России, приходится констатировать, что пока Россия является местом борьбы международных компаний за сбыт своих товаров, а не ареной ...

Скачать
90065
17
3

... законодательство страны. Результатом этой работы должны стать существенные экономические и социальные сдвиги, необходимые для формирования в России эффективной рыночной экономики. 2. Иностранные инвестиции в экономике Приморского края. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ ПРИМОРСКОГО КРАЯ Инвестиционный климат - это совокуп­ность условий, отражающих степень благоприятности (или неблагоприятности) ситуа­ции, ...

Скачать
32593
0
0

... Российской Федерации уже разработало совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и заинтересованными органами государственной власти план мероприятий по вопроса м привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов РФ. Данный документ охватывает все направления региональной инвестиционной политики и предусматривает конкретные меры, направленные на привлечение ...

0 комментариев


Наверх