Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный экономический университет

Кафедра: экономической теории РЕФЕРАТ

по курсу: “История экономических учений”

на тему: “Класификация современных экономических терий”

Проверил: Выполнил:

доц. к. э. н. студент 2 курса, 3 группы

Лесная Ирина Федоровна факультета Э и П

Никишин А. Г.

Харьков, 2005


Содержание

Ведение 3

1. Концепция неоклассического синтеза 4

1.1. Зарождение концепции «неоклассического синтеза 4

1.2. О новых версиях концепции

«неоклассического синтеза» 5

1.3. Экономическое равновесие и теоретическое единство 7

1.4. Особенности неоклассического синтеза 10

2. «Олимп» современной экономической мысли: «Экономикс» П.Самуэльсона 15

2. 1. Основные вехи научной биографии 16

2.2. Краткий очерк истории экономических доктрин 17

2.3. «Ветер перемен» П. Самуэльсона 18

Заключение 22

Список использованной литературы 23


Введение

Неоклассический синтез представляет собой дальнейшее развитие и вместе с тем в не­котором роде «примирение» подходов к анализу экономических процессов. Если, к примеру, Кейнс довольно критически оце­нивал способность, цен гибко реагировать на перемены рыноч­ной конъюнктуры, то представители неоклассического синтеза стремились «реабилитировать» цены, доказывая, что они спо­собствуют оптимальному распределению и наиболее полному использованию ресурсов. Цены не действуют хаотически, а под­чиняются определенным закономерностям, обеспечивают внут­ренний порядок; через систему проб и ошибок экономика дви­жется к системе равновесия цен и производства.

Основная идея «синтеза» заключается в том. чтобы разра­ботать более общую экономическую теорию, отражающую из­менения в хозяйственном механизме, результаты позднейших исследований и все позитивное, что содержится в работах пред­шественников.

Во многих отраслях науки, в том числе экономической, сложи­лась всемирная традиция выделять лучших исследователей для при­знания полученных ими результатов неким «Олимпом», т.е. верши­ной сегодняшних научных познаний и достижений. Начало этой тра­диции положила, как известно, шведская Академия наук, для ко­торой Шведский национальный банк еще в начале нынешнего сто­летия учредил специальную памятную премию имени Альфреда Нобеля. И если первоначально Нобелевские премии присуждались лау­реатам прежде всего в области естественных наук, то впоследствии эти границы существенно расширились. В частности, в 1968 г. — в год 300-летия существования Шведского национального банка, после­дним была учреждена Нобелевская премия и в области экономичес­ких наук, а с 1969 г. началось ее непосредственное присуждение.


1.  Концепция неоклассического синтеза

1.1. Зарождение концепции «неоклассического синтеза»

Вот уже на протяжении двух последних столетий борьба про­тив таких бедствий, как массовая безработица и инфляция, была и остается самой актуальной проблемой социально-экономичес­кого развития государств с рыночной организацией и, конечно, экономической науки. Как достичь стабильную и полную занятость и незатухающий рост реальных доходов населения? В чем состоят «секреты» бескризисного экономического цикла?

Стремление получить ответ на эти вопросы, необходимость правильного решения связанных с ними проблем, как пишет в то­ме I своего всемирно известного учебника «Экономикс» П.Самуэльсон, побуждает «современные демократические страны», рас­полагающие «как фискальными и кредитно-денежными инстру­ментами, так и политической возможностью, использовать их, чтобы преодолеть хронические резкие спады и «галопирующие» ин­фляции. Это приводит нас, — заключает он, — к неоклассическо­му синтезу — классические принципы ценообразования, изложен­ные в дальнейших главах, подтверждаются успешным использо­ванием инструментов, анализируемых в предшествующих главах».

Этот тезис П.Самуэльсон развивает затем в томе 2 того же учеб­ника, прибавив к вышесказанному следующее: «Полагая, что достижение более или менее стабильной полной занятости явля­ется вполне осуществимой задачей, современные экономисты могут использовать концепцию «неоклассического синтеза», ос­нованную на сочетании современных принципов, объясняющих процесс образования доходов, и положений классической поли­тической экономии». Но в пятом издании «Экономикс» (1961) им приводится уточняющее примечание: «Термин «неоклассический синтез» используется... в более широком смысле, чем он обычно упот­реблялся в предыдущий период... В настоящее время мы исполь­зуем указанный термин для обозначения более широкого круга идей — синтеза тех истин, которые были установлены классической политической экономией, и положений, доказанных современными те­ориями формирования доходов» (курсив мой. — Я.Я.).

Следовательно, по Самуэльсону, «неоклассический синтез» — это, по существу, сочетание современных неокейнсианских и нео­либеральных положений и «истин» с предшествовавшими им ран­ними неоклассическими, а также с некоторыми постулатами .клас­сической политической экономии прежде всего в связи с «совре­менными теориями формирования доходов».

 


Информация о работе «Класификация современных экономических терий»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 34475
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
184884
0
0

... обеспечивает единство исторического и логичес­кого подходов. Это необходимо не только для выяснения происхождения системы и ее элементов, но и для обосно­вания тенденций развития, его этапов. Экономическая теория должна показать явление в развитии, движении, т.е. исторически. Вместе с тем она рассматривает экономи­ческие процессы, освобожденные от случайностей истори­ческого развития, т.е. ...

Скачать
132212
9
2

... средств со счета гарантийного депозита мемориальным ордером учреждением банка в случае непогашения задолженности по кредиту в установленные кредитным договором сроки [25]. 2.4 Анализ кредитования физических лиц в ОАО «Белинвестбанк» Залогом успеха в реализации кредитной политики являются правильно сформированный кредитный портфель и проводимые на его основе кредитные операции банка. ...

Скачать
183059
4
4

... средств при наступлении срока исполнения обязательства. Использование вторичных источников погашения ссуд является трудоемким и длительным процессом. Эффективность существующих форм обеспечения возврата кредита зависит от действенности правового механизма, грамотности правового и экономического содержания соответствующих документов, соблюдения норм деловой этики гарантов платежных обязательств. ...

Скачать
147851
12
4

... банковских специалистов, которые должны не только владеть основами современного количественного финансового анализа, но и обладать высокой профессиональной интуицией. 2.1. ПУТИ СНИЖЕНИЯ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Стратегия управления рисками в коммерческом банке должна основываться на интегрированной структуре, состоящей из обязанностей и функций, которые спускаются от уровня ...

0 комментариев


Наверх