Обоснование необходимости компьютерной обработки данных в процессе решения задачи по учету расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям

138299
знаков
20
таблиц
25
изображений

3.1 Обоснование необходимости компьютерной обработки данных в процессе решения задачи по учету расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям

В условиях рыночной экономики для успешного развития бизнеса руководству любой организации необходима достоверная и своевременная информация. В связи с этим все большее значение приобретает использование компьютерных информационных технологий и создание на предприятиях компьютерных информационных систем.

Большие объемы информации, многочисленные группировки, жесткие сроки обработки, высокие требования к точности и достоверности – основные причины, предопределяющие применение компьютерной обработки данных на ОАО «Тульский молочный комбинат».

Расчеты с персоналом по оплате труда являются наиболее массовыми, что объясняется большим количеством первичных документов, необходимостью выполнения расчетов и группировки данных по различным аналитическим признакам. Правильно организованный учет труда и заработной платы призван содействовать повышению производительности труда, улучшению использования рабочего времени, снижению себестоимости.

Внедрение автоматизации на участке учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям обеспечивает:

Ø  высвобождение учетного персонала от трудоемких вычислительных работ;

Ø  возможность получения достоверной и своевременной информации обо всех видах начислений и удержаний из заработной платы;

Ø  повышение качества расчетов;

Ø  сокращение сроков подготовки данных [47, с. 134].

Деятельность ОАО «Тульский молочный комбинат» полностью автоматизирована с помощью комплексной программы «ИС-ПРО».

При приобретении программы руководство ОАО «Тульский молочный комбинат» ориентировалось на профессиональные фирмы, имеющие большой опыт проектирования автоматизации бухгалтерского учета и хорошую репутацию. Предприятием в выборе программного продукта был сделан упор на приобретение пакета интегрированной бухгалтерской системы.

Программа «ИС-ПРО» представляет собой набор взаимосвязанных приложений, каждое из которых может функционировать как независимо, так и в составе комплекса. Каждое приложение предназначено для учета ресурсов определенного вида при ведении бухгалтерского, налогового и управленческого учета. Приложения системы объединены в группы (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Приложения, используемые на ОАО «Тульский молочный комбинат»

Программа «ИС-ПРО» обеспечивает хранение первичных документов; оперативный доступ к информации; формирование архивов данных с возможностью доступа к ним; организацию многосегментного аналитического учета; систематизацию данных первичного учета с целью получения всей необходимой пользователю сводной отчетной информации; связь оперативного, бухгалтерского, налогового и управленческого учета; целостность базы данных; разграничение доступа к информации.

Используемая предприятием современная вычислительная техника позволяет объединить персональные компьютеры в локальную сеть, обеспечивающую полную и комплексную автоматизацию функций управления. Сетевые программы, базы данных, словари, банные бухгалтерского учета, формы счетов, договоров, приказов хранятся на сервере. Наличие сети делает информацию, хранящуюся на сервере, доступной для всех пользователей в соответствии с правами, предоставленными им администратором сети. Это позволяет ввести разделение труда, при котором каждый специалист выполняет на компьютере свой участок работы.

Для административно-управленческого персонала на предприятии созданы автоматизированные места, которые оборудованы вычислительной техникой, включенной в локальную сеть, и оснащены информационными, программными и технологическими средствами.

С целью ведения бухгалтерского учета на ОАО «Тульский молочный комбинат» создано девятнадцать сетевых автоматизированных рабочих мест, оборудованных вычислительной техникой и инструментальными средствами, обеспечивающими автоматизацию большей части операций учетного персонала при выполнении им профессиональных функций. К инструментальным средствам относятся техническое, информационное, программное и технологическое обеспечения. Компьютеризация бухгалтерского учета на ОАО «Тульский молочный комбинат» осуществляется с использованием программного продукта «ИС-ПРО».

Информационная система бухгалтерского учета включает в себя учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Комплекс задач по учету расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям связан с другими комплексами учета посредством передачи по каналам связи первичных документов или данных для них и сводных отчетов. Данная взаимосвязь представлена на рис. 3.2.


Рис. 3.2. Схема взаимосвязи комплекса задач по учету расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям

Основными задачами компьютеризации учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям являются:

Ø  учет и начисление повременных и прочих видов оплат;

Ø  расчеты различных видов удержаний из заработной платы;

Ø  аналитический учет по работникам (по видам начислений и удержаний);

Ø  составление сводок распределения заработной платы по различным группировочным признакам;

Ø  формирование сводных регистров;

Ø  учет депонированной заработной платы;

Ø  учет прочих расчетов с персоналом по оплате труда.

Структура автоматизированного рабочего места учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям представлена на рис. 3.3.


Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов с работниками по оплате труда и другим расчетным операциям»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 138299
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
196286
18
3

... физических лиц); - ЕСН (единого социального налога); - страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; - взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. 2. Организация бухгалтерского расчетов с персоналом по оплате труда в Механическом цехе ООО «ВМЗ-Техно»   2.1. Характеристика деятельности Механического цеха ООО «ВМЗ-Техно» Свою работу «Механический цех» ...

Скачать
193586
26
5

... Персоналом 8.1». Мы выбрали именно этот программный продукт еще потому, что он полностью удовлетворяет требованиям современного бухгалтерского, кадрового и налогового учета. 4.2 Автоматизация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «МС-компании»   Работа пользователя в программе «Зарплата и управление персоналом8.1» редакция заключается во вводе и обработке информации ...

Скачать
84848
2
5

... переносятся соответствующие итоги по кредиту счета 70 в разрезе корреспондирующих счетов. В последствии данные из журнала-ордера №10 переносятся в Главную книгу. 3.4 Отчетность по учету расчетов с персоналом по оплате труда В целях составления бухгалтерской отчетности предъявляемым к ней требованиям при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено соблюдение следующих условий: ...

Скачать
117679
15
1

... правило, при автоматизации учета заработной платы) за фактически отработанное время или изготовленную продукцию, выполненные работы. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУД И ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ НА ПРИМЕРЕ СТЕРЛИТАМАКСКОЙ ТЭЦ ОАО «БАШКИРЭНЕРГО»   2.1 Организационно-экономическая характеристика Стерлитамакской ТЭЦ ОАО «Башкирэнерго» Стерлитамакская ТЭЦ – филиал открытого ...

0 комментариев


Наверх